




已阅读5页,还剩18页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一章 导论一 名词解释技术 经济 经济效果 劳动消耗 劳动成果 二 简答题 1技术经济学中,技术和经济的含义是什么?2技术和经济之间存在什么关系?3技术经济学的研究对象有哪些?主要有哪几种观点?4技术经济学的主要研究内容有哪些?5技术经济学主要的研究方法有哪些?6技术经济学的研究任务是什么?7经济效果的含义是什么?它有哪几种表示形式?经济效果的评价标准又是什么?8为什么要建立技术经济效果评价指标体系?9建立技术经济效果指标体系的原则是什么?10技术经济指标分为哪几类?11技术方案经济效果的评价原则有哪些?12技术方案的比较原理有哪几个方面?研究比较原理的目的是什么?13技术经济分析的基本方法是什么?14技术经济分析的一般过程是什么?15技术经济学中,投资的含义是什么?如何分类?三 论述题1试论技术与经济的关系。2试论技术经济学在我国的发展历程。3在实际中,试举一个以技术经济方法处理的事例。4拟新建一衬衫厂,在投资决策前,应考虑哪些问题?5试论技术经济学在现代管理中的作用。第二章 经济性评价基本要素1下列哪些指标属于经济效益指标?投资 资金利润率 销售收入 劳动生产率 利率 物资消耗定额2 固定资产投资与流动资产的主要区别是什么?3 什么是机会成本、经济成本、沉没成本?试举例说明之。4 增值税、资源税、所得税的征税对象是什么?5 某企业1996年生产A产品1万件,生产成本150万元,当年销售8000件,销售单价220元/件,全年发生管理费用10万元,财务费用6万元,销售费用为销售收入的3,若销售税金及附加相当于销售收入的5,所得税率为33,企业无其它收入,求该企业1996年的利润总额、税后利润是多少?6 图210中,考虑资金的时间价值后,总现金流出等于总现金流入。试利用各种资金等值计算系数,用已知项表示未知项。(1) 已知A1,A2,P1,i,求P2;(2) 已知P1,P2,A1,i,求A2;(3) 已知P1,P2,A2,i,求A1。 A1 A1 A1 A1 A2 A2 A2 A2 A2 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 P1 P2 图2107 某企业一年前买了1万张面额为100元、年利率为10(单利)、3年后到期一次性还本付息国库券。现在有一机会可以购买年利率为12、二年期、到期还本付息的无风险企业债券,该企业拟卖掉国库券购买企业债券,试问该企业可接受的国库券最低出售价格是多少?8 某人从25岁参加工作起至59岁,每年存入养老金5000元,若利率为6,则他在60岁74岁间每年可以领到多少钱?9 某企业获得10万元贷款,偿还期5年,年利率为10,试就下面四种还款方式,分别计算5年还款总额及还款额的现值。a. 每年末还2万元本金和所欠利息;b. 每年末只还所欠利息,本金在第五年末一次还清;c. 每年末等额偿还本金和利息;d. 第5年末一次还清本金和利息。10 某公司欲引进一项专利,对方提出有两种付款方式可供选择。一种是:一笔总算售价25万美元,一次支付;另一种是:总算与提成相结合,其具体条件是,签约时付费5万元,2年建成投产后,按产品每年销售收入60万元的6提成(从第3年末开始至第12年末)。若资金利率为10,问从经济角度该公司应选择哪种付款方式?11 某企业向银行贷款20万元,条件是年利率12,每月计息一次,求3年末应归还得本利和?12 某设备除每年发生5万元运行费用外,每隔3年需大修一次,每次费用为3万元,若设备的寿命为15年,资金利率为10,求其在整个寿命期内设备费用现值为多少?13 某企业对过去的生产数据进行分析,得出它的总成本和产量之间的关系如下: TC=16.680.125Q0.00439Q2求产量为50单位时的边际成本。14 某企业拟购买一项专利技术,预计该专利技术使用后可产生年净收益28万元,有效使用期为6年,若投资收益率为15,试求该专利技术的价值。15 每年年末等额存入1500元,连续10年,准备在第6年、第10年、第15年末支取三次,金额相等,若年利率为12,求支取金额为多少?16 某永久性投资项目,预计建成后年净收益5600万元,若期望投资收益率12,求允许的最大投资现值为多少?第三章 经济性评价方法1 求下列投资方案的静态和动态投资回收期。(i=10)年0123456净现金流量604030505050502 有三项投资,资料如下表所示。时间现金流量投资0一年末二年末ABC5000500050004000700090004000请计算:(1)利率分别为5、10和15时的投资净现值。(2)各项投资的内部收益率。