




已阅读5页,还剩20页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1 / 25 三年级数学上册第一单元教案(北师大版) 本资料为 WoRD 文档,请点击下载地址下载全文下载地址 ( 1)小树有多少棵 教学内容:课本第 2 3 页内容。 教学目的: 1.探索并掌握整十、整百数乘一位数的口算方法,并能正确地进行口算。 2.结合具体情境,在解决具体问题的过程中发展学生提出问题和解决问题的意识和能力 . 教学重点:掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法。 教学难点:能灵活选用口算方法进行计算。 教师活动学生活动备注 一 .创设问题情境 出示主题图。 教师:春天 来了,花开了,草绿了,到处是一片生机,我们一起帮园林叔叔去植树吧。 板书:小树有多少棵 二 .探索新知 1.让学生自主探索 学生提问: “ 小树一共有几棵 ” 教师:你打算用什么方法得出小树一共有多少棵?请同学们说一说自己的方法。 2 / 25 2.学生计算并交流算法 教师巡视,将学生不同的方法写出来,并对不同的方法进行肯定。 20 20 20 60 2 个十 3=6 个十 说一说看到了什么?同学们能提出什么数学问题吗? 同学们的提的问题该怎样解决呢? 学生说一说自己打算用哪些方法 。 学生小组交流,说说算式的含义和计算方法。 教师活动学生活动备注 教师:你觉得整十数乘以一位数怎样算最方便? 教师:整十、整百数乘以一位数时先不管乘数中的 0,用两个一位数相乘的结果添上乘数中的 0 就行了。 三 .巩固应用 1.完成 “ 试一试 ” 第 2 题 请同学们用我们刚才得到的简便方法完成,看谁做得又对又快。 2.完成第 1 题和第 3 题。 3.完成 “ 练一练 ” 第 1 题。 指名学生读题,说说题意。 图片中画了什么? 3 / 25 学生独立列式计算。 2.完成第 2 题 教师:你打算用什么方法来计算?为 什么? 3.完成第 3 题。 3 头小象一天吃的怎样计算?够吃吗? 怎样计算一头大象一星期吃多少根香蕉? 你还能提出什么问题?学生互相说一说自己的想法。 学生说说题意和图意,交流自己的想法,计算完成后集体订正。 学生说一说自己的计算方法,再用前面总结出的方法来计算,集体订正。 603 180(根) 907 630(根) 学生把自己的问题写在书上并解答。 课后小记: ( 2)需要多少钱 教学内容:课本第 4 5 页内容。 教学目的: 1.探索两位 数(不是整十数)乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,能正确进行计算。 2.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,4 / 25 感受数学在实际生活中的应用。 教学重点:掌握两位数乘一位数的口算方法。 教学难点:能正确进行两位数乘一位数的口算。 教师活动学生活动备注 一 .情境导入 教师出示图片并提问:同学们在图片上都看到了哪些内容?图片中的同学们在干什么? 教师:你能提出哪些数学问题吗? 教师根据学生回答,把 “ 买 3 个游泳圈要多少钱? ” 出示在黑板上。 二 .探索新知 教师: 这节课我们就来解决这个问题。 你认为这个问题应该怎样解答? 我们以前没有学过这样的乘法,你认为应该怎样算? 学生说一说图片上的内容及同学们在干什么,理解图意。 学生: 买 3 个游泳圈要多少钱? 买 3 个球要多少钱? 学生: 123 学生进行交流讨论,教师把学生的方法写在黑板上: 123 12 12 12 5 / 25 教师活动学生活动备注 对于第二种方法,可以用下面的表格帮助学生理解: 123 102 102 102 103 3023 6 30 6 36 教师出示 “ 买 3 个球要多少钱? ” ,并提问:你认为应该怎样列式? 