




已阅读5页,还剩58页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、Breeze公司的边际收益为$4,000,固定成本为$1,000。如果总的边际收益增加$1,000,那么营业收益将?A、增加超过$1,000.B、增加$1,000.C、保持不变D、减少$1,000.试题解析:利润的变化等于增加的边际贡献$1,0002、Wilkinson公司某产品单位售价为$30,边际收益率为45%,固定成本为每月$10,000。如果本月卖出3,000单位产品,那么,Wilkinson公司的经营利润为多少?A、$49,500B、$40,500C、$30,500D、$90,000试题解析:经营利润计算如下:营利润 = (边际贡献率)(销售额) 固定成本 = (0.45)($30)(3,000个) $10,000 = $40,500 $10,000 = $30,5003、Starlight剧院将在北俄亥俄的剧场上演许多适合夏天观赏的音乐剧。在即将到来的季节,Starlight的初始计划才刚刚开始实施, 而Starlight估算的数据如下。1 表示付给演出公司的金额,基于售票情况而定。.2 直接与每场演出相关的服装、设施和演员的成本。Starlight在整个季节中也将付出$565,000 的一般性固定营业费用(包括管理费用,设备成本,和广告费用),另外还要承担30%的所得税。如果Starlight的音乐剧演出计划不变,那么,在夏季需要多少观众观看演出才能够使得Starlight盈亏平衡?A、77,918B、79,302C、79,939D、81,344试题解析:盈亏平衡点的计算需要假设观众的组合。关于组合的逻辑假设是基于每个演出的预计平均观众,乘以演出的数量。基于这些假设,基于观众数的销售组合是Mr. Wonderful = (3,500)(12) = 42,000Thats Life = (3,000)(20) = 60,000All that Jazz = (4,000)(12) = $48,000合计 = $150,000基于以上的信息,架设的组合是Mr. Wonderful = $42,000 / $150,000 = 28%Thats Life = $60,000 / $150,000 = 40%All that Jazz = $48,000 / $150,000 = 32%当总边际贡献等于固定成本就达成了盈亏平衡。固定成本s = $165,000 + $249,000 + $316,000 + $565,000 = $1,295,000边际贡献= (单位票价 单位变动成本)(观众数)设x =总观众数边际贡献, Mr. Wonderful = ($18 $3)(0.28)x边际贡献, Thats Life = ($15 $1)(0.40)x边际贡献, All that Jazz = ($20)(0.32)x所有三个产品的边际贡献加起来得到总边际贡献总边际贡献= $15(0.28)x + $14(0.4)x + $20(0.32)x= $4.2x + $5.6x + $6.4x = $16.2x现在设总边际贡献等于固定成本$1,295,900$16.2x = $1,295,000x = 79,938.27,约等于79,9394、Carson公司只生产一种产品,并且基于以下信息编制明年的预算。单位产品售价 $ 100单位变动成本 75固定成本 250,000有效税率 35%如果Carson明年想要获得$1,300,000的净利润,那么它必须销售A、90,000个B、80,000个C、62,000个D、70,200个.试题解析:目标销售量的计算如下:目标销售量= (固定成本+ 目标营业收益) / (单位售价 单位变动成本)目标营业收益= (目标净利润/ (1-税率) = $1,300,000 / (1 0.35) = $1,300,000 / 0.65 = $2,000,000目标销售量= ($250,000 + $2,000,000) / ($100 - $75)= $2,250,000 / $25 = 90,000个5、Robin公司预期的税后销售收益率为6%。公司的有效所得税税率为40%,边际收益率为30%。如果Robin公司的固定成本为$240,000 ,那么,能够获得期望收益的销售收入为A、$1,000,000B、$400,000C、$1,200,000D、$375,000试题解析:这个问题可以通过设定一个方程并解要求的销售金额来解决。S = 要求的销售额(边际贡献率)(S) 固定成本(1 税率) = (%回报)(S)(0.3)(S) - $240,000(1 0.4) = (0.06)(S)(0.3S $240,000)(0.6) = 0.06S0.18S $144,000 = 0.06S0.12S = $144,000S = $1,200,0006、Bargain出版社正在考虑出版一本新教材。出版商搜集了印刷批量为6,000本(最低批量)的成本数据。Bargin出版商将以每本$45出售这些教材。