财务管理复习(主要公式汇总).doc_第1页
财务管理复习(主要公式汇总).doc_第2页
财务管理复习(主要公式汇总).doc_第3页
财务管理复习(主要公式汇总).doc_第4页
财务管理复习(主要公式汇总).doc_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

_财务管理复习(主要公式汇总)1、 复利终值(FVn)计算公式:FVn= PV(1+i)n =PVFVIFi,n (PV复利现值,i利息率,n计息期数,FVIFi,n=(1+i)n复利终值系数)2、复利现值(PV)计算公式:PV=FVn/(1+i)n= PVIFi,nFVn (PVIFi,n=1/(1+i)n复利现值系数)3、 先付年金终值的计算公式:Vn=AFVIFAi,n(1+i)= AFVIFAi,n+1-A(FVIFAi,n年金终值系数)4、 先付年金现值的计算公式:VO=APVIFAi,n(1+i)=A(PVIFAi,n-1+1)(PVIFAi,n年金现值系数) PVIFAi,n=【1-(1+i)-n】/i=【(1+i)n-1/i(1+1)n】5、 延期年金现值的计算:后n期年金贴现至m期期初的现值 VO=APVIFAi,nPVIFAi,m=A(PVIFAi,m+n- PVIFAi,m) 延期年金终值的计算:Vn=AFVIFAi,n6、 永续年金(后付年金的特殊例子):指无限期等额支付的年金Vo=A/i,永续年金的现值系数PVIFAi,=1/i7、 计息期短于1年的时间价值的计算:r=i/m, t=mn r期利率,i年利率,m为每年的计息次数,n为年数,t是换算后的计息期数实际年利率K=(Vm-Vo)/ Vo=(1+r)m-1FVIFi,n= FVn/ PV FVIFAi,n=FVAn/A PVIFi,n= PV/ FVn PVIFAi,n= PVAn/A8、 后付年金现值的计算:PVAo= APVIFAi,n=AADFi,n9、 投资的总报酬率的计算:K=RF+RR= RF+bv RF无风险报酬率,RR风险报酬率K投资报酬率,b风险报酬系数,V标准离差率10、证券组合的风险报酬率的计算:Rp=p(Km- RF)Rp证券组合的风险报酬率, p证券组合的系数,Km所有股票的平均报酬率(市场报酬率,RF无风险报酬率11、资本资产定价模型:Ki= RF+i(Km- RF) Ki第i种股票或第i种证券组合的必要报酬率;i第i种股票或第i种证券组合的系数12、债券估价的方法:一般情况下的债券估价模型 P=IPVIFAK,n+FPVIFK,nP债券价格;F债券面值;I每年利息;K市场利率或投资人要求的必要报酬率;n付息总期数。 一次还本付息且不计复利的债券估价模型 P=(F+Fin)PVIFAK,n 贴现发行时债券的估价模型 P=FPVIFAK,n13、股票估价的方法:短期持有股票、未来准备出售的股票估价模型 V= dt/(1+K)t +Vn/(1+K)n ;长期持有股票,股利稳定不变的股票估价模型 V=d/KV股票现在的价格;d每年固定股利;K投资人要求的必要报酬率。长期持有股票,股利固定增长的股票估价模型 V=d0(1+g)/(K-g)=d1/(K-g) d为第一年的股利。14、流动比率=流动资产/流动负债 速动比率=速动资产/流动负债15、现金比率=现金+现金等价物/流动负债 现金流量比率=经营活动现金净流量/流动负债100% 16、资产负债率=负债总额/资产总额100%17、股东权益比率=股东权益总额/资产总额100 18、权益乘数=资产总额/股东权益总额19、产权比率=负债总额/所有者权限总额20、有形资产负债率=负债总额/(资产总额-无形资产净值)21、利息保障倍数=息税前利润/利息费用=(利润总额+利息费用)/利息费用.22、应收账款周转率(次)=主营业务收入净额/平均应收账款余额 其中:主营业务(赊销)收入净额=主营业务收入-销售折扣与折让平均应收账款余额=(应收账款年初数+应收账款年末数)/2应收账款周转天数=(平均应收账款x360)/主营业务收入净额23、存货周转率(次数)=主营业务(销售)成本/平均存货 其中:平均存货=(期初存货余额+期末存货余额)/2存货周转天数=(平均存货x360)/主营业务(销售)成本24、流动资产周转率(次数)=主营业务(销售)收入净额/平均流动资产总额 其中:流动资产平均余额=(流动资产期初余额+流动资产期初末额)/2流动资产周转期(天数)=(平均流动资产周转总额x360)/销售收入总额25、固定资产周转率=销售收入(净额)/固定资产平均净值固定资产平均净值=(期初固定资产净值+期末固定资产净值)/226、总资产周转率=主营业务(销售)收入净额/平均资产总额 资产平均总额=(期初资产总额+期末资产总额)/227、资产报酬率=净利润/资产平均总额28、股东权益报酬率=净利润/股东权益平均总额股东权益平均总额=(期初股东权益+期末股东权益)/2股东权益报酬率=资产报酬率平均权益乘数(杜邦等式)29、销售净利润=净利润/销售收入净额资产报酬率=总资产周转率销售净利润销售毛利率=(销售收入净额-销售成本)/销售收入净额10030、资产报酬率=总资产周转率销售净利率31、资产净利润率=净利润/资产平均余额 实收资本利润率=净利润/实收资本净资产利润率=净利润/所有者权限平均余额32、成本费用净利率=净利润/成本费用总额10033、每股利润=(净利润-优先股股利)/发行在外的普通股平均股数 每股股利=发放的净利润/普通股股数 市盈率=普通股每股市价/普通股每股收益每股净资产=股东权益总额/发行在外的股票股数34、权益乘数=资产总额/所有者权益总额=1/(1-资产负债率)35、杜邦分析法主要反映着几种财务比率关系:股东权益报酬率与资产报酬率及权益乘数之间的关系(28杜邦等式) 资产报酬率与销售净利润及总资产周转率之间的关系(30) 销售净利润与净利润及销售收入之间的关系(29)总资产周转率与销售收入及资产总额之间的关系(26)。