




已阅读5页,还剩16页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江西财经大学会计学原理练习册答案 第一章 1、 单选 15 C A C D A 610 B B A A B 1115 D B A D D 1620 C D D A D 二、多选 1.ABCD 2.ABCD 3.ABCE 4.ABC 5.ABCDE 6.AC 7.ABC 8.ABCDE 9.ABC 10.ABCD 11.AD 12.ACDE 13.ABCE 14.AB 15.ABCDE 16.ABCD 17.ABDE 18.ABCD 19.ADE 20.ADE 三、判断 15 T T F T F 6-10 T T T F F 第二章 一、单选 1-5 A D C D A 6 -10 B A A B C 11-15 B C C D B 16-21 D D D C A C 二、多选 1.BCDE 2.ABDE 3.ABC 4.ABCE 5.ABDE 6.ABCD 7.ACE 8.ABCD 9.AB 10.ACE 11.ABCDE 12.ACD 13.BCE 14.ABC 15.BCE 16.ABCD 17.ACD 18.ABD 19.ABDE 20.BCD 21.ACD 22.AD 23.ABCD 三、1-5:F F T F F 6-10:F F T F T 11-15:F T F F T 16-20:F T F T F 21-26:F F T T F T 四、分析计算题 (一)1固定资产( 资产) 2. 实收资本/股本 (所有者权益) 3. 库存现金 (资产)4.固定资产 ( 资产)5.原材料 (资产) 6.短期 借款 (负债) 7.应付账款( 负债) 8. 实收资本/股本(所有者权 益)9.应收账款( 资产)10.原材料( 资产) 11.其他应收款( 资 产) 12.固定资产( 资产) 13.库存商品(资产) 14.银行存款 (资 产) 15.固定资产( 资产) 16.原材料( 资产)资产=330000 负债=30000 所有者权益=300000 (二)(1)资产内部增减 资产总额不变(2)资产内部增减 资产 总额不变(3)资产内部增减 资产总额不变(4)资产内部增减 资产总额不变(5)资产与负债同增 资产总额增加1000元 (6)资产与所有者权益同增 资产与所有者权益同增 资产总额增加 6000000元 (7)资产与负债同增 资产总额增加100000元(8)资产与负债同增资产总 额增加200000元 (9)资产与负债同减 资产总额减少200000元, 业务发生后资产总额 =14101,000(8000,000+1000+6000,000+100,000+200,000-200,000) (三)利润分别为:(1)100,000元 (2)60,000 (3)130,000 (4)80,000 (四)熟悉各类账户的结构 原材料 34600 应收账款 1100 银行存款10,000 库存现金5255 固定资产176800预收账款 10,000 应收票据1020 预付账款5000 长期借款4,000 应付账款6995 第三章 习题一 1、借:原材料 15,000 应交税费应交增值税(进项税额) 2,550 银行存款 7,450 贷:实收资本(或股本) 25,000 2、借:无形资产 20,000 贷:实收资本 20,000 3、借:固定资产 50,000 贷:实收资本 50,000 借:固定资产 50,000 贷:实收资本 50,000 5、借:银行存款 50,000贷:短期借款 50,000 6、借:银行存款 100000 贷:长期借款 100,000 1、借:固定资产 47,000 贷:应付账款 47,000 2、借:在建工程 35,70 贷:银行存款 35,700 3、(1)借:在建工程 317 贷:应交税费 应交增值税 (进项税转出) 17 原材 料 100 库存现金 200 (2)借:固定资产 36,017 贷:在建工程 36,017 4、(1)借:在途物资甲 20,200 应交税费应交增值税(进项税额)3,400 贷:应付账款 23,400 库存现金 200 (2)借:原材料 甲 20,200 贷:在途物资 甲 20200 5、借:在途物资-乙 10,300 应交税费应交增值税(进项税) 1700 贷:银行存款 12,000 6、借:原材料乙 10,300 贷:在途物资乙 10,300 7、借:应付账款 23,400 贷:银行存款 23,400 8、借:预付账款 