(3)使用内部收益率法比较哪项投资有利?使用经现值法,利率为10时,哪项投资有利?3 某项目初始投资为8000元,在第一年末现金流入为2000元,第二年末现金流入3000元,第三、四年末的现金流入均为4000元,请计算该项目的净现值、净年值、净现值率、内部收益率、动态投资回收期(i10%)。4 在某一项目中,有二种机器可以选用,都能满足生产需要。机器A买为10000元,在第6年年末的残值为4000元,前三年的年运行费用为5000元,后三年为6000元。机器B买价为8000元,第6年年末的残值为3000元,其运行费用前三年为每年5500元,后三年为每年6500元。运行费用增加的原因是,维护修理工作量及效率上的损失随着机器使用时间的增加而提高。基准收益率是15。试用费用现值和费用年值法选择机器。5 某工业公司可能用分期付款来购买一台标价22000美元的专用机器,定金为2500美元,余额在以后五年末均匀地分期支付,并加上余额8的利息。但现在也可以用一次支付现金19000美元来购买这台机器。如果这家公司的基准收益率为10,试问应该选择哪个方案?(用净现值法)6 某厂可以40000元购置一台旧机床,年费用估计为32000元,当该机床在第4年更新时残值为7000元。该厂也可以60000元购置一台新机床,其年运行费用为26000元,当它在第4年更新时残值为9000元。若基准收益率为10,问应选择哪个方案?7 用增量内部收益率法比选以下两个方案。(i10) 单位:元时间现金流量投资0123AB100000120000 4000050000400005000050000600008 某市可以花费2950000元设置一种新的交通格局。这种格局每年需50000元的维护费,但每年可节省支付给交警的费用200000元。驾驶汽车的人每年可节约价值为350000元的时间,但是汽油费与运行费每年要增加80000元。基准折现率取8,经济寿命为20年,残值为零。试用B-C法判断该市应否采用新的交通格局。9 某厂拟购置机器设备一套,有A、B两种型号可供选择,两种型号机器的性能相同,但使用年限不同,有关资料如下表(单位:元)所示:设备设备售价维修及操作成本残值第1年第2年第3年第4年第5年第6年第7年第8年AB2000010000400030004000400040005000400060004000700040004000400030001000如果该企业的资金成本为10,应选用哪一种型号的设备?10某制造厂考虑下面三个投资计划。在5年计划中,这三个投资方案的现金流量情况如下(该厂的最低希望收益率为10):方案A(元)B(元)C(元)最初成本650005800093000年净收益(15年末)180001500023000残值120001000015000a 假设这三个计划是独立的,且资金没有限制,那么应选择哪个方案或哪些方案?b 在a中假定资金限制在160000元,试选出最好的方案。c 假设计划A、B、C是互斥的,试用增量内部收益率法来选出最合适的投资计划,增量内部收益率说明什么意思?11某企业现有若干互斥型投资方案,有关数据如下表所示:方案初始投资年净收益000A2000500B3000900C40001100D50001380以上各方案寿命期均为7年,试问(1) 当折现率为10时,资金无限制,哪个方案最佳?(2) 折现率在什么范围时,B方案在经济上最佳?12某建筑物有四种备选的高度如下表,该建筑物的经济寿命为40年,到那时将予拆毁,残值为零。表中所有费用均针对建筑本身而言。在所有的情况下,土地的费用为3000元,在寿命周期结束时保持不变。税金与保险费已包括在运行费用中,基准收益率为15,若要建造则建多少层?层数2345建筑的初始成本200000250000310000385000年运行费用15000250003000042000年收益40000600009000010600013某企业产品单位售价为8元,其成本y是销售额x的函数,即该企业总成本为 y=50000+5x要求:计算盈亏平衡点的销售额。14某厂生产和销售一种产品,单价为15元,单位变动成本为12元,全月固定成本100000元,每月销售40000件。由于某些原因其产品单价将降至13.50元;同时每月还将增加广告费20000元。试计算:(1) 该产品此时的盈亏平衡点。(2) 增加销售多少件产品才能使利润比原来增加5?15某企业以单位售价15元出售产品1万件。该产品单位变动成本10元,总固定成本2万元。现拟变动售价以增加盈利,有两个不同方案:(1) 将售价提高到16元,估计销售量会下降至9000件;(2) 将售价降低至14元,估计销售量会上升至14000件。问选择何方案为宜?16某企业只生产一种产品,单价2元,单位变动成本1.20元,预计明年固定成本40000元,产销量计划达10万件。