2019-2020年三年级数学上册 购物 4教案 北师大版.doc_第1页
2019-2020年三年级数学上册 购物 4教案 北师大版.doc_第2页
2019-2020年三年级数学上册 购物 4教案 北师大版.doc_第3页
2019-2020年三年级数学上册 购物 4教案 北师大版.doc_第4页
2019-2020年三年级数学上册 购物 4教案 北师大版.doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2019-2020年三年级数学上册 购物 4教案 北师大版教学目标1. 知识目标:探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。 2. 能力目标:在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。3. 情感目标:交流、探讨中,体验合作学习带来的快乐。教学重点探索并掌握两、三位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。 教学难点在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教学用具幻灯、小黑板。教学过程一、复习引入:口答:3002= 205= 233= 4200=233= 415= 242= 124=二、探索新知: 1. 巧设情境,提出问题并出示挂图:搬新校了,学校请我们班的同学帮忙购买一些新课桌椅和书柜,今天就让我们一起去商店看看吧!(1)理解图意:学生认真观察图后,教师提出:从图中你看到了什么?能从图中看出:一个书柜213元,一张书桌42元,一把椅子12元。(2)提出问题:学生可能会提出:买一套桌椅共花多少元?买3张桌子要多少元?买5个书柜要多少元?教师先肯定学生提出的合理数学问题,并向学生提出:买4把椅子需要多少元?买2个书柜需要多少元? 2. 列出算式,探索算法:(1)解决第一个问题:买4把椅子需要多少元? 学生独立思考,尝试解决问题。在小组内说说自己用了哪种方法,每种方法怎么算的。全班交流算法,学生可能会出现以下几种计算方法:a、12121212=48b、101010102222=48c、 1 2 d、124=48 e、104=401 2 1 2 24=8 1 2 4 408=48 1 2 4 8 4 8以上每一种计算方法都是正确的,教师要对学生进行适当的鼓励和表扬。教师有意识地引导学生关注第4种算法,指出这是用竖式计算乘法,也是今后学习笔算乘法的基础,同时引导学生掌握用竖式计算乘法的书写格式,如下所示: 1 2 先用4乘“12”中个位的2得8,积 4 的个位上写8; 4 8 再用4乘“12”中十位的1得4,积的个位上写4。强调:写竖式时相同数位要对齐;“”书写位置要适当。如果在全班交流时学生没有使用列竖式的计算方法,教师可以引导学生在前面几种方法的基础上列出乘法竖式进行计算。(2)解决第二个问题:买2个书柜需要多少元?学生自己列出乘法算式,尝试解决问题,然后汇报交流。教师要继续引导学生关注列竖式计算,可以让学生说一说积中的2、4、6各表示什么?各是怎么计算出来的。在交流过程中,可指名学生板演列竖式计算的过程,发现问题,及时地帮助解决。3. 看书自学。让学生看课本第28页,看看有什么问题想提出来。三、巩固练习:让学生做课本第29页“练一练”1、2、3、4题。1. 第1题。先让学生独立计算,再指名学生板演,进行全班交流,发现问题,及时指导。2. 第2题。让学生独立练习后反馈、交流。交流时注意引导学生明确四则混合运算的顺序,学生如果在练习中出现错误,教师应及时地加以指导。3. 第3题。先让学生独立看书上的图,在理解题意的基础上列式计算,然后进行全班交流。在计算时,可以让学生选择适合自己的方法,不必要求全部用竖式计算。学生在计算125、126、127、128这4道题的计算过程中出现了进位,竖式计算时,可能会出现错误,在反馈,交流时教师应重点加以指导。4. 第4题。先让学生在理解题意的基础上独立解答本题。再反馈交流。第二个问题学生可能会用以下3中不同方法解答,教师应给予肯定。1323 = 396(元) 1323132 132(31) 396132=264(元) =396132 =1322 =264(元) =264(元)先指名学生板演以上三种解答方法,再让学生口答具体的想法和每个算式的意义。四、全课总结:说一说你是怎样计算两、三位数乘一位数的?这节课我们学到了什么知识?附送:2019-2020年三年级数学上册 购物 5教案 北师大版教学目标:1. 知识目标:使学生在解决问题的过程中,探索多位数乘一位数(不进位)乘法的笔算方法。初步学会乘法竖式的书写格式,了解竖式每一步计算的含义。2. 能力目标:使学生经历多位数乘一位数(不进位)的计算过程。3. 情感目标:培养学生独立思考和合作交流的学习方法和积极的学习态度,体验计算方法的多样化。教学重点:多位数乘一位数(不进位)的计算方法。教学难点:掌握多位数乘一位数的算理。教学内容:P28-P29。教学过程:一、创设情境,导入新课笑笑搬新家了,她和爸爸一起去家具城挑选新的家具,可是他们碰到了一些问题,我们一起去帮笑笑解决吧!出示情境图和问题:买4把椅子需要多少钱?二、探究新知,建立模型1. 请同学们说一说:怎么列式?124说说算式的含义。2. 这道题该怎样算呢?小组讨论交流。全班汇报:(1)摆学具求得数。引导学生摆。因为1把椅子12元,所以摆1个10元和1个2元,要买4把椅子,所以摆4个10元和4个2元,也就是48元。(2)连加法。1212121248(3)拆数法。10440 248 408483. 介绍竖式竖式计算 1 2 44 8教师板书竖式的书写过程,突出书写的步骤和书写的位置,边书写边说明。强调相同数位要对齐,从个位算起。谁能给大家讲一讲,用竖式怎样计算?学生总结,老师补充。12乘4,用个位上的2和十位上的1分别和4相乘,乘得的积写在相应的数位上。4. 买2个书柜需要多少钱?(学生独立完成,教师巡视)213 2 = 426(元)2 1 3 2 4 2 6答:共需426元。三、巩固练习,理解应用1. 书上29页练一练1、2题独立完成,也可以

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论