15,000 贷:银行存款 15,000 9、借:在途物资丙 20,000 应交税费应交增值税(进项税额)3400 贷:预付账款 23,400 借:预付账款 8400 贷:银行存款 8400 10、借:原材料丙 20,000 贷:在途物资丙 20,000 1、借:在途物资甲 6,000 -乙 5,000 应交税费应交增值税(进项税额) 1,870 贷:银行存款 12,870 习题三 2、 (1)分配率660 (64)66(元/吨) 甲材料应负担运费666396元 乙材料应负担运费566264元 (2)借:在途物资甲 396 乙 264 贷:库存现金 660 3、借:原材料甲 6,396 乙 5,264 贷:在途物资甲 6,394 乙 5,264 习题四 1、借:生产成本A 25,000 B 15,000 制造费用 8,000 管理费用 2,000 贷:原材料-材料 50,000 2、借:生产成本A 20,000 B 10,000 制造费用 3,000 管理费用 7,000 贷:应付职工薪酬-应付工资 40,000 (题目改成以银行存款支付福利费) 3、借:生产成本A 2,800 B 1400 制造费用 420 管理费用 980 贷:应付职工薪酬-应付福利费 5,600 同时: 借:应付职工薪酬-应付福利费 5,600 贷:银行存款 5,600 4、借:制造费用 200 管理费用 800 贷:银行存款 1,000 5、借:制造费用 200 管理费用 100 贷:银行存款 (或库存现金) 300 6、借:财务费用 500 贷:应付利息 500 7、借:制造费用 2,000 管理费用 1,000 贷:累计折旧 3,000 8、借:应付利息 1,200 短期借款 20,000 贷:银行存款 21,200 9、借:制造费用 1,180 管理费用 620 贷:应付账款 1,800 习题五 1、制造费用总额=8,000+3,000+420+200+200+ 2,000 +1,180=15,000 制造费用分配率=15,000/30,000=0.5 A产品应分摊的制造费用=20,0000.5=10,000 B产品应分摊的制造费用=10,0000.5=5,000 借:生产成本A 10,000 B 5 ,000 贷: 制造费用 15,000 2、 生产成本A 期初在产品: 2,200 直接材料: 25,000 直接人工: 22,800 制造费用转入: 10,000 完工产品转出: 60,000 0 借:库存商品A 60,000 贷:生产成本A 60,000 单位产品成本=60,000/1000=60元/件 3、 生产成本B 直接材料: 15,000 直接人工: 11,400 制造费用转入: 5,000 完工产品转出: 31,400 0 借:库存商品B 31,400 贷:生产成本B 31,400 单位产品成本=31,400/2000=15.7元/件 习题六 1、借:应收账款 某企业 23,400 贷:主营业务收入 20, 000 应交税费应交增值税(销项税额)3,400 2、借:银行存款 46,800 贷:主营业务收入 40,000 应交税费应交增值税(销项税额)6,800 3、借:银行存款 20,000 贷:预收账款 -某百货 20,000 4、借:预收账款 -某百货 23,400 贷:主营业务收入 20,000 应交税费应交增值税销项税 3,400 5、加权平均单价 =(10065.5+1,00060)/(100+1,000)=60.5 本月销售成本=80060.5=48,400 借:主营业务成本 48,400 贷:库存商品甲 48,400 6、借:销售费用 1,600 贷:银行存款 1,600 7、(1)借:营业税金及附加 4,000 贷:应交税费应交消费税 4,000 (2)借:应交税费应交消费税 4,000 贷:银行存款 4,000 习题七 1、借:银行存款 2340 贷:其他业务收入 2000 应交税费应交增值税(销项税额) 340 2、借:其他业务成本 1800 贷:原材料 1800 3、借:应付账款 5000 贷:营业外收入 5000 4、借:营业外支出 4,700 贷:银行存款 4,700 习题八 管理费用=2000(4.1)+7000(4.2)+980(4.3)+800(4.4) +100(4.5)+1000(4.7)+620(4.9)=12500 财务费用=500(4.6) 主营业务收入=20000(6.1)+40000(6.2)+20000(6.4)=80000 主营业务成本=48400(6.5) 