财管计算难点问题全接触.doc_第1页
财管计算难点问题全接触.doc_第2页
财管计算难点问题全接触.doc_第3页
财管计算难点问题全接触.doc_第4页
财管计算难点问题全接触.doc_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章第一节一、财务管理的含义:1、 基本概念: 财务管理是基于企业再生产过程中客观存在的财务活动和财务关系而产生的,是企业组织财务活动、处理与各方面财务关系的一项经济管理工作。2、 具体含义:(1)、财务管理是人所做的一项工作,是企业各项管理工作中的一种工作。(2)、财务管理工作和其他管理工作的主要区别: (3)、财务管理工作包括两大部分 组织企业财务活动 处理企业与各有关方面的财务关系二、财务活动1、 财务活动与资金运动的关系2、 财务活动的主要内容3、 财务管理的主要内容三、财务关系各种财务关系的体现:第二节 财务管理的目标一、财务管理目标的影响因素二、财务管理目标三种表述的优缺点三、财务管理目标的协调第三节 财务管理环节五个环节:预测、决策、预算、控制、分析第四节 财务管理的环境一、 财务管理环境的含义:二、金融环境1、 金融市场的特点2、 金融市场上利息率的含义、分类、构成第二章 资金时间价值与风险分析第一节一、资金时间价值的含义:1、 两个要点2、 表现形式3、 公平的衡量标准二、资金时间价值的基本计算(终值、现值的计算)(一)、利息的两种计算方式(二)、一次性收付款项1、 终值与现值的计算2、 系数间的关系例1、某人存入银行15万,若银行存款利率为5%,5年后的本利和?例2、某人存入一笔钱,想5年后得到20万,若银行存款利率为5%,问,现在应存入多少?(三)、年金终值与现值的计算1、 年金的含义(三个要点)2、 年金的种类 普通年金:每期期末收款、付款的年金。 预付年金:每期期初收款、付款的年金。 A A A A延期年金:在第二期或第二期以后收付的年金 0 1 2 3 4 5 6永续年金:无限期 0 1 2 3 4 3、计算(1)普通年金:终值计算、现值计算、系数间的关系(2)即付年金:终值计算、现值计算、系数间的关系(3)递延年金:现值的计算递延期:m,连续收支期n(4)永续年金:例3、某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案: (1)从现在起,每年年初支付20万,连续支付10次,共200万元; (2)从第5年开始,每年末支付25万元,连续支付10次,共250万元。(3)从第5年开始,每年初支付24万元,连续支付10次,共240万元。 假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?方案(1)0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10P0=20(P/A,10%,9) (1+10%)或=20+20(P/A,10%,9) =20+205.759 =135.18(万元)方案(2) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14P4=25(P/A,10%,10) =256.145=153.63(万元) P0 =153.63(P/F,10%,4) =153.630.6830=104.93(万元)方案(3) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 P3=24(P/A,10%,10) =246.145=147.48(万元) P0 =147.48(P/S,10%,3) =147.480.7513=110.80(万元)该公司应该选择第二方案。例4.有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10,现值为多少。P=500 (P/A,10%,5) (P/S,10%,2) =1565.68例5、某项永久性奖学金,每年计划颁发50000元奖金。若年复利率为8%,该奖学金的本金应为( )元。本金=50000/8%=625000(四)混合现金流例6、某人准备第一年存1万,第二年存3万,第三年至存4万,问5年后的本利和。总 结解决货币时间价值问题所要遵循的步骤1、完全地了解问题2、判断这是一个现值问题还是一个终值问题3、画一条时间轴4、标示出代表时间的箭头,并标出现金流 5、决定问题的类型:单利、复利、终值、现值、年金问题、混合现金流6、解决问题 四、时间价值计算的灵活运用(一)、知三求四的问题例7:企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12,每年末等额偿还。