36、个别资本成本率的测算:K=D/(P-f)=D/P(1-F) K资本成本率;D年度用资费用额 ;P筹资额; f筹资费用额; F筹资费用率。37、长期借款资本成本率的测算:Kl=Il(1-T)/L(1-Fl) Kl长期借款资本成本率;Il长期借款年利息额; L借款本金; Fl借款手续费率。或Kl=Rl(1-T);Rl借款利息率38、债券资本成本率的测算:Kb=Ib(1-T)/B(1-Fb) Kb债券资本成本率;B债券筹资额;Fb债券筹资费用率39、综合资本成本率的测算:Kw=KlWl+KbWb+KpWp+KcWC+KrWr K资本成本率;W资本比例40、营业杠杆系数的测算:DOL=(EBIT/EBIT)/(S/S)EBIT=Q(P-V)-F;EBIT=Q(P-V);DOLQ=【Q(P-V)】/【Q(P-V)-F】或DOLS=(S-C)/(S-C-F)DOL营业杠杆系数;EBIT息税前营业利润;EBIT营业利润的变动额;S营业额;S营业变动额;DOLQ按销售数量确定的营业杠杠系数;Q销售数量;P销售单价;V单位销量的变动成本额;F固定成本总额DOLS按销售金额确定的营业杠杆系数。41、财务杠杆系数的测算:DFL=(EAT/EAT)/(EBIT/EBIT)或 DFL=(EPS/EPS)/(EBIT/EBIT) EPS=【(EBIT-I)(1-T)】/NEPS=EBIT(1-T)/N DFL=EBIT/(EBIT-I)DFL财务杠杆系数;EAT税后利润变动额;EAT税后利润额;EPS普通股每股税后利润变动额;EPS普通股每股税后利润额;I债务年利息额T公司所得税税率;N流通在外普通股股数。42、联合杠杆系数的测算:DCL(或DTL)=DOLDFL=(EPS/EPS)/(Q/Q)= (EPS/EPS)/(S/S)43、每股利润分析法:【(EBIT-I1)(1-T)-Dp1】/N1=【(EBIT-I2)(1-T)-Dp2】/N2EBIT息税前利润平衡点,即每股利润无差别点;I1,I2两种增长方式下的长期债务年利息;Dp1,Dp2两种增资方式下的优先股年股利;N1;N2两种增资方式下的普通股股数。44、初始现金流量=-(投资在固定资产上的资金-垫支流动资金)每年营业净现金流量(NCF)=每年营业收入-付现成本-所得税=净利润+折旧+摊销(残值) 净残值=残值-清理费用 资回收期=始投资额/每年NCF=C/NCF=年金现值系数45、平均报酬率=平均净金流量/初始投资额100净现值(NPV)=NCFtIFAi,n-C NCFt第t年的净现金流量;i贴现率n项目预计使用年限;C初始投资额46、获利指数的计算:PI=未来报酬的总现值/初始投资额ANPV=NPV/PVIFAk,n ANPV年均净现值;APV净现值年平均成本AC=C/ PVIFAk,n47、单位边际贡献=销售单价-单位变动成本;边际贡献率=边际贡献/销售收入100=单位边际贡献/单价10048、保本销售量=固定成本总额/单位边际贡献;保本销售额=固定成本总额/边际贡献率;目标销售量=(固定成本总额+目标利润)/销售单价-单位变动成本; 目标销售额=(固定成本总额+目标利润)/边际贡献率例1:某企业全部用银行贷款投资兴建一个工程项目,总投资额为5000万元,假设银行借款利率为16。该工程当年建成投产。要求:1)该工程建成投资后,分8年等额归还银行借款,每年年末应还多少?2)若该工程建成投产后,每年可获净利1500万元,全部用来归还借款的本息,需要多少年才能还清?解:1)查PVIFA表得:PVIFA16%,8 = 4.344。由PVAn = APVIFAi,n得: A = 1151.01(万元);所以,每年应该还1151.01万元。 2)由PVAn = APVIFAi,n得:PVIFAi,n =PVAnPVIFAi,n ;则PVIFA16%,n = = 3.333 查PVIFA表得:PVIFA16%,5 = 3.274,PVIFA16%,6 = 3.685,利用插值法: 年数 年金现值系数 5 3.274 n 3.333 6 3.685 可解得:n = 5.14(年);所以,需要5.14年才能还清贷款。注意插值法的应用例2:某公司年初存货为30000元,年初应收帐款为25400元,本年末计算出流动比率为3.0,速动比率为1.3,存货周转率为4次,流动资产合计为54000元,1)公司本年销售成本是多少?2)如果除应收账款以外的速动资产是微不足道的,其平均应收账款是多少?