销售费用=1600(6.6) 营业税金及附加=4000(6.7) 其他业务收入=2000(7.1) 其他业务成本=1800(7.2) 营业外收入=5000(7.3) 营业外支出=4700(7.4) 1、借:主营业务收入 80000 其他业务收入 2000 营业外收入 5000 贷:本年利润 87000 2、借:本年利润 73500 贷:主营业务成本 48400 其他业务成本 1800 营业税金及附加 4000 销售费用 1600 管理费用 12500 财务费用 500 营业外支出 4700 3、本月利润总额=87000-73500=13500元 本月应交所得税=1350025%=3375元 借:所得税费用 3375 贷:应交税费应交所得税 3375 4、借:本年利润 3375 贷:所得税费用 3375 5、净利润=13500-3375=10125元 提取法定盈余公积=1012510%=1012.5元 提取任意盈余公积=101255%=506.25元 借:利润分配提取法定盈余公积 1012.5 提取任意盈余公积 506.25 贷:盈余公积 -法定盈余公积 1012.5 -任意盈余公积 506.25 6、借:利润分配应付现金股利 3000 贷:应付股利 3000 习题九 1、借:银行存款 200000 贷:短期借款 200000 2、借:固定资产 120000 贷:实收资本(或股本) 120000 3、借:财务费用 2500 贷:应付利息 2500 4、借:应付账款 45000 贷:银行存款 45000 5、借:其他应收款 1000 贷:库存现金 1000 6、借:短期借款 40000 应付利息 1800 贷:银行存款 41800 7、借:固定资产 36000 贷:银行存款 36000 8、借:预付账款 80000 贷:银行存款 80000 9、借:在途物资乙材料 100000 丙材料 200000 应交税费应交增值税(进项税额) 51000 贷:银行存款 300000 应付账款 51000 10、运杂费分配率=6000/(100000+200000)=0.02 乙材料分摊:0.02100000=2000 丙材料分摊:0.02200000=4000 借:在途物资乙材料 2000 丙材料 4000 贷:银行存款 6000 11、借:原材料乙材料 102000 丙材料 204000 贷:在途物资乙材料 102000 丙材料 204000 12、借:在途物资甲材料 102000 应交税费应交增值税(进项税额) 17000 贷:预付账款 119,000 借:预付账款 39,000 贷:银行存款 39000 13、借:库存现金 30000 贷:银行存款 30000 借:应付职工薪酬应付工资 30000 贷:库存现金 30000 14、借:生产成本A产品 150000 B产品 60000 制造费用 20000 管理费用 10000 贷:原材料甲材料 150000 乙材料 30000 丙材料 60000 15、借:生产成本A产品 15000 B产品 10000 制造费用 3000 管理费用 2000 贷:应付职工薪酬应付工资 30000 16、借:制造费用 30000 管理费用 20000 贷:累计折旧 50000 17、借:制造费用 800 管理费用 400 贷:银行存款 1200 18、借:制造费用 2700 贷:银行存款 2700 19、借:管理费用 1500 贷:其他应收款 1000 库存现金 500 20、借:制造费用 1000 管理费用 2000 贷:库存现金 3000 21、借:销售费用 10000 贷:银行存款 10000 22、借:银行存款 500000 贷:预收账款 500000 23、制造费用合计 =20000(14)+3000(15)+30000(16)+800(17) +2700(18)+1000(20)=57500 制造费用分配率=57500/(15000+10000)=2.3 A产品分配:150002.3=34500 B产品分配:100002.3=23000 借:生产成本A产品 34500 B产品 23000 贷:制造费用 57500 24、A产品完工产品成本=10000+(材料150000+工资15000 +制造费用 34500)-20000=189500(元) B产品完工产品成本= 0 + (材料60000+工资10000 +制造费用23000)-4000=89000(元) 借:库存商品A 189500 B 89000 贷:生产成本A 189500 B 89000 25、借:预收账款 