




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
成本会计阶段性练习一答案 1、甲产品材料定额用量=1000*6=6000 (千克); 乙产品材料定额用量=2000*5=10000(千克); 材料费用分配率=(12*10000)/(6000+10000)=7.5; 甲:7.5*6000=45000(元); 乙:7.5*10000=75000(元); 借: 基本生产成本甲 45000 乙 75000 制造费用 5000 贷:原材料 125000 2、 工资费用分配率=52000/(1000*5+2000*4)=4(元/小时) 甲:4*5000=20000(元); 乙:4*8000=32000(元); 借:基本生产成本甲 20000 乙 32000 制造费用 8000 贷:应付职工薪酬 60000 3、借:制造费用 3200 贷:累计折旧 3200 4、 项 目交互分配法对外分配 辅助生产车间名 称 供电机修合计供电机修合计 待分配的费用290002600055000283602664055000 劳务供应数量880006500 800006000 费用分配率0.334 0.354.44 辅助 生产 成本 供电 车间 数量 500 金额 20002000 机修 车间 数量8000 金额2640 2640 金额小计264020004640 制造 基本 生产 数量 800006000 费用车间金额 283602664055000 管理费用 数量 金额 对外分配金额合 计 283602664055000 一次分配: 供电:29000/(8000+80000)=0.33; 提供给机修车间: 0.33*8000=2640(元); 机修:26000(500+6000)=4; 提供给供电车间: 4*500=2000(元); 二次分配: 供电:(29000-2640+2000)/80000=0.35(元/小时); 机修:(26000+2640-2000)/6000=4.44(元/小时); 借:辅助生产成本供电 2000 机修 2640 贷:辅助生产成本机修 2000 供电 2640 借:制造费用 55000 贷:辅助生产成本供电 28360 机修 26640 5、 制造费用分配表 产品名称 分配标准 分配率 分配金额 甲20000 27400 乙32000 43800 合 计520001.3771200 制造费用合计= 5000+8000+55000+3200=71200(元); 分配率=71200/52000=1.37; 甲:1.37*20000=27400(元); 乙:71200-27400=43800(元); 借:基本生产成本甲 27400 乙 43800 贷:制造费用 71200 成本会计阶段性练习二参考答案 1、材料费用分配率=(100000+52000)/(1000+200)=126.67; 月末在产品成本=126.67*200=25334(元); 完工产品成本=52000+110000-25334=136666(元) 2、解:(1)第一道工序投料程度=1000/2000*100%=50%; 在产品约当产量=420*50%=210(件); 第二道工序投料程度=(1000+600 )/2000*100%=80%; 在产品约当产量=380*80%=304(件); 第三道工序投料程度 =(1000+600+400)/2000*100%=100%; 在产品约当产量=200*100%=200(件); (2)第一道工序加工程度=170*50%/400*100%=21.25%; 在产品约当产量=420*21.25%=89.25(件); 第二道工序加工程度 =(170+150*50%)/400*100%=61.25%; 在产品约当产量=380*61.25%=232.75(件); 第三道工序加工程度 =(170+150+80*50%)/400*100%=90%; 在产品约当产量=200*90%=180(件); (3)材料费用分配率=(10000+50000)/(2000+210+304+200)=60000/2714=22.11; 完工产品应分配材料费=2000*22.11=44220(元); 月末在产品应分配材料费=60000-44220=15780(元); 工资费用分配率=(5000+30325)/(2000+89.25+232.75+180 =35325/2502=14.12; 完工产品应分配工资费用=2000*14.12=28240(元); 月末在产品应分配工资费用=35325-28240=7085(元); 制造费用分配率=(3000+17025)/(2000+89.25+232.75+180)=20025/2502=8; 完工产品应分担制造费用=2000*8=16000(元); 月末在产品应分担制造费用=20025-16000=4025(元); 完工产品成本=44220+28240+16000=88460(元); 月末在产品成本=15780+7285+4025=26890(元) 3、 A产品成本计算单 (这题红字部分大家自己再算一下,有不同意见的下次课可以跟 老师讨论下) 项目 月初在产 品 本月费用合计 