试求盈亏平衡点的单价、单位变动成本、固定成本、销售量。第四章 建设项目可行性研究1 分析不同资金来源对项目收益和风险的影响?2 影响项目建设规模因素有哪些?怎样确定项目的合理规模?3 某投资项目筹集资金8000万元,其中发行债券2000万元,债券利率10.5,发行费用18万元;发行股票4000万元,资金成本14.7;留用盈余资金1000万元,其机会成本为14.7;借贷资金1000万元,利息12,试求资金平均成本率。4 假定企业投入资金总额600万元,全投资利润96万元,试求在下列三种情况下自有资金的利润率。(1) 全部资金均为自有资金;(2) 借入资金与自有资金的比例为1:3,借款利息率为10;(3) 借入资金与自有资金的比例为1:1,借款利息率为17。5试用评分优选法对本章某核电厂厂址选择案例进行比较选优。第五章 项目的可持续发展评价1“可持续发展”是在什么背景下提出来的,主要包括哪些观点?答案要点:“可持续发展”的概念和实践,是针对当前人类面临的人口、资源、环境、增长与分配等一系列重大问题而提出来的。可持续发展主要的观点包括:五点内容。2从项目层次评价可持续发展,一般可以采用哪些指标?答案要点:从项目层次评价可持续发展,一般有四种指标:一是投资项目的技术效益评价,二是生态效益评价,三是经济效益评价,四是社会效果评价。3自然资源有没有价格,为什么?答案要点:自然资源有价格。从自然资源的价格构成来回答。4持续利用自然资源的价格构成有何特点?5考虑环境效益条件下,投资项目评价模式有何特点?6环境污染的实质是什么?答案要点:三种观点。7何为社会最优污染水平,如何进行理论分析?8什么是投资项目的社会评价,主要包括哪些内容?9收入分配的公平性如何在项目评价中体现?第六章 价值工程1 什么叫价值工程?它对企业的生产经营起什么作用?2 提高产品价值的主要途径是什么?答案要点:利用价值公式进行回答。3 试举例说明新产品开发中的价值分析的重要性?4 某产品由12种零件组成,各种零件的个数和每个零件的成本如表617所示,用ABC分析法选择价值工程研究对象,并画出ABC分析图。表617零件名称abcdefghijkl零件个数每个零件成本(元)15.6314.7322.0521.86180.1510.8310.7630.3350.3530.1940.1580.105 利用01评分法对习题4的产品进行功能评价,评价后零件的平均得分如表618所示。利用价值系数判别法,如果取价值系数最小的零件作为价值工程研究对象,应该选哪一种零件?表618零件名称abcdefghijkl平均得分8734411108711136 为指示危险的装置提出四个方案,每个方案对6个功能的满足程度的评分和估计成本如表619所示。试用理想系数法选择最优方案。表619功能方案ABCDEF估计成本(元)安全信号器报警器红灯中心指示器理想方案1333443434413344344442444113141551471651721807 已知某产品由7个主要零部件组成,经过专家01评分法得到的各零部件功能评分值及其单件成本列于表620中。若产品目标成本为49元,试根据已知资料进行该产品零部件改善幅度目标计算。表620项目序号零部件功能评分值目前单件成本(元)1234567ABCDEFG105104103.5109.51081027014.7511.808.855.905.315.024.7270256.35第七章 设备更新与租赁决策1 设备的磨损有哪几种主要形式?2 什么是加速折旧?企业采用加速折旧法有何好处?3 普通型的调控设备价格是162000元,使用寿命预计为10年;如果增加65000元就可以购买一台耐用型的调控设备,在10年使用期中每年可以比普通型的设备节约使用费22000元。假设基准折现率为25,试问哪种设备比较经济?4 比较以下两个项目的优劣,利率为10,经济寿命均为10年。初始投资(元)年费用(元)年收入(元)项目A15000650011000项目B230008250157005 某工厂生产需要安置一台压缩机。该压缩机的购置成本为6000元,第1年的使用费用为1000元,以后每年以300元的金额逐年递增。开始使用1年后净残值36000元,以后每年400元的金额逐年递减,压缩机的最大使用年限为8年。已知折现率为15,试求该压缩机的经济寿命?6 某机器的购置成本40000元,使用年限估计为10年,净残值为4000元,试用直线折旧法、年数总和法、双倍余额递减法分别计算:(1)前5年的各年折旧费用;(2)前5年各年末的帐面价值。7 一台新机器能按15000元购置,经济寿命为10年,到时的净残值为3000元,年使用费用为10000元。