土木工程毕业设计(论文)-长春亚泰小学教学楼结构、施工设计.doc_第1页
土木工程毕业设计(论文)-长春亚泰小学教学楼结构、施工设计.doc_第2页
土木工程毕业设计(论文)-长春亚泰小学教学楼结构、施工设计.doc_第3页
土木工程毕业设计(论文)-长春亚泰小学教学楼结构、施工设计.doc_第4页
土木工程毕业设计(论文)-长春亚泰小学教学楼结构、施工设计.doc_第5页
已阅读5页,还剩186页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长春工程学院毕业设计 前 言本毕业设计是在学完全部基础理论和专业理论课程,并完成了工艺操作实习,专业实习,以及混合结构房屋设计,单层工业厂房设计,施工组织设计,施工预算等课程设计,既已具备了一定的专业理论知识以及实践技能的基础上进行的长春工业大学办公楼结构、施工设计,是通过综合运用已学的专业知识,对房屋建筑工程中常见的钢筋混凝土框架结构的房屋进行一次理论联系实际的比较完整的工程设计,以进一步熟悉和掌握房屋建筑工程是设计和计算机应用等技能,从而达到提高综合运用知识的能力,提高分析和解决实际工程问题能力的目的。整个设计包括二个部分:结构设计和施工设计,结构设计主要包括框架梁、柱设计,屋面板,楼面板设计,基础和楼梯设计;施工设计包括一份投标书,工程量清单计价表,施工组织设计,施工进度计划表。因此这是一次非常完备的理论与实际相结合的全面训练。但是,在设计过程中,由于经验的不足和时间的仓促,缺点错误在所难免,敬请各位老师和同学批评和指正。全套图纸加扣3012250582 编者: 2013年6月21日 建筑设计部分 1 建筑设计条件1.1 技术条件1.1.1 建筑规模长春亚泰实验小学教学楼,总建筑面积870.75,建筑总长度59.30m,宽度15m,建筑高度26.70m,共层:1层3.6m,28层3.3m,无地下室。本工程是多层框架结构体系,耐火等级为二级,建筑抗震烈度7度,框架抗震等级为二级。1.1.2 建筑场地 长春亚泰小学教学楼平面施工图建筑场地位于市区内,场地地势平坦,由钻探资料探明场区地层由上而下分别为:1)杂填土:黑褐色,含有大量砖石碎块和人工垃圾,厚约1.2米;2)粉质粘土:棕黄色,稍湿,呈可塑状态,厚约3.6米;3)淤泥质土:黑灰色,含有大量腐植质,呈流塑状态,厚约4.9米;4)粉土:黄褐色,密实状态,未穿透。本场区地下水属潜水,水位高程为-2.5米,略受季节的影响,但变化不大。根据该场区原有测试资料,地下水无腐蚀性1.2 防火设计1) 建筑耐火等级为二级,建筑类别为二类,合理使用年限50年。2) 竖向交通:本楼设置两部楼梯。3) 楼梯间门为乙级防火门。4) 道井在管道安装完毕后每层在楼板处用C20细石混凝土做防火分隔。 结构设计部分3 结构布置3.1 设计资料(1) 结构形式:全现浇钢筋混凝土框架结构;(2) 承重方案:框架梁柱; 3.2 结构选型混凝土强度等级为框架柱C35,f16.7N/mm;框架梁C25,f11.9N/mm,楼板C25, f11.9N/mm。钢筋为框架梁受力纵向钢筋采用HPB300,;框架梁柱纵向受力钢筋采用HRB400,其余钢筋一律采用HPB300,。图3-1 标准层结构布置图2.梁、柱、板截面尺寸确定确定主梁高度:h=500750mm,取h=600mm b=200300mm,取b=300mm次梁:h=433.3650mm,取h=500mm b=150225mm,取b=200mm板厚:h=90mm卫生间板厚取:110mm3楼盖的设计根据建筑结构荷载规范查得民用建筑楼面均布荷载的标准值为:办公室、上人层面2KN/m2,卫生间、走廊:2.5KN/m2。3.1荷载计算构件设计计算标准层楼板计算荷载收集:(教室)25厚普通大理石地面: 0.65kN/m215mm混合砂浆顶棚抹灰: 0.0151.7 kN/m2=0.26 kN/m290厚混凝土楼板: 250.09=2.25 kN/m215mm水泥砂浆面层 0.0220 kN/m2 =0.255 kN/m2恒荷载标准值: =3.155kN/m2恒荷载设计值: g=3.1551.2=3.786kN/m2活荷载设计值: q=2.51.4=3.5kN/m2活荷载设计值: p=g+q=3.786+3.5=7.286 kN/m2卫生间楼面荷载收集瓷砖地面: 0.65kN/m28mm防水层 0.11 kN/m215mm混合砂浆顶棚抹灰: 0.01525 kN/m2=0.26 kN/m210mm混合砂浆找平层 0.01=0.17 kN/m2110厚混凝土楼板: 250.11 kN/m2=2.75 kN/m220mm水泥砂浆面层 0.0220 kN/m2 =0.40 kN/m2恒荷载标准值: =4.50kN/m2恒荷载设计值: g=4.501.2=5.40kN/m2活荷载设计值: q=2.51.4=3.5 kN/m2活荷载设计值: p=g+q=5.40+3.5=8.90 kN/m2弯矩计算(塑性理论)代表简支边;代表固定边平行于方向板中心单位板宽内的弯矩;平行于方向板中心单位板宽内的弯矩;固定中点沿方向单位板宽内的弯矩;固定中点沿方向单位板宽内的弯矩。