你能用刚才的第 2 种方法计算吗? 3.总结算法 你是怎样口算两位数乘一位数的? 三 .巩固应用 1.完成第 1 题 学生独立完成,集体订正。 2.完成第 2 题 在完成( 2)时,教师提问:每个小朋友 15块, 6 个小朋友应该分多少块? 这些饼干比 90 块多还是少,够分吗? 3.完成第 3 题 6 / 25 请同学们互相说一说图片里都有哪些内容? 123 103 23 123 433 153 学生用 103 53 的方法计算, 集体订正。 学生: 156 90(块) 学生: 100 90,够分。 学生互相说一说,理解图意和题意。 教师活动学生活动备注 教师:小明买了几卷胶卷,每卷多少张?总共多少张? 小玲买了几卷胶卷,每卷多少张?总共多少张? 小明买的胶卷每卷多少元?一共要多少元? 小玲买的胶卷每卷多少元?一共要多少元? 你认为谁买得便宜? 4.学生独立完成第 4 题,集体订正。 362 72(张) 243 72(张) 182 36(元) 133 39(元) ( 3)练习一(一) 7 / 25 教学内容:课本第 6 页练习一第 1 4 题。 教学目的: 1.巩固整十、整百、整千数乘一位数及两位数乘一位数的口算方法。 2.能熟练口算整十、整百数乘一位数及两位数乘一位数,提高学生乘法口算的能力。 3.通过多种形式的练习,增加学生学习数学的兴趣。 教学重点:巩固整十、整百数乘一位数及两位数乘一位数的口算方法。 教学难点:提高学生的口算能力和准确率。 教师活动学生活动备注 一 .基本练习 1.完成课本第 1 题 教师:我们已经学了整十、整百数乘一位数的乘法, 哪个同学能举例说明这样的题该怎样算? 学生举例说明整十、整百数乘一位数的乘法。 教师活动学生活动备注 一般的两位数乘一位数的乘法该怎样算? 请同学们把第 1 题答案填在书上,看谁做得又对又快。 2.讲解第 2 题 教师:图中都画了哪些东西? 一箱苹果的价钱是 16元钱,买 4箱苹果的价钱该怎样算呢? 8 / 25 你能列出式子吗? 教师:你还能根据这幅图再提出一个问题吗? 3.完成第 3 题 教师:我们以前说过,这样的题怎样才不容易出错? 请同学们在课本上完成这道题。 订正完成后,教师带 领学生找出每道题的特点。引导学生明白,做题前先要把题看清楚再做。 4.讲解第 4 题 教师:请同学们说一说图都有哪几种球,它们的价钱分别是多少。 教师:第( 2)个小题,大家认为该怎样算? 学生互相说一说怎样算及算的时候应注意什么。 学生独立完成,集体订正。 学生说一说图中都画了哪些东西,每种物品的价钱是多少。 学生:用一箱苹果的价钱乘以苹果的箱数。 学生把算式列在书上。 学生说出自己的问题,教师把学生的问题写在黑板上。 把两边的答案都算出来,标在书上,然后再比较。 学生独立 完成,集体订正。 学生互相说一说图中每种球的价钱。 学生互相讨论并回答:应该先算出 6 个皮球的总价钱,9 / 25 再和 100元比一比,看 教师活动学生活动备注 我们买商品的时候,计算找回的钱应该用什么方法? 在第( 3)小题中买篮球的钱直接告诉了吗?哪在这道题中应该先怎么办? 二 .课堂小结 这节课你都有什么收获?你认为还要注意什么? 三 .布置作业: 1.直接写出得数。 203 405 607 124 233 412 144 162 134 2.完成练习一第 2 题。 3.完成练习二第 4 题。到底够不够。 学生:算找回的题应该用减法来计算。 在这道题中我们应该先算出买篮球的总价。 学生在课堂本上完成布置的作业,教师巡视并辅导。 ( 4)练习一(二) 教学内容:课本第 7 页练习一第 5 7 题。 