月末在产 品定额成 本 本月完工 产品成本 直接材料 30000700001000003200068000 直接工资 45002550030000 5850 24150 制造费用 60001400020000 7800 12200 合计40500109500150000 45650 104350 解:(1)月末在产品材料定额成本=200*(100+60) =32000(元); (2)月末在产品定额工时=30*50%*100+ (30+20*50%)*60=3900(小时); (3)月末在产品定额工资成本=1.5*3900=5850(元); 月末在产品定额制造费用=2*3900=7800(元); (4)月末在产品定额成本=32000+5850+7800=45650(元); 本月完工产品成本=(30000+4500+6000)+(70000+25500+14000 -45650=104350(元) 阶段性练习三-约当产量法(答案) 1、解:由题目可知,甲产品每单位消耗直接材料50千克,工时20小 时,有 直接材料完工程度: 工序1=(2050%)50100%=20% 工序2=(20+1650%)50100%=56% 工序3=(20+16+1450%)50100%=86% 直接人工和制造费用完工程度: 工序1=(1050%)20100%=25% 工序2=(10+650%)20100%=65% 工序3=(10+6+450%)20100%=90% 那么,在产品直接材料的约当产量=20020%+20056% +10086%=238 件 在产品制造费用和直接人工的约当产量=20025%+20065% +10090%=270件 则,直接材料的分配率i1=(38890+90746)(238+230)=277元/件 月末产成品分配直接材料=277230=63710元 月末在产品分配直接材料=277238=65926元 直接人工的分配率i2=(7863+11793)(270+230)=39.3元/小时 月末产成品分配直接人工=39.3230=9039元 月末在产品分配直接人工=7863+11793-9039=10617元 制造费用的分配率i3=(10485+15723)(270+230)=52.4元/小时 月末产成品分配制造费用=52.4230=12052元 月末在产品分配制造费用=10485+15723-12052=14156元 2、解:直接材料月末在产品约当产量=100*100%+80*100%=180件 直接人工和制造费用月末各工序完工程度: 第一道工序=15*50%/(15+10)=30% 第二道工序=(15+10*50%)/(15+10)=80% 直接人工和制造费用月末在产品约当产量=100*30%+80*80%=94件 直接材料分配率=45240/(600+180)=58 直接人工分配率=41640/(600+94)=60 制造费用分配率=31230/(600+94)=45 直接材料月末在产品成本=58*180=10440元 直接材料月末产成品成本=58*600=34800元 直接人工月末在产品成本=60*94=5640元 直接人工月末产成品成本=60*600=36000元 制造费用月末在产品成本=45*94=4230元 制造费用月末产成品成本=45*600=27000元 月末在产品成本=10440+5640+4230=20310元 月末产成品成本=34800+36000+27000=97800元 阶段性练习四-定额问题(答案) 1、解:(1)直接材料 产成品直接材料定额总成本=2202000=440000元 在产品直接材料定额总成本=13280+198120+220 100=56320元 则 直接材料分配率=(69720+426600)(440000+56320)=1 月末产成品直接材料成本=4400001=440000 月末在产品直接材料成本=563201=56320 (2)同理,产成品直接人工定额总成本=302000=60000小时 在产品直接人工定额总成本=680+16.5120+25.5 100=5010小时 则 直接人工分配率=(27675+178190)(60000+5010)=3.2 月末产成品直接人工成本=600003.2=192000元 月末在产品直接材料成本=27675+178190-192000=13865元 (3)同理可求制造费用分配率=(34602+195100)(60000+5010) =3.5 月末产成品制造费用=600003.5=210000元 月末在产品制造费用=34602+195100-210000=19702元 综上,月末在产品总成本=56320+13865+19702=89887元 月末产成品总成本=440000+192000+21000=842000元 产成品单位成本=8420002000=421元/件 2、解:(1)全年的计划分配率115460/(22008+15005)4.6元/ 时 11月份A产品应当负担的制造费用4.618086624元 11月份B产品应当负担的制造费用4.612052760元 借:基本生产成本A 6624 B 2760 贷:制造费用 9384 (2)全年追加调整分配率(114608-116000)/116000-0.012元/时 