702000 贷:主营业务收入 600000 应交税费应交增值税(销项税额) 102000 26、借:应收票据 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费应交增值税(销项税额) 51000 27、A产品每件入库成本=1895002000件=94.75元 A产品销售成本=94.751500=142125(元) B产品每件入库成本=89000500件=178元 B产品销售成本=178300=53400(元) 借:主营业务成本-A 142125 -B 53400 贷:库存商品A 142125 B 53400 28、借:营业税金及附加 20000 贷:应交税费应交消费税 20000 29、借;银行存款 8000 贷:营业外收入 8000 30、借:营业外支出 3000 贷:银行存款 3000 31、借:银行存款 46800 贷:其他业务收入 40000 应交税费应交增值税(销项税额) 6800 借:其他业务成本 31000 贷:原材料 31000 32、主营业务收入=600000(25)+300000(26)=900000 其他业务收入=40000(31) 营业外收入=8000(29) 主营业务成本=142125(27)+53400(27)=195525 其他业务成本=31000(31) 营业税金及附加=20000(28) 销售费用=10000(21) 管理费用=10000(14)+2000(15)+20000(16) +400(17)+1500(19)+2000(20)=35900 财务费用=2500(3) 营业外支出=3000(30) 借:主营业务收入 900000 其他业务收入 40000 营业外收入 8000 贷:本年利润 948000 借:本年利润 297925 贷:主营业务成本 195525 其他业务成本 31000 营业税金及附加 20000 销售费用 10000 管理费用 35900 财务费用 2500 营业外支出 3000 33、利润总额=948000-297925=650075 应交所得税=65007525%=162518.75 借:所得税费用 162518.75 贷:应交税费应交所得税 162518.75 借:本年利润 162518.75 贷:所得税费用 162518.75 34、净利润=650075-162518.75=487556.25 借:利润分配提取法定盈余公积 48755.63 提取任意盈余公积 24377.81 贷:盈余公积法定盈余公积 48755.63 任意盈余公积 24377.81 35、 (1)借:利润分配应付现金股利 243778.12 贷:应付股利 243778.12 (2)借:应付股利 243778.12 贷:银行存款 243778.12 36、借:本年利润 487556.25 贷:利润分配未分配利润 487556.25 37、借:利润分配未分配利润 316911.56 贷:利润分配提取法定盈余公积 48755.63 提取任意盈余公积 24377.81 应付现金股利 243778.12 第四章 账户分类 一、单选 1-5:B A D B A 6-10:A C A A C 二、多选 1-5:AE ABCD BC AD AB 6-10:ACD ADE BC AD AD 三、判断 1-5:T F F F F 6-10:F T T F T 11-15: T T F T F 第五章 会计凭证 一、单项选择题 1-5:B C A D B 6-10:B C A C C 11-15:A D D C A 16-20:A B C A A 二、多项选择题 1-5:ACD BCD AB CD ACD 6-10:ABC ABCD BD BC CD 11-14、ACD AC ABC ABC 三、判断题 1-5: F F F T T 6-10:F T T T T 11-15:T T F F T 第六章 账簿 一、单选 1-5:A B D B B 6-10:C D C C D 二、多选 1-5:BCD BCD BC AD ABD 6-10:ACD ACD ABC ABCD ABCD 三、判断 1-5:F F F F F 6-10:T T T F F 六、分析计算题 现金日记账(三栏式) 200x年 凭证号 摘要 收入 支出 结余 月 日 字 号 8 30 本月合计 3000 9 4 银付 901 从银行提现 5000 9 7 现付 901 职工借差旅费 1000 9 18 现收 901 收张某赔偿款 700 9 30 本月合计 5700 1000 7700 银行存款日记账 (三栏式) 200x年 凭证 摘要 收入 支出 余额 月 日 字 号 8 30 本月合计 200000 9 3 银收 901 X银行借款30000 9 4 银付 901 提取现金 5000 9 8 银收 902 销售款存入50000 9 12 银付 902 付营业费用 10000 9 25 银付 903 付水电费 8000 9 30 银付 904 交税金 2000 9 30 本月合计 80000 25000 255000 七、错账更正 补充登记法(科目和方向无误),补做蓝字凭证。 