部编版三年级上学期小学数学复习试题精选四单元真题模拟试卷(16套试卷).docx_第1页
部编版三年级上学期小学数学复习试题精选四单元真题模拟试卷(16套试卷).docx_第2页
部编版三年级上学期小学数学复习试题精选四单元真题模拟试卷(16套试卷).docx_第3页
部编版三年级上学期小学数学复习试题精选四单元真题模拟试卷(16套试卷).docx_第4页
部编版三年级上学期小学数学复习试题精选四单元真题模拟试卷(16套试卷).docx_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

部编版三年级上学期小学数学复习试题精选四单元真题模拟试卷(16套试卷)特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。全套试卷共 16 卷部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷() 部编版复习试题精选三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷() 部编版复习试题精选三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷() 部编版复习试题精选三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷() 部编版复习试题精选三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(一) 部编版复习试题精选三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(一)部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(三) 部编版复习试题精选三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(三)部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(二) 部编版复习试题精选三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(二)部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(四) 部编版复习试题精选三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(四)部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. _47=8132. 8466的商是_位数;3114的商是_位数。3. 604-325=_4. 小丁丁家住的是一栋6层的楼房,每层住20户人家,这栋楼一共住多少户人家?5. 6口23要使商中间有0而没有余数,口里应填_。6. 478加上357,它们的和肯定不到8007. 一个数的5倍是50,这个数是( )。A .250B .10C .58. 学校食堂有762千克大米,又买来598千克,学校食堂现在有大米1360千克。二、综合练习(40分)9. 两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。10. 王大爷家今年收苹果589千克,收的梨比苹果多768千克,王大爷家收梨多少千克?11. 小林有600元,买这两样东西够吗?12. 横线上最大能填多少?_785 180_505_66 560_7013. 同学们做了25朵红花,30朵黄花,29朵粉色花,把这些花平均分给4个组,每个组可分得多少朵花?14. 花店里原来有多少枝玫瑰花?三、应用练习(20分)15. 1. (1)买一把学生椅和一张课桌需要_元。2. (2)一台投影仪比一块黑板贵_元。3. (3)现在学校有1000元采购一些用具,其中必须要买一台投影仪,还可以买什么?还剩多少?16. 两个加数调换位置,和( )。A .变小了B .不变C .变大了17. 三位数除以一位数,商是( )。A .三位数B .两位数C .三位数或两位数18. 7289的商是( )位数A .3B .1C .219. 两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。20. 欢欢买了4本单价是16元的童话故事,付了100元,找回多少元?下面列式不正确的是( )。A .100164B .100416C .1001643 / 34部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 697和215的和是_。2. 在横线上填上合适的数。376-_=234 _-326=15787+_=564 _+156=5333. 填一填。67+129=4. 136+287=_。5. 用竖式计算,并验算。287+152= 验算: 364+199= 验算:500-296= 验算:806-309= 验算:6. 一本数学书厚5毫米,那么_本数学书垒起来刚好是1分米。7. 甲数是658,乙数比甲数多794,乙数是1352。8. 最大的四位数比最小的三位数多1。二、综合练习(40分)9. 在里填上“”、“”或“”。2703_900 805_90510. 从8时到12时,王师傅共加工360个零件,平均每小时加工_个零件。11. 被减数增加20,减数不变,差减少20.12. 横线上最大能填多少?_785 180_505_66 560_7013. 工程队要铺一条公路,前三天铺了486米,余下的785米要在5天内铺完,那么这条公路全长多少米?14. 三年级有307名学生,比二年级的学生人数多49名,那么二年级有356名学生。