




全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
趣味数学知识竞赛题1、 孙子算经是唐初作为“算学”教科书的著名的算经十书之一,共三卷,上卷叙述算筹记数的制度和乘除法则,中卷举例说明筹算分数法和开平方法,都是了解中国古代筹算的重要资料。下卷收集了一些算术难题,“鸡兔同笼”问题是其中之一。原题如下: 令有雉(鸡)兔同笼,上有三十五头,下有九十四足。问雄、兔各几何?答案:兔12只,雉22只。2、abcd乘9=dcba,a=? b=? c=? d=?答案:d=9,a=1,b=0,c=8,1089*9=98013、老人展转病榻已经几个月了,他想,去见上帝的日子已经不远了,便把孩子们叫到床前,铺开自己一生积蓄的钱财,然后对老大说: “你拿去100克朗吧!”当老大从一大堆钱币中,取出100克朗后,父亲又说: “再拿剩下的十分之一去吧!”于是,老大照拿了。轮到老二,父亲说:“你拿去200克朗和剩下的十分之一。”老三分到300克朗和剩下的十分之一,老四分到400克朗和剩下的十分之一,老五、老六、都按这样的分法分下去。在全部财产分尽之后,老人用微弱的声调对儿子们说:“好啦,我可以放心地走了。”老人去世后,兄弟们各自点数自己的钱数,却发现所有人分得的遗产都相等。聪明的朋友算一算:这位老人有多少遗产,有几个儿子,每个儿子分得多少遗产。答案:9个儿子,8100克朗财产4、小伟和小明交流暑假中的活动情况,小伟说:“我参加了科技夏令营,外出一个星期,这七天的日期数之和是84,你知道我是几号出发的吗?”小明说:“我假期到舅舅家住了七天,日期数的和再加月份数也是84,你能猜出我是几月几号回家的吗? 解答:第一题:设出发那天为X号 X+X+1+X+2+X+3+X+4+X+5+X+6=84 X=9 小伟是9号出发的。 第二题:因为是暑假里的活动,所以只能是7或者8月份 设回来那天为X号 列式为 7+X+X-1+X-2+X-3+X-4+X-5+X-6=84 或者 8+X+X-1+X-2+X-3+X-4+X-5+X-6=84 第一式解出X=14 第二式结果不为整数 所以只能是7月14号到家5、一毛钱一个桃, 三个桃胡换一个桃 ,你拿 1 块钱能吃几个桃? 答案:1 块钱买 10 个,吃完后剩 10 个核。再换 3 个桃,吃完后剩 4 个核。 再换 1 个桃,吃完后剩 2 个核。朝卖桃的赊 1 个,吃完后剩 3 个核。把核都给卖桃的,顶赊 的那个。 所以,你一共吃了 10+3+1+1=15 个桃。 这是大家都知道的方法.还有个方法. 不要一次买十个.分开买. 第一次三个.第二次两个.第三次两个.这样.很简单.也是 15 个。6、说一个屋里有多个桌子,有多个人? 如果 3 个人一桌,多 2 个人。 如果 5 个人一桌,多 4 个人。 如果 7 个人一桌,多 6 个人。 如果 9 个人一桌,多 8 个人。 如果 11 个人一桌,正好。 请问这屋里多少人 ?答案:2519 个人。只要是 315(11X+8)-1 都可以 因为 9 是 3 的 3 倍所以 3 不算 根据题目可以得出规律 是 5、 7 、9 的倍数少一 于是将 579=315 然后算出 315 的倍数除以 11 的周期 得出周期为:7 3 10 6 2 9 5 1 8 4 0 共 11 个,因为是除以 11 的嘛,有简便算法不用一个个试 的 因为 315-1 要被 11 整除.所以取周期余 1 的。7、有人想买几套餐具,到餐具店看了后,发现自己带的钱可以买 21 把叉子和 21 把勺子, 或者 28 把小刀。如果他买的叉子,勺子,小刀数量不统一,就无法配成套,所以他必须买 同样多的叉子,勺子,小刀,并且正好将身上的钱用完。如果你是这个人,你该怎么办? 答案:可以买 12 副餐具。 一把勺子和叉子的钱是 1/21 一把小刀的钱是 1/28. 一套的总价是 1/21+1/28=1/12.,所以可以买 12 套.