三年级下册数学专项训练列式计算人教新课标.docx_第1页
三年级下册数学专项训练列式计算人教新课标.docx_第2页
三年级下册数学专项训练列式计算人教新课标.docx_第3页
三年级下册数学专项训练列式计算人教新课标.docx_第4页
三年级下册数学专项训练列式计算人教新课标.docx_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学三年级列式计算训练1、35 个 53 相加的和是多少?2、把 336 平均分成 7 份,每份是多少?3、一个数的 6 倍是 120,这个数是多少?4、最大的三位数与最小的四位数的和是多少?5、512 除以 2,商是多少?6、20 的 60 倍是多少?7、15 与 35 的积是多少?8、把 480 平均分成 6 份,每份是多少?9、375 与 215 的差是多少?10、比 50 的 3 倍多 2 的数是多少?11、32 个 78 是多少?12、已知两个因数的积是 192,其中一个因数是 8,求另一个因数是多少?13、两个因数都是最大的两位数,它们的积是多少?14、324 里面有几个 3?15、比最大的四位数少 4598 的数是多少?16、76 除以 9,商是多少?余数是多少?17、甲数是 306,比乙数少 94,乙数是多少?18、比 821 少 85 的数是多少?19、去北京参加演讲比赛,准备乘坐 18:08 的火车。他从家 到火车站要 40 分钟,从进站到通过检票口需要 10 分钟, 他最迟要在什么时候必须从家出发?20、早餐店有 4 袋面粉,每袋 30 千克。1 千克面粉能做 15 个包子,这些面粉能做多少个包子?21、一箱牛奶 24 瓶,每瓶 3 元,王阿姨 8 箱牛奶 6 天卖完。 (1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶?(2)王阿姨平均每天卖多少钱?22、一面正方形镜子的周长是 64 分米,这面镜子的价格是每 平方分米 2 元,买这面镜子需要多少钱?23、(1)从右边任意选出两种算出一共要花多少钱?(2)乐乐有 20 元钱,买了一本天天健康后还剩多少钱?24、下面是两个文具店笔类上周销售情况统计表: 五星文具店单位:支蜡笔毛笔圆珠笔铅笔钢笔140120230180200晨光文具店单位:支蜡笔毛笔圆珠笔铅笔钢笔120110270240210(1)把上面两个统计表合并成一个统计表。(2)晨光文具店的圆珠笔比五星文具店多卖多少支?(3)你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。25、如下图,一个正方形被分成 3 个大小形状完全一样的小长 方形,每个小长方形的周长是 24 厘米,求这个正方形的面 积。26、用 30 米的篱笆围下面的菜地,菜地的面积是多少平方米? (一面靠墙)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论