如果现有设备现在不替换,尚可继续服务10年,年度使用费用为14000元,10年后其残值为零。如果花费4000元对现有设备进行大修和改造,将使年使用费减为12000元,经济寿命仍为10年,到时净残值为1500元。最低希望收益率为25。试问应选择哪个方案?8 某设备目前的价值为9000元,如保留使用3年,各年年末残值及运行成本如下表。现有一种新设备,设备的价值为15000元,使用过后的残值为2500元,年运行成本1900元,寿命为5年,资金利率为10,问设备是否要更新?如要更新,何时更新最好?保留使用年份年末残值(元)各年运行成本(元)123600030000300050007000第八章 技术创新一、简答题1、简述技术创新的动力机制;2、简述技术创新程序;3、简述技术创新的形式;4、简述企业内部组织结构的分类。二、论述题1、试论技术创新的战略选择;2、试论技术创新阶段构成;3、试论技术创新的组织形式。技术经济学概论(第二版)习题答案第二章 经济性评价基本要素1、 答:资金利润率、利率。2、答:固定资产投资和流动资产都是生产过程中不可缺少的生产要素,二者相互依存,密不可分。二者的区别在于:(1)固定资产投资的结果形成劳动手段,对企业未来的生产有着决定性影响,而流动资产投资的结果是劳动对象,而且流动资产投资的数量其结构是由固定资产投资的规模及结构所决定的。(2)固定资产投资从项目动工上马到建成交付使用,常常要经历较长的时间。在这期间,只投入,不产出,投入的资金好像被冻结。而流动资产投资,一半时间较短,只要流动资产投资的规模与固定资产投资规模相适应,产品适销对路,流动资产投资可很快收回。3、答:机会成本、经济成本、沉没成本都是投资决策过程中常用到的一些成本概念。机会成本:指由于将有限资源使用于某种特定的用途而放弃的其他各种用途的最高收益,并非实际发生的成本,而是由于方案决策时所产生的观念上的成本,对决策非常重要。例如:某企业有一台多用机床,将其出租则获得7000元的年净收益,自用则获得6000元的年净收益。若采用出租方案,则机会成本为自用方案的年净收益6000元;若采用自用方案,则机会成本为出租方案的年净收益7000元。经济成本:是显性成本和隐性成本之和。显性成本是企业所发生的看得见的实际成本,例如企业购买原材料、设备、劳动力支付借款利息等;隐性成本是企业的自有资源,是实际上已投入,但形式上没有支付报酬的那部分成本,例如:某人利用自己的地产和建筑物开了一个企业,那么此人就放弃了向别的厂商出租土地和房子的租金收入,也放弃了受雇于别的企业而可赚得的工资,这就是隐性成本。沉没成本:指过去已经支出而现在已经无法得到补偿的成本,对决策没有影响。例如:某企业一个月前以3300元/吨的购入价格钢材5000吨,而现在钢材价格已降为3000元/吨,则企业在决策是否出售这批钢材时,则不应受3300元/吨购入价格这一沉没成本的影响。4、答:增值税的征税对象是商品生产、流通和加工、修理修配等各种环节的增值额。资源税的征税对象是在我国境内从事开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,开采或生产应税产品的销售数量或自用数量。企业所得税的征税对象是对我境内企业(不包括外资企业)的生产、经营所得和其他所得。5、答:销售利润=产品销售净额-产品销售成本-产品销售税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用 =220*8000-1500000*8000/10000-100000-60000-8000*220*(3%+5%) =560000-160000-140800 =25.92(元)利润总额=销售利润+投资净收益+营业外收入-营业外支出=25.92(元)税后利润=利润总额-应缴所得税 =259200-259200*33%=173664(元)=17.37(万元)6、答:(1)P(F/P,i,5)+P=A(F/A,i,4)*(F/P,i,1)+A(P/A,i,5)= P= A(F/A,i,4)*(F/P,i,1)+ A(P/A,i,5)- P(F/P,i,5)(2)P(F/P,i,5)+ P= A(F/A,i,4)*(F/P,i,1)+ A(P/A,i,5)= A= P(F/P,i,5)+ P- A(F/A,i,4)*(F/P,i,1)(A/P,i,5)(3)P+ P(P / F,i,5)= A(P/A,i,4) + A(P/A,i,5)*(P/F,i,5)= A= P+ P(P / F,i,5)-A(P/A,i,5)*(P/F,i,5)(A/P,i,4)7、答:设该企业可接受的国库券最低出售价格是P100*(1+3*10%)=(1+2*12%)P= P=104.84 (元)8、答:他在60岁-74岁之间每年可以领到5000*(F/A,6%,35)*(A/P,6%,15)=5000*111.435*0.10296=57399.73857370 (元)9、答:a、还款总额:2*5+10*10%+8*10%+6*10%+4*10%+2*10%=10+3=13 现值:2*(P/A,10%,5)+10*10%(P/F,10%,1) +8*10%(P/F,10%,2) +6*10%(P/F,10%,3)+ 4*10%(P/F,10%,4)+ 2*10%(P/F,10%,5)=10b、还款总额:10+10*10%*5=15 现值:10*10%*(P/A,10%,5)+10*(P/F,10%,5)=1*3.791+10*0.6209=10c、还款总额:10*(A/P,10%,5)*5=10*0.26380*5=13.20 现值:10*(A/P,10%,5) *(P/A,10%,5)=10*0.26380*3.791=10d、还款总额:10*(F/P,10%,5)=10*1.611=16.1现值:10*(F/P,10%,5)*(P/F,10%,5)=10*1.611*0.6209=1010、答:一次支付付款方式的现值:P=25总算与提成相结合付款方式的现值:P=5+10*6%*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,2)=5+3.6*6.144*0.8264=23.28比较:PP,所以应该选择总算与提成相结合付款方式。11、答:实际利率 i=(1+)-1=12.68%应归还本利和:20*=20*1.4308=28.62(万元)12、答:设备费用现值:5*(P/A,10%,15)+ 3*(P/F,10%,3)+3*(P/F,10%,6)+3*(P/F,10%,9)+3*(P/F,10%,12)+3*(P/F,10%,15)=5*7.606+3*0.7513+3*0.5645+3*0.4241+3*0.3186+3*0.2394=44.92(万元)13、答:TC=16.68+0.125Q+0.00439QMC=TC=0.125+0.00878Q产量为50单位时的边际成本:0.125+0.00878*50=0.56414、答:该专利技术的价值为:28*(P/A,15%,6)=28*3.784=105.952106(万元)15、答:设支取金额为F每年年末存款的现值:P=1500*(P/A,12%,10)=1500*5.650=8475三次支取额的现值:P=F*(P/F,12%,6)+F*(P/F,12%,10)+F*(P/F,12%,15)=F*(0.5066+0.3220+0.1827)令P=P= F=8381 (万元)16、答:关于永续年金的计算推导:P=A*=A*=所允许的最大投资额现值:P=46667(万元)17、答:设每天生产X、Y产品各一件,则每天的总利润为210(110+100)元。若转为全部生产X产品,则X产品每件固定成本分摊费用上升为100(),每件X产品的利润为90,每天的总利润为180(90*2)元210元,所以不应该停产Y产品。第三章 经济性评价方法1、 答:表1 该投资方案的投资及净现金收入年份项目01234561、 总投资2、净现金收入 3、累计净现金流量-60-60-40-10030-7050-205030508050130所以,静态投资回收期在3年与4年之间。静态投资回收期=(累计净现金流量开始出现正值的年份数)-1+=4-1+=3.4 (年)表2 该投资方案的累计净现金流量折现值年份项目01234561、 净现金流量2、 净现金流量折现值(i=10%) 3、累计净现金流量-60-60-60-40-36.36-96.363024.79-71.575037.57-34.005034.150.155031.0531.205028.2359.53动态投资回收期=(累计净现金流量折现值开始出现正值的年份数)-1+=4-1+ =4.0(年)2、(1)i=5% 时 NPV=9000*(P/F,5%,2)-5000=9000*0.9070-5000=3163NPV=4000*(P/A,5%,2)-5000=4000*1.859-5000=2436 NPV=7000*(P/F,5%,1)-5000=7000*0.9524-5000=1667i=10% 时 NPV=9000*(P/F,10%,2)-5000=9000*0.8264-5000=2438NPV=4000*(P/A,10%,2)-5000=4000*1.736-5000=1942 NPV=7000*(P/F,10%,1)-5000=7000*0.9091-5000=1364i=15% 时 NPV=9000*(P/F,15%,2)-5000=9000*0.7561-5000=18045NPV=4000*(P/A,15%,2)-5000=4000*1.626-5000=1502 NPV=7000*(P/F,15%,1)-5000=7000*0.8696-5000=1087(2)运用试算内插法,计算投资的内部收益率。