那么,如果Bargin出版社想要获得20%的经营利润(EBIT)率,需要卖出多少本教材?A、5,412本B、6,199 本C、5,207本D、2,076本试题解析:通过解以下的方程来得到要求的本数X等于本数总销售额总变动成本 固定成本= (回报%)(总销售)总销售= $45x固定成本= 开发+ 排版+ 折旧+管理费用+其他固定成本= $35,000 + $18,500 + $9,320 + $7,500 + $4,400 = $74,720总变动成本 = (单位变动成本或CU)(x) = VCU(x)VCU = (打印和装订+销售人员佣金+ 书店佣金+作者版税) / (本数)= ($30,000 + $5,400 + $67,500 + $27,000) / (6,000本) = $129,900 / 6,000= $21.65/本$45x $21.65(x) $74,720 = (0.2)($45x)$45x $21.65(x) - $74,720 = $9x$23.35(x) - $74,720 = $9x$14.35x = $74,720x = 5,206.97,大约是5,207本7、Zipper公司投资了$300,000,购置一台生产纺织用锥子的机器。Zipper产品的变动成本为售价的30%,固定成本为$600,000,有效所得税税率为40%。如果获得税后8%的投资收益,需要的销售额是A、$891,429B、$2,080,000C、$914,286D、$2,133,333试题解析:8%的投资回报所要求得销售额用以下的公式来计算8%的投资回报= (边际贡献率)(销售额) 固定成本(1 税率)投资= $300,000,8%的回报= (0.08)($300,000) = $24,000边际贡献率= (1 变动成本率) = (1 0.3) = 0.7。因此,设S=销售额$24,000 = (0.7)(S) - $600,000(1 0.4)$24,000 = 0.7S - $600,000(0.6)$24,000 = (0.42S - $360,000)$384,000 = 0.42SS = $914,285.71,大约是$914,2868、Starlight剧院将在北俄亥俄的剧场上演许多适合夏天观赏的音乐剧。在即将到来的季节,Starlight的初始计划才刚刚开始实施, 而Starlight估算的数据如下。1 表示付给演出公司的金额,基于售票情况而定。.2 直接与每场演出相关的服装、设施和演员的成本。Starlight在整个季节中也将付出$565,000 的一般性固定营业费用(包括管理费用,设备成本,和广告费用),另外还要承担30%的所得税。如果管理层希望Mr. Wonderful剧目对公司今年的总营业收入产生的税后收益为$210,000,那么该剧目需要的观众数量为A、20,800.B、25,000.C、25,833.D、31,000.试题解析:设x等于需要实现$210,000的税后收益的Mr. Wonderful的总观众(销售价格 变动成本)(x) 固定成本(1 税率) = $210,000($18 - $3)x - $165,000(1 0.3) = $210,000($15x - $165,000)(0.7) = $210,000$10.5(x) - $115,500 = $210,000$10.5(x) = $325,500x = 31,000为了实现税后$210,000的边际贡献,需要总观众31,0009、Specialty 蛋糕公司生产2种蛋糕,一种2磅的圆蛋糕和一种3磅的心形蛋糕。公司的总固定成本为$94,000。两种蛋糕的变动成本和销售数据如下。如果销售组合变成每1个圆形蛋糕比3个心形蛋糕,那么,这两种蛋糕的盈亏平衡点销量分别为A、8,174圆形蛋糕,12,261心形蛋糕B、12,261圆形蛋糕,8,174心形蛋糕C、4,948圆形蛋糕,14,843心形蛋糕D、15,326圆形蛋糕,8,109心形蛋糕试题解析:当两种蛋糕的边际贡献等于固定成本$94,000,就是盈亏平衡点销售量 。假设产品组合是3 个心形蛋糕和1个圆形蛋糕,因此心形蛋糕占产品组合的3/4,心形蛋糕占产品组合的1/4。单位边际贡献= 价格 单位变动成本单位边际贡献,圆形蛋糕= $12 - $8 = $4单位边际贡献,心形蛋糕= $20 - $15 = $5设定x =总销售量,方程式设定两种蛋糕的总边际贡献等于总固定成本。(圆形蛋糕的贡献)(产品组合,圆形)(总销售量) + (心形蛋糕的贡献)(产品组合,心形)(总销售量) = 总固定成本。($4)(1/4)(x) + ($5)(3/4)(x) = $94,000$1(x) + $3.75(x) = $94,000$4.75(x) = $94,000x = 19,789.5或19,790圆形蛋糕= (1/4)(19,790) = 4,947.5或4,948新型蛋糕= (3/4)(19,790) = 14,842.5或14,84310、Eagle品牌公司生产两种产品。