财务报表分析期末复习.doc_第1页
财务报表分析期末复习.doc_第2页
财务报表分析期末复习.doc_第3页
财务报表分析期末复习.doc_第4页
财务报表分析期末复习.doc_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、 单项选择题1,企业当年实现销售收入3800万元,净利润480万元,资产周转率为3,则总资产收益率为(D)A4.21 B12.63 C25.26 D37.892;下列项目中属于长期债权的是(B)A短期贷款 B融资租赁 C商业信用 D短期债劵3,酸性测试比率,实际上就是(D)A流动比率 B现金比率 C保守速动比率 D速动比率4,减少企业流动资产变现能力的因数是(B)A取得商业承兑汇票 B未决诉讼、仲裁形成的或有负债C有可动用的银行贷款指标 D长期投资到期回收二、判断题1,当流动资产小于流动负债,说明部分长期资产是以流动负债作为资金来源的。对2,企业负债比率高,财务杠杆系数大,财务风险越小。错3,市净率是指普通股每股市价与普通股每股收益的比率。错4,营运资金是一个相对指标,有利于不同企业之间的比较。错三、简答题1,财务报表分析的作用及其对象是什么?1) 有助于正确的了解企业的过去的经营成果,财务状况及其变动情况2) 有利于评价分析企业经营业绩,管理效率,获现能力3) 有利于评价企业的风险,和抵御风险的能力4) 有利于预测企业的未来发展前景(作用:评价企业的经营性质;判断企业的偿债能力;评价企业的财务实力;评价企业的管理效率;评价企业的风险和前景;)财务报表分析的对象是企业的基本活动,包括筹资活动、投资活动和经营活动。分析报表的的对象是指报表的使用者。2,何谓会计政策,其作用及主要内容是什么(列举四项)?会计政策是指企业在会计确认、计量和报告中所采用的原则、基础和会计处理方法。作用:会计政策的作用是指导会计核算,提供依据,监督企业的会计核算, 就是为了保证所编制的财务报表能符合“财务信息提供的一般原则”主要内容:a发出存货成本的计量b长期股权投资的后续计量c固定资产的后续计量d无形资产的确认3,如何理解实质重于形式原则,试举一例说明。要求企业应当按照交易或事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,不仅仅以交易或事项的法律形式为依据。举例:以融资租赁方式租入的资产,在法律形式上来讲企业不拥有起所有权,但是由于租赁期长,接近于寿命,在租期満时承租方有优先购买权,并在租赁期内承租方有权支配资产并从中受益等。因此,从经济实质看,企业在会计确认,计量和报告应当将其视为企业的资产,列入资产负债表。4,简述营运能力分析的意义及其主要指标。1) 有利于衡量企业在资产投资水平上的合理性,以促进资产的合理配置。2) 有助于判断企业的盈利能力,评估企业价值。3) 有助于评价企业的偿债能力和支付能力,反映企业财务的安全性4) 有利于评价企业资产利用的效率。5) 有利于提高企业资产的使用效率。主要指标:应收账款周转率(天数),存货周转率(天数),流动资产周转率(天数)固定资产周转率(天数),总资产周转率(天数),营业周期5,什么是市场价值,其评价指标有哪些?市场价值分为经济价值和会计价值,经济价值是指一项资产的公平市场价值,通常用该资产未来产生的现金流量的现值计量,而会计价值是指资产,负债和所有者权益的账面价值。主要指标:每股净资产,每股收益,市盈率,市净率,股利支付率6,简述财务报表综合分析方法的目的及类型。目的:将偿债能力,盈利能力,营运能力等各项指标联合起来作为一个整体,全面、系统、综合、准确、客观的对企业的财务状况和经营成果,现金流情况进行剖析评价。类型:沃尔评分法,杜邦分析法,国有资本金效绩评价体系四计算题1,中远公司2008年度的营业净收益为9000万,包括在营业费用中的折旧费为1000万,出售设备收益为500万,应收账款余额增加6000万,存货余额增加3000万,应付账款余额增加2000万,出售设备收现金4000万,支付银行到期利息300万,偿还到期债券1200万,发行普通股2000万。要求:计算该公司2008年度现金净流量?解: 经营活动=9000+1000+500-6000-3000+2000=3500万投资筹资活动=4000-1200-300+2000=4500万 2008年度现金净流量:8000万2. 东方公司资产负债表 20X8年12月31日 单位:万元 项 目年初数年末数 项 目年初数年末数流动资产: 现金 短期证券 应收帐款 预付贷款 存货 流动资产合计长期投资: 长期投资固定资产: 固定资产原价 减:累计折旧 固定资产净值无形资产及其他资产 无形资产 880 1321,080 200 8083,100 3002,500 7501,750 501,550 601,200 250 8803,940 5002,800 8801,920 40流动负债 短期借款 应付帐款 应付工资及福利 未付股利 一年内到的长期负债流动负债合计长期负债: 应付债券 长期借款股东权益 股本 资本公积 盈余公积 未分配利润 股东权益合计 200 600 180 500 1201,600 100 200 1,500 500 800 5003,300 150 400 300 800 1501,800 200 300 1,800 700 1,000 6004,100 资产总计5,2006,400负债及股东权益总计5,2006,400东方公司损益表20X8年度 单位:万元 项 目本年累计上年累计 项 目本年累计上年累计一、营业收入减;营业成本(销售成本) 销售费用 管理费用 财务费用(利 息费用) 进货费用 15,000 8,500 500 840 60 40 11,500 6,900 450 750 50 35营业税金(5)二、营业利润加:投资收益营业外收入减:营业外支出三、税前利润减:所得税四、税后净利7504,310 70 50 30 4,400 2,200 2,200 5752,740 50 60 50 2,800 1,400 1,400要求:根据上面财务报表等资料计算营业利润,营业利润率,成本费用率解:营业利润率=利润总额/销售收入=4400/15000=29.33%成本费用率=净利润/成本费用总额=2200/8500+500+840+60+40=22.13%3,(财务杠杆系数)已知A、B、C三个公司的资本总额相等,均为20000000元,息税前利润也相等,均为2500000元。