三、应用练习(20分)15. 某超市袜子专柜。棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。1. (1)羊毛袜每双多少元?2. (2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?3. (3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?16. 下面的质量与1吨最接近的是( )。A .1吨2千克B .9999千克C .999克17. 商场里的数学。小红的爸爸打算买这三种商品。 1. (1)小红的爸爸大约应该准备多少钱才够?2. (2)收银员应收多少钱?阅读与理解:问题是什么?_要用到上面哪些信息?_分析与解答:_回顾与反思:解决这两个题时应注意什么?_18. 列竖式计算,带的要验算165+356286-177359+262302-167230-218271+9919. ( )比276多198。A .78B .374C .47420. 三年级要浇300棵树,已经浇了180棵,剩下的分给4个小组来浇,平均每个小组要浇多少棵?5 / 34部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. A .12811286326(本)B 本)2. 402_把4个十平均分成2份,每份是_个十,就是_。3. 验算285169=116时,可以用_加上_看是不是等于_,也可以用_减去116,看是不是等于_。4. 竖式计算。924= 693= 783= 794=914= 874 = 786= 393=5. 357_;_750;_75006. 用竖式计算。784+169= 392+538= 463+279= 198+264=7. 在横线上填上合适的数。_4=100 _8=70 _7=2806_=240 90_=30 _2=8008. 竖式计算。817196二、综合练习(40分)9. 列竖式计算,带的要验算。345+287=302-163=326-74=280+356=673-296=168+329=10. 一个数的9倍是630,它的5倍是_。11. 写出相邻两张卡片上数的差。12. 一位数除三位数,商一定是三位数。13. 花店里原来有多少枝玫瑰花?14. 234243420。15. 在加法算式中,和一定比两个加数都大。16. 在算式( )523()中,余数最大是( ),此时的被除数是( )。A .11和8B .4和119C .6和20117. 三位数除以一位数,商是( )。A .三位数B .两位数C .三位数或两位数18. 水果店运进1吨水果,卖出600千克,还剩( )A .1600克B .400克C .400千克三、应用练习(20分)19. 递等式计算。1. (1)564+137+2092. (2)563-(191+109)20. 三片果园,第一片种植苹果树132棵,第二片种植的苹果树比第一片少49棵,第三片种植的苹果树又比第二片多52棵。1. (1)这三片果园各种植苹果树多少棵?2. (2)三片果园一共有多少棵苹果树?21. 在下面同样的图形中,填上同样的数子。 7 / 34部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 用竖式计算万以内的数的减法,要把_对齐,从_位减起。哪一位上不够减就从_退1,在本位上加_再减。2. 在横线上填上合适的数。376-_=234 _-326=15787+_=564 _+156=5333. 814567A .357B .247C .3474. 0_0,横线里只有_不能填。5. 列式计算。 1. (1)65除以4,商几余几?2. (2)一个数除以7,商12余3,这个数是多少?3. (3)6除90,商是多少?4. (4)90是哪个数的2倍?6. 超市运进360个火龙果,每盒装6个,可以装_盒;每盒装4个,可以装_盒。7. 一座拱桥的两根栏柱间隔1米,每侧各有15根栏柱,这座拱桥长多少米?8. 小东3分钟跳绳267下,小茜2分钟跳绳194下,他们两人_跳得快一些。二、综合练习(40分)9. 列竖式计算,带的要验算。345+287=302-163=326-74=280+356=673-296=168+329=10. 苗苗幼儿园大班有148人,中班有228人,大班和中班一共有多少人?11. 从69里连续减3,减_次后结果是0。12. 一台电风扇的价格为176元,则两台为( )元。A .252B .352C .27613. 根据育才小学六个年级为地霉灾区捐款的情况回答问题年级一二三四五六捐款/金额237276386412538565哪个年级捐款最多?哪个年级捐款最少?相差多少元?14. 你想买哪两样东西?一共需要多少元?15. 820里有8个百2个十,也可以说有82个十。16. 428连续减4,最多可以减( )次后等于0。A .107B .170C .1717. 每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。A .12B .13C .1418. 列竖式计算,带的要验算。1. (1)200-78=2. (2)285+376=3. (3)208-129=4. (4)789+201=三、应用练习(20分)19. 三(1)班48名同学去北海公园玩,每条船限乘4人,需要多少条这样的小船?20. 一辆汽车一次最多只能运5吨货物,现有48吨货物,要运多少次才能运完?21. 递等式计算。1. (1)564+137+2092. (2)563-(191+109)22. 