借:银行存款 5000 贷:短期借款 5000 红字更正(方向有误) (1)先用红字冲销原凭证 借:主营业务收入 20000 应交税费 应交增值税(销项税额) 3400 贷:应收账款 23400 (2)再用蓝字重做正确凭证 借:应收账款 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费应交增值税(销项税额) 3400 划线更正法: 红字更正(凭证金额多计), 用红字凭证冲销多计数 借:银行存款 270000 贷:应收账款 270000 第七章财产清查 一、单选 1-5:A B D A A 6-10:C C C C C 二、多选 1-5: BD CD ACD ACD AB 6-10:BD AC AD AB BD 三、判断 1-5:F F T T F 6-10:T F F F F 四、业务题 (一) (1)借:原材料A材料 2340 贷:待处理财产损溢 2340 (2)借:待处理财产损溢 13613.8 贷:原材料B材料 5013.8 库存商品甲产品 8600 (3)借:待处理财产损溢 2340 贷:管理费用 2340 (4)借:管理费用 5013.8 其他应收款 8600 贷:待处理财产损溢 13613.8 (二) (1)借:待处理财产损溢 3210 累计折旧 7290 贷:固定资产 10500 (2)借:固定资产 43400 贷:以前年度损溢调整 43400 (3)借:营业外支出 3210 贷:待处理财产损溢 3210 (4)借:以前年度损溢调整 43400 贷:应交税费-应交所得税 10850 盈余公积-法定盈余公积 4340 -任意盈余公积 2170 利润分配-未分配利润 26040 (三)借:坏账准备 1250 贷:应收账款 1250 (四)借:应付账款 1250 贷:营业外收入 1250 2、(1)企业银行存款日记账余额 184 620 加:银行已收,企业未收 (5) 35 000 减:银行已付,企业未付 (6) 2 000 (7) 60 调整后存款余额 217 560 (2)银行对账单余额 214 560 加:企业已收,银行未收 (1) 1 800 (3) 12 000 减:企业已付,银行未付 (2) 800 (4) 10 000 调整后存款余额 217 560 第八章 财务报表 一、单选 15:D B A D D 6-10: D D B C D 二、多选 15:ABCD BC BD ABC ABCD 610:ABCDE ABCDE CD AB ABC 三、判断题 15:F F F F F 6-10:T F F F F 六、业务题 1、 应收账款=10300 预付账款=4300 长期待摊费用=2000 应付账款=8300 预收账款=4800 应付利息=400 应交税费=700 应付股利=900 未分配利润=1000 2、 营业收入 41800 减:营业成本 33400 营业税金及附加 2140 销售费用? 2000 管理费用? 2000 财务费用 480 资产减值损失 加:公允价值变动收益 投资收益? 400 营业利润 2180 加:营业外收入 2000 减:营业外支出 2400 利润总额 1780 减:所得税费用 445 净利润? 1335 第九章 核算组织程序 一、单选 1-6:A D D D A B 二、多选 1-7:ABC ABD AB BCD BCD ABC BC 三、判断 1-5:T F T F F 6-8:T T F 综合测试题:(只提供会计分录部分答案) 1、借:固定资产 200000 贷:实收资本 200000 2、借:固定资产 240000 贷:实收资本 240000 3、借:银行存款 800000 贷:短期借款 800000 4、借:在途物资甲材料 201000 应交税费应交增值税(进项税额) 34000 贷:应付账款A公司 234000 银行存款 1000 5、借:在途物资乙材料 30200 