2019-2020年二年级数学下册 买洗衣机 3教案 北师大版.doc_第1页
2019-2020年二年级数学下册 买洗衣机 3教案 北师大版.doc_第2页
2019-2020年二年级数学下册 买洗衣机 3教案 北师大版.doc_第3页
2019-2020年二年级数学下册 买洗衣机 3教案 北师大版.doc_第4页
2019-2020年二年级数学下册 买洗衣机 3教案 北师大版.doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2019-2020年二年级数学下册 买洗衣机 3教案 北师大版教学目标1. 探索加减混合运算的计算方法并能够正确计算。2. 继续培养学生的估算能力。3. 培养学生提出问题以及用不同方法解决问题的能力。4. 培养学生理财能力以及热爱家庭、孝敬父母的品质。教学重、难点探索加减混合运算的计算方法并能够正确计算。教学过程一、创境激疑谈话引入课题。师:同学们,你们在家里有没有洗过衣服?生:洗过。师:那主要是谁在家负责洗衣服?生:妈妈!师:我们看看小淘气家是谁在洗衣服(出示课件),你能够把这幅图的意思描述出来吗?生描述:淘气抱着足球准备去玩,他看见妈妈在洗衣服,爸爸在一边帮助,淘气想妈妈每天都要洗衣服,太累了,应该买一台洗衣机?板书课题:买洗衣机二、互动解疑1.(课件播放对话)妈妈说:“我的收入是412元”,爸爸说:“我的收入是586元。”2. 发现数学问题:(1)爸爸、妈妈每月收入一共有多少钱?(2)小淘气家里每个月可以剩下(节余)多少钱?3. 解决问题师:你能够用一个数学式子解决吗?A 你能够估计一下淘气家大概一个月节余多少钱?600400800=200(元)B 淘气家一个月实际可以节余多少钱?586412780=218(元)C 小组汇报(1)586412780 (2)用竖式计算 (3)586412780=600+400-800+20-14+12 4 1 2 =500+400-700+86+12-80=1000-800+20-14+12 + 5 8 6 =200+86+12-80=200+20-14+12 9 9 8 =218=218 - 7 8 0 2 1 84. 如果想用节余的钱买1台620元的洗衣机,需要攒几个月?218+218=436(元) 436+218=654(元)答:需要攒3个月。三、启思导疑1. 加减法的混合计算,我们可以采用拆数计算比较简便。2. 估算时,把接近整百的数进行“五入法”,不接近整百数的数用“四舍法”,最后进行加减混合,计算出结果。四、实践运用1. 计算(1)278-199+683 (2)802-289+484 (3)318+254-196 (4)427+273-1652. 人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,楼上有多少个座位?人民剧场一共有多少个座位?3. 右面是小南庄养鸡场某天鸡蛋产销情况记录,到傍晚时,养鸡场存有多少个鸡蛋?五、总结评价今天我们学习了什么?有什么收获?请同学们相互交流。附送:2019-2020年二年级数学下册 买洗衣机1教案 北师大版教学目标1.发展从情境图中获取信息、提出问题的能力。2.结合具体情境,发展估算能力,探索加减混合运算的方法,并能正确计算。3.能运用所学知识,解决简单的实际问题,体会数学与实际生活的联系。教学重点、难点 结合具体情境,发展估算能力,探索加减混合运算的方法,并能正确计算。教学过程(一)谈话导入师:同学们,昨天老师让你们回家做了一个家庭理财调查,你们都调查好了吗?(前一天发给学生如下的调查表。)(评析 本环节旨在引起学生的好奇心,“做这个调查要干什么”引起学生对本节课的极大关注,为下一步解决问题奠定了基础。)生:调查好了。师:谁把自己调查的情况说给大家听听。生1:*的收入是860元,爸爸的收入是1500元,每月生活费是1000元,计划购买的商品是4000元的电脑。生2:*的收入是1100元,爸爸的收入是2560元,每月生活费是1200元,计划购买的商品是5000元的健身器。生3:*的收入是790元,爸爸的收入是1280元,每月生活费是900元,计划购买的商品是3500元的空调。师:这几个同学们做的调查非常好!下面我们以小组为单位,来交流一下你的调查,好吗?(小组交流。)师:有一个叫小刚的同学也回家做了一个调查,你们想知道吗?生:想。(二)创设情境,解决问题(屏幕显示:小刚的妈妈说:“我的收入是632元。”小刚的爸爸说:“我的收入是786元。”小刚的妈妈说:“我们家每月的生活费是980元。”)师:看到这里,你能提出什么数学问题?生1:小刚的爸爸比妈妈多收入多少钱?生2:他们共收入多少钱?生3:小刚家每月还剩多少钱?师:你能估算出小刚家每月大约节余多少钱吗?小组讨论后,自己解答。师:哪位同学说一说你的估算结果?生1:600+700-1000=300(元)。生2:不对,786元接近800元,应该是600+800-1000=400(元)。师:哪位同学的结果更接近精确结果?生:第2位同学。师:同学们这么快就估算出来了,那么你们能实际算出小刚家每月可以节余多少元吗?请同学们做在练习本上。(找一生说答案,全班订正。师板书:632+786-9801418-980438(元)。)师:小刚家也有一个计划。你们想知道吗?(看屏幕:小刚的妈妈说:“我想用节余的钱买一台价格是960元的洗衣机,帮妈妈算一算,需要攒几个月?”小刚做思考状。)师:同学们,你们能帮助小刚解决这个问题吗?生:能。(评析课件引起了学生的注意,激发了学生的好奇心。学生的好胜心很强,对帮助小刚解决问题个个信心十足,立即投入了积极思考的状态中。)师:小组讨论,然后全班交流。生1:用洗衣机的价钱减去一个月的节余,还缺522元,再减去一个月的节余,还缺84元,因此需要攒3个月。(列式:960-438522(元),522-438=84(元),需要攒3个月。)生2:我们组是这样想的,两个月的节余是876元,要买一台洗衣机是960元,还少84元,因此要攒3个月。(列式:438+438=876(元),960-876=84(元),需要攒3个月。)生3:我们组的想法和第二个同学说得差不多,先求出两个月的节余是876元,而876比960少了不到100元,所以要攒3个月。(列式:438+438=876(元),876比960少了不到100元,所以要攒3个月。)生4:我们组的想法是先求出两个月的节余,是876元,买洗衣机还不够,再加一个月的节余是1314元,这就足够了,因此要攒3个月。(列式:438+438=876(元),876+438=1314(元),需要攒3个月。)师:通过讨论,同学们想出了这么多的方法帮助小刚解决了问题,看看小刚说什么?(屏幕显示:小刚高兴地说:“谢谢同学们帮我解决了问题,你们的好方法我已经学会了。再见。”)(评析本环节的设计初衷是给学生创造机会,让他们自己去发现问题,提出问题。由于是生活中的素材,因此,人人参与,课堂气氛热烈。由于每个人的思维不同,解决问题的方法也是多种多样,学生的个性得到充分体现。)(三)理解应用师:老师也为同学们的聪明才智感到高兴,现在你就是你们家的小管家,请你用自己喜欢的方法计算出购买计划中的商品,用每月节余的钱,需要攒几个月。数据多的同学可用计算器帮忙,有困难的同学可以请小组成员或老师帮忙。(评析此环节旨在巩固本节课的重点、难点,如果单纯地出一道题,学生会感到枯燥乏味,但让他们计算自己家的理财计划

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论