解:1)因为流动比率=流动资产/流动负债流动负债=54000/3=18000元速动比率=速动资产/流动负债期末存货=流动资产-速动资产=54000-18000*1.3=30600 元平均存货=(期初存货+期末存货)/2=(30000+30600)/2=30300元存货周转率=销售成本/平均存货销售成本=平均存货*存货周转率=30300*4=121200元2)本题中流动资产=存货+应收账款期末应收账款=期末流动资产-期末存货=54000-30600=23400元平均应收账款=(期初应收账款+期末应收账款/2=(23400+25400/2=24400元例3:某公司目前的资金结构为:资金总量为1000万元,其中,债务400万元,年平均利率10;普通股600万元(每股面值10元)。目前市场无风险报酬率7,市场风险股票的必要收益率13,该股票的贝他系数1.5。该公司年息税前利润240万元,所得税率30。要求根据以上资料:(1)计算现有条件下该公司的加权平均资金成本(以市场价值为权数);(2)该公司计划追加筹资500万元,有两种方式可供选择:发行债券500万元,年利率12;发行普通股500万元,每股面值10元。计算两种筹资方案的每股利润无差别点并作出决策。解:(1) 普通股成本=7%+1.5*(13%-7%)=16%加权平均资金成本=(400/1000)*10%*(1-30%)+(600/1000)*16%=12.4%(2) 假设每股收益无差别点为EBIT则 (EBIT-400*10%-500*12%)*(1-30%) (EBIT-400*10%)*(1-30%)600/10 = (600/10+500/10)EBIT=172万公司息税前利润为240万元大于172万元,应发行债券.例4:某债券面值为1000元,票面利率为12,期限为5年,某公司对这种债券进行投资,要求必须获得15的报酬率。要求:计算该债券价格为多少时才能进行投资。解:债券的价值为:P = IPVIFAi,n + FPVIFi,n = 100012%PVIFA15%,5 + 1000PVIF15%,8 = 1203.352 + 10000.497 = 899.24(元)所以,只有当债券的价格低于899.24元时,该债券才值得投资。例5:5年前发行的一种第20年末一次还本100元的债券,票面利率为6,每年末付息一次,第5次利息刚付过,目前市场利率为8,求该债券的市场价值。解:P=1006PVIFA8,15+100PVIF8,15=82.85例6:六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60;资本总额为20000万元,其中债权资本比例占40,平均年利率8.试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。解:答:贡献毛益=28000(160%)=11200万; EBIT=112003200=8000万元营业杠杆系数=112008000 =1.40 ; 六郎公司每年利息=20000 40% 8% = 640万元财务杠杆系数=8000(8000640)=1.09 ; 联合杠杆系数=1.41.09=1.53例6:某公司2003年销售收入为143750元,毛利率为59.8,赊销比例为75,销售净利率17.25,存货周转率5.75次,期初存货余额为11500元,期初应收账款余额为13800元,期末应收账款余额为9200元,速动比率为1.84,流动比率为2.48,流动资产占资产总额的31.05,资产负债率为46,该公司只发行普通股,流通在外股数为57500股,每股市价11.5元,该公司期初与期末总资产相等。要求:计算该公司的下列指标:(1)应收账款周转率;(2)资产净利率;(3)每股收益、市盈率。解:(1) 应收帐款周转率=143750*75%/(13800+9200)/2=9.375次(2) 销货成本=143750*(1-59.8%)=57787.50元销货成本/(期初存货+期末存货)/2=57787.5/(11500+期末存货)/2=5.75期末存货=8600速动资产/流动负债=1.84, (流动资产-8600)/流动负债=1.84流动资产/流动负债=2.48计算出流动资产=33325资产总额=33325/31.05%=107326.89资产净利率=143750*17.25%/107326.89=23.1%(3) 每股收益=143750*17.25%/57500=0.43 市盈率=11.5/0.43=26.74例7:某企业现有资金100000元可以用于以下投资方案:方案A:购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息)方案B:购买新设备(使用期5年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线计提折旧,设备交付使用后每年可以实现12000元的税前利润)该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%要求:(1)计算投资方案A的净现值;(2)计算投资方案B的各年现金流量及净现值(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择(PVIF10%,5=0.621, PVIF14%,5=0.519,FVIF10%,5=1.611 FVIF14%,5=1.925,PVIFA10%,5=3.791,FVIFA10%,5=6.105(1) A方案的净现值=(100000+100000*14%*5)* PVIF10%,5-1000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论