冀教版一年级下册数学 第四单元测试卷A_第1页
冀教版一年级下册数学 第四单元测试卷A_第2页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四单元单元测试一、填空。12元()角2. 12角()元()角36元8角()角433分()角()分571分()角()分64角2分()分74元5角()元十()角()角88角5角()角()元()角99角()分1020角()元二、填“元”、“角”、“分”。 1一枝铅笔3( ) 2.一瓶可乐5( ) 3一个气球9( )4一根针2( ) 5一个铅笔盒15( ) 6一盒巧克力36( )三、在里填“”或“”。13角15分 230角30分 314角1元4角 43元9角4元545角4元3角65角52分78元6元3元89元12角10元四、将下列物品的价格按由低到高的顺序排队。五、换钱填空。15个2分共是()分,可换成()角。22个5角是()角,可以换成()元。31张5元钱,可以换()张1元钱。41张100元钱可以换()张10元钱。51张00元钱可以换()张50元钱。61张50元钱可以换()张20元钱和()张元钱。75元8角比6元少()角。87元5角比5元多()元()角。六、填空,回答问题。1一本练习本l元钱,一枝铅笔5角钱,买一个本和一枝笔共花()角钱。2小刚有9角钱,买一块橡皮2角5分钱,问买两块同样的橡皮后还剩()角。3一个削铅笔刀6角钱,买一把尺子和3个削铅笔刀的价钱同样多,买一把尺子()角钱,合()元()角。4一本故事书5元钱,一本科技书7元2角钱,一本故事书和一本科技书共用()元()角钱。5一个面包2元3角钱,一包饼干3元4角钱,买两个面包和一包饼干共用()元钱,一包饼干比一个面包贵()元()角。七、圈一圈。1元钱可以买到哪些学习用品? 八、看图回答问题,并列式解答。1 每件物品各买一个,最少要带多少钱?2 用元钱买了两样物品,可能买的是什么?3 用20元钱买哪三样物品剩钱最少?剩多少钱?九、探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成1(智趣题)猜猜看。(1)小梅手里有枚硬币,共3元2角钱,猜猜她有哪些硬币,分别有几枚?(2)要贴1元的邮票,如果只有5角、2角和1角三种面值的邮票,猜猜一共有多少种贴法?2(智力题)用8元钱可以买1个铅笔盒,用买1个铅笔盒的钱可买2个笔袋,买一个笔袋的钱可买4本练习本,1本练习本()元。3(拓展题)小新和小东在书店里都想买回一本故事书,可小新带的钱差1元3角,小东带的钱差1元7角,而两人的钱凑起来正好可以买一本故事书。那么买这才书需要多少钱?他们各带了多少钱?答案:一、20 1 2 68 3 3 7 1 42 4 5 45 13 1 3 90 2二、角 元 分 分 元 元三、 四、3元5角13元4角39元42元78元五、10 1 10 1 5 10 2 2 1 2 2 5六、15 4 18 1 8 12 2 8 1 1七、一本练习本、五支铅笔、一支钢笔、一把小刀、10块橡皮八、1、8+6+4+3=21(元)2、6+4=10(元) 6+3=9(元) 4+3=7(元)可能买一个水杯和一把牙刷,可能买一个水杯和一罐牙膏,可能买一把牙刷和一罐牙膏。3、8+6+4=18(元) 20-18=2(元)九、1、(1)一个一元硬币、四个五角硬币和两个一角硬币。(2)两个5角5个2角10个1角1个5角和5个1角1个5角、2个2角和1个1角8个2角和

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论