关于这两种产品的数据如下:A、100个产品 YB、200个产品 X和20个产品 YC、200个产品 X和50个产品 YD、250个产品 X试题解析:Eagle将通过使每磅原材料的贡献最大化来实现边际贡献的最大化。边际贡献=价格 变动成本单位边际贡献是:边际贡献,产品 X = ($100 $80) = $20边际贡献,产品 Y = ($130 $100) = $30每磅原材料的贡献将是每磅贡献,产品 X = $20 / 4磅= $5/磅每磅贡献,产品 Y = $30 /10磅= $3/磅生产产品 X的数量 = (1,000磅)/(4磅/个) = 250个11、Oakes公司在联产品生产过程中生产了40,000加仑的Mononate和60,000加仑的Beracyl,联产品成本为$250,000。Oakes基于每种产品的产量在联产品之间进行联成本。 Mononate和 Beracyl 都可以在分割点处以半成品的状态出售,也可以进一步加工。两种产品的附加信息如下。公司成本会计部门的一个助理无意中听到“当同时考虑联产品成本和各产品成本时,公司并没有在分割点之后进行任何的商业加工。这点额外的收入并不值所付出的努力。”那么,应该建议Oakes公司采取以下哪一项战略?Mononate BeracylA、在分离点出售 在分离点出售B、继续加工 在分离点出售C、继续加工 继续加工D、在分离点出售 继续加工试题解析:如果将进一步产品加工的成本小于加工前后市场价值的变化,那么这个产品应该被加工。如果将进一步产品加工的成本大于加工前后市场价值的变化,那么这个产品应该在分离点被出售。Mononate 应该在分离点被出售,这是因为$125,000的加工成本大于加工前后的市场价值变化$120,000。加工前后的市场价值变化的$120,000计算如下加工前后的市场价值变化,Mononate = (加工后的销售价格) (分离点的销售价格)= (40,000加仑)($10) (40,000加仑)($7)= $400,00 - $280,000 = $120,000Beracyl应该被继续加工,这是因为$115,000的加工成本小于加工前后的市场价格的变化$180,000。加工前后的市场价值变化的$180,000计算如下加工前后的市场价值变化,Beracyl = (60,000加仑)($18) (60,000加仑)($15)= $1,080,000 - $900,000 = $180,00012、Whiteman是一家大宗商品零售公司,公司现在业务部门的运作情况如下。管理层正在考虑关闭餐厅部门,因为“它赔钱”。关闭该部门会减少$30,000的固定成本,但商品和汽车两个部门的销售将从当前水平下降5%。在考虑这项决策时,Whitman的总监建议公司应该注意的一个财务方面是边际贡献。以下哪个选项反映了现阶段Whiteman经营部门的边际贡献率?商品 汽车 餐厅A、60%; 50%; 30%B、60%; 50%; 70%C、40%; 50%; 70%D、40%; 50%; 30%试题解析:边际贡献率= (销售额 变动成本) / (销售额)商品的CM率= ($500,000 $300,0000) / $500,000 = 40%汽车的CM率= ($400,000 $200,000) / $400,000 = 50%餐饮的CM率= ($100,000 - $70,000) / $100,000 = 30%13、Doll House是一家盈利状况较好的公司,计划向产品线引进一种新型玩具。新玩具的销售价格和成本如下。如果生产和销售10,000件新玩具,那么对于Doll House公司的利润(亏损)的影响是A、$(176,000).B、$(56,000).C、$(39,200).D、$280,000.试题解析:新玩具的利润计算如下新玩具的利润= (1 税率)(销售收入 变动成本 固定成本)销售收入= ($100)(10,000个) = $1,000,000变动成本= ($60)(10,000个) = $600,000固定成本= $456,000新玩具的利润 = (1 0.3)($1,000,000 - $600,000 - $456,000)= (0.7)(-$56,000) = -$39,20014、Robo是GMT工业公司的分权经营的分部,正在准备对RSP公司的一个潜在项目竞标。Robo分部得到消息,RSP公司不会考虑标价超过$8,000,000的投标。Robo从GMT的Cross分部购买材料。Robo和Cross两个分部都不会产生额外的固定成本。该项目的相关信息如下。如果Robo分部的竞标价格为$8,000,000,那么Robo分部和GMT工业公司各自实现的边际贡献为A、$(500,000)和$1,700,000.B、$(500,000)和$(2,000,000).C、$3,200,000和$(500,000).D、$3,200,000和$1,700.000.试题解析:Robo分部的贡献计算如下:贡献,Robo分部= (销售额自己的变动成本 转移价格)= ($8,000,000 - $4,800,000 - $3,700,000) =-$500,000GMT公司的贡献计算如下:贡献,GMT分部= (销售额 Robo的变动成本 Cross的变动成本)= ($8,000,000 $4,800,000 - $1,500,000) = $1,700,00015、以下是Parklin公司两个部门的运营状况。