部编版三年级上学期小学数学积累强化训练四单元真题模拟试卷(16套试卷).docx_第1页
部编版三年级上学期小学数学积累强化训练四单元真题模拟试卷(16套试卷).docx_第2页
部编版三年级上学期小学数学积累强化训练四单元真题模拟试卷(16套试卷).docx_第3页
部编版三年级上学期小学数学积累强化训练四单元真题模拟试卷(16套试卷).docx_第4页
部编版三年级上学期小学数学积累强化训练四单元真题模拟试卷(16套试卷).docx_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

部编版三年级上学期小学数学积累强化训练四单元真题模拟试卷(16套试卷)特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。全套试卷共 16 卷部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷() 部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷() 部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷() 部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷() 部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(一) 部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(一)部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(三) 部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(三)部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(二) 部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(二)部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(四) 部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(四)部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 填写下表。加数23610448227125加数51372153629125和_2. 在横线上填上合适的单位名称。一铅笔盒重200_,一头鲸鱼重45_。一根跳绳长2_,黑板宽3_,一个苹果重200_。3. 63里有_个十和_个一;4. 723-436=3975. 买6盒牛奶,在哪个商店买更便宜?6. 478加上357,它们的和肯定不到8007. 甲数是156,乙数比甲数多226,乙数是382。8. 4口106700,口里最大填_。二、综合练习(40分)9. 805的积的末尾有2个0。10. 苗苗幼儿园大班有148人,中班有228人,大班和中班一共有多少人?11. 想一想,算一算。400+_=620 _+70=430 660+_=900530-_=210 _-350=640 840-_=48012. 一个三位数除以9,商一定是两位数。13. 估算下面题目,得数比500大的是( )。A .312+209B .637-158C .976-52914. 你想买哪两样东西?一共需要多少元?15. 长颈鹿体长( )米A .5B .50C .1516. 除数是6的除法,余数最大是( )A .6B .7C .4D .517. 3054505。18. 列竖式计算,带的要验算165+356286-177359+262302-167230-218271+99三、应用练习(20分)19. 三(1)班48名同学去北海公园玩,每条船限乘4人,需要多少条这样的小船?20. 小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,( )跑得较快。A .小丁B .小李C .一样快21. 递等式计算。1. (1)564+137+2092. (2)563-(191+109)22. 我在暑假时买了一本721页的故事书,花了7天的时间把它看完了,平均每天看多少页?3 / 33部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 笔算加减法时要注意:相同_要对齐,从_位算起。哪一位上的数满十,要向_位进_。哪一位上的数不够减,要从_一位退_再减。2. 有1根电线长900米,上午用去275米,下午用去345米,还剩多少米?3. 12的3倍是_,5个11是_。4. 一袜厂上午生产袜子452双,下午生产袜子379双,这个袜厂一天生产_双袜子。5. 在横线上填上“”或“”。135_315 2505_28043006_705 244_4226. 超市运进360个火龙果,每盒装6个,可以装_盒;每盒装4个,可以装_盒。7. 用竖式计算,带“”的要验算。564+307= 841-603= 426+478:8. 75的5倍是_,75是_的5倍。二、综合练习(40分)9. 三位数减两位数的得数可能是三位数。10. 一根绳子对折后测量的长度如下图,这根绳子的总长是_厘米_毫米。 11. 上衣:189元 裤子:209元 鞋:219元1. (1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱?2. (2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?12. 