北师大版三年级上册数学教案-1 小熊购物_第1页
北师大版三年级上册数学教案-1 小熊购物_第2页
北师大版三年级上册数学教案-1 小熊购物_第3页
北师大版三年级上册数学教案-1 小熊购物_第4页
北师大版三年级上册数学教案-1 小熊购物_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小熊购物。(教材第24页)1.结合解决问题的过程,体会“先算乘除,后算加减”的运算顺序规定的合理性,体会到数学与实际的密切联系。2.能正确计算有关的两步式题。3.通过“小熊购物”的问题情境,发展提出问题和解决问题的能力。重难点:掌握先乘除后加减的运算顺序。课件。师:星期天,小熊胖胖和好朋友壮壮一起去逛食品超市买好吃的,你们想一起看看吗?说说你们从图中了解到哪些数学信息。(课件出示教材第2页情境图)学生可能会说: 我知道图中几种食品的价钱:饼干每包4元,面包每个3元,糖果每袋5元,蛋糕每个6元,花生每包7元。 我知道了胖胖想买1个蛋糕和4个面包。 我看见图中的壮壮拿着20元钱。师:同学们发现的信息真多!你们想到什么问题了呢?生:胖胖应付多少元?师:胖胖应付多少元呢?我们一起来探究解决这个问题的方法好吗?【设计意图:以小朋友们喜欢的小故事开头,让学生从情境图中发现数学信息,提出问题,激发学生的探究兴趣,为本课的学习创设良好的课堂氛围。】师:要解决“胖胖应付多少元”的问题,你是怎么想的?生:从图中我们已经知道一个面包是3元,那么我们就可以先计算出胖胖买4个面包用的钱数34=12(元);然后加上买一个蛋糕用的6元钱,这样胖胖一共要付的钱数就是12+6=18(元)。师:淘气和笑笑是这样列式的,你能看懂吗?说说是什么意思。(课件出示教材第2页算式)学生可能会说: 淘气是先计算买4个面包的钱,然后加上买1个蛋糕的6元钱,这样就算出了胖胖一共要付的钱数。 笑笑是用买蛋糕的钱数加上买面包的钱数,算出胖胖应付的总钱数。师:你发现他们的算法有什么相同之处?又有什么不同呢?生1:他们列的算式里都有乘法和加法两种运算,计算的时候都需要先算乘法,再算加法。生2:他们列的算式一个是用买蛋糕的钱加买面包的钱,一个是用买面包的钱加买蛋糕的钱。师:你觉得为什么要先算乘法呢?生:我们只有先算出了买4个面包的总钱数,才能加上买蛋糕的钱,才是胖胖应付的总钱数。师:壮壮有20元,如果买3包饼干应找回多少元?你能帮壮壮算一算吗?学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。师:谁愿意把你的想法说给大家听?生:我们已经知道每包饼干4元,那么买3包饼干用的钱数,就是计算4的3倍是多少,用乘法计算34=12(元);壮壮有20元,买饼干剩下的钱就是应找回的钱数,用减法计算20-12=8(元)。师:你能写出综合算式吗?说说应该先算什么,再算什么。生:综合算式是20-34,应该先算乘法再算减法。师:结合上面解决问题的过程,想一想:在有乘法和加、减法的算式里,应该先算什么,再算什么呢?生:先算乘法,再算加、减法。师生小结:在有乘法和加、减法的算式里,先算乘法,再算加、减法。师:结合小熊购物的情境,跟小组的同学说说每个算式的意思,再算一算。(课件出示教材第3页算式)小组交流,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。师:把你的想法说一说吧!学生可能会说: 20-27表示壮壮如果买2包花生应找回多少元。 53+4表示如果买5个面包和1包饼干一共需要付多少元。 53+4还可以表示如果买3袋糖果和1包饼干一共需要付多少元。 46-20表示如果壮壮买4个蛋糕还差多少元。 46-20还可以表示如果壮壮买6包饼干还差多少元。(教师要及时给予解答正确的学生表扬和鼓励)【设计意图:在解决具体情境中的问题的过程中,理解混合运算顺序的合理性,掌握混合运算的运算顺序。针对两种不同的乘加算式进行比较,发现两种列式虽然不同,但是解题思路是一样的,并且向学生介绍了什么是综合算式,帮助学生认识到以后在解答这类应用题的时候,也可以通过列综合算式的方法来解答。】师:在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获?(知道了在有乘法和加、减法的算式里,先算乘法,后算加、减法)【设计意图:引导学生回顾一节课的内容,既可以促使学生加深对知识点的印象,又能够在一定程度上帮助学生总结学习经验,培养学生的综合数学素养。】A类1.跷跷板乐园有3个跷跷板,每个跷跷板上有4人在玩,还有7人在旁边看,跷跷板乐园一共有多少人?2.观察下图,求一共有多少人。(考查知识点:乘法与加法的混合运算。能力要求:了解乘加的运算顺序,并能运用相关知识解决生活中的实际问题。)B类3.妈妈买来25个橘子,吃了几个,剩下的每5个放一盘,结果正好放了4盘,一共吃了多少个橘子?4.请你帮小兔算一算。(考查知识点:乘法与加、减法的混合运算。能力要求:了解混合运算的运算顺序,并能运用相关知识解决生活中的实际问题。)课堂作业新设计A类:1. 34+7=19(人)2. 35+4=19(人)B类:3. 25-54=5(个)4. 4(3+1)-7=9(根)教材第34页“练一练”1. 45+3=23(瓶)36+1=19(个)2. 说一说略。4972749450543. (1)50-48=18(元)(2)82+4表示买2张成人票和1张儿童票共用多少元。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论