变动销售成本与运营部门直接相关。固定产品销售成本将基于员工的数量进行分配。固定销售和管理费用将平均分配。如果取消B部门,那么固定产品销售成本将减少$1,500 。假设B部门关闭,那么对于营业收益的影响是A、增加$500B、减少$2,000C、增加$2,000D、减少$2,500试题解析:如果B关闭,Parklin需要将所有相关成本转移到所有其它业务部门,也就是A部门。需要转移到A部门的相关成本是固定产品销售成本$1,000以及固定销售和管理费用$2,500。B部门关闭之后,经营结果将是:关闭B部门之前,两个部门的营业收益是的$500,关了B部门之后,A部门的营业收益是($1,500), 导致营业收益减少$2,000。16、MetalCraft公司生产3种平价的成套套筒扳手,这在DIY热爱者中颇受青睐。明年的预算信息如下。套筒扳手生产线的固定成本为$961,000。如果公司实际的情况和估计的销售结构相同,并且公司预期产生总营业收益$161,200,那么MetalCraft公司需要卖出153号套筒扳手多少套?A、26,000B、54,300C、155,000D、181,000试题解析:这个问题与本量利分析有关。按以下的步骤解决这个问题:首先,找出现在每个产品线的销售组合百分比。这些数据将被用于得出实现营业收益$161,200所需要销售量。总销售数量= 30,000 + 75,000 + 45,000 = 150,000。因此,产品 No. 109 = 30,000/150,000 = 0.20或者 20%的预算内销售组合。产品 No. 145 = 75,000/150,000 = 0.50或50%的预算销售组合。产品 No. 153 = 45,000/150,000 = 0.30或30%的预算销售组合。下一步是求得单位边际贡献的加权平均。单位边际贡献是销售价格减去单位变动成本。因此,产品 No. 109的单位边际贡献= $10 - $5.50 = $4.50产品 No. 145的单位边际贡献 = $15 - $8 = $7产品 No. 153的单位边际贡献= $20 - $14 = $6加权平均单位边际贡献是每个产品的单位边际贡献乘以各自销售组合百分比之后的加总。:加权平均CM = ($4.50 x 20%) + ($7 x 50%) + ($6 x 30%)= $0.90 + $3.50 + $1.80 = $6.20。接下来,计算实现$161,200 营业收益的总销售量。使用以下的公式,假设x是销售量x = (固定成本 + 期望的营业收益) / 加权平均单位CM= ($961,000 + $161,200) / $6.20 = $1,122,200/$6.20= 181,000个。由于公司希望维持现在的销售组合,因此使用销售组合百分比把181,000的销售量分摊给每个产品线,因此产品 No. 109 = 181,000 x 20% = 36,200个产品 No. 145 = 181,000 x 50% = 90,500个产品 No. 153 = 181,000 x 30% = 54,300个17、Dayton公司为管道行业生产弯头。Dayton的单位销售价格和变动成本如下:销售价格 $10变动成本 7Dayton公司可达到的工厂产能为35,000单位,总固定成本为$42,000,有效税率为50%。如果Dayton生产和销售30,000单位产品,净利润应该为A、$45,000B、$48,000C、$90,000D、$24,000试题解析:Daytond的净利润计算如下:净利润= (1 税率)(销售额 变动成本 固定成本)= (1 0.5)($10)(30,000) ($7)(30,000) $42,000= 0.5($300,000 - $210,000 42,000) =0.5($48,000) = $24,00018、Cervine公司为不同的产品生产2种类型的电动机。产品的运营数据和单位成本的信息如下。Cervine有40,000生产性机时可用。那么下一年度Cervine公司可能产生的最大总边际收益为多少?A、$665,000B、$850,000C、$689,992D、$980,000试题解析:每机器小时的贡献计算如下每机器小时的贡献= (单位边际贡献) / (每个产品的机器小时单位边际贡献(CMU) = 销售价格 单位变动成单位变动成本, 产品 A = ($53 + $10) = $63,CMU,产品 A = ($100 $63) = $37, 产品 A的每机器小时的贡献= $37 / 2小时= $18.50/小时单位变动成本, 产品B = ($45 + $11) = $56,CMU,产品 B = ($80 - $56) = $24,产品 B的每机器小时的贡献= $24 / 1.5小时=$16.00/小时。由于产品 A有更大的每机器小时的贡献,Cervine应该尽量生产产品 A,直到满足需求。