已知年金现值系数(PA,12,)56502,则每年应付金额为( )元。 8849 B5000 600 D28251答案: A 求利率、求期限(内插法的应用)例8有甲、乙两台设备可供选用,甲设备的年使用费比乙设备低500元,但价格高于乙设备2000元。若资本成本为10%,甲设备的使用期应长于( )年,选用甲设备才是有利的。答案;2000=500(P/A,10%,N) (P/A,10%,N)=4期数年金现值系数64.3553N453.7908= N=5.4例9:现在向银行存入20000元,问年利率i为多少时,才能保证在以后9年中每年得到4000元本利。答案:20000=4000(P/A,i,9) (P/A,i,9)=5 利率系数12%5.3282i514%4.9164 =i=13.59%(二)、年内计息的问题1、实际利率与名义利率的换算公式:例10、一项500万元的借款,借款期5年,年利率为8%,若每半年复利一次,年实际利率会高出名义利率( )。答案:i=(1+r/m)m-1=(1+8%/2)2-1=8.16%年实际利率会高出名义利率0.16%2、计算现值或终值时:第二节一、风险的概念与种类:1、 含义(需注意的几个问题);从个别理财主体角度看: 市场风险:影响所有公司的因素引起的风险。 特点:不能通过多角化投资来分散 公司特有风险:发生于个别公司的特有事件造成的风险。 特点;能通过多角化投资来分散1 从公司本身来看,可以将公司特有风险分为:经营风险:指由于生产经营的不确定性带来的风险,它是任何商业活动都有的风险。财务风险:是指由于负债筹资而增加的风险,是筹资决策带来的风险。二、风险报酬:1、 含义;2、 结论三、风险的衡量:计算步骤:1、 确定收益的概率分布2、 计算期望值3、 计算标准离差;4、计算标准离差率结论:例11:某企业有 A、B两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其收益(净现值)的概率分布如下表: 金额单位:万元市场状况概率A项目净现值B项目净现值好一般差0.20.60.220010050300100-50 要求: (l)分别计算A、B两个项目净现值的期望值。 (2)分别计算A、B两个项目期望值的标准差。 (3)判断A、B两个投资项目的优劣。 答案: ( l)计算两个项目净现值的期望值 A项目:2000.2十1000.6十500.2l10(万元) B项目:3000.2十1000.6十(-50)0.2110(万元) (2)计算两个项目期望值的标准离差 A项目: (200一l10)20.2十(100一l10) 206十(50110) 20.2 48.99 B项目: (300一l10) 20.2十(100一l10) 20.6十(-50一l10) 20.2 111.36 (3)判断 A、B两个投资项目的优劣由于 A、B两个项目投资额相同,期望收益(净现值)亦相同,而 A项目风险相对较小(其标准离差小于B项目),故A项目优于B项目。 第三章 企业筹资方式第一节 企业筹资概述一、筹资渠道与筹资方式二、企业资金需要量的预测(一)定性预测法:特点(二)、定量预测法1、比率预测法销售百分比分析法假设前提:销售百分比法的基本原理预计资产 预计负债+所有者权益;外界资金需要量=增加的资产-增加的负债-增加的留存收益基本步骤: (1).区分变动性项目(随销售收入变动而呈同比率变动的项目)和非变动性项目(2)计算变动性项目的销售百分率=基期变动性资产或(负债)/基期销售收入(3)计算需追加的外部筹资额计算公式:外界资金需要量=增加的资产-增加的负债-增加的留存收益增加的资产=增量收入基期变动资产占基期销售额的百分比增加的负债=增量收入基期变动负债占基期销售额的百分比增加的留存收益=预计销售收入销售净利率收益留存率例1 ABC公司191年有关的财务数据如下:项目 金额占销售收入的百分比流动资产 长期资产 资产合计 短期借款 应付账款 长期负债 实收资本 留存收益 负债及所有者权益合计 400026006600600400100038008006600100无稳定关系无稳定关系l0无稳定关系无稳定关系无稳定关系销售额4000100%净利2005%当年利润分配额60 要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算问答以下互不关联的2个问题 (l)假设192年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资(保持日前的利润分配率、销售净利率不变)?