被减数是265,差是65,减数是( )A .330B .200C .6513. 将得数相等的算式用线连起来。14. 下面算式的积与124相等的是( )。A .142B .68C .21415. 一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖也会越少。16. 4个12的和与12的4倍结果一样大。17. 3054505。18. 水果店运进1吨水果,卖出600千克,还剩( )A .1600克B .400克C .400千克三、应用练习(20分)19. ( )比276多198。A .78B .374C .47420. 1. (1)算一算,洗衣机的价格是多少元?2. (2)在数线上用标出洗衣机价格的大致位置。21. 两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。22. 三片果园,第一片种植苹果树132棵,第二片种植的苹果树比第一片少49棵,第三片种植的苹果树又比第二片多52棵。1. (1)这三片果园各种植苹果树多少棵?2. (2)三片果园一共有多少棵苹果树?5 / 33部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 904和368的差是_。2. 少年百科知识零售价每本14元,批发购买7本需84元。批发比零售每本便宜多少元?3. 12的3倍是_,5个11是_。4. 小明在计算267-98时,写成了267-100-2,结果会比正确答案( )A .多2B .少2C .少4D .多45. 看谁先到家6. 找出规律接着填。720、360、180、_。7. 6126的商是_位数,最高位在_位上。8. 口算。37-26= 54-37= 21+34=57+56= 89+63= 123-13=234-34= 48+52= 100-87=865-405= 340+406= 803-520=二、综合练习(40分)9. 列竖式计算 1. (1)564+3442. (2)248+4323. (3)123+694. (4)184+38210. 一根绳子对折后测量的长度如下图,这根绳子的总长是_厘米_毫米。 11. 最小的两位数与最大的三位数,和是_,差是_.A.989 B.1009 C.19912. 小春家养了鸭子347只,鸡842只。小春家一共养了鸭子和鸡多少只?13. 工程队要铺一条公路,前三天铺了486米,余下的785米要在5天内铺完,那么这条公路全长多少米?14. 一本书有286页,小明第一天看了97页,第二天看了104页,第三天应该从第( )页看起。A .85B .202C .20315. 357读作35除7。16. 光明小学今天新招学生292人,育才小学新招学生379人,那么光明小学比育才小学少招( )名学生。A .671B .187C .8717. 4005的末尾有( )个0A .1B .2C .318. 最小的三位数与最大的一位数的乘积是900。三、应用练习(20分)19. 在下面同样的图形中,填上同样的数子。 20. 直接写出答案6436 127100 400560 4056020790 300231 925325 80072020278 5545 410280 23027021. 估一估,连一连,找出最接近的数。 22. 在除法中,商永远比除数小。7 / 33部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 30元最多能买几个水壶?买杯子呢?2. 在横线上填上合适的单位名称。一铅笔盒重200_,一头鲸鱼重45_。一根跳绳长2_,黑板宽3_,一个苹果重200_。3. 604-325=_4. 用竖式计算。174+583= 108+264= 241+739=388+421= 245+38= 254+128=5. 小张家八月份用电456千瓦时,九月份用电367千瓦时,那么八、九月份一共用电_千瓦时,九月份比八月份节省了_千瓦时。6. 一本数学书厚5毫米,那么_本数学书垒起来刚好是1分米。7. 同学们去野炊,要买30瓶饮料和30个汉堡包,饮料3元一瓶,汉堡包7元1个。带300元够不够?8. 小东3分钟跳绳267下,小茜2分钟跳绳194下,他们两人_跳得快一些。二、综合练习(40分)9. 他们一共要租多少条船?10. 苗苗幼儿园大班有148人,中班有228人,大班和中班一共有多少人?11. 一个数除以4,商是3,余数是5,这个数是17。12. 最大的一位数与最小的两位数的积是9013. 三位数除以一位数,商至少是两位数。14. 花店里原来有多少枝玫瑰花?三、应用练习(20分)15. 某超市袜子专柜。棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。1. (1)羊毛袜每双多少元?2. (2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?3. (3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?16. 428连续减4,最多可以减( )次后等于0。A .107B .170C .1717. 4005的末尾有( )个0A .1B .2C .318. 最小的三位数与最大的一位数的乘积是900。19. 两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。20. 妈妈给了小明100元,小明买了文具盒37元,又买了笔记本48元,小明剩下的钱比原来少多少元?