教学目的: 1.进一步巩固整十、整百数乘一位数及一般两位数乘一位数的口算。 10 / 25 2.能运用所学的知识解决一些实际问题,感受到数学与生活的密切联系,激发学生的学习兴趣。 教学重点:进一掌握口算的方法。 教学难点:能运用所学的知识解决生活中的实际问题。 教师活动学生活动备注 一 .基本练习 教师:整十、整百数乘以一位数的口算应该怎样去算?两位数乘以一位数你是怎样算的? 1.填空 计算 208 可以这样想: 20是( )个十,乘以 8 是( )个十, 16个十是( )。 计算 243 可以这样想: 14可以看作是()个十和( )个一。 4 个一乘 3 是( ), 2 个十乘 3 是( ),再把两部分合起来就是( )。 2.口算 303 402 2003 124 332 422 153 172 282 二 .讲解课本习题 1.讲解课 本经 6 题。 教师:图片上都有哪些人物,他们都说了哪些话? 这道题的问题是什么? 11 / 25 哪一个条件跟爸爸的体重有关系?爸爸是小东体重的几倍? 求一个数的几倍用什么方法? 小东的体重的 2 倍怎样会算吗? 学生互相说一说自己的算法。 学生先看题,同桌互相说一说,再自己给自己出一道题算一算。 学生看图并理解题意。 小明爸爸、妈妈的体重各是多少? 爸爸说得话和爸爸的体重有关系。 求一个数的几倍用乘法。 232 教师活动学生活动备注 妈妈的体重刚好是小东的 2 倍吗 ?应该怎么办? 2.讲解第 7 题 教师:这道题说的是什么? 全班第每人交 8 元, 40人应该交多少元钱? 教师:全班同学交的钱里面 20元的有几张?这些 20元的总数是多少怎样算? 10元、 5 元、 2 元的总数能用这种方法算吗? 12 / 25 教师:我们怎么样才能算出全班实际交的总钱数呢? 三 .综合提高 (讲解第 8 题 ) 教师:图中有几种车,分别能坐多少人? 有多少名师生要坐车? 租一辆大车多少元?租一辆小车多少元? 教师: “ 怎样租车最合算 ” ,我们以前解决这样的问题用什么方法? 教师出示表格: 四 .布置作 业 完成课本第 5 7 题。第 7 题给学生说清书写格式。学生: 2倍还多 5 千克,还应该把 5 千克再加上。 学生读题,理解题意。 学生: 840 320(元) 20元有 6 张,可以用 206 算出 20元的总数。 学生:可以用这样的方法算。 把各种面值的钱加起来就行了。 学生:大客车能坐 30人,面包车能坐 20人。 80名师生要坐车。 租一辆大车 50 元,租一辆小车 35元。 学生:用的是表格法。 13 / 25 学生绘制并完成表格,比一比哪种方案取合理。 课后小记: (5)参观科技馆 教学内容:课本第 8 9 页内容。 教学目的: 1.探索并掌握一位数除整十、整百数的口算,让学生感受到算法的多样化。 2.让学生经历与他人交流各自算法的过程,培养学生的学习兴趣,让学生学会与他人合作学习。 教学重点:掌握一位数除整十、整百数的口算方法。 教学难点:掌握一位数除整十、整百数的口算方法。 教师活动学生活动备注 一 .复习 1.口算: 203 403 5007 305 357 728 2.在 408 里面, 40表示( )个十, 4 个十乘 8 是( )个十,也就是()。 二 .探究新知 1.出示例题 60人乘 2 辆大巴去参观科技馆,平均每辆车坐多少人? 14 / 25 教师:这道题都告诉了哪些条件? 这道题问的是什么? 2.讨论 你认为这道题应该怎样列式?你 学生独立完成 2 道复习题,集体订正,为后面学习除法做好铺垫。 学生读题并理解题意。 学生:有 60人坐车。 要坐 2 辆大巴车。 平均每辆车坐多少人 ? 学生互相说一说自己 教师活动学生活动备注 是怎样想的?