已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解决问题,三位数乘两位数,(单价、数量、总价),一、复习导入,803240(元),解答下面的问题。,一、复习导入,10440(元),803240(元),解答下面的问题。,在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。,803240(元),解答下面的问题。,10440(元),二、探究新知,这两个问题有什么共同点?,都是已知每件商品 的价钱。,还知道买了多少件 商品,最后算,803240(元),解答下面的问题。,10440(元),二、探究新知,803240(元),10440(元),一件商品的价钱,叫做单价;,买了多少,叫做数量;,一共用的钱数,叫做总价。,你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?,解答下面的问题。,单价数量总价,二、探究新知,单价数量总价,总价数量=单价,总价单价=数量,一本故事书18元,买5本要用多少钱?,18 5 90(元),单价,数量,总价,单价数量总价,总价数量=单价,总价单价=数量,买4个同样的篮球,花了320元,每个篮球多少元?,320 480(元),单价数量总价,总价数量=单价,总价单价=数量,鱼每千克6元,妈妈买鱼一共花了36元,妈妈共买了多少鱼?,36 66(千克),不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。,(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?,(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?,已知单价和数量,求总价。,已知数量和总价, 求单价。,二、探究新知,选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。,一双儿童鞋25元 共花2元 共花100元 买4支铅笔 买3千克糖 一支铅笔5角,每个小足球
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年贵州航天职业技术学院单招职业技能考试模拟测试卷附答案
- 2026年贵阳康养职业大学单招职业技能测试题库附答案
- 2026年陕西省延安市单招职业适应性考试题库及答案详解1套
- 2026年太原城市职业技术学院单招职业倾向性考试题库带答案详解
- 2026年苏州工业园区服务外包职业学院单招职业倾向性考试模拟测试卷附答案
- 2026年新疆农业职业技术学院单招职业适应性考试题库带答案详解
- 2026年甘肃能源化工职业学院单招职业倾向性测试模拟测试卷附答案
- 2026年重庆工信职业学院单招职业技能考试题库附答案
- 2026年辽宁医药职业学院单招职业倾向性考试题库及参考答案详解1套
- 2025昆明市石林彝族自治县第十期城镇公益性岗位招聘(6人)(公共基础知识)测试题附答案解析
- 第二章 田径-跨栏跑 说课课件 2023-2024学年人教版初中体育与健康九年级全一册
- JCT640-2010 顶进施工法用钢筋混凝土排水管
- 【社区智慧养老模式研究国内外文献综述4800字】
- 预防高坠安全专项检查表
- (内容完整)投资理财基础知识培训模板课件
- 传染病报告卡
- 句法成分课件(共18张)统编版语文八年级上册
- 纵深灭火救人操作程序及评定标准
- 产业经济学重点知识整理苏东水
- 通知书产品升级通知怎么写
- GB/T 3863-2008工业氧
评论
0/150
提交评论