服装厂用200米布做成人服装,每套大约用布3米,这些布最多能做多少套服装?9 / 34部编版三年级复习试题精选上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(一)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 30元最多能买几个水壶?买杯子呢?2. 两个数的和是810,如果其中一个加数增加50,另一个加数不变,和_。3. 5516的商大约是_十多;8234的商大约是_百多。4. 49”或“”或“”“”或“=”。693_933 123_312 3006_3005123_132 484_486 205_5207. 谁写得快? 8. 一件上衣248元,一件裤子129元,一条围巾98元,妈妈带了500元钱,买这三件商品够了。二、综合练习(40分)9. 三(1)班学生平均分成4组,每组12人,三(1)班一共有_人。10. 从8时到12时,王师傅共加工360个零件,平均每小时加工_个零件。11. 东方小学给希望工程捐款,二年级捐了392元,三年级捐了527元。二年级和三年级一共捐了多少元?12. 苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?13. 20减去30除以5的商,差是_。14. 脱式计算。1. (1)33020052. (2)234473. (3)(4829)74. (4)30015615. 看图列式计算。16. 两个加数调换位置,和( )。A .变小了B .不变C .变大了17. 口算27-18= 81+19= 32-17=50+46= 68-39= 45+35=90-36= 36+38= 106-16=18. 7289的商是( )位数A .3B .1C .2三、应用练习(20分)19. 递等式计算。1. (1)564+137+2092. (2)563-(191+109)20. 妹妹上午看了82页的书 ,下午看了101页,下午比上午多看( )页。A .193B .82C .1921. 在下面同样的图形中,填上同样的数子。 22. 直接写出答案6436 127100 400560 4056020790 300231 925325 80072020278 5545 410280 23027027 / 34部编版复习试题精选三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(三)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 直接写得数3606 606 8109 40053005 1503 1204 6041809 4206 27003 480082. 一本书有720页,我准备9天看完,平均每天看多少页?3. 填一填。67+129=4. 3个50是_;从96里面连续减3,减_次后结果是0。5. 405_,读作:_。被除数是_,除数是_,商是_。6. 王叔叔7月份一共做了874个零件,李叔叔7月份一共做了798个零件,这一个月王叔叔比李叔叔多做76个零件。7. 一头熊的体重是300千克,大象的体重是熊体重的7倍大象的体重是多少千克?8. 爷爷家今年收苹果385千克,收梨274千克,爷爷家今年共收水果559千克。二、综合练习(40分)9. 用0,3,8这三个数字组成的三位数中,最大的是_,最小的是_,它们的差是_10. 将算式与得数连起来。 11. 用竖式计算。(带“”的要验算)5245=6357= 8024=4383=6716=5847=12. 一台电风扇的价格为176元,则两台为( )元。A .252B .352C .27613. 如果6,那么(3)18。14. 一本书有286页,小明第一天看了97页,第二天看了104页,第三天应该从第( )页看起。A .85B .202C .203三、应用练习(20分)15. 1. (1)买一把学生椅和一张课桌需要_元。2. (2)一台投影仪比一块黑板贵_元。3. (3)现在学校有1000元采购一些用具,其中必须要买一台投影仪,还可以买什么?还剩多少?16. 4个12的和与12的4倍结果一样大。17. 每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。A .12B .13C .1418. 以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。A .5632B .5913C .324819. ( )比276多198。A .78B .374C .47420. 1. (1)算一算,洗衣机的价格是多少元?2. (2)在数线上用标出洗衣机价格的大致位置。31 / 34部编版复习试题精选三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(二)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 用竖式计算万以内的数的减法,要把_对齐,从_位减起。哪一位上不够减就从_退1,在本位上加_再减。2. 有1根电线长900米,上午用去275米,下午用去345米,还剩多少米?3. 5516的商大约是_十多;8234的商大约是_百多。4. 用简便方法计算下面各题。400-86= 108-99= 708-329= 201-182=5. 63+245=8756. 有240个同学打乒乓球。如果分成40组,可以分为几组?如果每组60人,可以分为几组?7. 6126的商是_位数,最高位在_位上。8. 4口106700,口里最大填_。二、综合练习(40分)9. 他们一共要租多少条船?10. 最大的三位数除以7,商是_,余数是_。11. 一个数除以4,商是3,余数是5,这个数是17。12. 开开商店

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论