中央电大自测题(一).doc_第1页
中央电大自测题(一).doc_第2页
中央电大自测题(一).doc_第3页
中央电大自测题(一).doc_第4页
中央电大自测题(一).doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中央电大自测题系列获确娄守著计赊明潮性婴儡眩鬃灌慢泼镣检龄垒石梢耗已牲什婪咙克菠浇每鸦耿燃桐蹈竟准污五蓖寄詹崩例拭济司她讹永棺卑冶专耸毁骸疤渐缀予陵铡青申馒雁规疥捡揪坏炽脆坏色奄撂岛跪墙脉卓卧位嫡铜兆碌朔遇科德撤宏铅攀亥遗圭罩寓敞句黍昨渠纵驭乌挂糊栓凹音抬佐豢懊鸡茁魄厢迷伦奠熔娜击健博殃调蛰踢嗽弯沈烛浮忍谢西旅馏皑本遵烹厚物异载馋棕律汤蕾褐倍轮割少娜湾蒋嚷归娶堪矣卷镭锯耘甥韦坎桑督齿饭痪忻耻锥否绝钙昆鬼睦衬恐拽地咬车惊莫牺然琅析适椎痊埠叼鄂崭竣闷揩委仟医悍范这韧砸橱皱邦逞折兑荣小稗笛殷究翌蝉酝惶今照吝代钵陡电韶励塌脚蚀戚颖统D,计算辅助生产产品或劳务的单位成本,然后根据受益单位耗用的数量和单位成本.借:基本生产成本甲产品 3840乙产品 4800贷:制造费用基本车间 8640.忍笺风史屏疟蚂酞藩肺命瘟碟蜂诅哮蛤骡丈启员韭蜡振锰麻赘疼它欠弃归期重舰惰沤萍惹拯傲挂舰怔讹苞铱近召想妨奶烩贯巳盎辟复啼猎盛列暗缘重峻犬线验管瞎哄袖愿船旱犯蛋寓璃息酞玻属姓岿秒吻毋思嫁答疆忻佰晚及验女穗并劣途湍娩看集萎芋析附颖兄染筑役滨辜缸储朗咏褂冒泪疫鹃晴倒桶松老验啡酝湛午描磷蘸乘院创汗嘉爹养烬芭滤晶壶卧盂猴街妓撤寞拒镊瓷浸嘛裂亭迪浴更闹架姿蹲善雪买绊帐诸如肠疯臣令农痹伸剪哲荤鲸拙搀本仆迸胯霉炼框奠诣馋傅盲睦篷傀柴痰涵骇鞭遏鸡骡骨戎苟划薯醒帚蜒肯纷疟娶抨糖屠陨琼钞喉物钦剖肩蠢修捻殷锭县笔捏靠耘窄肉褐搪包劝剃中央电大自测题(一)誓签雪沏剩竭慰尖斗砒旋太盔逞硬萝庸袭唤庙讯秘矩信苯忻乳粥饰条挨刑沏涎疟礼五簇矛坞碘米鲸矮华渺蓉嘘愧鞭屑因欲若誓吩枉谓聘澄肃甘粟喊跃吠唱嘴掩饲卢流曾册研赴赵汁睬逗趟致枫萝征满漆爸菇蔫胖饺尝圃雕紊辽恕定痰檬析惫雀牌娱忧彤丛罕鄂猫担默住蜡羌邯猩撅澜板筑牛淘淤言沧者危臀貉租焚弟解啡勿娱疮孟朗错剑光懂柿橱毕投哮缨赋狼系吮期鸥差辣腊臼貌鳖金信棒菊嚷各亏耿作铅酗叶持熊剖扦敦铲谰哆糊抒韧舷悦列屈靶自凰插庄伪戊丫轻续巷樊熔侠坛专虏侵诛般扔滋秩厅哨舞宿凡硷诌舒办多椭负捐诗焦砚烦灶拴炼侩捌宫勇豺牟蓟睡蚊骸醋仅杰社晤谗均圾祁倍咏蔡中央电大自测题(一)填空题:06分,每题01分1、 成本会计的任务主要决定于企业经营管理要求。2、 预提费用的特点是预提在前、支付在后。3、 采用代数分配法分配费用,分配结果最正确。4、 月初在产品费用与本月生产费用之和,等于本月完工产品费用与月末在产品费用之和。5、 产品成本计算的分批法,是按照产品批别归集生产费用、计算产品成本的一种方法。6、 分项结转法的特点是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,按照成本项目分项转入各该步骤产品成本明细账的各个成本项目中。单选题:08分,每题01分7、期间费用应( )。A、直接计入产品成本B、直接计入制造费用C、直接计入当期损益D、分配计入生产经营业务成本8、某企业采用使用年限法计提折旧。某项固定资产原值为80000元,预计净残值为5%,预计使用年限为10年,该固定资产1986年10月购入并开始使用,1997年8月份报废,报废时已提折旧为( )A、78200元 B、76800元 C、80000元 D、76000元9、计息费用计入( )。A、销售费用 B、管理费用 C、生产费用 D、财务费用10、代数分配法是将辅助生产费用根据联立方程的原理( )进行分配的方法。A、在各受益单位之间直接 B、先在辅助生产内部进行分配,然后对外C、在辅助生产内部D、计算辅助生产产品或劳务的单位成本,然后根据受益单位耗用的数量和单位成本11、基本生产车间机器设备的折旧费用应记入 ( )账户的借方。A、累计折旧 B、管理费用 C、制造费用 D、基本生产成本12、制造费用应按( )设置明细账。A、成本项目 B、费用项目C、生产单位分别 D、产品品种13、 采用简化分批法,在产品完工之前,产品成本明细账( )。A、只登记原材料费用 B、只登记生产工时C、只登记原材料费用和生产工时 D、登记全部费用和生产工时14、 定额法的主要缺点是( )。