列式正确的是( )A .100-37-48B .100-(37+48)C .37+4810 / 33部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(一)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 分一分,算一算。242=_655=_2. 比578多131的数是_。3. 接龙比赛273 732 4. 用竖式计算。174+583= 108+264= 241+739=388+421= 245+38= 254+128=5. 下面的计算对吗,把不对的改正过来。6. 运动品商店的足球价格是40元一个,学校要买6个,李老师拿300元钱去买,够吗?7. 在横线上填上合适的数。_4=100 _8=70 _7=2806_=240 90_=30 _2=8008. 4个12与12的4倍相等。二、综合练习(40分)9. 他们一共要租多少条船?10. 最大的三位数除以7,商是_,余数是_。11. 最小的两位数与最大的三位数,和是_,差是_.A.989 B.1009 C.19912. 一个三位数除以9,商一定是两位数。13. 20减去30除以5的商,差是_。14. 一本书有286页,小明第一天看了97页,第二天看了104页,第三天应该从第( )页看起。A .85B .202C .20315. 水果店上午卖出橘子276个,下午卖出158个,那么这一天共卖出( )个。A .424B .434C .33416. 看图列式计算17. 看谁算得对又快804= 602= 323= 3603=486= 233= 4008= 605=18. 鸡有多少只?三、应用练习(20分)19. 递等式计算。1. (1)564+137+2092. (2)563-(191+109)20. 猎豹最快时速是每小时113千米,马最快时速是每小时75千米,那么,猎豹最快时速比马最快时速快多少?21. 在下面同样的图形中,填上同样的数子。 22. 一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?12 / 33部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(三)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 计算303时,可以用连加算,即_,也可以把30看作3个_,3个_乘3等于9个_,也就是_。2. 在横线上填上合适的单位名称。一铅笔盒重200_,一头鲸鱼重45_。一根跳绳长2_,黑板宽3_,一个苹果重200_。3. 60里面有_个十,800里面有_个百,240里面有_个十。4. 用竖式计算。174+583= 108+264= 241+739=388+421= 245+38= 254+128=5. 一个数比1000少480,这个数是_,1000比一个数少480,这个数是_。6. 893_,想:89_,90330,893_。7. 同学们去野炊,要买30瓶饮料和30个汉堡包,饮料3元一瓶,汉堡包7元1个。带300元够不够?8. 357比一个数多129,这个数是_。二、综合练习(40分)9. 一根绳子对折3次以后,每段的长度都是2分米,这根绳子原来的长度是( )分米。A .6B .8C .1610. 最大的三位数除以7,商是_,余数是_。11. 东方小学给希望工程捐款,二年级捐了392元,三年级捐了527元。二年级和三年级一共捐了多少元?12. 学校图书室借出了457本书,还剩下783本书。学校图书室一共有多少本图书?13. 如果6,那么(3)18。14. 你想买哪两样东西?一共需要多少元?三、应用练习(20分)15. 1. (1)买一把学生椅和一张课桌需要_元。2. (2)一台投影仪比一块黑板贵_元。3. (3)现在学校有1000元采购一些用具,其中必须要买一台投影仪,还可以买什么?还剩多少?16. 看图列式计算17. 哪两个数相加最接近500?( )A .220290B .220160C .22025618. 水果店运进1吨水果,卖出600千克,还剩( )A .1600克B .400克C .400千克19. 在下面同样的图形中,填上同样的数子。 20. 小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,( )跑得较快。A .小丁B .小李C .一样快14 / 33部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(二)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 45_90 90_45。2. 比578多131的数是_。3. 394+206=_4. 3个50是_;从96里面连续减3,减_次后结果是0。5. 三(1)班同学站队,每行12人,需要站4行,如果站成2行,每行可以站_人。6. 359+87=12297. 排队。8. 在除法算式中,0不能作( )A .被除数B .除数C .商二、综合练习(40分)9. 在里填上“”、“”或“”。2703_900 805_90510. 一个数的9倍是630,它的5倍是_。11. 上衣:189元 裤子:209元 鞋:219元1. (1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱?2. (2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?12. 开开商店举行促销活动,原价126元一只的书包,现价只要98元,便宜了多少?13. 三位数除以一位数,商至少是两位数。三、应用练习(20分)14. 