专题讲座二:价格核算.ppt_第1页
专题讲座二:价格核算.ppt_第2页
专题讲座二:价格核算.ppt_第3页
专题讲座二:价格核算.ppt_第4页
专题讲座二:价格核算.ppt_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

操作六成交核算,成交操作与还价核算,成交核算与还价核算的异同:相同:内容和过程两者计算的总利润额及利润率基本上相同的.不同(性质不同):还价核算:计算利润额和利润率的目的是分析客户的还价,以便根据核算的结果采取相应的对策,如调整公司的利润率、设法降低有关的费用支出或是争取得到更加具有竞争力的供货价格。成交核算的实质是在交易双方达成交易之后,出口商对交易磋商的结果进行总结,计算赢利(或亏损)的多少。,出口成交核算的原理,(一)利润=收入-支出收入:1.货款收入(即销售收入)2.退税收入支出:1.采购成本(含税成本)2.国内费用3.出口运费4.出口保险费5.客户佣金利润额=(货款收入+退税收入)-(采购成本+国内费用+出口运费+出口保险费+客户佣金)利润额=货款收入-实际成本-国内费用-出口运费-出口保险费-客户佣金利润率=利润额/销售收入*100%,(二)注意事项,1.统一币种:一般都换算为人民币的来计算2.国内费用:(1).要注意把各项费用都加上,特别是多个CONTAINER的情况;(2).各种费用的计费基础不同,如垫款利息、国内包干费、出口定额费用、银行费用(即银行手续费)等的计费基础分别是什么?,(二)注意事项,3.出口运费:如5个货号的商品分别装在3个20FCL和1个40FCL中,箱型不同,海洋运费和国内包干费均不相同,况且还有LCL和FCL之分,要特别仔细。4.出口保险费和佣金:根据最终总报价(总销售收入)来计算。,实例分析一,卡拉齐(KARACH)某客户对上海奇乐公司的“飞跃”牌缝纫机表示极大兴趣,首次订单量为1x20FCL.产品具体资料如下:(增值税为17%,退税率为9%),型号包装方式供货价格尺码(cm)毛净重(kg)GN800台箱260(元/台)43*34*364.17/4,费用:出口定额费率为;海洋运费为1900美元/20集装箱;垫款30天,垫款利率为8%(一年按360天计);货物按成交价格的110%投保一切险和战争险(费率分别是0.85%和0.5%);预期客户要求的佣金率是3%。,利润:公司报价利润率为10%;,计算:奇乐公司向该客户报出的FOB、CFR、CIF价格。,人民币对美元汇率为8.25:1,解题:,一、实际成本:260X(1+17%-9%)=240RMB,(1+17%),二、费用:,国内费用,出口定额费用:260 x4%=10.4RMB,银行利息:260 x8%x30/360=1.7333RMB,海洋运费,17500/4.17=4196.6426取4196箱,25/(0.43x0.34x0.36)=474.9962取474箱,计474台,单位海洋运费=1900/474=4.008USD,客户佣金:,报价x3%,保险费:,报价x(1+10%)x(0.85%+0.5%),三、利润,报价x10%,四、报价结果,FOBC3,=(240+10.4+1.7333)/8.25,1-10%-3%,CFRC3,=(240+10.4+1.7333)/8.25+4.008,1-10%-3%,CIFC3,=(240+10.4+1.7333)/8.25+4.008,1-10%-3%1.1x0.0135,=$35.13,=$39.74,=$40.43,成交核算:公司给予卡拉其商人原报价3.5%的折扣(取整数部分),对方表示接受,双方以CIFC3为基础达成交易。求奇乐公司在这笔业务中,总利润及所获得的总利润率?,收入:,成交单价:40.43x96.5%=39.01取整$39,销售收入:39x8.25x474=RMB152509.50,退税收入:260/1.17x474x9%=RMB9480.00,支出:,购货成本:260 x474=RMB123240.00,定额费用:123240 x4%=RMB4929.60,垫款利息:123240 x8%x30/360=RMB821.60,海洋运费:1900 x8.25=RMB15675.00,保险费:152509.5x1.1x0.0135=RMB2264.7661,客户佣金:152509.5x3%=RMB4575.285,利润:,=收入-支出=RMB10483.2489,利润率:=销售利润/销售收入=6.87%,案例分析二(陶瓷餐茶具),1.成交核算资料:,2.各项费用:,供货价格中含17%的增值税,出口退税率9%;出口一个20FCL需发生的国内费用有:运杂费800元,商检费150元,报关费50元,港区港杂费650元,公司业务费1200元,其他费用900元。海洋运费:从SHANGHAI到CANADATORONTO一个20FCL的包箱费率为1750美元。保险费:按成交金额加10%投保,费率为0.96%。客户佣金:成交价格的5%。汇率:8.25元/美元,3.成交核算要求:,根据上述成交条件进行出口成交核算,要求详尽列出:(1)销售收入、退税收入(2)采购成本、国内费用、海洋运费、保险费和客户佣金(3)每个品种的成交利润额以及合同总利润额和利润率。,4.成交核算操作:(单位:人民币元),销售总收入:(12737.00+16320.00+10277.60+7645.40)*8.25=387585出口退税总收入:293686*9%/(1+17%)=22591.2308购货成本支出:542*152+800*132+144*443+254*165=293686国内费用总支出:(800+150+50+650+1200+900)*4=15000出口运费支出:1750*4*8.25=57750出口保险费支出:387585*(1+10%)*0.96%=4092.8976外方佣金支出:387585*5%=19379.25,4.成交核算操作:,总利润额=387585+22591.2308-57750-4092.8976-19379.25-293686-15000=20268元总利润率=20268/387585*100%=5.23%,案例分析三(毛绒玩具),1.成交核算资料:,2.各项费用:,国内费用:出口一个20FCL需发生的费用:运杂费860元,商检报关费150元,港取港杂费600元,认证费80元,业务费1000元,其他费用800元。一个40FCL货物运输的国内包干费为5584元人民币。海洋运费:SHANGHAI到AMSTERDAM一个20FCL包箱费率2070美元,40FCL的包箱费率是3910美元。保险费:按CIF价格加10%投保,保险费率为0.85%。佣金:3%;汇率:8.25元/美元,3.成交核算要求:,根据交易双方达成的交易条件,计算5个货号毛绒玩具出口(计3个20FCL和1个40FCL)的总销售收入、购货总成本、出口退税收入总额、国内费用总额、出口运费总额以及合同总利润额和利润率。,4.成交核算操作:,销售收入=(13.35*1080+9.30*1208+4.70*4140+6.65*3150+13.30*1880)*8.25=751260.68元购货总成本=86*1080+68*1208+36*4140+47.5*3150+88*1880=639129元出口退税收入总额=639129*8%/(1+17%)=43701.1282元国内费用总额=5584+(860+150+600+80+1000+800)*3=16054元出口运费总额=2070*3*8.25+3910*8.25=83490元出口保险费=751260.68*(1+10%)*0.85%=7024.287元客户佣金=751260.68*3%=22

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论