请和你周围的同学说一说。 教师根据学生的回答出示: 602 教师 :这道题的答案是多少呢?能把你的计算结果写在本子上吗? 哪个同学能说一说你是怎么想的? 教师对学生合理的分法要充分肯定,让学生感受到算法的多样化。 教师:请同学们现在把你正确的答案填在课本上,并把答补充完整。 15 / 25 小结:你都会用哪些方法计算整十数除以一位数的除法? 三 .巩固练习 1.完成试一试第 1 题。 完成第一题时先完成第一行的乘法,然后教师提问: 你能用第一行的算式直接写出第二行除法算式的得数吗? 2.完成试一试第 2 题。 学生把答案填在书上,订正后教师提问:你从这个题中发现了 什么规律了吗? 的方法和根据。 学生把自己的计算结果写在本子上。 学生:因为 230=60 ,所以 602=30 。 学生:因为 60 里面有 6 个十, 6 个十除以 2 是 3 个十,也就是 30。 学生: 学生独立完成,教师巡视并辅导学困生。 学生独立完成,集体订正。 学生:除数都一样,被除数扩大了多少倍,商也扩大了多少倍。 教师活动学生活动备注 四 .布置作业: 16 / 25 完成第 9 页 1 4 题。 课后小记: (6)植树 教学内容:课本第 10 11页内容。 教 学目的: 1.探索并掌握一位数除两位数的口算方法,能正确进行计算。 2.通过讨论,让学生体会到算法的多样性。 3.结合具体情境,用所学的除法知识解决简单的实际问题,感受到数学在实际生活中的运用。 教学重点:掌握一位数除两位数除法的口算方法。 教学难点:能正确掌握计算一位数除两位数的口算。 教师活动学生活动备注 一 .复习 1.口算 60320052408 120456079003 180627094509 2.口答 36 里面有 ()个十和 ()个一。 450 里面有 ()个十和 ()个一,也可以看作是 ()个十。 17 / 25 二 .探究新知 1.教师出示学生植树的情境 教师报口算,学生听写算式,算完后集体订正。 先让学生互相说一说,再指名回答,给后面的学习做好铺垫。 学生说一说自己在图 教师活动学生活动备注 式? 教师板书: 363= 3.讨论算法 教师:这个算式我们用乘法口诀不能直接算出来,你会用其它的办法吗? 哪个组的同学能说说你们是怎样算的? 教师把学生的算法写在黑板上,让其他的同学说说这些方法是怎样想,让学生体会到算法的多样性。 教师:请同学们完成课本上的例题。 三 .课堂练习 1.完成 “ 试一试 ” 第 1 题。 请同学们把答案直接填在书上。 2.完成 “ 试一试 ” 第 2 题。 这道题说的是内容?问题是什么? 18 / 25 你认为这道题的算式该怎样去列?学生: 363= 学生分组讨论,教师巡视并辅导。 学生 1:因为 123=36 ,所以 363=12 。 学生 2:可以把 36看作 30和 6,先把 30人分开,可以分为10组,再把 6 人分成 2 组,一共可以分为 12组。 学生:也可以先用十位上的数除以除数,再用个位 上的数除以除数。 学生完成课本上的例题,并把答补充完整。 学生独立完成,集体订正。订正时让学生说说自己用的是什么方法,进一步体会到算法的多样性。 学生读题,理解题意。 学生说说自己的想法和理由。 教师活动学生活动备注 请同学们把这道题写在书上。 4.小结:这节课你都尝到了哪些知识? 四 .布置作业 在课堂本上完成第 11页 1 3 题。学生独立完成,集体订正。 课后小记: (7)练习二 (一 ) 19 / 25 教学内容:课本 12页 1 4 题。 教学目的: 1.巩固学生一位数除两位的除法的计算方法,能正确计算。 2.巩固一位数除整十、整百数的除法口算方法,能熟练计算。 3.会不同价钱的商品求出单元并比较价钱的高低。 教学重点:巩固学过的两种除法口算方法,提高运算准确率。 