财务预测与计划.ppt_第1页
财务预测与计划.ppt_第2页
财务预测与计划.ppt_第3页
财务预测与计划.ppt_第4页
财务预测与计划.ppt_第5页
已阅读5页,还剩72页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第三章财务预测与计划,财务预算,第三章财务预测与计划,第一节长期计划第二节财务预测第三节增长率与资金需求,第一节长期计划,一年以上的计划一般以战略计划为起点一般需要编制预计财务报表,第二节财务预测,一、财务预测的意义和目的狭义:财务预测是指估计企业未来的融资需求广义:包括编制全部的预计财务报表关于财务预测方法,教材中介绍了销售百分比法以及等其他方法(回归分析技术、编制现金预算、利用计算机技术。二、财务预测的步骤:(1)销售预测财务预测的起点是销售预测。销售预测不是财务管理的职能,但它是财务预测的基础。(2)估计经营资产和经营负债(3)估计各项费用和保留盈余。(4)估计所需融资。,三、销售百分比法:,假设:各要素与收入存在稳定的百分比关系(根据基期资料求);根据预计的销售额和相应百分比预计出报告期资产、负债、所有者权益,然后利用会计等式确定融资需求。外部融资需求(原公式)=预计总资产-预计总负债-预计股东权益;现公式外部融资额=(预计净经营资产-基期净经营资产)可以动用的金融资产留存收益增加,资金总需求=预计净经营资产-基期净经营资产,预测的步骤,本方法假定经营资产和经营负债的销售百分比不变。1.如何确定预计净经营资产?P71例(1)预计经营资产的确定。(2)预计经营负债的确定预计净经营资产=预计经营资产-预计经营负债2.如何确定资金总需求?资金总需求=预计净经营资产基期净经营资产预计可以动用的金融资产一般不需要自己确定。3.留存收益增加如何确定?留存收益增加=预计销售收入计划销售净利率(1-股利支付率)4.外部融资额的确定外部融资额=(预计净经营资产-基期净经营资产)可以动用的金融资产-留存收益增加,【答案】D【解析】100/基期收入=10%得:基期收入=1000;经营资产销售百分比=4000/1000=4经营负债销售百分比=2000/1000=2对外融资需求为:1004-1002-50=150(增量法),例题:某企业2006年年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额为2000万元。该企业预计2007年度的销售额比2006年度增加10%(即增加100万元),预计2007年度留存收益的增加额为50万元,假设可以动用的金融资产为0。则该企业2007年度对外融资需求为()万元。A.0B.2000C.1950D.150,【答案】,1.净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=420/2700=15.56%税后利息率=净利息费用/净负债=70/1200=5.83%经营差异率=净经营资产利润率-净利息率=15.56%-5.83%=9.73%净财务杠杆=净负债/股东权益=1200/1500=0.8杠杆贡献率=经营差异率净财务杠杆=9.73%0.8=7.78%权益净利率=净利润/股东权益=(420-70)/1500=23.33%或:权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=15.56%+7.78%=23.34%2.经营资产销售百分比=3500/4000=87.5%经营负债销售百分比=800/4000=20%资金总需求=400030%(87.5%-20%)=810(万元)销售净利率=(420-70)/4000=8.75%预计2007年净利润=4000(1+30%)8.75%=455(万元)2007年支付股利=300(万元)留存收益增加=455-300=155(万元)外部融资需求=810-20-155=635(万元),第三节增长率与资金需求,企业增长的财务意义是:资金增长。从资金来源上看,企业增长的实现方式有三种:(1)完全依靠内部资金增长。(2)主要依靠外部资金增长。(3)平衡增长。可持续的增长速度。,一、销售增长与外部融资的关系,1.