3.2楼板内力计算及配筋区格板LB-7(双向板弹性)按弹性理论计算跨内弯矩时,按恒荷载满布活荷载棋盘式布置计算取荷载g=g+q/2=7.25kN/m2 q=q/2=1.75kN/m2 弯矩计算区格 计算简图跨内=0(kNm/m)(kNm/m)=0.2(kNm/m)(kNm/m)支座计算简图(kNm/m)(kNm/m)板厚:110mm-15mm=95mm跨中:Y:As=209mm2 X: As=413mm2考虑区格板四周与梁整体连接,乘以折减系数0.8即As=330mm2验算最小配筋率,=0.45ft/fy=0.21%0.2%As=0.21%bhmm2=231mm2区格板LB-1(双向板塑性) LB-1计算跨度: l01=3.0m-0.25m=2.75m l 02=7.8m-0.3m=7.5m n= l 02 /l01=7.5/2.75=2.73,取=1/n2=0.13,=2采用分离式配筋,故得跨中及塑性绞线上的总弯矩为: l027.5=0.132.75m0.358由公式解得:2kNm/m故得:0.1320.26kNm/m区格板LB-2(双向板塑性) LB-2计算跨度:l01=3.0m-0.25m=2.75ml 02=7.8m-0.3m=7.5mn= l 02 /l01=7.5/2.75=2.73,取=1/n2=0.13,=2采用分离式配筋,故得跨中及塑性绞线上的总弯矩为: l027.5=0.132.75m0.385由公式解得:3.5kNm/m故得:0.133.50.46kNm/m区格板LB-3(双向板塑性) LB-3计算跨度:l01=3.0m-0.25m=2.75ml 02=7.5m-0.3m=7.2mn= l 02 /l01=7.2/2.75=2.62,取=1/n2=0.13,=2采用分离式配筋,故得跨中及塑性绞线上的总弯矩为: l027.2=0.132.75m0.358由公式解得:2.4kNm/m故得:0.132.40.312kNm/m教室休息室教室休息室:标准值 g=3.155 kNm,q=2.0 kNm设计值 g+q=6.59kN/区格板LB-5(双向板塑性)计算跨度:l01=3m-0.3m=2.7ml 02=6m-0.3m=5.7mn= l 02 /l01=5.7/2.7=2.1取=1/n2=0.2,=2采用分离式配筋,故得跨中及塑性绞线上的总弯矩为: l025.7m=0.22.7m0.54l02=25.7=11.4 =0由公式得:解得:1.85kNm/m故得:0.21.850.37kNm/m区隔板4 LB-4l01=3m-0.25m=2.75ml 02=7.5m-0.3m=7.2mn= l 02 /l01=7.2/2.75=2.62,取=1/n2=1.3,=2采用分离式配筋,故得跨中及塑性绞线上的总弯矩为: l027.2=0.132.75m3.58 =0由公式解得:3kNm/m故得:30.130.39kNm/m配筋计算 各区格板跨中及支座弯矩弯矩即已求得,取截面有效高度=75mm,=65mm(环境类别为一类,取保护层厚度为15mm),近似按=计算钢筋截面面积,计算结果见下表: 截面m/( kNm)h/mm/mm2选配钢筋实配面积/mm2 跨中1区格L01L02 2 0.26756512016820082002512区格L01L023.5 0.46756520933820082002513区格L01L022.40.31756514422820082002514区格L01L0230.39756518028820082002515区格L01L021.850.3775651112282008200251支座1-247524082002511-30.46752882002512-40.92755582002513-44.675275.98200251 最小配筋率:=0.45/=0.21%0.2%=0.21%1000mm2=210mm2区格板B6(单向板)长短边之比(7.8-0.3)/(3.0-0.3)=3,按单向板计算L0=3.0m-0.3m=2.7m弯矩设计值 由表1-4查得板的弯矩系数分别为:边支座-1/14,跨中1/16求得:M=(g+q)/14=7.65/14 kNm=3.2kNmM=-(g+q)/16 kNm=-2.8 kNm正截面受弯承载力计算 板厚取90mm,=90-15=75mm,C25混凝土,=1.0,=11.9N/,采用HPB300钢筋,=270 N/,取1m宽板带作为计算单元,b=1m。