苏教版三年级数学:两步连乘的实际问题.doc_第1页
苏教版三年级数学:两步连乘的实际问题.doc_第2页
苏教版三年级数学:两步连乘的实际问题.doc_第3页
苏教版三年级数学:两步连乘的实际问题.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教版三年级数学:两步连乘的实际问题教学目标:1、在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题。2、了解同一问题可以有不同的解决方法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理的分析解决问题的能力。3、在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。教学设想:教学时鼓励学生自主探索解决问题的方法;指导学生对解决问题的过程进行反思,通过反思不断积累解决问题的有效策略,提高解决问题的能力。教学重点:能用连乘方法解决实际问题教学难点:能有条理地分析、解决问题教学准备:挂图、投影教学过程:一、创设情境,发现问题1、谈话:在生活中有很多事情与要我们用数学方法去思考、解决,看,体育老师来到商店买乒乓球,他买了(出示挂图)2、你知道了哪些信息?3、根据这些信息你能提出什么问题?可能有:6袋乒乓球一共多少个?一袋乒乓球要多少钱?6袋乒乓一共要多少钱?4、交流,简单的口答,选择有挑战性的问题5、把题意完整地说一说二、合作交流,解决问题1、想不想自己先试一试,遇到困难了同桌可以讨论2、汇报交流:你是怎样解决的?又是怎样想的?根据学生的回答,结合图明确先算什么,再算什么的?(板书)可能有A 52=10(元) B 65=30(个) C 26=12(元)106=60(元)302=60(元)125=60(元)关于最后一种解法,学生如果说不上理由,教师可做解释,并指出由于每个2元与6袋没有直接的联系,所以道理比较难理解,以后会再研究,自己不理解,最好不要用这种方法。3、归纳、反思1)比较两种解法,有什么发现?2)指出:在今后的解题中,可以选择自己喜欢的方法,还可以用另一中方法检验解答是否正确。3)今天我们解决的实际问题有什么特点?(揭题)4)你认为解决这类问题的关键是什么?要注意什么?三、尝试应用,拓展深化1、书P80第1、2题1)学生看图,你知道了哪些信息?(如果学生一眼看出有多少个笼子,就进一步追问:怎么看出的,能不能用算式表示)2)学生尝试解答3)交流汇报:每种方法先求的什么,再求的什么?2、书P81第3题1)看懂题意(问题是指整幢楼共放了多少盆花)2)独立解答3)汇报:怎样想的?怎样解决的?4)联系实际:如果我们的这幢教学楼也这样摆放花,那一共要放多少盆呢?四、布置课作:书P81第5、6、7题做完后适当讲评、点拨五、回顾总结

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论