外部融资销售增长比(1)含义:销售额每增加一元需要追加的外部融资(2)计算公式:74【注意】该公式的假设条件:可以动用的金融资产为0.,【例单选题】某企业外部融资占销售增长的百分比为5%,则若上年销售收入为1000万元,预计销售收入增加20%,则相应外部应追加的资金为()万元。A.50B.10C.40D.30,【答案】B【解析】外部融资额=外部融资销售增长比销售增加额=5%200=10(万元),2、外部融资需求的敏感性分析,外部融资需求的影响因素:销售增长、销售净利率、股利支付率外部融资需求的多少,不仅取决于销售的增长,还要看股利支付率和销售净利率。股利支付率越高,外部融资需求越大;销售净利率越大,外部融资需求越少。,1.某公司2006年资产负债表简表如表:该企业应付票据票面利率为5%。假设该公司经营资产和经营负债与销售额成正比例关系。该公司2006年的销售收入为4000万元,销售净利率为5,股利支付率为30。要求:(1)预计2007年的销售收入为5000万元。若保持2006年的销售净利率和股利支付率不变,假设可动用的金融资产为0,计算明年的外部融资额;(2)若预计明年销售增长5,其他条件不变,计算外部融资销售增长比;(3)接(1)小题,该公司预计2007年底金融资产为1000万元,其中800万元不可动用,计算明年的外部融资额?(4)若预计明年膨胀率为10,销售的实际增长率为零,假设可动用的金融资产为0,计算外部融资额;,答案:(1)经营资产销售百分比(8261534)400010059经营负债销售百分比22240001005.55外部融资需求(591000)(5.551000)50005(130)59055.5175359.5(万元)(2)外部融资销售增长比595.555(1.050.05)0.7(53.4573.5)20.05(3)可动用金融资产=1000-800=200(万元)外部融资需求=359.5-200=159.5(万元)(4)外部融资销售增长比53.4551.10.10.753.4538.514.95外部融资额=400010%14.95=59.80(万元),二、内含增长率,(1)含义:外部融资为零时的销售增长率。(2)计算方法:根据外部融资增长比的公式,令外部融资额占销售增长百分比为0,求销售增长率即可。例题:由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司资产、负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系。现已知资产销售百分比为60%,负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率5%,不进行股利分配。据此,可以预计下年销售增长率为12.5%()。,答案:解析:由于不打算从外部融资,此时的销售增长率为内含增长率,设为X,0=60%-15%-(1+x)/x5%100%所以X=12.5%,三、可持续增长率,(一)含义:可持续增长率是指不增发新股并保持目前经营效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最大比率。此处的经营效率指的是销售净利率和资产周转率。此处的财务政策指的是股利支付率和资本结构。假设条件1)公司目前的资本结构是一个目标结构,并且打算继续维持下去;2)公司目前的股利支付率是一个目标股利支付率,并且打算继续维持下去;3)不愿意或者不打算发售新股,增加债务是其惟一的外部筹资来源;4)公司的销售净利率将维持当前水平,并且可以含盖负债的利息;5)公司的资产周转率将维持当前的水平。在上述假设条件成立时,销售的实际增长率与可持续增长率相等。,(二)可持续增长率的计算公式,1、指标理解:持续增长率=满足一定前提条件下的销售增长率因为资产周转率不变:所以销售增长率=总资产增长率因为资本结构不变:总资产增长率=所有者权益增长率因为不增发新股:所有者权益增长率=留存收益本期增加/期初股东权益,1、根据期初股东权益计算可持续增长率,A公司20052009年的主要财务数据如下表所示。