




已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
逻辑学综合复习资料一、填空题1任何概念都有两个特征,即_ 和_ 。(内涵、外延)2违反论证 “论题必须同一”的规则,就要犯 _的逻辑错误;违反论证 “论据必须真实可靠”的规则,就要犯_ _或 _ _的逻辑错误。(跑题、论据虚假、预期理由)3概念间的关系是指概念的_ _之间的关系。(外延)4一个充分条件假言判断只有_ _时它才是假的。(当其前真后假)5违反论证 “论题必须同一”的规则,就要犯 _的逻辑错误;违反论证 “论据必须真实可靠”的规则,就要犯_ _或 _ _的逻辑错误。(跑题、论据虚假、预期理由)6.任何一种逻辑形式都是由_ _和_ _两部分构成的。(常项、变项)7. 根据换位规则_判断不能换位;SAP判断换位后可得 _判断。(O;PIS)8. 根据对当关系由“凡社会团体都不是审判机关”真,可推知“有的社会团体是审判机关”为_ _。(假)9求因果联系的逻辑方法有_ _、_ _、_ _、_ _和_ _。(求同法、求异法、求同求异并用法、共变法、剩余法)二、选择题(不定项选择题,多选、少选、错选均不得分,)1. 一本小说要畅销,必须有可读性;一本小说,只有深刻触及社会的敏感点,才能有可读性;而一个作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻触及社会的敏感点。以下哪项结论可以从题干的断定中推出?( D ) 一个畅销小说作者,不可能不深入生活。 一本不触及社会敏感点的小说,不可能畅销。 一本不具有可读性的小说的作者,一定没有深入生活。A、和。 B只有和。C只有和。 D只有和。 2在下列各组概念中,属于不相容关系的有( C )。A教育、职业教育B定义、划分C律师、女知识分子D音乐爱好者、足球爱好者3“任何逻辑难题都不是不可解决的”这个判断( B )。A主、谓项都不周延B主、谓项都周延C主项周延、谓项不周延D主项不周延、谓项周延4. 在中国,只有富士山连锁店经营日式快餐。如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?( B ) 苏州的富士山连锁店不经营日式快餐。 杭州的樱花连锁店经营日式快餐。 温州的富士山连锁店经营韩式快餐。A 只有。 B只有。C 只有。 D只有和。 5. 一本小说要畅销,必须有可读性;一本小说,只有深刻触及社会的敏感点,才能有可读性;而一个作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻触及社会的敏感点。以下哪项结论可以从题干的断定中推出?( D ) 一个畅销小说作者,不可能不深入生活。 一本不触及社会敏感点的小说,不可能畅销。 一本不具有可读性的小说的作者,一定没有深入生活。A、和。 B只有和。C只有和。 D只有和。6. 世界上不可能有某种原则适用所有不同的国度。以下哪项与上述断定的含义最为接近?( D )A有某种原则可能不适用世界上所有不同的国度。B有某种原则必然不适用世界上所有不同的国度。C任何原则都必然有它所适用的国度。D任何原则都必然有它不适用的国度。 7. 林园小区有住户家中发现了白蚁。除非小区中有住户家中发现白蚁,否则任何小区都不能免费领取高效杀蚁灵。静园小区可以免费领取高效杀蚁灵。如果上述断定都真,则以下哪项据此不能断定真假?( D ) 林园小区有的住户家中没有发现白蚁。 林园小区能免费领取高效杀蚁灵。 静园小区的住户家中都发现了白蚁。A只有和。 B只有和。C只有和。 D、和。8.从“有投票人赞成所有候选人”不可推出( C )A所有候选人都有投票人赞成。B有投票人赞成有的候选人。C并非所有投票人不赞成所有候选人。D并非所有投票人赞成所有候选人。9. 一个数据库中现有A、B、C、D、E、F六个语句,但目前这个数据库是不协调的,必须删除某些语句才能恢复数据库的协调性。已知: (1)如果保留语句A,那么必须保留语句B和语句C。 (2)如果保留语句E,则必须同时删除语句D和语句C。 (3)只有保留语句E,才能保留语句F。 (4)语句A是重要的信息,不能删除。 以上各项如果为真,则以下哪项一定为真?( D ) A保留语句E并且删除语句C。 B同时保留语句C和语句D。 C保留语句E并且删除语句D。 D同时删除语句E和语句F。 10. 哈尔滨人都是北方人,有些哈尔滨人不是工人.以上命题为真,则以下哪一项肯定为真( B )A.有些北方人是工人。B.有些北方人不是工人。C.有些工人是北方人。D.有些工人不是北方人。11.有些台独分子论证说:凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人.以下哪一个推理明显说明上述论证不成立? ( A )A.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。C.所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人。D.犯罪行为都是违法行为,违反行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。12. 参加跆拳道运动的人通常比不参加跆拳道运动的人身体更健康,因此,跆拳道运动有助于增进健康。以下哪一项如果为真,最能构成对上述结论的质疑? ( C )A.每年都有少数人在跆拳道运动中因意外事故而受伤。B.跆拳道运动能够训练人的反应能力,增强人的敏捷度。C.只有身体健康的人才参加跆拳道运动。D.男子比女子更喜爱跆拳道运动。三、 多项选择题1下列判断中可用完全归纳推理的是( ADE )。A我们班的同学都喜欢文学B事物都可认识C恒星都是自身发光的天体D地球上的大洲都有丰富的矿藏E中国所有的直辖市都与省平级2已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则( CDE )必然为真。