板配筋的计算过程如下表: 板的配筋计算表截面位置B6跨中B6边支座B7跨中B7边支座M/(kNm)2.83.23.22.0.0660.0760.0760.066取0.1取0.1取0.1取0.1329329329329选配钢筋8150815081508150实配配筋面积As335335335335最小配筋率验算,=0.45/=0.21%0.2%=0.21%1000mm2=210mm2支座配筋附加计算区格板1,弹性板,=16.1 kN/m,区格板4,塑性板,M=2.14 kN/m取m=16.1 kN/m=697mm2,选配钢筋12160,实配面积707mm24框架设计4.1梁柱截面初步确定确定框架结构计算简图 该框架柱网平面布置规则,主要为纵向框架承重,为减少计算篇幅,本例题仅选择中间位置的一榀框架KJ-3为例进行设计计算。计算简图如下:图4-1图4-1 KJ3计算简图KJ_3计算简图中,框架梁的跨度等于顶层柱截面形心轴线之间的距离,底层柱高从基础顶面算至二层楼板底,为4.55m,其余各层柱高为建筑层高,均为3.3m。(1) 材料选用 混凝土:C35,Ec=3.154N/mm2,fc=14.3N/mm2;钢筋:梁柱纵筋采用HRB400,箍筋采用HPB300。(2) 拟定梁柱截面尺寸1) 框架梁:边跨 300mm2) 框架柱:N=6=2545KN 要求A=1.2N/fc,N=(12)nA=182856mm2b=428mm,取柱截面b 在抗震设计时,柱的截面面积还应该考虑轴压比N/fcA的影响。已知抗震等级为二级,轴压比限制查的0.8N/Acfc,Ac=N/fc=190494mm2b=436mm,取柱截面b根据构造选取截面,框架柱的截面边长不宜小于250mm,剪跨比宜大于2,截面高宽比不宜大于3。综上,框架梁、柱截面尺寸:AB跨梁:bh=300mm600mm;BC跨梁: bh=300mm450mm; 次梁:bh=200mm500mm.;1层柱:600mm600mm28层柱:550mm550mm (3) 梁柱线刚度计算一层:4.55m其余各层:3.3m柱的线刚度计算:底层柱:28层柱:梁的线刚度计算:AB跨梁:;BC跨梁:。在内力分析时,一般只要梁柱相对线刚度比,为计算简便,取AB跨梁线刚度作为基础值1,算得个杆件的相对线刚度比,标于框架计算简图中,见图4-2 图4-2 结构线刚度简图4.2 风荷载作用下的框架内力分析 风荷载作用下框架内力分析及侧移验算4.2.1风荷载标准值: 基本风压w 00.65kN/,风载体型系数风压高度变化系数按C类粗糙度查表,查得高度变化系数如表4-1表示:表4-1 C类粗糙度风压高度变化系数离地高度/m510152030400.650.650.650.740.881.0荷载规范规定,对于高度大于30m且高宽比大于1.5的高层房屋,应该采用分振系数 以考虑风压脉动的影响。本工程结构高26.70m不需要考虑风压脉动的影响。风振系数:; 柱顶集中风荷载标准值为:各层柱顶集中风荷载标准值计算见表4-2表4-2 柱顶风荷载标准值层数离地高度各层柱顶风荷载标准值 827.150.84F8=14.67723.850.79F7=17.18620.550.75F6=16.31517.250.70F5=15.23413.950.65F4=14.14310.650.65F3=14.1427.350.65F2=14.1414.050.65F1=15.77 风荷载作用下的计算简图如图4-3所示图4-3 风荷载作用下的计算简图 4.2.2 柱的侧移刚度:仅计算KJ-6,计算过程及结果见表4-3。