5000=9000*IRR=34.25000=4000*(P/A,i,2) IRR=38%5000=7000*IRR=40%(3)使用内部收益率法比较,则投资C比较有利。而使用净现值法比较,在利率为10%时,投资A比较有利。3、答:NPV=2000*+3000*+4000*+4000*-8000 =2034NAV=2034.83(A/P,10%,4) =2034.83*0.31547 =642NPVR=25.422000*+3000*+4000*+4000*=8000IRR=20.0%表 该投资方案的累计净现金流量折现值年份项目012341、 净现金流量2、 净现金流量折现值(i=10%) 3、累计净现金流量-8000-8000-800020001818.2-6181.830002479.2-3702.640003005.2-697.4400027322034.6动态投资回收期=4-1+ =3.26(年)4、答:费用现值法:PC=10000+5000*(P/A,15%,3)+ 6000*(P/A,15%,3)*(P/F,15%,3)-4000*(P/F,15%,6)=28692.PC=8000+5500*(P/A,15%,3)+ 6500*(P/A,15%,3)*(P/F,15%,3)-3000*(P/F,15%,6)=29017费用年值法:AC=28692*(A/P,15%,6)=7581AC=29017(A/P,15%,6)=76675、答:分期付款偿还表012345偿还本金偿还利息未偿还本金净现金流出额净现金流出额现值(i=10%)250001950025002500390015601560054604963.67390012481170051484254.313900936780048363633.293900624390045243089.893900312042122615.23NPV=2500+4963.67+4254.31+3633.29+3089.89+2615.23 =21056.39(美元)而一次支付需要支付22000美元。因此应采用一次支付方式。6、答:购置旧机床:PC=40000+32000*(P/A,10%,4)-7000*(P/F,10%,4)=40000+32000*3.170-7000*0.6830=136659AC=PC*(A/P,10%,4)=136659*0.31547=43111购置新机床:PC=60000+26000*(P/A,10%,4)-9000*(P/F,10%,4)=60000+26000*3.170-9000*0.6830=136273AC=PC*(A/P,10%,4)=136273*0.31547=42990应该选择购置新机床方案。7、答:NPV=20000+令NPV=0则,2=+IRR=23%10%所以应该选择B方案。8、答:若采用新的交通格局,则时间费用可节约350000,运输费用可节约200000。因此效益年值为550000。而费用年值=2950000*(A/P,8%,20)+50000+80000 =2950000*0.10185+130000 =430457.5B-C比=1.281所以应该选择新的交通格局。9、答:AC=20000*(A/P,10%,8)+4000-3000*(A/F,10%,8)=20000*0.18744+4000-3000*0.08744=7486.5AC=10000*(A/P,10%,5)+3000+1000*(A/G,10%,5)-1000*(A/F,10%,5)=10000*0.26380+3000+1000*1.81-1000*0.16380=7284所以应给选择B方案。10、答:a、 NPV=-65000+18000*(P/A,10%,5)+12000*(P/F,10%,5)=-65000+18000*3.791+12000*0.6209=10688.8NPV=-58000+15000*(P/A,10%,5)+10000*(P/F,10%,5)=-58000+15000*3.791+10000*0.6209=5074NPV=-93000+23000*(P/A,10%,5)+15000*(P/F,10%,5)=-93000+23000*3.791+15000*0.6209=3506.5因为没有资金限制,则三个方案都应该选择。b、由于资金限制在160000元内,所以只能选择两项投资。