A产品应调整的生产成本-0.01276000-912元 B产品应调整的生产成本-0.01240000-480元 (红字)借:基本生产成本A产品 912 B产品 480 贷:制造费用 1392 阶段性练习五-品种法(答案) 材料费用分配表 单位:元 会计分录如下: 借:基本生产成本甲产品 10410 基本生产成本乙产品 6704 辅助生产成本运输车间 900 制造费用 1938 贷:原材料 19952 工资费用分配表 单位:元 会计分录如下: 借:基本生产成本甲产品 4500 基本生产成本乙产品 5500 辅助生产成本运输车间 800 制造费用 1600 贷:应付职工薪酬 12400 其他费用汇总表 单位:元 会计分录如下: 借:辅助生产成本运输车间 400 制造费用 6462 贷:累计折旧 6000 银行存款等 862 辅助生产成本明细帐 运输车间 单位:元 辅助生产费用分配表 单位:元 会计分录如下: 借:制造费用 2000 管理费用 100 贷:辅助生产成本运输车间 2100 制造费用明细帐 单位:元 制造费用分配表 单位:元 会计分录如下: 借:基本生产成本甲产品 5400 乙产品 6600 贷:制造费用 12000 基本生产成本明细帐 产品:甲产品 200年5月 单位:元 基本生产成本明细帐 产品:乙产品 200年5月 单位:元 产品成本计算单 产品:甲产品 200年5月 单位:元 产品成本计算单 产品:乙产品 200年5月 单位:元 会计分录如下: 借:产成品甲产品 36075 乙产品 26464 贷:基本生产成本甲产品 36075 乙产品 26464 阶段性练习六-分步法(答案) 1、 解: 第一步:成本计算单 项目原材料加工费合计 月初在产品800180980 本月投完工结转10792551334 月末在产品12412351476 第二步:成本计算单 项目原材料加工费合计 月初在产品0195195 本月投入0555555 完工结转0517517 月末在产品0233233 第三步:成本计算单 项目原材料加工费合计 月初在产品02525 本月投入0195195 完工结转0200200 月末在产品02020 S产品成本汇总表 项目原材料加工费合计 第一步10792551334 第二步0517517 第三步0200200 完工产品成本10799722051 单位成本 2、逐步结转分步法(综合结转分步法) 企业的甲产品生产分为两个步骤,分别为两个车间进行。假设材料 是在第一车间开始时一次性投入,月末第一车间200件完工,100件未完 工,在产品在第一步骤和第二步骤的完工程度均为50%。第一步骤完工 的自制半成品直接投入第二车间生产。本月末第二车间在产品100件, 完工成品230件。两个车间月末在产品均按约当产量法计算。生产成本 明细账如下所示: 第一车间 生产成本明细账 摘要直接材 料 直接人工 制造费 用 合计 月初在产品成本65002300450013300 本月费用 130004500850026000 本月合计1950068001300039300 本月本步骤完工产品 数量 200200200200 月末本步骤在产品约 1005050 当产量 约当总产量300250250 本步骤完工产品单位 成本 6527.252144.2 本步骤完工产品总成 本 1300054401040028840 本步骤在产品总成本 65001360260010460 第二车间 生产成本明细账 摘要上个步骤转入本步骤发生合计 直接材料直接人工 制造费用 月初在产品成本 190004000300026000 本月费用28840400003000098840 本月合计478404400033000124840 本月本步骤完工 产品数量 230230230200 月末本步骤在产 品约当产量 1005050 约当总产量330280280 本步骤完工产品 单位成本 144.97157.14117.86419.97 本步骤完工产品 总成本 33343.136142.227107.896593.1 本步骤在产品总 成本 14496.97857.85892.228246.9 成本还原计算表(答案) 项目产量 还原分配 率 自制半成 品 直接材 料 直接人 工 制造费 用 合计 还原前产 成品成本 230 33343.1 36142.2 27107.8 96593.1 本月一车 1300054401040028840 间完工产 品成本 产成品中 自制半成 品费用的 还原 1.1561 (33343.1 /28840) 15029.3 6289.18 12024.6233343.1 还原后的 产成品总 成本 15029.3 42431.3839132.4296593.1 还原后产 成品单位 成本 65.34184.48170.14419.96 成本会计阶段性练习7答案 一、单选题 1 下列方法中,属于差异凭证法的( C ) 。 A.盘存法 B.切割核算法 C.限额法 D.差额计算分析法 2 材料切割核算单中反映的废料脱离定额差异为负数,则说明( A )。 A.材料实际耗用量小于定额耗用量 B.材料实际耗用量大于定额耗用量 C.材料实际回收量小于定额回收量 D.