表4-3 各层柱侧移刚度D 柱 底层柱边柱(2根)中柱(2根) D 柱二八层柱边柱(2根)中柱(2根)4.2.3 风荷载作用下的侧移验算: 框架在风荷载作用下的侧移计算如表4-4所示: 表4-4 风荷载作用下的侧移计算表层数各层风荷载层间剪力侧移刚度层间侧移814.6714.67958020.000150.000045717.1831.85958020.000330.00010616.2148.16958020.000500.00015515.2363.39958020.000660.00020414.1477.53958020.000810.00025314.1491.67958020.000960.00029214.14105.81958020.001100.00033115.77121.58823840.001480.00033框架总侧移:u0.006层间侧移最大值为1/30301/550 ,满足侧移限值。4.2.4 风荷载作用下的框架内力分析(D值法)以顶层为例:A轴线柱:=, 则V=0.18314.67=2.68kN 反弯点高度:由,查附表得, =0.29 ,顶层不考虑,则: y=y0+y1+y3=0.29 柱端弯矩:柱顶MA98=(1-0.29)3.32.68=6.28 柱底MA89=0.293.32.68=2.56B轴线柱:=, 则V=0.3214.67=4.69kN 反弯点高度:,由查附表得, =0.374 ,顶层不考虑 y=y0+y1+y3=0.374 柱端弯矩:柱顶MB98=(1-0.374)3.34.69=9.69 柱底MB89=0.3743.34.69=5.79其余各层计算过程如表4-5: 表4-5 D值法计算柱端弯矩层次A轴柱B轴柱yy80.1812.680.296.282.560.324.690.3749.695.7970.1815.770.3911.627.4.30.3210.190.46218.0915.5460.1818.710.4416.1012.650.3215.410.462 27.3623.495 0.18111.450.4520.7817.000.3220.280.46236.0130.9240.18114.00.4525.4120.970.3224.810.50040.9440.9430.18116.550.527.3127.310.3229.330.50048.3948.3920.18119.100.6525.2137.820.3233.860.50055.8755.8710.21826.500.7134.9785.610.28234.290.63856.4899.54由公式得梁端弯矩:M(MM);M(MM)梁端剪力:Vb 。由梁端弯矩进一步求得梁端的剪力,计算过程如表4-6所示。表4-6 梁端弯矩、剪力及柱轴力计算层次AB跨梁BC跨梁柱轴力A轴柱B轴柱8 6.284.4061.784.854.8533.231.781.45714.1810.8564.1712.51 12.5138.345.955.62623.5320.4367.3322.4722.47314.9813.2813.27533.4328.33610.29 31.17 31.17320.7823.5723.76442.4132.66612.5137.6437.643 25.0936.0836.34348.142.54615.1146.7946.79331.1951.1952.42252.5249.65617.0354.6154.61336.4168.2271.8172.7953.5621.0558.8558.85339.2389.2789.95柱轴力前正负号表示风荷载可左右两方向作用于框架,当风荷载反向作用于框架时,轴力将变号。框架在左风荷载作用下的弯矩图、梁端剪力及柱轴力图4-4、4-5所示: 图4-4 左风作用下框架弯矩图(kNm) 图4-5 右风作用下框架梁端剪力、柱轴力图(kN)4.3 重力荷载计算4.3.1 屋面横向梁 三毡四油防水层 0.4kN/m150mm厚泡沫混凝土保温层 0.156= 0.9 kN/m20厚1:3水泥砂浆找平层 0.02m20kN/ m=0.4 kN/m90mm厚钢筋砼板 0.09m25kN/ m=2.25 kN/m木丝板吊顶棚 0.26 kN/m 屋面板均布恒荷载标准值 =4.21kN/mAB跨屋面梁上恒荷载标准值: =3.0m 4.21 kN/m2=12.63kN/mBC跨屋面梁上恒荷载标准值: gwk2=0AB跨框架梁自重gwk3:框架梁自重 0.3m(0.6-0.09)m25 kN/m3= 3.83 kN/m 框架梁抹灰 2(0.6m-0.09m)+0.3m0.02m17 kN/m3=0.45 kN/m gwk3= 4.28 kN/mBC跨框架梁自重: gwk3框架梁自重 0.3m(0.45-0.09)m25 kN/m3= 2.7 