A的需求是10,000个,使用20,000机器小时。这样还剩下20,000机器小时生产产品B。Cervine应该生产20,000机器小时允许生产的B,直到满足需求。(20,000机器小时)/(1.5小时/个) = 13,333.33或 13,333个。Cervine可以在来年产生的最大总边际贡献计算如下:最大总边际贡献= (10,000个A)(2小时/个)($18.50/小时) + (13,333个B)(1.5小时/个)($16/小时)= $370,000 + $319,992 = $689,992。19、使用以下的表,第五个工人的边际产量和平均产量是多少?A、边际产量= 20; 平均产量= 4B、边际产量= 6; 平均产量= 3.33C、边际产量 = 6; 平均产量= 4D、边际产量= 20; 平均产量= 3.33试题解析:20、ABC 公司每月的固定成本是$300,000,每月的总产出是150,000个。给生产线上的工人的最低工资是每小时$5.85。总变动成本目前是每月$275,000。如果变动成本增加到每月$350,000,而每月总产出增加到250,000个,增加产出前后的平均固定成本各是多少?A、之前和之后都是每个$2B、之前是每个$3.83,之后是每个$2.60C、之前是每个$1.83,之后是每个$1.40D、之前是每个$2,之后是每个$1.20试题解析:平均固定成本是固定成本除以总产出。在增加产出前,平均固定成本是$2 ($300,000的固定成本/150,000个)。增加产出之后,平均固定成本是$1.20 ($300,000的固定成本/250,000个)。21、ABC 公司每月的固定成本是$300,000,每月的总产出是150,000个。给生产线上的工人的最低工资是每小时$5.85。总变动成本目前是每月$275,000。如果变动成本增加到每月$350,000,而每月总产出增加到250,000个,增加产出前后的平均总成本各是多少?A、之前和之后都是每个$3.83B、之前是每个$2,之后是每个$1.20C、之前是每个$3.83,之后是每个$2.60D、之前是每个$1.83,之后是每个$1.40试题解析:平均总成本是总成本除与总产出。增加产出之前,平均总成本是每个$3.83($275,000的变动成本+ $300,000的固定成本)/150,000个。增加产出之后,平均总成本是每个$2.60($350,000的变动成本+ $300,000的固定成本)/250,000个22、ABC 公司每月的固定成本是$300,000,每月的总产出是150,000个。给生产线上的工人的最低工资是每小时$5.85。总变动成本目前是每月$275,000。如果变动成本增加到每月$350,000,而每月总产出增加到250,000个,增加产量的边际成本是多少?A、每个$0.75的边际成本B、每个$3.83的边际成本C、每个$1.40的边际成本D、每个$1.83的边际成本试题解析:边际成本的计算是总成本的变化($350,000变动成本 - $275,000变动成本= $75,000的新增成本)除以增加的产量(100,000个)。$75,000/100,000个= $0.75/个的边际成本。23、ABC公司生产电视机,销售价格是每台$300。这是一个完全竞争的市场。如果生产和销售了5台电视机,第5台电视机的边际收入是多少?A、$300B、$60C、$50D、$360试题解析:在一个完全竞争的市场,单个企业是价格的接收者。每台电视机只能用相同价格出售。因此平均收入和边际收入都等于电视机的价格$30024、XYZ公司生产电锯,每个售价$70。以下的表格显示了XYZ的总成本,最大产量是7个。第5个产品的边际成本是多少?A、$50B、$60C、$65D、$70试题解析:第X个产品的边际成本的计算是X个产品的总成本减去前一个产量数的总成本。5个的总成本是 $295,4个的总成本是$230;$295 - $230 = $6525、XYZ公司生产电锯,每个售价$70。以下的表格显示了XYZ的总成本,最大产量是7个。7个产品的平均成本是多少?A、$44.50B、$60.83C、$63.57D、$80.00试题解析:平均成本是总成本除以产量数:$445/7个= $63.5726、XYZ公司生产电锯,每个售价$70。以下的表格显示了XYZ的总成本,最大产量是7个。7个产品的总成本是多少?A、$80B、$480C、$560D、$445试题解析:总成本是所有边际成本相加:$70 + $50 + $40 + $30 + $40 + $65 + $70 + $80=$44527、ABC 公司每月的固定成本是$300,000,每月的总产出是150,000个。给生产线上的工人的最低工资是每小时$5.85。总变动成本目前是每月$275,000。如果变动成本增加到每月$350,000,而每月总产出增加到250,000个,增加产出前后的平均变动成本各是多少?A、之前和之后都是$2B、之前是每个$1.83,之后是每个$1.40C、之前是每个$2,之后是每个$1.20D、之前是每个$3.83,之后是每个$2.60试题解析:平均变动成本是变动成本除以总产量。