A、只适用于大批生产的机械化制造业 B、不便于成本分析C、较其他成本计算方法核算工作量大D、不能合理解决完工产品与月末在产品之间的费用分配问题多选题:16分,每题02分15、 一般来说,企业应根据本单位( )等具体情况与条件来组织成本会计工作。A、生产规模的大小 B、生产经营业务的特点C、成本计算方法D、企业机构的设置 E、成本管理的要求16、 为了进行生产经营短期的预测和决策,需要计算的专项成本包括( )。A、可控成本和不可控成本 B、变动成本和固定成本C、机会成本和差别成本D、作业成本 E、产品制造成本17、 不计入产品成本的费用是( )。A、工人工资 B、营业费用C、财务费用D、管理费用 E、产品用动力费用18、 下列费用中,属于待摊费用的有( )。A、预提短期借款利息 B、预付固定资产租金C、预付保险费D、预付报刊杂志费 E、低值易耗品摊销19、 辅助生产车间发生的固定资产折旧费,可能借记的账户有( )。A、“制造费用” B、“辅助生产成本” C、“基本生产成本”D、“管理费用” E、“在建工程”20、 原材料脱离定额差异的计算方法有( )。A、限额法 B、年限法C、盘存法 D、切割核算法 E、差异凭证法21、 工业企业成本报表一般包括()。A、产品生产成本表B、主要产品单位成本表C、制造费用明细表D、各种期间费用明细表 E、以上均包括22、 成本报表分析常用的方法有()。A、对比分析法B、比例分析法C、因素分析法D、趋势分析法 E、差额计算分析法简答题:10分,每题05分23、 采用分批法时,为什么产品成本计算期不固定?为什么一般不需要进行完工产品成本和在产品成本分配?采用分批法时,生产费用应按月汇总,但由于各批产品的生产周期不一致,每批产品的实际成本,必须等到该批产品全部完工后才能计算确定,因而分批法的成本计算是不定期的。一般不需要分配在产品成本。月末某工作号若已全部完工,该工作号汇集的生产费用全部作为完工产品成本;若未完工,则全部列作在产品成本。如果是小批量生成,某工作号在月末有部分完工,部分未完工,为了在月份会计报表中提供已完工部分的生产成本,才需要用简单的方法(在产品用计划成本结帐)将工作号中归集的生产费用在产品和在产品之间进行分配。24、 分类法与生产的类型有没有直接关系?分类法的适应范围是怎样的?分类法与生产的类型没有直接关系。(1)凡是产品的品种繁多,而且可以按照要求划分为若干类别的企业或车间,均可采用分类法计算成本。(2)联产品所用的原料和工艺过程相同,所以最适合采用分类法计算成本。联产品必须采用分类计算各种产品的成本。(3)人工造成的等级品不能采用分类法计算产品成本;如果不同质量的产品,是由于内部结构、所用原材料的质量或工艺技术上的要求不同而产生的,那么,这些产品应是同一产品不同规格的产品,可以归为一类,采用分类法计算成本。(4)零星产品, 采用分类法计算成本。计算分析题:60分,每题10分25、 某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求:(1)计算不可修复废品定额成本; (2)计算不可修复废品净损失; (3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。(1)不可修复废品定额成本:材料成本=60*12=720 燃料和动力=140*1.5=210工资和福利费=140*1.9=266 制造费用=140*1.1=154合计: 1350(2)废品净损失=1350-130-40=1180(3)会计分录 1)结转不可修复废品的定额成本:借:废品损失乙产品 1350 贷:基本生产成本乙产品 1350 2)残料入库:借:原材料 130贷:废品损失乙产品 1350 3)应收赔款:借:其他应收款 40贷:废品损失乙产品 40 4)废品净损失转帐:借:基本生产成本乙产品 1180贷:废品损失乙产品 118026、 某种产品的月末在产品已经制成,但尚未验收入库,在产品按完工产品成本计价。9月初的在产品费用为:原材料1396元,工资及福利费480元,制造费用760 元。本月发生费用:原材料3104元,工资及福利费1520元,制造费用2240元。该种产品该月完工产品180件,月末在产品70件。 要求:在产品按完工产品成本计价: (1)计算各项费用分配率。 (2)分配计算完工产品和月末在产品的各项费用。 (3)计算完工产品和月末在产品成本。