应交税费应交增值税(进项税额) 5100 贷:预付账款E 35100 库存现金 200 6、借:在途物资甲 101000 乙 404000 应交税费应交增值税(进项税额) 85000 贷:应付账款B 590000 7、(1)借:应付账款B公司 200000 贷:银行存款 200000 (2)借:应付账款A公司 300000 贷:银行存款 300000 8、借:原材料甲 302000 乙 434200 贷:在途物资甲 302000 乙 434200 9、借:管理费用 2080 贷:其他应收款张三 2000 库存现金 80 10、借:生产成本丙 300000 丁 420000 制造费用 25000 管理费用 5000 贷:原材料甲 345000 乙 405000 11、借:生产成本丙 50000 丁 80000 制造费用 20000 管理费用 100000 贷:应付职工薪酬 250000 12、(1)借:库存现金 250000 贷:银行存款 250000 (2)借:应付职工薪酬 250000 贷:库存现金 250000 13、(题目改成:按工资总额的14%, 以银行存款支付职工福利费) 借:生产成本丙 7000 丁 11200 制造费用 2800 管理费用 14000 贷:应付职工薪酬 35000 同时:借:应付职工薪酬 35000 贷:银行存款 35000 14、借:制造费用 20000 管理费用 10000 贷:累计折旧 30000 15、借:生产成本丙 5000 丁 6000 制造费用 1000 管理费用 3000 贷:银行存款 15000 16、借:制造费用 100 管理费用 500 贷:银行存款 600 17、借:长期借款 3600 贷:银行存款 3600 18、借:财务费用 5500 贷:应付利息短期借款利息 2500 长期借款利息 3000 19、借:制造费用 120 管理费用 480 贷:库存现金 600 20、费用分配率=(25000+20000+2800+20000+1000+100+120) (50000+80000)=69020130000 =0.530923 丙产品应分配=500000.530923=26546.15 丁产品应分配=800000.530923=42473.85 借:生产成本丙 26546.15 丁 42473.85 贷:制造费用 69020 21、丙产品完工产品成本 =300000+50000+7000+5000+26546.15=388546.15 丁产品完工产品成本=(420000+80000+11200+6000+42473.85) 80%=559673.8580%=447739.08 借:库存商品丙 388546.15 丁 447739.08 贷:生产成本丙 388546.15 丁 447739.08 22、借:短期借款 100000 应付利息 4500 贷:银行存款 104500 23、借:预收账款C 585000 D 11700 贷:主营业务收入 510000 应交税费应交增值税(销项税额) 867
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年安徽省高校毕业生三支一扶计划招募工作政策问答考前自测高频考点模拟试题完整参考答案详解
- 2025江苏海安经济技术开发区西场办事处招聘公益性岗位人员4人模拟试卷及答案详解(各地真题)
- 2025年甘肃财贸职业学院考核招聘博士研究生模拟试卷及完整答案详解一套
- 2025年宁波慈溪市中西医结合医疗健康集团招聘派遣制工作人员3人考前自测高频考点模拟试题及答案详解(历年真题)
- 2025年春季中国石油高校毕业生招聘模拟试卷带答案详解
- 2025年新能源汽车电池管理系统在电动高尔夫球场中的应用研究报告
- 新能源市场2025年需求变化趋势预测与产品调整创新分析报告
- 兴业协议书费
- 问卷网协议书
- 2025年新能源行业企业生产效率提升与流程优化报告
- 公务员考试:判断推理公式
- 中考英语过去将来时趣味讲解动态课件(43张课件)
- 人工智能基础与应用(第2版)全套教学课件
- MOOC 跨文化交际通识通论-扬州大学 中国大学慕课答案
- 赛题 模块一 职业素养测试-2023年全国职业院校技能大赛拟设赛项赛题
- 有害物质管理培训课件
- GB/T 33363-2016预应力热镀锌钢绞线
- GB/T 23510-2009车用燃料甲醇
- 实用英语口语900句
- 食品安全事故流行病学个案调查表
- 风机运行记录表
评论
0/150
提交评论