kN/m 框架梁抹灰 (0.45m-0.09m)2+0.3m0.02m17 kN/m3=0.35 kN/m gwk3=3.05 kN/m屋面上人,活荷载标准值为2.0kN/m2,走廊处活荷取2.5kN/m2则AB跨屋面梁上活荷载标准值: =3.0m 2.0 kN/m2=6.0kN/mBC跨屋面梁上活荷载标准值: qwk2=0 4.3.2屋面纵向梁传来作用于柱顶的集中荷载:女儿墙自重标准值:900mm高,300mm厚,100mm混凝土压顶双面抹灰砖墙自重为: 0.30.918 kN/m2+25 kN/m20.10.3+0.080.90.5 kN/m2+0.02(0.9+0.1)17 kN/m23=6.0kN纵向框架梁自重标准值:纵向框架梁自重 0.3m(0.6-0.09)m25 kN/m2= 3.83kN/m 框架梁抹灰 2(0.6m-0.09m)+0.3m0.02m17 kN/m2=0.45kN/m 4.28kN/m次梁自重标准值:次梁自重 0.2m(0.50-0.09)m25 kN/m2= 2.05kN/m 次梁抹灰 (0.50m-0.09m)20.02m17 kN/m2=0.35 kN/m 2.40 kN /mA/C轴纵向框架梁传来恒荷载标准值:女儿墙自重 6.0N/m7.8m=46.80kN纵向框架梁自重 4.28kN/m7.8m=33.38kN 屋面恒荷载传来 7.83-(2.122.12)4.21kNm=79.6kN =159.78kNB轴纵向框架梁传来恒荷载标准值:纵向框架梁自重 4.28kN/m7.8m=33.38kN屋面恒荷载传来 7.83-(2.122.12)4.21kNm=79.6kN =113.0kN次梁传来恒荷载标准值Gwk3:纵向框架梁自重 2.56kN/m6m=15.36kN 屋面恒荷载传来 (64.2-2.12.12)6.51kNm=106.64kN Gwk3=122kNA/C轴纵向框架梁传来活荷载标准值: = 7.83-(2.122.12)2.0kNm=37.8kN =37.8kNB轴纵向框架梁/次梁传来活荷载标准值: 7.83-(2.122.12)2.0kNm=37.8kN = 37.8kN 图4-6 屋面梁荷载简图A轴纵向框架梁中心线往外侧偏离轴线应考虑125mm的偏心,以及由此产生的节点弯矩,则:Mwk1=159.5kN0.125m=19.9kNm; Mwk2=37.8kN0.15m=5.67kNm4.3.3 楼面框架梁(18层)楼面均布恒荷载:25mm普通大理石地面: 0.65kN/m215mm板底混合砂浆抹灰: 0.0151.7 kN/m2=0.26 kN/m290厚混凝土楼板: 250.09=2.25 kN/m2恒荷载标准值: =3.155kN/m2 内隔墙自重标准值:300250110水泥空心砖墙身 0.3m10.3k N/m3=3.09kN/m2 20mm厚混合砂浆两侧粉刷 20.02m17 k N/m3=0.68kN/m2 3.77 kN/m2内隔墙自重标准值 3.77 kN/m2(3.3m-0.6m)=10.2kN/mAB跨屋面梁上恒荷载标准值: =3.0m 3.155kN/m2=9.465kN/m =10.2kN/m2+4.28kN/m2+2.4=16.88kN/mBC跨屋面梁上恒荷载标准值: gk2 =7.83.155=24.61kN/m =3.05 kN/m教学楼楼面活荷载标准值为2.0kN/m2则:AB跨梁上活荷载标准值 =3.0m2.0kN/=6kN/mBC跨梁上活荷载标准值 =7.8m2.5kN/=19.5kN/m5.3.4楼面纵向梁传来作用于柱顶的集中荷载外纵墙自重标准值:瓷砖墙面 0.5 kN/m 2300水泥空心砖墙身 0.3m10.3k N/m3=3.09kN/m2 20mm厚混合砂浆两侧粉刷 0.02m17 k N/m3=0.34kN/m2 3.93 kN/m2墙重 7.8m(3.3-0.6) m -32.1m1.8m3.93kN/m2 =38.2kN 窗重 32.11.8 kN1.0 =11.34kN合计 49.54kN内纵墙自重标准值:墙重 7.8m2.7m-20.9m2.4m3.77kN/m2 =63.10kN 门重 0.9m2.42.0kN/m21.0=4.32kN 合计 67.42kNA/C轴纵向框架梁传来恒荷载标准值:外纵墙重 49.54kN纵向框架梁自重 4.28kN/m2 7.8m =33.38kN 楼面恒荷载传来 7.83-31.53.155kNm=60kN =142.92kNB轴纵向框架梁传来恒荷载标准值:内纵墙重 67.42kN纵向框架梁自重 4.28kN/m2 7.8m =33.38kN楼面恒荷载传来: 7.83-31.53.155kNm=60.0kN = 160.8kNA轴纵向框架梁传来活荷载标准值: = 7.83-31.52.0kNm=37.8kNB轴纵向框架梁/次梁传来活荷载标准值: 7.83-31.52.0kNm=37.8kN 7.81.5-0.531.52.5kNm=23.63kN= 61.43kN 图4-7 楼面活荷载简图A轴纵向框架梁偏心产生的节点弯矩: 第二、三、四、五、六、七、八层,梁柱偏心为:a=125mm则Mwk1=142.92kN0.125m=17.87kNm; Mwk2=37.8kN0.125m=4.73kNm第一层梁柱偏心为:a=150mm则Mwk1=142.92kN0.15m=21.43kNm; Mwk2=37.8kN0.15m=5.67kNm4.3.4柱自重: 底层柱自重: 0.6m0.6m28kN/m34.55m =45.86kN其余各层柱自重: 0.55m0.55m28kN/m33.3m =27.95kN 混凝土重度取kN/m3以考虑柱外抹灰重。4.4 恒荷载作用下框架内力分析 梁端、柱端弯距采用力距二次分配法计算。由于结构和荷载均对称,故计算是只取半框架。4.4.1 梁固端弯距将三角形荷载折算成固端等效均布荷载:则顶层:AB跨 q=6.315kN/m =6.315+4.28=10.6AB跨跨中弯矩 = = BC跨: q=3.05kN/m = 同理,其余层:AB跨: q= = BC跨: q=3.05KN/m 4.4.2 弯距分配系以顶层节点为例A6节点:A6B6 =0.37、A6A5=0.63 B6节点:B6A6=0.31 、B6B5=0.52、B6O6=0.174.4.3 内力计算 弯矩计算过程如图,所得内力图如图所示。梁端剪力与柱轴力计算就如表4-7所示:层次荷载引起剪力弯矩引起剪力总剪力柱轴力AB跨BC跨AB跨BC跨AB跨BC跨A柱B柱837.899.152.93040.8234.969.15200.6183.74122.15169.95750.649.151.15051.7949.499.15412.17378.45144.3339.90650.649.152.79053.4347.859.15213.21574.80366.45509.85550.649.152.79053.4347.859.15625.38771.15488.6679.8450.649.152.79053.4347.859.15838.59967.5610.75849.75350.649.152.79053.4347.859.151051.801163.85732.901019.7250.649.152.79053.4347.859.151265.011360.2855.051189.65150.649.15-0.73049.9151.379.151474.11553.03977.21359.6 表4-7 恒荷载作用下梁端剪力及柱轴力 图4-8 恒荷载作用下框架弯矩的二次分配法 图4-8 恒荷载作用下框架弯矩图(1) 弯矩调幅(调幅系数取0.8):(2) 以顶层为例:AB跨梁: 跨中弯矩: BC跨梁: 4.5可变荷载作用下框架内力分析可变荷载作用下的框架内力 因各层楼面活荷载标值均小于3.5kN/m2,可受用满布荷载近似法考虑不得布置的影响。内力方法可与恒荷载相同,采用力矩二次分配法。1、梁固端弯矩顶层:AB跨:固端弯矩:BC跨:q=0,为防止跨中正弯矩,取简支梁跨中弯矩的1/3为跨中正弯矩其余层与此同理。2、 内力计算。弯矩计算过程如图4-9,所得弯矩图如4-10所示,将相邻两个开口刚架中同层同柱内力叠加,作为原框架结构柱的弯矩。梁端剪力榀根据梁是竖向荷载引起的剪力与梁端弯矩引起的剪力相叠加而得。柱轴力可由梁端剪力和集中力叠加得到。层次荷载引起剪力弯矩引起剪力总剪力柱轴力AB跨BC跨AB跨BC跨AB跨BC跨A柱B柱Nu=Nl /KNNu=Nl /KN8180-0.1017.918.1055.937.871800.24018.2417.760111.94675.661800.25018.2517.750167.99113.451800.25018.2517.750224.04151.241800.25018.2517

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论