(2)若利润留存率为100%,销售净利率提高到6%,目标销售额为4500万,需要筹集补充多少外部融资(保持其他财务比率不变)?答案:(1)融资需求资产增长负债增长留存收益增长1000(10010)5000570=900一175 725(万元)(2)融资需求=500(100%-10%)-45006100 =450-270=180(万元)2、资金习性预测法(1) 几个基本概念(2)总资金直线方程:y=a+bx 回归直线分析法 高低点法例2、某企业2000年销售收入与资产情况如下: 单位:万元时间销售收入现金应收账款存货固定资产流;动负债第一季度60014002100350065001080第二季度5001200190031006500930第三季度68016202560400065001200第四季度70016002500410065001230合计2480582090601470065004440 要求:( l)采用高低点法建立资金预测模型,并预测当2001年销售收入为2700万元时企业的资金需要总量答案:(l)资金预测模型为:Y75208.5X 企业资金需要总量752085270030470(万元) 第二节 权益资金筹集吸收直接投资:种类、方式及优缺点 普通股:含义及种类、权利、上市、优缺点;优先股:种类、权利、性质、优缺点发行股票金筹集权益资内部积累(留存收益)第三节 负债资金筹集借款:种类、借款的信用条件、利息支付、优缺点 债券:种类、发行价格的确定、优缺点负债资金筹集融资租赁:特点、各形式的特点、租金的构成、优缺点商业信用:主要形式、放弃折扣率的计算、优缺点一、银行借款1.借款的信用条件:例某周转信贷额为1000万元,承诺费率为0,借款企业年度内使用了600万元,余额为400万元,借款企业该年度就要向银行支付承诺费2万元(400万元.)。这是银行向企业提供此项贷款的一种附加条件。例3、某企业取得银行为期一年的周转信贷协定,金额为100万,年度内使用了60万(使用期平均6个月),假设利率为每年12%,年承诺费率为0.5%,则年终企业应支付利息和承诺费共为多少?3.952.优缺点二、发行债券1.种类2.债券发行价格的确定债券基本要素:发行价格 利息 利息 利息 利息 本金 未来各期利息的现值债券发行价格= + 折现率的确定:市场利率 到期本金的现值例4:A公司发行债券,债券面值为1000元,3年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,若发行时债券市场利率为10%,则A公司债券的发行价格为多少;答案:发行价格 10008% 10008% 10008% 1000A公司债券的发行价格=10008%(P/A,10%,3)+1000(P/F,10%,3)B公司发行债券,债券面值为1000元,3年期,票面利率为8%,每半年付息一次,到期还本,若发行时债券市场利率为10%,则B公司债券的发行价格为多少;发行价格 10004% 40 40 40 40 40 1000B公司债券的发行价格=10004%(P/A,5%,6)+1000(P/F,5%,6)C公司发行债券,债券面值为1000元,3年期,票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,若发行时债券市场利率为10%,则C公司债券的发行价格为多少发行价格 10008%3 1000C公司债券的发行价格=(10008%3+1000)(P/F,10%,3)3.优缺点三、融资租赁1、 与经营租赁的区别2、 形式及其特点3、 租金构成4、 优缺点四、商业信用决策1、 概念: 应付账款2、主要形式 赊购 应付票据 预收账款 例:赊购商品100元,卖方提出付款条件“2/10,n/30”例5:某公司拟采购一批零件,供应商规定的付款条件:10天之内付款付98万;20天之内付款,付99万;30天之内付款付100万。要求:对以下互不相关的两问进行回答:(1) 假设银行短期贷款利率为15%,计算放弃现金折扣的成本(比率),并确定对该公司最有利的付款日期和价格。(2) 若目前的短期投资收益率为40%,确定对该公司最有利的付款日期和价格。第四章第一节一、资金成本的概念及作用:1、 概念:2、 内容:3、 表示方法:4、 作用二、资金成本的计算(一) 个别资金成本:通用计算模式:个别资金成本=个别计算公式:(1)借款资金成本=年利率(2)债券资金成本=例1:某公司拟发行债券,债券面值为1000元,10年期,票面利率为10%,每年付息一次,到期还本,若预计发行时债券市场利率为15%,债券发行费用为发行额的0.5%,该公司适用的所得税率为30%,则该债券的资金成本为多少?