应该选择两两组合的总NPV最大的。 NPV=15762.8NPV=8580.5NPV=14195.3所以应该选择X、项目。c、 首先应该计算投资额最小的方案Y内部收益率。 令 58000=15000*(P/A,i,5)+10000(P/F,i,5) IRR=11.75%再计算X、Y项目的增量内部收益率。 令 7000=3000*(P/A,5)+2000*(P/F,5)=33.82%10% 因此X项目优于Y项目。再计算X、Y项目的增量内部收益率。 令 -28000=5000*(P/A,5)+3000*(P/F,5) IRR=0%10% 因此X项目优于Z项目。 所以应该选择X项目。 增量内部投资收益率是使增量净现值等于零的收益率。在比较两个互斥的项目时候,用来判断增量投资的经济效果,当增量内部收益率低于最低希望收益率时,显然增量投资的经济效果并不好。 同理,当增量内部收益率高于最低希望收益率时,增量投资的经济效果比较好。11、答:a、 NPV=-2000+500*(P/A,10%,7)=434.0NPV=-3000+900*(P/A,10%,7)=1381.2NPV=-4000+1100*(P/A,10%,7)=1355.0NPV=-5000+1380*(P/A,10%,7)=1718.0所以,NPV最大,应该选择方案Z.b、 IRR=16.33%IRR=22.93%IRR=20.0%IRR=20.0%所以,折现率在15%23%范围内取值,Y方案在经济上最佳。12、答:在所有情况下,土地费用均为3000元,且在寿命周期结束时保持不变。因此,土地费用在各方案的比较中,可予以不计。NPV=-200000+(40000-15000)*(P/A,15%,40)=-33950NPV=-250000+(60000-25000)*(P/A,15%,40)=-17530NPV=-310000+(90000-30000)*(P/A,15%,40)=88520NPV=-385000+(106000-42000)*(P/A,15%,40)=40088明显的,NPV最大,所以应该选择建造4层。13、答:设盈亏平衡点的销售额为X。则,14、答:(1)设产品此时盈亏平衡点的生产量为X。则, 13.50X=12X+100000+20000(件)(2)设增加销售产品的数量为X。原方案利润为:(15-10)*40000-10000=20000现方案利润为:20000*(1+5%)=21000则, (40000+X)*(13.5-12)-100000-20000=21000 (件)15、答:原方案利润为:(15-10)*10000-20000=30000方案1利润为:(16-10)*9000-20000=34000方案2利润为:(14-10)*14000-20000=36000所以应该选择方案2。16、答:设盈亏平衡点的单价为P、单位变动成本为C、固定成本为C、销售量为Q.则,(P-1.20)*100000-40000=0P=1.60(元)(2- C)*100000-40000=0 C=1.60(元)(2-1.20)*100000- C=0 C=80000(元)(2-1.20)* Q-40000=0Q=50000(件)第四章 建设项目可行性研究1、 答:股权资金的优点在于低风险,但资金成本较高,因此要求项目收益比较高,才能补偿资金成本,但对项目要求的风险比较小。而债务资金恰恰相反,资金成本低,但风险较大,所以项目投资成本较低,易获取更多净收益,但风险较大。2、 答:影响项目建设规模的因素有:市场需求、各工业部门的技术经济特点、资源、设备制造能力、资金等供应的可能性、规模经济的要求、投资主体风险承受能力。总之,在确定项目建设规模的因素时,必须对以上几个因素进行综合分析和比较,既要从满足需要出发,又要考虑是否具有可能,更要注意经济效益,切不可把确定企业规模的工作简单化。在确定项目的合理规模时,除了要考虑产品本身的特点外,还要综合考虑企业内部的因素和企业的外部的因素,反复比较几个方案,从中选出最优方案。具体的方法可以通过定性分析和定量分析进行。定性分析主要分析以下几个方面:是否符合一定时期的市场条件,是否符合专业化分工和协作生产的要求,是否满足技术上先进、经济上合理的规模。定量分析主要通过最小规模确定、起始经济规模的确定、最佳经济规模确定方法来确定。