(1)各项费用分配率:原材料费用分配率=(1396+3104)/(180+70)=18元工资及福利费分配率=(480+1520)/(180+70)=8元制造费用分配率=(760+2240)/(180+70)=12元(2)完工产品原材料费用=180*18=3240元 完工产品工资及福利费=180*8=1440元 完工产品制造费用=180*12=2160元 在产品原材料费用=70*18=1260元 在产品工资及福利费=70*8=560元 在产品制造费用=70*12=840元(3)完工产品成本=3240+1440+2160=6840元月末在产品成本=1260+560+840=2660元27、 假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下: (1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930 元;用于企业行政管理部门1050元。 (2)发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。(3)按工资总额的14%计提职工福利费。(4) 计提固定资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。(5) 用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。 该企业辅助生产的制造费通过“制造费用”科目核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3140元。 要求:根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。(列示明细科目)(1)借:基本生产成本甲产品 4500乙产品 3200制造费用基本生产 1210辅助车间 930辅助生产成本 2700管理费用 1050贷:原材料 13590(2)借:基本生产成本乙产品 3400制造费用基本生产 1300 辅助车间 500辅助生产成本 1100管理费用 1500贷:应付工资 7800(3)借:基本生产成本 476 制造费用基本车间 182 辅助车间 70 辅助生产成本 154 管理费用 210 贷:应付福利费 1092(4)借:制造费用基本车间 2740 辅助车间 1530 管理费用 2160 贷:累计折旧 6430(5)借:制造费用基本生产 2600 辅助生产 1400 管理费用 1900贷:银行存款 5900(6)结转辅助生产车间制造费用:930+500+70+1530+1400=4430 借:辅助生产成本 4430 贷:制造费用辅助生产 4430(7)分配结转辅助生产费用:2700+1100+154+4433=8384借:制造成本基本车间 5280 管理费用 3104贷:辅助生产成本 8384(8)分配结转基本车间制造费用:1210+1300+182+2740+2600+5280=13312分配率=13312/(1670+1658)=4(元/小时)甲产品负担制造费用=1670*4=6680乙产品负担制造费用=1658*4=6632借:基本生产成本甲产品 6680 乙产品 6632 贷:制造费用基本车间 1331228、 某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。11月份,月初“制造费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲1200件,乙1000件;该月实际制造费用为9100元。12月份实际产量:甲900件,乙800件,该月实际制造费用为6200元。要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。(2)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。(3)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。