

全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
钢材的成本构成钢材的成本组成主要包括原材料成本、能源成本、人工成本、折旧和财务成本等。炼铁成本构成炼铁工艺的生产成本构成主要为原材料(球团、铁矿石等)、辅助材料(石灰石、白云石、耐火材料等)、燃料及动力(焦炭、煤粉、煤气、氧气、水、电等)、直接工资和福利、制造费用、成本扣除(煤气回收、水渣回收、焦炭筛下物回收等)。根据高炉冶炼原理,生产1吨生铁,需要1.5-2.0吨铁矿石、0.4-0.6吨焦炭和0.2-0.4吨熔剂。炼铁工艺中影响总成本的主要因素是原料(铁矿石、焦炭)成本,而包括辅料、燃料、人工费用在内的其他费用与副产品回收进行冲抵后仅占总成本的10%左右。生铁制造成本=(1.6铁矿石+0.5焦炭)/0.9炼钢成本构成炼钢工艺的生产成本构成主要为生铁、废钢、合金、电极、耐火材料、辅助材料、电能、维检和其他等费用。我国目前主要的炼钢工艺为转炉炼钢,一般需配置10%-15%的废钢。炼钢工艺中因为耗电量的增加、合金的加入以及维检费用的上升使得除主要原料外的其他费用占到炼钢总成本的18%左右。粗钢吨制造成本=(0.96生铁+0.15废钢)/0.82轧钢成本轧钢工艺(热轧)的生产成本构成主要是燃气、电能、轧辊损耗等费用。不同品种轧制成本略有差别总体在150-300元/吨。钢材成本估算示例以2013年8月26日河北原料价格66%铁精粉1080元/吨、二级冶金焦1330元/吨,废钢2540元/吨为例:生铁吨制造成本=(1.6*1080+0.5*1330)/0.9=2659元/吨粗钢吨制造成本=(0.96*2659+0.15*2540)/0.82=3577元/吨HRB400螺纹钢制造成本=3577+150+100=3827元/吨(螺纹钢轧制成本:约150元;合金成本:约100)HPB300高线制造成本=3577+150+70=3797元/吨(高线轧制成本:约150元/吨;合金成本:约70元/吨)传统热连轧Q235热轧卷板制造成本=3577+300=387
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 财务担保合同范本
- 维修粉刷宿舍合同范本
- 阀门投标合同范本
- 社区居民消防安全知识培训课件活
- 顶账房交易合同范本
- 库存钢筋销售合同范本
- 私立医院进修合同范本
- 江津商店转让合同范本
- 社区安全知识培训课件游戏
- 矿山建设安装合同范本
- 临时用水施工专项方案
- 北京市各县区乡镇行政村村庄村名明细
- 笔迹、指纹鉴定申请书
- 长沙市历年中考数学试卷,2014-2021年长沙中考数学近八年真题汇总(含答案解析)
- 【英语】人教版英语八年级英语下册阅读理解专题复习练习(含解析)
- 《植物生理学》课件第四章+植物的呼吸作用
- 2022年出差管理制度员工出差管理制度
- 工作责任心主题培训ppt课件(PPT 26页)
- 完整解读新版《英语》新课标2022年《义务教育英语课程标准(2022年版)》PPT课件
- 国家公交都市评价指标体系
- 田湾核电站常规岛系统培训教材VVER
评论
0/150
提交评论