3、 答:发行债券的资金成本:K=10.60%发行股票的资金成本:K=14.7%留用盈余资本的资金成本:K=14.7%借贷资金的资金成本:K=12%所以,资金平均成本率为:K=*10.60%+*14.7%+*14.7%+*12%=13.34% 4、 答:(1)、自有资金的利润率为:R=*100%=16%(2)、比例为1:3时,自有资金的利润率为:R=*100%+*(*100%-10%)=18%(3)、比例为1:1时,自有资金的利润率为:R=*100%+*(*100%-17%)=15%5、 答:主要指标WFPP在电力系统中的作用20%8090交通运输10%9070地震地质条件10%7090供水条件10%7080人口分布8%7090工业军事设施8%7090废气扩散条件8%7090温水排放对海域资源的影响8%7080是否充分利用国土资源8%6080经济效益分析10%8090A方案的得分为:WF* P=74.2B方案的得分为:WF* P=87.4所以,B方案为最优厂址方案。注意:本题所给答案,对权重以及得分都具有主观性。6、 答:借款偿还借款偿还期=(6-1)+=5.07本年付利息=*利率损益表未分配利润是用于偿还长期借款的本金的数额。全投资现金流量表投资回收期 T=5+=5.5(年) 净现值 NPV=3308 年均利润总额=1430 总投资=3662投资利润率=*100%=39.05% IRR=26.84%自有资金现金流量表P.S.投资估算预计划表利息:(1300-80*8.5)*9.36%+80*8.5*9.1875%*2=242(700-30*8.5)*9.36%+30*8.5*9.1875%=65部分成本费用估算表100%生产负荷时候:原材料:0.88*12000*2800+0.36*12000*2200+0.38*12000*21+8.5*12000*0.252+17.5*12000=3940能源: (434*0.2+5.8*35+252*0.46+371*0.1)*24*360/10000=383折旧: =115销售收入:(8000*5200+4000*6500+16*1600+158400*0.7)/10000=6774销售费用:6774*1%=6860%生产负荷时候:原材料:3940*60%=2364能源: 383*60%=230销售收入:6774*60%=4064销售费用;4060*1%=41销售收入和销售税金估算表100%生产负荷时候:增值税:(6774-3940)*17%=482城建税及附加:482*10%=4960%生产负荷时候:增值税:(4064-2364)*17%=289城建税及附加:289*10%=297、 答:原方案:销售收入和销售税金估算表产品销售收入=年销售量*单价 增值税=销售收入*(1-60%)*14% 城建税及附加=增值税*10%损益表全投资现金流量表技术改造方案: 销售收入和销售税金估算表借款偿还表损益表全投资现金流量表比较二者的净现值,改造方案比较好。8、答:住 房 消 费 调 查 问 卷基本情况性别1.男2.女年龄1.20-25岁2.26-30岁3.31-40岁4.41-50岁5.50-60岁6.60岁以上家庭月收入1.1000元以下2.1001-2000元3.2001-3000元4.3001-4000元5.4001-5000元6.5001元以上职业1.党政干部2.专业人士3.职员4.教师5.工人6.军人7.离退休人员8.个体户9.农户10.家庭主妇11.待业12.其它家庭状况1.单身阶段 2.夫妻二人3.已婚并与孩子一起居住4.已婚子女已成人分居5.两代以上家庭6.离异7.其他现有住房状况类型1.经济适用房2.公寓式品房3.别墅4.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 招商银行武汉市硚口区2025秋招笔试性格测试题专练及答案
- 招商银行柳州市柳北区2025秋招小语种岗笔试题及答案
- 中信银行沈阳市铁西区2025秋招小语种岗笔试题及答案
- 2025年北京市检察机关所属事业单位招聘5人笔试备考题库及答案详解1套
- 2024-2025学年度共青科技职业学院单招《语文》过关检测试卷含答案详解(考试直接用)
- 浦发银行聊城市冠县2025秋招笔试英语题专练及答案
- 华夏银行苏州市姑苏区2025秋招信息科技岗笔试题及答案
- 民生银行衡水市景县2025秋招笔试热点题型专练及答案
- 光大银行北京市大兴区2025秋招面试典型题目及参考答案
- 招商银行临沂市兰山区2025秋招面试典型题目及参考答案
- 安静与智慧主题班会课件
- 危险货物道路运输规则第4部分:运输包装使用要求(JTT617.4-2018)
- 2024年四川省成都市中考数学真题及答案解析
- 部队军事体能训练课件
- 狗猫鼠全文赏析课件
- 国有企业外部董事个人履职报告
- 船舶拆解资金管理办法
- 增值税发票培训知识课件
- 2025年对酒驾醉驾问题谈心谈话记录内容范文
- 【《以儿歌为载体的小班幼儿生活自理能力提升路径分析》11000字】
- 2025年《3~6岁儿童学习与发展指南》试题(+答案)
评论
0/150
提交评论