材料实际回收量大于定额回收量 3 下列各项中,属于计算原材料定额消耗量依据的是:( A )。 A.本期投产产品数量 B.本期完工产品数量 C.期初在产品数量加本期投产产品数量 D.本期完工产品数量加期末在产品数量 4 定额成本法下,原材料脱离定额差异( A )。 A.数量差异 B.价格差异 C.定额变动差异 D.原材料成本差异 课堂测试多选题 1 采用定额成本法时,决定产品实际成本的因素包括( ABCD )。 A.定额成本 B.脱离定额差异 成本 项 目 月初在产品本月发生本月 完工产品 定额成本 定额 成本 脱离定额 差异 定额成 本调整 定额 成本 脱离定额 差异 原材料 2100-120-10054005204800 C.定额变动差异 D.材料成本差异 E.计划成本高低 二、计算题 1、A产品的某些零件从本月初起修订原材料费用定额。A产品每件产 品旧的原材料费用定额为20元,新的原材料费用定额为18元。A产品上 月末在产品的原材料定额费用为4000元。则本月初的在产品定额变动差 异为多少元? 本月初在产品数量=4000/20=200件 月初在产品定额变动差异=(20-18)200=400元 2、某种产品采用定额法计算成本,其原材料费用如下表: 本 月 原 材 料 成 本差异率为-2%。材料成本差异和定额变动差异均由完工产品成本负 担,脱离定额差异在完工产品与月末在产品之间按定额比例法分配。要 求列式计算: (1) 月末在产品原材料定额成本 5400+2100-100-4800=2600 (2) 原材料脱离定额差异分配率 ( -120+520)/(4800+2600)=5.41% (3) 完工产品分配的原材料脱离定额 48005.41%=259.68 (4) 月末在产品分配的原材料脱离定额 400-259.68=140.32 (5) 本月原材料费用应分配的材料成本差 (5400+520)(-2%)=-118.4 (6) 本月完工产品原材料实际成本 4800+259.68-118.4+100=5041.28 (7) 月末在产品原材料实际成本 2600+140.32=2740.32 3、某企业可比产品单位成本和产量资料如下: 可比产 品 单位成本产量 上年实 际 本年计 划 本年实 际 上年实 际 本年计 划 本年实 际 甲产品109.59.6504060 乙产品5.65.05.280100110 要求:计算可比产品计划降低额、计划降低率、实际降低额、实际降低 率。 计划降低额=40(9.5-10)+100( 5-5.6)= 80 计划降低率= 80/(4010+1005.6)= 8.33% 实际降低额=60(9.6-10)+110( 5.2-5.6)= 68 实际降低率= 68/(6010+1105.6)= 5.59% 第十三章(定额法)习题答案 1、目的:练习原材料脱离定额差异的计算 资料:某企业生产甲产品,本月期初在产品60台,本月完工产量500台, 期末在产品数量120台,原材料系开工时一次投入,单位产品材料 消耗定额为10千克,材料计划单价为4元/千克。本月材料限额领料 凭证登记数量为5600千克,材料超限额领料凭证登记数量为400千 克,期初车间有余料100千克,期末车间盘存余料为300千克。 要求:计算本月产品的原材料定额费用及脱离定额差异。 答案:甲产品本月投产数量50012060560(台) 原材料定额消耗量560105600(千克) 原材料实际消耗量56004001003005800(千克) 原材料脱离定额差异(原材料实际消耗量原材料定额消耗 量)材料计划单价 (58005600)4800(元) 目的:练习人工费脱离定额差异的计算 资料:某企业生产甲产品,单位产品的工时定额为4小时,本月实际完 工产品产量为1500件。月末在产品数量为200件,完工程度为 80;月初在产品数量为100件,完工程度为60。计划工时人工 费为3元,实际的生产工时为6200小时,实际工时人工费为3.1元。 要求;计算甲产品人工费的定额费脱离定额差异。 2答案、甲产品人工费脱离定额差异 甲 产 品 实 际 生 产 工 资 定
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025江苏南通通州区金新街道招聘人力资源和社会保障基层公共服务平台工作人员2人备考练习题库及答案解析
- 游戏厅经营营销方案
- 古诗文吟唱活动方案策划
- 汕头税务咨询方案招聘
- 浙江厂房推拉棚施工方案
- 风电基础设施协同效应-洞察及研究
- 环境税政策效果评估-洞察及研究
- 油墨厂三乙二醇乙醚存储规章
- 同仁堂软文营销推广方案
- 2025-2026学年湖北省襄阳市荆楚联盟高二上学期9月月考数学试卷(含答案)
- 《旅游研究方法课程》-课程教学大纲
- 输变电工程质量通病防治手册
- 裂纹损伤容限评估技术
- 居民公约工作总结
- 大学研究生录取分析报告
- 骨科疾病的深度学习研究
- 社区零星维修工程投标方案(技术标)
- 绿植租摆服务投标方案(完整技术标)
- 高考英语典型看图作文(标准范文及高分范文)
- 《流水地貌》教学设计-湘教版必修一
- 矿山安全培训课件-地下矿山开采安全技术
评论
0/150
提交评论