增加产出之前,平均变动成本是$1.83 ($275,000的变动成本/150,000个)。增加产出之后,平均变动成本是$1.40 ($350,000的变动成本/250,000个)。28、区分相关成本和收入与不相关数据的两个原则是:相关成本A、有更合理的作业和增量的收益B、以未来为导向,并且在每个选项中不同C、有定性和定量的决策结果D、有历史的基础和反映保守原则试题解析:当在一个经营环境下各个选项中进行选择时,只要考虑相关成本和潜在的相关收入。区分相关成本和收入与不相关数据的两个原则是相关成本和收入以未来为导向,并且在每个选项中不同29、一个公司预计从一个增加的新产品中获得收益。但在第一季度预计收益并没有实现。评估决策结果是有利益的,这是因为A、沟通一个分享的组织远景的额外机会可以被识别B、可以实施短期、快速的措施来改善生产力和收入C、令人失望的绩效的任何地方能够被识别和纠正D、短期和长期目标可以被修正得更加现实试题解析:评价决策结果有助于确保行动方案按预期那样被执行,并对某些事项作出决定。这些事项包括预计与实际结果之间的差距,相关成本和收入的恰当归类(或不恰当归类),以及作业或流程中的不满意绩效可以被采取行动,以改善效率、效果和盈利性。30、可避免成本可以最准确地描述为A、不管怎样的决策和行动,仍然会发生的成本B、在一个经营决策或行动中可以被整体或部分消除的成本C、生产额外产品所产生的成本D、生产更少产品的成本试题解析:根据定义,可避免成本是在决策过程中选择一个选项而不是另一个选项而消除的整体或部分成本。可避免成本可以通过停止执行一个活动或改善活动的效率来消除。31、可避免成本与不可避免成本的区别是A、可避免成本是决策相关的,但是不可避免成本是不相关的B、可避免成本保持不变,但是不可避免成本是选择一个选项而不是另一个所放弃的收益C、可避免成本是过去的成本,但是不可避免成本还未发生D、可避免成本是固定成本,但是不可避免成本可以增加或降低利润水平试题解析:根据定义,相关成本是未发生的成本,是未来的成本。相关收入是预期的未来收入。已经发生或承诺的成本和收入是不相关的。32、由于Durand公司预测它的产品需求会增长,因此它要通过增添其他机器来扩大生产产能。这个公司最近在出租生产设施,并有足够的场地来放新机器。以下哪项不是评估购买新机器的相关成本的一个例子A、生产设施的月租金B、与新机器有关的经营成本C、新机器相关的运输和安装成本D、用新机器生产产品所使用的直接材料成本试题解析:不管公司是否购买新机器,生产设施的租金保持不变的。33、在评估一项投资建议时,有一块目前闲置的分配来的工厂场地可以以$100,000出租。工厂场地是以下哪项的例子A、不可避免成本B、机会成本C、沉没成本D、增量成本试题解析:分配来的工厂场地可以用于其他地方,这是机会成本。在评估相关现金流时,机会成本需要考虑。34、两个不同的投资建议的生产人工成本分别是$270,000和$310,000。在评估建议时,这些人工成本是以下哪项的例子A、不相关成本B、不可避免成本C、相关成本D、机会成本试题解析:生产人工成本是相关成本,因为它们是在两个选项中不同的预期未来成本。35、两个不同投资建议的生产人工成本预测分别是$145,000和$175,000。这些预测是基于过去一个相似的项目的生产人工工资每小时$12和总生产人工成本$168,000 (140小时x 100工人x $12)。在评估这个项目中,过去的人工成本以下哪项的例子?A、相关成本B、递减性成本C、增量成本D、不相关成本试题解析:即使过去的人工成本在预测人工成本中起到重要作用,它们是不相关成本。过去的历史性成本在做判断时是有用的,但是它们对决策是不相关的。36、一个建议预测生产力提高12%,这是以下哪项的例子A、机会成本.B、差异因素C、非财务定量因素D、增量成本试题解析:决策选项的结果有时归类为定性和定量。定量因素是可以用数字来衡量的决策结果。定量因素可以进一步分为财务与非财务衡量。非财务衡量可以用数字来表示(如12%的增长)但是不是财务术语。37、成本的可追溯性最好描述为A、强调定量而不是定性因素, 因为它们是财务分支B、评估是否将机会成本包含在决策分析中C、通过因果关系将成本分配给一个成本对象D、区分边际成本和边际收入试题解析:根据定义,成本可追溯性指的是通过因果关系的手段将一个成本以经济可行的方式分配给成本对象。直接成本容易被追溯,间接成本不容易被准确地追溯。在可行的情况下,企业在决策制定过程中需要将成本直接追溯给成本对象和/或业务。38、两个投资选项之间金额或时间安排差异的例子是A、增量收入B、支出C、净相关成本D、差异收入试题解析:根据定义, 差异收入是两个选项的收入不同。收入的变化可以是金额或时间安排。39、以下哪项表述没有正确地描绘沉没成本的特征A、在消除一个活动时,它们可以被部分或整体的消除B、不管考虑什么选项,它们都是相同的C、在任何未来利润水平下,它们都没有区别D、它们在决策制定中应该被忽略试题解析:根据定义,沉没成本是已经发生的,在任何决定或未来中都不能被改变的。不管考虑什么选项,沉没成本都是相同的。