有30箱货物,一辆车最多运8箱,至少需要这样的几辆车才能一次运完?15. 一个长方形的周长是216 cm,宽是28cm,长是80cm。16. 看图列式计算17. 462402622032318. 水果店运进1吨水果,卖出600千克,还剩( )A .1600克B .400克C .400千克19. 两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。20. 直接写出答案6436 127100 400560 4056020790 300231 925325 80072020278 5545 410280 23027016 / 33部编版三年级积累强化训练上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(四)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 用竖式计算万以内的数的加法,要把_对齐,从_位加起。哪一位上相加满十,就向_进1。2. 8466的商是_位数;3114的商是_位数。3. 604-325=_4. 莹莹每天坚持跑500米,一星期可以跑_米。5. 一张桌子43元,一个文具盒18元,一个书包27元。买5张桌子多少钱?6. 运动品商店的足球价格是40元一个,学校要买6个,李老师拿300元钱去买,够吗?7. 排队。8. 请你把9棵树栽成8行,每行3棵,你能否做到?如果能请画出栽树的示意图。二、综合练习(40分)9. 三(1)班学生平均分成4组,每组12人,三(1)班一共有_人。10. 从8时到12时,王师傅共加工360个零件,平均每小时加工_个零件。11. 0乘任何数都得0,0除以任何数都得0。12. 苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?13. 妹妹折纸鹤,上午折了50只,下午折了113只,一共折了163只纸鹤。三、应用练习(20分)14. 笑笑班体育课各小组投球的个数如下:第1小组第2小组第3小组第4小组笑笑班的同学一共投球多少个?15. 某超市袜子专柜。棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。1. (1)羊毛袜每双多少元?2. (2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?3. (3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?16. 学校买来800本书,准备用8个箱子装。前7个箱子共装了735本,第8个箱子要装多少本?17. 看谁算得对又快804= 602= 323= 3603=486= 233= 4008= 605=18. 232223219. 627口的商是三位数,口可以填( )。A .大于6B .小于或等于6的数(0除外)C .所有的数都行20. 玩具厂生产了986架玩具飞机,每8架装成一箱。这些玩具飞机可以装多少箱?还剩下几架?18 / 33部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 904和368的差是_。2. 30是_个十;3个十乘4得_个十,就是_。3. 我们年级有240人,分成6个班,每个班多少人?4. 用竖式计算。174+583= 108+264= 241+739=388+421= 245+38= 254+128=5. 列式计算。 1. (1)65除以4,商几余几?2. (2)一个数除以7,商12余3,这个数是多少?3. (3)6除90,商是多少?4. (4)90是哪个数的2倍?6. 有240个同学打乒乓球。如果分成40组,可以分为几组?如果每组60人,可以分为几组?7. 甲数是402,乙数是145,甲乙两数的差是257。8. 小小图书馆。1. (1)一共有多少册书?2. (2)科技书比文学书多多少册?二、综合练习(40分)9. 他们一共要租多少条船?10. 最大的三位数除以7,商是_,余数是_。11. 想一想,算一算。400+_=620 _+70=430 660+_=900530-_=210 _-350=640 840-_=48012. 一位数除三位数,商一定是三位数。13. 妹妹折纸鹤,上午折了50只,下午折了113只,一共折了163只纸鹤。三、应用练习(20分)14. 有30箱货物,一辆车最多运8箱,至少需要这样的几辆车才能一次运完?15. 一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖也会越少。16. 看图列式计算17. 三位数除以一位数,商是( )。A .三位数B .两位数C .三位数或两位数18. 故事书一共有357页,童话书一共有246页,小楠每天看60页,看10天能看完这两本书吗?19. 递等式计算。1. (1)564+137+2092. (2)563-(191+109)20. 李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?20 / 33部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 笔算加减法时要注意:相同_要对齐,从_位算起。哪一位上的数满十,要向_位进_。哪一位上的数不够减,要从_一位退_再减。2. 600 3. 5516的商大约是_十多;8234的商大约是_百多。4. 184+206=_。5. 列式计算。 1. (1)65除以4,商几余几?2. (2)一个数除以7,商12余3,这个数是多少?3. (3)6除90,商是多少?4. (4)90是哪个数的2倍?6. 