但三个企业的资本结构不同,其具体组成如下:项目A公司B公司C公司总资本20 000 00020 000 00020 000 000普通股股本20 000 00015 000 00010 000 000发行的普通股股数2 000 0001 500 0001 000 000负债(利率8%)05 000 00010 000 000假设所得税税率为33%,则各公司的财务杠杆系数及每股净收益如何?解:各公司的财务杠杆系数计算如下:A公司财务杠杆系数=2500000(2500000-0)=1B公司财务杠杆系数=2500000(2500000-50000008%)=1.19C公司财务杠杆系数=2500000(2500000-100000008%)=1.47由于A公司的税后净收益=(2500000-0)(1-33%)=1675000元B公司的税后净收益=(2500000-50000008%)(1-33%) =1407000元C公司的税后净收益=(2500000-100000008%)(1-33%) =1139000元所以A公司的每股收益=16750002000000=0.838(元)B公司的每股收益=14070001500000=0.939(元)C公司的每股收益=11390001000000=1.139(元)4,Ex6-1 本期销售商品、提供劳务收到的现金计算 甲企业本期销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为2800000元,增值税销项税额为476000元,以银行存款收讫;应收票据期初余额为270000元,期末余额为60000元;应收账款期初余额为1000000元,期末余额为400000元;年度内核销的坏账损失为20000元。另外,本期因商品质量问题发生退货,支付银行存款30000元,货款已通过银行转账支付。 解:本期销售商品收到的现金 3276000 加:本期收到前期的应收票据270000-60000= 210000 本期收到前期的应收账款1000000-400000-20000=580000 减:本期因销售退回支付的现金 30000 因此:本期销售商品、提供劳务收到的现金 4036000 5,Ex12-3大江公司2008年和2009年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2008年2009年销售收入500540全部成本430480其他利润24128利润总额94188所得税31.0262.04税后利润62.98125.96流动资产258272非流动资产392488流动负债175156长期负债270320要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率用其增减变动原因分析。解:2008年: 资产总额=258+392=650 负债总额=175+270=445 净资产总额=650-445=205 净资产收益率=62.98205=30.72% 净资产收益率=销售净利率资产周转率权益乘数 =(62.98500)(500650)1(1-445650) =0.3072 0.31532009年: 资产总额=272+488=760 负债总额=156+320=476 净资产收益率=销售净利率资产周转率权益乘数 净资产总额=760-476=284 净资产收益率=62.98205=30.72% =(125.96540)(540760) 1(1-476760)=0.443 2009年净资产收益率比2008年有所提高,主要原因是2009年销售净利率提高较大,提高了近11个百分点;但2009年总资产增加,资产周转率有所下降,负债率也有所下降。这些原因综合作用导致2009年的净资产收益率提高。6. 东方公司资产负债表 20X8年12月31日 单位:万元 项 目年初数年末数 项 目年初数年末数流动资产: 现金 短期证券 应收帐款 预付贷款 存货 流动资产合计长期投资: 长期投资固定资产: 固定资产原价 减:累计折旧 固定资产净值无形资产及其他资产 无形资产 880 1321,080 200 8083,100 3002,500 7501,750 501,550 601,200 250 8803,940 5002,800 8801,920 40流动负债 短期借款 应付帐款 应付工资及福利 未付股利 一年内到的长期负债流动负债合计长期负债: 应付债券 长期借款股东权益 股本 资本公积 盈余公积 未分配利润 股东权益合计 200 600 180 500 1201,600 100 200 1,500 500 800 5003,300 150 400 300 800 1501,800 200 300 1,800 700 1,000 6004,100 资产总计5,2006,400负债及股东权益总计5,2006,400东方公司损益表20X8年度 单位:万元 项 目本年累计上年累计 项 目本年累计上年累计一、营业收入减;营业成本(销售成本) 销

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论