A只有甲值班,乙或丙才值班B如果乙和丙值班,那么甲也值班C只有甲不值班,乙和丙才都不值班D如果乙和丙都不值班,那么甲也不值班E只有乙或丙值班,甲才值班3当S类与P类具有_ _关系时,SAP与SEP同假( BC )。A同一B真包含C真包含于D交叉E、全异4在下列各种错误中违反了同一律要求的是( BCD )A论据虚假B划分不全 C证明过多 D偷换概念E轻率概括5在人类社会中,不论是奴隶社会、封建社会,还是资本主义社会,法律都是有阶级性的,所以,所有阶级社会的法律都是有阶级性的,这个推理是( CE )A演绎推理B科学归纳法C归纳推理D类比推理E从个别到一般的推理6下列概念不能划分和限制的是( AD ) A泰山B著名逻辑学家C发展中国家D月亮E演绎推理7下列判断谓项周延的有( AC)A思维规律不是主观臆造的B思维规律是有客观性的C花不都是香的D有花是不香的E经济规律是客观的8三段论第一格的具体规则是(AD )A大前提必须全称B结论必须全称C两个前提必有一否定D小前提必肯定E大前提必须肯定9为了保证结论可靠,应用完全归纳推理应当做到( BC )A要尽量增加考察对象B要考察某类对象的全部C每一前提都必须是真的D对象与属性间应当有因果联系E要搜集正反两方面的情况10下列各组判断中,具有等值关系的是(ABCDE )。A“如果非P,那么q”与“只有P,才非q”B“必然非P”与“不可能P”C“并非有S不是P”与“所有S都是P”D“没有S是P”与“并非有S是P”E“P且非q”与“并非(只有非P,才非q)”11“只有年满18周岁,才有选举权”的等值判断是( ABE )。A如果不满18岁,就没有选举权。B如果有选举权,就年满了18岁。C或者有选举权,或者不满18周岁。D或者没有选举权,或者不满18岁。E并非不满18岁,也有选举权。四、下列推理是否正确,为什么?1他或是律师或是法学理论工作者,他是法学理论工作者,所以,他不是律师。答:不正确,因为它违反了相容选言推理“肯定一部分选言肢不能必然否定其余”的逻辑规则要求。2有些程序法不是国内法,所以,有些国内法不是程序法。答:不正确,因为它违反了“前提中不周延的项到结论中不得周延”的换位法规则。3贪污行为是违法行为,张某的行为不是贪污行为,所以,张某的行为不是违法行为。答:不正确。因为它违反了三段论第一格“小前提要肯定”的规则。4只有具有社会危害性的行为,才是违法行为;李某的行为不是违法行为,所以,李某的行为不是具有社会危害性的行为。答:不正确。因为它违反了必要条件假言推理“否定后件不能必然否定前件”的逻辑规则要求。3只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。答:不正确,因为它违反了必要条件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的逻辑规则要求。5如果是法律专业的学生就要学习逻辑学;李明学习了逻辑学,所以李明是法律专业的学生。答:不正确,因为它违反了充分条件假言推理“肯定后件不能肯定前件”的规则五、分析题1. 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么甲、乙、丙、丁谁的断定属实?陈老板有没有纳税?请分析说明。解析: 丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。2. 世界田径锦标赛3000米决赛中,始终跑在最前面的甲、乙、丙三人中,一个是美国选手,一个是德国选手,一个是肯尼亚选手.比赛结束后得知:(1)甲的成绩比德国选手的成绩好;(2)肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差;(3)丙称赞肯尼亚选手发挥出色.甲、乙、丙依次为哪国选手?请分析。解析:“肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差”,“丙称赞肯尼亚选手发挥出色”,那么肯尼亚选手不是乙也不是丙,即肯尼亚选手是甲。“甲(肯尼亚选手)的成绩比德国选手的成绩好”,“肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差”,那么三位选手的名次和国籍如下:1.乙(美国选手)2.甲(肯尼亚选手)3.丙(德国选手)3. 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是谁?班长有没有申请贷款?并作简要分析。解析:甲的断定和丁的断定互相矛盾,必有一假。因此,乙和丙说的是真话。可得:班长申请了贷款;学习委员就没申请。因此,甲说的是假话。4、李娜心中的白马王子是高个子、相貌英俊、博士.她认识王威、吴刚、李强、刘大伟4位男士,其中有一位符合她所要求的全部条件。(1)4位男士中,有3个高个子,2名博士,1人长相英俊;(2)王威和吴刚都是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中医药适宜技术的现状与发展趋势分析
- 2025年网络游戏开发与设计―实务能力考试卷及答案
- 孕产妇妊娠风险评估
- 2025年教育心理学基础理论复习题及答案
- 2025年空间科学与技术基础知识考试卷及答案
- 2025年保险学基础知识与政策考试试题及答案
- 2025年国际商务专业硕士研究生入学考试试题及答案
- 2025年公共政策评估与决策分析考试题及答案
- 物资归属安全管理制度
- 物资车辆出入管理制度
- DZ∕T 0270-2014 地下水监测井建设规范
- 2024春期国开本科《混凝土结构设计原理》形考作业1至4试题及答案
- 融资租赁租金及IRR收益测算表
- 电大财务大数据分析编程作业2
- 肠外营养制剂讲解
- 如何在求职过程中实现时间管理
- 船舶管理台账全套表格模板
- 会阴痛的健康教育
- 商业综合体能源效率提升实践
- 药物发展简史
- 超市经营方案
评论
0/150
提交评论