所有钱都用完了8、假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。答案:先用5升壶装满后倒进6升壶里,在再将5升壶装满向6升壶里到,使6升壶装满为止,此时5升壶里还剩4升水,将6升壶里的水全部倒掉,将5升壶里剩下的4升水倒进6升壶里,此时6升壶里只有4升水,再将5升壶装满,向6升壶里到,使6升壶里装满为止,此时5升壶里就只剩下3升水了。9、一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量。答案:先称3只,再拿下一只,称量后算差。10.、兄弟共有45元钱,如果老大增加2元钱,老二减少2元钱,老三增加到原来的2倍,老四减少到原来的1/2,这时候四人的钱同样多,原来各有多少钱?解:老大8 老二12 老三5 老四2011、在你面前有一条长长的阶梯。如果你每步跨2阶,那么最后剩下1阶,如果你每步跨3阶,那么你最后剩2阶,如果你每步跨5阶,那么最后剩4阶,如果你每步跨6阶,那么最后剩5阶,只有当你每步跨7阶时,最后才正好走完,一阶不剩。请你算一算,这条阶梯到底有多少阶?解:119阶猜谜语12、司药(打一数学名词)配方13、招收演员(打一数学名词)补角14、搬来数一数(打一数学名词)运算15、你盼着我,我盼着你(打一数学名词)相等16、北(打一数学名词)反比17、从后面算起(打一数学名词)倒数18、小小的房子(打一数学名词)区间19、完全合算(打一数学名词)绝对值20、钓鱼有个人喜欢钓鱼。一天钓鱼归来,路上有人问他钓了多少条鱼,他答到:“有条没头的,条没尾的,条半截的。”你知道他钓了多少条鱼吗?答案:“”去了“头”,“”去了“尾”都是“”,“”从中截断是两个“”,因此是一条也没钓到。21、栽树果园里有10棵苹果树,栽成行,每行棵。你知道是怎样栽的吗?答案:从顶上看,栽成一个五角星,5个顶点和5个交点各一棵。22、猜名次在一次数学竞赛中,甲、乙、丙、丁、戊位同学得了前名。他们想知道每个同学的具体名次,于是一起去问老师。老师说:“别急,你们先猜猜看。但每人只能猜个人的名次。”位同学猜的结果是:甲说:“乙第三,丙第五。”乙说:“丁第二,戊第四。”丙说:“甲第一,戊第四。”丁说:“丙第一,乙第二。”戊说:“丁第二,甲第三。”同学们猜完后,老师笑着说:“你们答题的能力很强,猜题的能力却不行。你们每个人只猜对了一半。”老师说完后,同学们稍加分析就知道了结果。你现在知道结果了吗?答案:此题分析起来比较复杂,故仅给出结果:第一名:丁; 第二名:乙; 第三名:甲; 第四名:戊; 第五名:丙 。23、最古老的数学趣题在七间房子里,每间都养着七只猫;在这七只猫中,不论哪只,都能捕到七只老鼠;而这七只老鼠,每只都要吃掉七个麦穗;如果每个麦穗都能剥下七合麦粒,请问:房子、猫、老鼠、麦穗、麦粒,都加在一起总共该有多少数?答案:总数是19607房子有7间,猫有7249只,鼠有73343只,麦穗有742401个,麦粒有7516807合。全部加起来是7727374751960724、最后剩下谁150号运动员按顺序排成一排。教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排队编号。教练又下令:“单数运动员出列!”如此下去,最后只剩下一个人,他是几号运动员?如果教练下的令是“双数运动员出列!”最后剩下的又是谁?答案:这个问题看起来比较复杂,我们先来分析一下规律。“剩下”的人是逐渐向中间靠拢的第一次剩下的运动员的编号能被2整除,第二次剩下的运动员的编号能被4 整除,第三次剩下的能被2 整除第次剩下的能被2的次方整除。最后剩下的是能被32整除的数,即最后剩下的运动员是32号。35、一张假币一天傍晚,一个体鞋店来了一位顾客,拿出10元钱买一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论