填表1. (1) 加数528361 加数175 252和8923292. (2) 被减数318692 减数196 485差 2761187. 在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是_。8. 小东3分钟跳绳267下,小茜2分钟跳绳194下,他们两人_跳得快一些。二、综合练习(40分)9. 三位数减两位数的得数可能是三位数。10. 4005的商的末尾没有0。11. 一辆客车和一辆货车汽车同时从甲乙两地出发,相对而行,相遇时客车行了393千米,货车行了267千米,甲乙两地相距多少千米?12. 一台电风扇的价格为176元,则两台为( )元。A .252B .352C .27613. 工程队要铺一条公路,前三天铺了486米,余下的785米要在5天内铺完,那么这条公路全长多少米?14. 你想买哪两样东西?一共需要多少元?15. 水果店上午卖出橘子276个,下午卖出158个,那么这一天共卖出( )个。A .424B .434C .33416. 在算式( )523()中,余数最大是( ),此时的被除数是( )。A .11和8B .4和119C .6和20117. 口算27-18= 81+19= 32-17=50+46= 68-39= 45+35=90-36= 36+38= 106-16=18. 列竖式计算,带的要验算165+356286-177359+262302-167230-218271+99三、应用练习(20分)19. 200加上40除以4的商,和是( )。A .200B .210C .5020. 我们年级共有同学612个,在课间活动时,体育老师想把我们分成每6个人一个小组进行跳绳游戏,全年级能被分成多少个小组?还有剩余的同学吗?21. 三(1)班48名同学去北海公园玩,每条船限乘4人,需要多少条这样的小船?22. 三年级要浇300棵树,已经浇了180棵,剩下的分给4个小组来浇,平均每个小组要浇多少棵?22 / 33部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 45_90 90_45。2. 不能验算429-280149的算式是( )A .429-149B .429+280C .280+1493. 我们年级有240人,分成6个班,每个班多少人?4. 3个50是_;从96里面连续减3,减_次后结果是0。5. 405_,读作:_。被除数是_,除数是_,商是_。6. 估算下面的结果,填上整百数。1. (1)学校买了402枝笔,有 97枝是坏的,大约要退回给文具店_枝。2. (2)图书馆有397本连环画,故事书比连环画多203本,故事书大约有_本。7. 甲数是402,乙数是145,甲乙两数的差是257。8. 请你把9棵树栽成8行,每行3棵,你能否做到?如果能请画出栽树的示意图。二、综合练习(40分)9. 一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数可能是( )。A .4B .5C .610. 从8时到12时,王师傅共加工360个零件,平均每小时加工_个零件。11. 一辆客车和一辆货车汽车同时从甲乙两地出发,相对而行,相遇时客车行了393千米,货车行了267千米,甲乙两地相距多少千米?12. 开开商店举行促销活动,原价126元一只的书包,现价只要98元,便宜了多少?13. 20减去30除以5的商,差是_。三、应用练习(20分)14. 有30箱货物,一辆车最多运8箱,至少需要这样的几辆车才能一次运完?15. 看图列式计算。16. 除数是6的除法,余数最大是( )A .6B .7C .4D .517. 每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。A .12B .13C .1418. 水果店运进1吨水果,卖出600千克,还剩( )A .1600克B .400克C .400千克19. ( )比276多198。A .78B .374C .47420. 口算。2003 6209 812 87910005 8404 54246 807642 24006 70070 720924 / 33部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 森林小动物在称体重,小牛说:“我体重是326288千克。”小熊说:“我体重是272153千克。”小虎说:“我体重是306129千克。”小象说:“我体重是9002100千克。”小羊说:“我体重是121-102千克。”那么小牛的体重是_千克,小熊的体重是_千克,小虎的体重是_千克,小象的体重是_千克,小羊的体重是_千克,最重的是_,最轻的是_。2. 30是_个十;3个十乘4得_个十,就是_。3. 356除以6,商是_,余数是_。4. 136+287=_。5. 3只兔子一共采了180个蘑菇,平均每只兔子采了多少个蘑菇?6. 张强家住在6楼,从1楼到3楼要走34级台阶,如果各层楼台阶数相同,线强到家需要走多少级台阶?7. 除数是5,余数最大是_。8. 4口106700,口里最大填_。二、综合练习(40分)9. 715,最大是_,这时是_。10. 扎一个风筝需要3根竹条,用68根竹条最多可以扎多少个风筝?11. 小林有600元,买这两样东西够吗?12. 一台电风扇的价格为176元,则两台为( )元。A .252B .352C .27613. 花店里原来有多少枝玫瑰花?14. 花店里原来有多少枝玫瑰花?15. 一个长方形的周长是216 cm,宽是28cm,长是80cm。16. 428连续减4,最多可以减( )次后等于0。A .107B .170C .1717. 每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。A .12B .13C .1418. 