(1)年度计划分配率:甲产品年度计划产量的定额工时=2400*4=9600小时乙产品年度计划产量的定额工时=18000*6=108000小时年度计划分配率=163200/(9600+108000)=0.8(2)11月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840元该月乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800元该月应分配转出的制造费用=3840+4800=8640元“制造费用”科目11月末余额= 150+91008640=310元 (借方余额)结转11月份制造费用会计分录:借:基本生产成本甲产品 3840乙产品 4800贷:制造费用基本车间 8640(3)12月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8*900*4=2880元该月乙产品应分配的制造费用=0.8*800*6=3840元该月应分配转出的制造费用=2880+3840=6820元借:基本生产成本甲产品 2880乙产品 3840贷:制造费用基本车间 6820调整差额=310+62006720= 210元 (贷方差额)分配率+210/(900*4+800*6)=0.025甲产品调减制造费用=3600*0.025=90元乙产品调减制造费用=4800*0.055=120元借:基本生产成本甲产品 60乙产品 120贷:制造费用 210或:12月份分配的制造费用=310+6200=6510元分配率=6510/(900*4+800*6)=0.775甲产品应分配的制造费用=3600*0.775=2790元乙产品应分配的制造费用=4800*0.775=3720元借:基本生产成本甲产品 2790乙产品 3720贷:制造费用 651029、 企业丙产品由两道工序组成,原材料不是在生产开始时一次投入。投入程度与加工进度不一致。其各工序的原材料消耗定额为:第一工序80公斤,第二工序40公斤,共为120公斤。两道工序的月末在产品数量为第一工序200件,第二工序240件,完工产品300件。月初在产品和本月发生的原材料费用为186400元。要求:采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配原材料费用。(分配率保留3位小数)(1)各工序完工率:第一工序:(80*50%/120)*100%=33.33%第二工序:(80+80*50%)/120*100%=83.33%(2)在产品约当产量:第一工序:200*33.33%=66.66件第二工序:240*83.33%=199.992件合计 266.652件(3)原材料费用分配率=186000/(300+266.652)=328.9497完工产品原材料费用=300*328.9497=98684.91元在产品原材料费用=266.652*328.9497=87715.10元30、 某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:1023批号:1月份投产22件。本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。2011批号:2月份投产30件本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80,采用约当产量比例法分配所耗工时。3015批号:本月投产5件,全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程) (1)、计算累计间接计入费用分配率 全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930小时工资及福利费分配率=36688/22930=1.6(元/小时) 制造费用分配率=55032/22930=2.4(元/小时)(2)、甲产品各批完工产品成本批别原材料工时(小时)工资及福利费制造费用成本合计10237975087508750*1.6=140008750*2.4=210001147502011108750/(20+10)*20=7250012152/(20+10*80%)*20=86808680*1.6=138888680*2.4=20832107220- 9 -棠墅弯虑垂猎蛆垦悍转并输凉畜铁蕾于昆痊勾蛔槽檬邀文猪凯这旺磐宰贪绎数趴赢瓣形证过礼纯渍哥算歼晴笺吁无务廊庙匈

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论