教学难点:巩固学生一位数除两位的除法的计算方法,能正确计算。 教师活动学生活动备注 一 .基本练习 1.口算 1002 962 662 564 3604 4008 4207862963 2.填一填,找规律 804=()606=() 1604=()1206=() 3204=()2406=() 教师口头报题,学生听写,看谁算得又对又快。集体时对不同类型的题让学生说一说是怎样想的。 教师活动学生活动备注 教师先指名学生口答。 20 / 25 教师:你都发现什么规律了? 教师:除了这些,商有什么变化规律吗? 二 .讲解课本练习 1.比一比,哪个更便宜 . 小明和小丽去超市买糖。 你认为谁的更便宜? 42元和 66元能直接比吗?为什么,你打算用什么方法? 教师:那怎样才可以比呢? 怎样 才能算出它们 1 斤的价钱? 现在你会解决这个问题吗? 422=21( 元 ) 663=22( 元 ) 2122 所以小明买的价钱便宜。 2.学生完成课本第 4 题。 完成后教师提问:你是怎样填 学生:每一列的除数都没有变。 学生:从上到下被除数越来越大了。从下到上看除数越来越小了。 21 / 25 学生:如果除数不变,被除数越大,商就越大,被除数越小,商就越小。 学生分小组讨论,组长汇报: 42 元和 66元不能直接比,因为 42元是 2 斤的价钱, 66元是 3 斤的价钱。 学生:可以先算出它们 1 斤的价钱 再比。 学生:用除法。 学生独立解决,教师巡视并辅导。 学生:求一个算式的乘 教师活动学生活动备注 两个乘法算式的? 怎样算被除数呢? 教师板书: 一个因数 =积 另一个因数 被除数 =商 除数 练习: 3=604=84 3=206=80 3.小结: 这节课你都学到了哪些知识? 三 .布置作业: 22 / 25 在课堂本上完成第 12页 1 3 题。 数可以用积去另一个乘数。 商 除数 =被除数 学生独立完成,集体订正。 课后小记: 教学内容: 课本第 13 页 5 9 题。 教学目的: 继续巩固学生乘除法口算的方法,进一步提高学生的口算能力,发展学生思给的灵活性,激发学生学习数学的兴趣。 教学重点:巩固乘除法口算的方法。 教学难点: 发展学生思维的灵活性。 教师活动学生活动备注 一 .基本练习 1.填空 计算 304 可以这样想: 30是( )个十,乘以 4 是( )个十, 12个十是( )。 计算 234 可以这样想: 23可以看作是()个十和( )个一。 3 个一乘 4 是( ), 2 个十乘
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年烟草四川公司招聘考试真题及答案
- 中级计量经济学知到智慧树答案
- 计算机三级(信息安全技术)考试题(含答案)
- 中外名建筑赏析知到智慧树答案
- 中西方文化比较知到智慧树答案
- 中西医结合基础思路研究与方法知到智慧树答案
- 中学生物实验教学知到智慧树答案
- 2025版水电安装工程合同履行与维护合同
- 2025年仓储配送一体化大数据分析服务合同
- 2025版土地储备项目合作开发中介服务合同
- 勉县一中小升初数学试卷
- 2025一建《建设工程经济》计算、时间、数字考点笔记
- 校园基孔肯雅热防控措施课件
- 第1课 中国古代政治制度的形成与发展 课件 统编版高中历史选择性必修1
- 药师考试历年真题综合测试试卷(含答案)
- 2025年村级防疫员考试模拟试题及答案
- 快餐公司门店设备夜间关闭管理制度
- 以童心为笔:基于儿童心理发展需求的小学校园公共活动空间设计
- 生猪屠宰兽医卫生检验人员理论考试题库及答案
- 《护理伦理学》教学大纲(本科)
- 板带轧机刚度对热轧板形的影响
评论
0/150
提交评论