答案:债券资金成本=发行价格=100010%(P/A,15%,10)+1000(P/F,15%,10)=749.06债券资金成本=9.4%(3)优先股资金成本=(4)普通股资金成本=+g(5)留存收益资金成本=+g(二) 加权平均资金成本=权数(三) 资金的边际成本1、概念: 假设前提:2、 计算步骤:(1) 确定目标资金结构(2)确定不同筹资方式在不同筹资范围的个别资金成本。(找出个别资金分界点)(3)计算筹资总额分界点 个别资金分界点 目标资本结构 (4) 筹资总额分界点由小到大排序,划分不同的筹资范围,计算各范围的边际资金成本。例题分析:P、104例5债务:个别资金 6% 7% 8% 0 1万 4万 6% 7% 8%总资金 5万 20万 (万元) 解: 0 3 5(5) 10 20 长期债务(20%) 6% 6% 7% 7% 8% 优先股(5%) 10% 10% 12% 12% 12% 普通股(75%) 14% 15% 15% 16% 16% 例2:某公司拥有长期资金400万元,其中长期借款100万元,普通股300万元。该资本结构为公司理想的目标结构。公司拟筹集新的资金200万元,并维持目前的资本结构。随筹资额增加,各种资金成本的变化如下表: 资金种类 新筹资额(万元) 资金成本长期借款 40及以下, 4% 40以上 8%普通股 75及以下, 10% 75以上 12%要求:计算各筹资总额分界点及相应各筹资范围的边际资金成本。借款的筹资总额分界点=40/25%=160普通股的筹资总额分界点=75/75%=100边际资金成本(0100)=25%4%+75%10%=8.5%边际资金成本(100160)=25%4%+75%12%=10%边际资金成本(160200)=25%8%+75%12%=11%第二节一、几个基本概念;边际贡献、EBIT及其之间的关系1、成本性态:成本总额 依存关系 业务量 变动成本 总额 bx 单位成本2、成本分类 b x x 固定成本 a a/x x x 混合成本:(最终可以分解为固定成本与变动成本两部分)3、总成本的直线方程:二、风险的衡量指标(一) 经营杠杆1、 含义:EBIT=(P-b)x-a2、 结论:3、 计算:(定义公式、计算公式)4、 经营风险的衡量(DOL与风险的关系、经营风险的衡量指标)(二) 财务杠杆1、 含义:普通股每股利润=(息税前利润-利息)(1-所得税率)-优先股息/股数EPS=(EBIT-I)(1-T)-D/N2、 结论:3、 计算:(定义公式、计算公式)4、 财务风险的衡量(DFL与风险的关系、财务风险的衡量指标)(三)、总杠杆(含义、结论、计算、与风险的关系) 经营 衡量 经营杠 EBIT/EBIT 风险 指标 杆系数 x/x= x(Pb) 风 x(Pb)(DFL)= 险 财务 衡量 财务杠 EPS/EPS 种 风险 指标 杆系数 EBIT/EBIT= 类 EBIT EBIT I-d/(1-T) 总风险的衡量总杠杆系数 = DOLDFL= EPS/EPS x/x例3:某企业2001年资产总额为1000万,资产负债率为40%,负债平均利息率5%,实现的销售收入为1000万,全部的固定成本和费用为220万,变动成本率为30%,若预计2002年的销售收入提高50%,其他条件不变(1) 计算DOL、DFL、DCL(2) 预计2002年的每股利润增长率解:(1)DOL=(1000-1000X30%)/700-200=1.4DFL=500/500-20=1.04DCL=1.41.04=1.46(2)每股利润增长率=1.4650%=0.73例4、某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为 Y100003X。假定该企业1998年度 A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测1999年 A产品的销售数量将增长10。要求:(l)计算1998年该企业的边际贡献总额。 (2)计算1998年该企业的息税前利润。 (3)计算销售量为10000件时的经营杠杆系数。 (4)计算1999年息税前利润增长率。(5)假定企业1998年发生负债利息5000元,且无优先股股息,计算复合杠杆系数。答案:(l)1998年企业的边际贡献总额 SV10000510000320000(元)(2)1998年企业的息税前利润 边际贡献总额固定成本 200001000010000(元)(3)销售量为10000件时的经营杠杆系数 边际贡献总额 20000 2 息税前利润总额 10000(4)1999年息税前利润增长率21020 (53)10000(5)复合杠杆系数: (53)10000100005000 4或:1998年企业财务杠杆系数EBIT/(EBIT-I)=10000/(10000-5000)=2 复合杠杆系数=财务杠杆系数经营杠杆系数 224 第三节一、资金结构的概念二、最优资金结构的确定(一) 含义(二) 确定方法1、 EBITEPS分析法(1)每股利润无差别点的含义: 所谓每股利润无差别点,是指每股利润不受融资方式影响的息税前利润水平。