以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。A .5632B .5913C .3248三、应用练习(20分)19. 估一估,连一连,找出最接近的数。 20. 一辆汽车一次最多只能运5吨货物,现有48吨货物,要运多少次才能运完?21. 最大的三位数除以最大的一位数商是( )。A .111B .100C .11022. 服装厂用200米布做成人服装,每套大约用布3米,这些布最多能做多少套服装?26 / 33部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(一)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 分一分,算一算。242=_655=_2. 除数是5,余数最大是_。3. 三年级有7个班,平均每班41人,三年级一共有多少人?4. 一袜厂上午生产袜子452双,下午生产袜子379双,这个袜厂一天生产_双袜子。5. 三(1)班同学站队,每行12人,需要站4行,如果站成2行,每行可以站_人。6. 超市运进360个火龙果,每盒装6个,可以装_盒;每盒装4个,可以装_盒。7. 在横线上填上合适的数。_4=100 _8=70 _7=2806_=240 90_=30 _2=8008. 口算。37-26= 54-37= 21+34=57+56= 89+63= 123-13=234-34= 48+52= 100-87=865-405= 340+406= 803-520=二、综合练习(40分)9. 他们一共要租多少条船?10. 从8时到12时,王师傅共加工360个零件,平均每小时加工_个零件。11. 在横线上填“”“”或“=”。486+327_817 1000-586_1000-658 740-296_50012. 小春家养了鸭子347只,鸡842只。小春家一共养了鸭子和鸡多少只?13. 脱式计算。 1. (1)842262. (2)(5634)33. (3)263514. (4)100400514. 100千克的铁和1吨的棉花相比,( )A .一样重B .100千克的铁多C .1吨的棉花重三、应用练习(20分)15. 某超市袜子专柜。棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。1. (1)羊毛袜每双多少元?2. (2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?3. (3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?16. 两个加数调换位置,和( )。A .变小了B .不变C .变大了17. 口算27-18= 81+19= 32-17=50+46= 68-39= 45+35=90-36= 36+38= 106-16=18. 水果店运进1吨水果,卖出600千克,还剩( )A .1600克B .400克C .400千克19. 两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。20. 根据算式补充问题或根据问题列式(不计算)。在献爱心捐款活动中,三年级捐款218元,四年级捐款423元,五年级捐款543元。问题列式五年级比四年级多捐多少元?_218+423三年级再捐多少元就和五年级一样多?_28 / 33部编版积累强化训练三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(三)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 口237的商是三位数,被除数的百位可能是_。2. 少年百科知识零售价每本14元,批发购买7本需84元。批发比零售每本便宜多少元?3. 697+21=_4. 口467,如果商是三位数,口最小是_,商若是两位数,口最大是_。5. 504-246=3686. 最大的一位数与最小的两位数的乘积是_。7. 一个四位数减去1后变成三位数,这个数是_。8. 要装配32辆自行车,60个车轮够吗?( )A .够B .不够C .不能确定二、综合练习(40分)9. 一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数可能是( )。A .4B .5C .610. 把100,200,300,400,500,600六个数分别填入方框内,使每个长方形四个顶点上的四个数的和等于1400。11. 从69里连续减3,减_次后结果是0。12. 横线上最大能填多少?_785 180_505_66 560_7013. 如果6,那么(3)18。14. 在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。15. 计算下面各题,并用加法交换律验算1. (1)654+298;2. (2)546+24316. 4个12的和与12的4倍结果一样大。17. 每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。A .12B .13C .14三、应用练习(20分)18. 故事书一共有357页,童话书一共有246页,小楠每天看60页,看10天能看完这两本书吗?19. 最大的三位数除以最大的一位数商是( )。A .111B .100C .11020. 在横线上填上“”“”或“”700_700 2505_2404 3006_705224_242 355_808

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论