除了有潜在的所得税的影响,沉没成本不应该被包括在任何增加或减少当前利润水平的决策中。在消除一个活动时,可以被部分或整体的消除的成本是可避免成本。40、一个政府承包商寻求一个银行贷款的联邦担保,目的是要完成这个公司已经投资了$5,000,000的发展项目。因为存在潜在的过时风险,这个项目要获得令人满意的回报前景目前看来很有疑问。在这个决策场景中,$5,000,000的项目投资是一项哪项的最好例子?A、递减性成本B、增量成本C、机会成本D、沉没成本试题解析:在评估是否要继续一个过时产品开发的决策中,到目前为止已经支付的$5,000,000是过去的和不相关的流出。它在任何未来利润水平上都没有差别。它是沉没成本,应该被忽略。41、一个公司正在考虑用现金购买办公楼。在以下的决策分析模型中,哪项不是达成一项决策需要采取的步骤A、识别企业持有现金的动机B、识别行动方案的选项C、制定评估标准D、估计现金流试题解析:大多数的决策模型包括定性和定量的分析,并采取以下的步骤(1)获得信息(2)识别识别行动方案的选项(3)预测未来成本和收入(4)选择和证明选项的合理性(5)实施决策(6)评估绩效,提供反馈持有现金的动机应该在企业风险分析战略中已经识别了。42、相关成本可以最好地描述为A、提供给决策制定者的每个选项的成本是不同的B、提供给决策制定者的每个选项的成本是相同的C、涉及生产更少数量产品的成本D、涉及生产额外数量产品的成本试题解析:根据定义,相关成本是还未发生的成本,是未来的成本。相关成本提供给决策制定者的每个选项中不同的成本。已经发生或承诺的成本在决策制定中是不相关的,因为它们已经不再可以自由处置了。43、一个生产商在调查是否从外部供应商那里购买一种配件的价格要低于它自己内部生产的成本。最后还是决定继续使用内部生产能力,原因是外部供应商不能处理意外的数量增长,以及对内部员工士气的不利影响。这个决策大部分是基于A、定性因素B、差异收入C、机会成本D、非财务定量因素试题解析:决策选项的结果有时分类为定性和定量。员工士气是定性因素的例子,不能用 数字来衡量。44、对于有过剩产能的企业,特殊订单的定价决策应该A、考虑潜在失去销售的机会成本B、比较总成本和特殊订单的价格C、评估任何在分离点前发生的联成本D、比较相关成本与特殊订单的价格试题解析:如果有过剩产能 (超过履行订单的产能),一个企业需要识别与特殊订单相关的,还没有发生的变动成本。这种变动成本是相关成本,并且确定了可接受 的最低价格。如果特殊订单的价格高于单位成本,这个订单是有利可图的和可以接受的。45、一个生产还是购买的成本分析不包括以下哪项的考虑A、比较相关的内部成本与外部采购成本B、考虑机会成本C、评估外部供应商D、比较增量收入与增量成本试题解析:制造还是购买的术语指的是外包。要做出是购买还是自制的决策一般要比较内部生产的相关成本与外部采购的成本。有些情况下还需要考虑机会成本和定型因素。46、根据以下的信息,销售或再加工一个产品决策的收益或损失是多少?一个产品的单位成本= $4,000这个产品的单位销售 价= $6,000单位再加工成本 = $1,000再加工后新的销售 价格= $6,650A、- $650B、- $350C、$350D、$650试题解析:在这个案例中,产品不应该继续加工,而是马上出售。增量收入是$650 ($6,650 - $6,000)。继续加工的增量成本是($1,000),超过增量收入,将导致$350的损失($650 - $1,000 = -$350)。47、根据以下的信息,销售或再加工一个产品决策的收益或损失是多少?一个产品的单位成本= $8,000这个产品的单位销售 价= $12,000单位再加工成本 = $1,000再加工后新的销售 价格= $14,000A、- $1,000B、- $2,000C、$2,000D、$1,000试题解析:在这个案例中,产品应该继续加工。增量收入是$2,000 ($14,000 - $12,000),超过继续加工的增量成本是($1,000), 将导致$1,000的收益($2,000 - $1,000 = $1,000)48、以下哪项不是典型的边际分析的决策应用?A、销售或再加工B、资本增加建议C、特殊订单D、自制或购买试题解析:边际分析经常用与以下类型的决策情况:特殊订单和定价、自制或采购、出售或再加工,以及增加或关闭一个分部。49、强调与一个行动相关的增量或递减成本或收入而不是总成本和收入的分析决策问题是A、边际分析B、本量利分析C、目标成本法D、成本为基础的定价试题解析:根据定义,边际分析是强调与一个行动相关的增量或递减成本或收入而不是总成本和收入的分析决策问题的方法。50、管理层必须决定是从外部供应商那里购买产品,还是自己生产的场景中,以下哪项成本是与这个决策不相关的?A、增量成本B、递减成本C、机会成本D、折旧成本试题解析:生产还是购买决策一般比较内部生产的相关成本与外部采购的成本。相关成本是外部采购时可以避免或消除的增量/递减成本和差异成本。有时机会成本和定型因素也必须要考虑。折旧费用是不相关的和不可避免成本。不管企业是自制还是外购,它总是不变的。