根据每股利润无差别点,可以分析判断在什么样的息税前利润水平下适于采用何种资本结构。每股利润= (EBIT)()-D 在每股利润无差别点上, 无论是采用负债融资,还是采用权益融资,每股利润都是相等的。若以EPS1代表负债融资,以EPS2代表权益融资,有: 计算公式: EPS1=EPS2 (EBIT1)()-D (EBIT2)()-D 1 2 能使得上述条件公式成立的EBIT为每股盈余无差别点销售额。决策原则:当预计的EBIT高于每股利润无差别点的EBIT时,运用负债筹资可获得较高的每股利润;当预计的EBIT低于每股利润无差别点的EBIT时,运用权益筹资可获得较高的每股利润。优缺点2、 比较资金成本法决策原则优缺点3、因素分析法4、债转股的含义、条件、与优缺点5、国有股减持与股权结构的优化例6、某公司目前发行在外普通股100万股(每股 l元),已发行10利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案可供选择:按12的利率发行债券(方案l);按每股20元发行新股(方案2)。公司适用所得税率40。 要求: (l)计算两个方案的每股收益: (2)计算两个方案的每股收益无差别点息税前盈余: (3)计算两个方案的财务杠杆系数, (4)判断哪个方案更好。(1)项目方案1方案2息税前盈余200200目前利息4040新增利息60税前利润100160税后利润6096普通股数100(万股)125(万股)每股赢余0.60.77 (2)(EBIT-40-60)(l-40)100(EBIT-40)(l-40)125 EBIT340(万元)(3)财务杠杆系数(l)200(200-40-60)2 财务杠杆系数(2)200(200-40)125(4)由于方案2每股盈余(077元)大于方案 l(06元),且其财务杠杆系数(125)小于方案l(2),即方案2收益性高且风险低,所以方案2优于方案 l。7、公司年初的负债及所有者权益总额为万元,其中,公司债券为万元(按面值发行,票面年利率为,每年年末付息,三年后到期);普通股股本为万元(面值元,万股);资本公积为万元;其余为留存收益。年该公司为扩大生产规模,需要再筹集万元资金,有以下两个筹资方案可供选择。方案一:增加发行普通股,预计每股发行价格为元;方案二:增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为。预计年可实现息税前利润万元,适用的企业所得税税率为。要求:()计算增发股票方案的下列指标; 年增发普通股股份数; 年全年债券利息;() 计算增发公司债券方案下的年全年债券利息。() 计算每股利润的无差异点,并据此进行筹资决策。 (2002年)答案:(1)计算增发股票方案的下列指标: 2002年增发普通股股份数=10000000/5=2000000(股)=200(万股) (1分) 2002年全年债券利息=10008%=80(万元) (1分)(2)增发公司债券方案下的2002年全年债券利息=(1000+1000)8% =160(万元) (1分)(3)计算每股利润的无差异点,并据此进行筹资决策。 根据题意,列方程每股利润无差异点的息税前利润 (1分)=(万元)评分说明:只要计算结果正确,即可给1分;如果计算结果错误,不论是否列出正确算式,均不给分。 筹资决策预计息税前利润=2000万元每股利润无差异点的息税前利润 =1760万元 (0.5分)应当通过增加发行公司债的方式筹集所需资金(或:应按方案二筹资)(0。5分) 例8、 某公司目前拥有资金万元,其中,长期借款万元,年利率;普通股万元,上年支付的每股股利2元,预计股利增长率为5%,发行价格元,目前价格也为元,该公司计划筹集资金万元,企业所得税率为33%,有两种筹资方案:方案1:增加长期借款万元,借款利率上升到,假设公司其他条件不变。方案2:增发普通股股,普通股市价增加到每股元。要求:根据以上资料1)计算该公司筹资前加权平均资金成本。2)用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结构。答案:()目前资金结构为:长期借款,普通股 借款成本(). 普通股成本(). 加权平均资金成本. ()新借款成本().增加借款筹资方案的加权平均资金成本=6.1%(800/2100)+15.5%(1200/2100)+8.04%(100/2100)=11.79%普通股资金成本=2(1+5%)/25+5%=13.4%增加普通股筹资方案的加权平均资金成本=6.7%(800/2100)+13.4%(1200+100)/2100 =10.85%该公司应选择普通股筹资第五章 项目投资第一节 项目投资的相关概念一、项目投资的含义二、项目投资的主体三、项目计算期: 建设期 生产经营期建设 投产 终结起点 日 点项目计算期=建设期+生产经营期四、投资总额与原始投资额的关系第二节 现金流量的内容及其估算1、 含义:(1)与特定项目相关(与会计不一样)(2)包括流入流出 (3)广义的(包括货币和非货币资源变现价值)2、 确定基础:收付实现制3、 作用4、 假设5、内容与估算 固定资产 建设投资 无形资产 原始投资 递延资产 现金 流动资金投资 流出 经营成本=总成本-非付现折旧、摊销-财务费用中的利息 所得税 新建 税款 营业税 更新 现金 营业收入=当期现销收入+回收前期应收账款流入 回收流动资金回收收入= 回收净残值第三节 净现金流量的确定一、净现金流量的含义二、计算(一)、简算公式1、新建项目的净现金流量 固定资产 无形资产 建设投资建设期NCF =-原始投资额 递延资产 流动资产投资(建设期末)生产经营期内的NCF=净利+折旧、摊销+利息终结点的NCF=净利+折旧、摊销+利息+回收额2、更新改造项目的净现金流量(差量净现金流量)(1)更新决策分析时应注意的问题: 旧设备初始投资应以其变现价值考虑 旧设备使用年限应以其尚可使用年限来考虑 旧设备的变现损失具有抵税作用(2)差量净现值流量:若有建设期时: 建设期投资: NCF 0=-(新设备投资旧设备的变价价值) 建设期末提前报废发生净损失减税=(账面价值-变现价值)所得税率 经营期内经营NCF=净利+折旧终结NCF=净残值若建设期为0时: 建设期投资: NCF 0=-(新设备投资-旧设备的变价价值)经营期内经营NCF:经营期第1年NCF=净利+折旧+提前报废发生净损失减税 经营期其他年度的NCF=净利+折旧终结NCF=净残值第四节一、非折现评价指标(含义、计算、特点)1、投资利润率: 投资利润率=达产期的年均利润/投资总额 注意:分母是含资本化利息的。特点:2.回收期:又称静态投资回收期,是指以投资项目经营净现金流量抵偿原始总投资所需要的全部时间。回收期的计算公式为: 满足特定条件下的简化公式: 不包括建设期的回收期 =原始投资额/投产后前若干年每年相等的现金净流量 注意应用的特殊条件:项目投产后前若干年内每年的净现金流量必须相等,这些年内的经营净现金流量之和应大于或等于原始总投资。 一般情况下的计算公式为: 包括建设期的回收期=M+第M年尚未回收额/第M+1年净现金流量 这里M是指累计净现金流量由负变正的前一年。回收期法计算简便,并且容易为决策人所理解。它的缺点是不仅在于忽视时间价值,而且,没有考虑回收期以后的现金流量。二、折现评价指标1净现值(1)含义:净现值是指在项目计算期内,按行业基准收益率或其他设定折现率计算的各年净现金流量现值的代数和(2)净现值法应用的主要问题是如何确定贴现率。在实务中,一般有以下几种方法确定项目的折现率:以投资项目的资金成本作为折现率;以投资的机会成本作为折现率;根据不同阶段采用不同的折现率。在计算项目建设期净现金流量现值时,以贷款的实际利率作为折现率;在计算项目经营期净现金流量时,以全社会资金平均收益率作为折现率;以行业平均资金收益率作为项目折现率。(3).计算(4)优缺点2.净现值率的概念、计算和应用(1)含义:净现值率(NPVR)是指投资项目的净现值与原始投资额的比率。(2)特点:可以从动态的角度反映项目投资的资金投入与净产出之间时关系,比其他动态相对数指标更容易计算;其缺点与净现值指标相似,同样无法直接反映投资项目的实际收益率。3.获利指数(1)含义:指未来经营期净现金流入现值与原始投资现值的比率。 (2)特点:获利指数法可从动态的角度反映项目投资的资金投入与总产出之间的关系,可以弥补净现值法在投资额不同方案之间不能比较的缺陷,使投资方案之间可直接用获利指数进行对比。其缺点除了无法直接反映投资项目的实际收益率外,计算起来比净现值率指标复杂,计算口径也不一致。(3)与净现值率的关系:当原始投资在建设期内全部投入时, 获利指数(PI)=1+净现值率(NPVR)4.内部收益率(1) 含义:是指能够使未来现金流入现值等于未来现金流出量现值的贴现率,或者说是使投资方案净现值为零的贴现率。(2) 计算:主要有两种方法:一种是“逐步测试法”,它适合于各期现金流入量不相等的非年金形式。