51、Williams是会计人员,年薪$35,000。他决定放弃工作,并参加了为期1年的全日制MBA项目。假设Williams在暑假也不工作或不做任何兼职工作。他的学费、书费以及生活费是一年$25,000。给定这些信息,Williams的MBA学习的总年度经济成本是A、$10,000B、$35,000C、$25,000D、$60,000试题解析:全日制读MBA一年的经济成本是将放弃的$35,000工资加上$25,000的费用,总计$60,000。52、Auburn公司对它的生产过程编辑了以下的日常成本信息Auburn在3个产出水平上的平均总成本是A、$850B、$667C、$1,217D、$2,550试题解析:3个产出水平的平均成本是将3个产出总成本(固定和变动)除以33个产品水平的平均总成本= ($2,000 + $550) / 3 = $2,550 / 3 = $85053、Kelso制造公司每天的成本包括1,000美元固定成本和如下所示的总可变成本:产出数量 10 11 12 13 14 15成本 $125 $250 $400 $525 $700 $825当产出水平为11单位时,平均总成本为:A、$125.00B、$250.00C、$113.64D、$215.91试题解析:11个产出的单位平均成本是将11个产出的总成本(固定和变动)除以1111个产品水平的平均总成本= ($1,000 + $250) / 11 = $1,250 / 11 = $113.6454、Harper产品公司正常产出范围下的每月成本信息如下所示:产出 总成本20,000 $3,000,00022,500 3,325,00025,000 3,650,000Harper公司的短期边际成本为:A、$26B、$130C、$146D、$150试题解析:边际成本是生产下一个产品的成本。它是成本的变化除以产出的变化。Harper的边际成本计算如下边际成本 =成本的变化 /产量的变化= ($3,325,000 $3,000,000) / (22,500 20,000) = $325,000/2,500 = $13055、Auburn公司对它的生产过程编辑了以下的日常成本信息Auburn的第7个产品的边际成本是多少?A、$179.B、$210.C、$286.D、$464.试题解析:边际成本是生产下一个产品的成本。它是两个产出水平之间的成本变化。Auburn的第7个产品的 边际成本计算如下:第7个产品的边际成本 = 第6个和第7个 的成本变化= ($1,250 $1,040) = $21056、Kelso制造公司每天的成本包括1,000美元固定成本和如下所示的总可变成本:产出数量 10 11 12 13 14 15成本 $125 $250 $400 $525 $700 $825第12个产品的边际成本是A、$180.00B、$140.00C、$104.16D、$40.00试题解析:边际成本是生产下一个产品的成本。它是两个产出水平之间的成本变化。Kelso的12个产品的边际成本计算如下第12个产品的边际成本 =第11个和第12个产品之间的成本变化 = ($480 - $300) = $18057、Crawford工业公司每天的销售和成本数据如下所示:第23个产品的边际成本为:A、$30.00B、$50.00C、$40.00D、$57.83试题解析:边际成本是生产下一个产品的成本。它是两个产出水平之间的成本变化。Crawford的第23个产品的边际成本计算如下:第23个产品的边际成本=第
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广东省东莞虎门汇英学校2026届九年级英语第一学期期末统考试题含解析
- 2025年二级风力发电运维值班员职业技能鉴定考试题库附答案
- 湖南广益实验中学2026届九年级英语第一学期期末复习检测试题含解析
- 2026届湖北省襄阳市宜城市九年级英语第一学期期末统考试题含解析
- 2026届浙江省杭州市西湖区英语九年级第一学期期末统考试题含解析
- 2026届湖南省郴州市资兴市兴华实验学校九年级英语第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析
- 吉林省白城地区大安县2026届九年级化学第一学期期中质量跟踪监视模拟试题含解析
- 智能家居:智能家居委托借款合作协议
- 税务局出口退税出口货物劳务专项审计报告合同
- 离婚协议书(涉及离婚后子女心理辅导争议解决)
- 工程施工队课件
- 2025-2026学年人教版(2024)初中生物八年级上册(全册)教学设计(附目录)
- 桥梁施工技术创新路径与工程应用研究综述
- Unit 2 Home Sweet Home Section A Grammar Focus 3a-3c课件 人教版(2024)八年级上册
- 法律援助法普法活动方案
- 食管恶性肿瘤护理查房
- 发热病人的护理课件
- 2025年江苏高考地理真题(原卷版)
- 学堂在线 生活英语听说 章节测试答案
- 智能装备产业行动计划
- 新生儿湿疹护理与防治要点
评论
0/150
提交评论