另一种方法是“年金法”,它适合于各期现金流入量相等,符合年金形式,内部收益率可直接利用年金现值系数表结合内插法来确定。(3)决策原则:当内部收益率高于设定贴现率时,方案可行。三、评价指标的运用原则(一)、独立方案可行性评价原则(二)、多个互斥方案的优选(三)、多项目组合决策例1. 某固定资产投资项目,正常投资期为5年, 每年年初投资100万元,共需投资500万元,从第6年初竣工投产,可使用15年,期末无残值,投产后每年经营现金净流入150万元。如果把投资期缩短为2年,每年年初投资300万元,2年共投资600万元,竣工投产后的项目寿命期和现金净流入量均不变。该企业的资金成本为10%,假设项目终结时无残值,不用垫支流动资金。要求:用年等额净回收额法判断应否缩短投资回收期。答案:甲方案的各年净现金流量:项目计算期=5+15=20年NCF0-4=-100万元NCF5=0NCF6-20=150万元甲方案的净现值=150(P/A,10%,15)(P/F,10%,5)-100(P/A,10%,4)-100 =1507.60610.6209-1003.1699-100=291.40万元甲方案的年等额净回收额=291.40/(P/A,10%,20) =291.40/8.5136=34.23万元乙方案的各年净现金流量项目计算期=2+15=17年NCF0-1=-300万元NCF2=0NCF3-17=150万元乙方案的净现值=150(P/A,10%,15)(P/F,10%,2)-300(P/F,10%,1)-300 =1507.60610.8264-3000.9091-300 =942.85215-272.73-300=370.12万元乙方案的年等额净回收额=370.12/(P/A,10%,17) =370.12/8.0216=46.14万元因为乙方案的年等额净回收额较高,所以应缩短建设期。例2、A公司原有设备一台,其账面折余价值为10万元,目前出售可得收入7.5万元预计使用10年,已使用5年,该公司用直线法提取折旧。现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本。新设备购置成本为40万元,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司每年的销售额第一年可从100万元上升到113.77万元,第二至五年的销售收入可从150万元上升到165万元,每年的经营付现成本将要从110万元,上升到115万元。该企业的所得税税率为33,资金成本率为10%。要求:通过计算数字说明该设备是否应当更新?更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变价净收入=40-7.5=32.5所以:NCF0-32.5更新决策每年增加的折旧=(40-7.5)/5=6.5万元经营期15年每年增加的经营成本=115-110=5经营期15年每年总成本的变动额=5+6.5=11.5经营期第1年增加的销售收入=113.77-100=13.77经营期25年每年增加的销售收入=165-150=15所以:经营期第1年增加的净利润=(13.77-11.5)(1-33%)=1.52经营期第25年每年增加的净利润=(15-11.5)(1-33%)=2.35因固定资产提前报废发生净损失抵减所得税=(10-7.5)33%=0.825万元NCF1=1.52+6.5+0.825=8.85NCF2-5=2.35+6.5=8.85-32.5+8.85(P/A,IRR,5)=0(P/A,IRR,5)=3.672IRR-10%/12%-10%=3.672-3.7908/3.6048-3.7908 IRR=11.28%3.A公司计划投资某一项目,原始投资额为200万元,该公司拟采用发行债券和普通股的方式筹集资金,拟平价发行面值为l000元,票面年利率为5,每年付息,期限为5年的债券1600 张;剩余资金以平价发行普通股的方式筹集,该公司实行固定股利分配政策,每股股利为面值的8%,所得税税率为40。全部在建设起点一次投入,建设期为一年,资本化利息为8万元。投产开始时需垫支10万营运资金,项目终结时收回,投产后第一到第四年每年销售收入增加76.67万元,以后每年增加90万元;每年付现经营成本增加22 万元;第一到第四年每年需支付利息8万,投产后第四年末归还债券本金。该项固定资产预计使用10年,按直线法提取折旧,预计残值为8万。 要求:(1) 计算债券成本率,普通股成本率和项目综合资本成本率(筹措费率忽略不记); (2)计算项目各年度经营现金净流量; (3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论