,【提示】(1)由于:期初权益=期末权益-留存收益增加,因此,2005年的期初股东权益=330-30=300万元,总资产/期初股东权益=390/300=1.32006年的期初股东权益=363-33=330万元,总资产/期初股东权益=429/330=1.3(2)根据可持续增长率公式(按照期初股东权益计算)计算如下:可持续增长率(2005年)=销售净利率资产周转率期初权益期末总资产乘数收益留存率=5%2.56411.30.6=10%可持续增长率(2006年)=销售净利率资产周转率期初权益期末总资产乘数收益留存率=5%2.56411.30.6=10%实际增长率(2006年)=(本年销售-上年销售)/上年销售=(1100-1000)/1000=10%,2、根据期末股东权益计算的可持续增长率,(三)可持续增长率与实际增长率,通过两者差异分析,可以了解:1、企业的经营业绩和财务政策有何变化?2、高速增长的资金从哪里来?3、能否持续下去?,习题(2006年试题)A企业近两年销售收入超长增长,下表列示了该企业2004年和2005年的有关财务数据(单位:万元)要求:(1)计算该企业2005年的可持续增长率(计算结果精确到万分之一)。(2)计算该企业2005年超长增长的销售额(计算结果取整数,下同)。(3)计算该企业2005年超常增长所需的资金额。(4)请问该企业2005年超常增长的资金来源有哪些?并分别计算它们的数额。,【答案】(1)2005年的可持续增长率=(1400/110001180/1400)/(1-1400/110001180/1400)=12.02%(2)2005年超常增长的销售额=12000(66.67%-7.37%)=7116(万元)或=20000-12000(1+7.37%)=7116(万元)(3)超常增长所需资金=22000-16000(1+7.37%)=4821(万元)(4)超常增长增加的负债筹资=(22000-11000)-(16000-8160)(1+7.37%)=2582(万元)超常增长增加的留存收益=1180-560(1+7.37%)=579(万元)超常增长增加的外部股权融资=4821-2582-579=1660(万元),可持续增长率与实际增长率之间的关系,(三)可持续增长率与实际增长率,1.某年的经营效率和财务政策与上年相同且不增发新股,则:实际增长率=上年的可持续增长率=本年的可持续增长率拓展:预计销售增长率=基期可持续增长率=预计的可持续增长率假设资产周转率不变:预计资产增长率=预计销售增长率假设权益乘数不变:预计所有者权益增长率=预计负债增长率=预计资产增长率假设销售净利率不变:预计净利润增长率=预计销售增长率假设股利支付率不变:预计股利增长率=预计净利润增长率,2、如果某一年的公式中的4个财务比率有一个或多个数值增加,则实际增长率就会超过本年的可持续增长率,本年的可持续增长率超过上年的可持续增长率。3、如果某一年的公式中的4个财务比率有一个或多个数值比上年下降,则实际销售增长就会低于本年的可持续增长率,本年的可持续增长率低于上年的可持续增长率。,4、财务杠杆、销售净利率、资产周转率和股利分配率都不可能无限提高,因此,超长增长是不可能持续的。财务杠杆和股利分配受资本市场制约,通过提高这两个比率支持高增长之能是临时解决办法,不可能持续使用。5、如果四个财务比率已经达到公司的极限,单纯的销售增长无助于增加股东财富。企业的综合效率和承担风险的能力决定了企业的增长速度。,可持续增长的思想,不是说企业的增长不可以高于或低于可持续增长率,问题在于管理人员必须事先预计并且加以解决在公司超过可持续增长率之上的增长所导致的财务问题。超过部分的资金只有两个解决办法:提高资产收益率,或者改变财务政策。,资产负债表比率变动情况下的增长率,有些项目的销售百分比不变假设不成立规模经济整批购置资产预测错误导致的资产过量,本章思路,1、可持续增长率的含义2、可持续增长率的计算3、可持续增长率与实际增长率的比较。通过比较说明:(1)可持续增长率是企业当前经营效率和财务政策决定的内在增长率;(2)高速增长的资金来源?留存收益:按可持续增长提供的留存收益和超长增长提供的留存收益借款:按可持续增长需要增加借款和超长增长额外借款(提高财务比率、权益乘数增加)(3)高速增长是否能持续?靠提高财务杠杆维持增长。财务杠杆不可能无限提高,所以是不可持续的。靠筹集权益资金支持高增长是否可行?权益净利率没有提高,不会增加股东财富,是无效的增长。,高速增长的资金从哪里来,1、超长增长的销售额按可持续增长计算的:110010%=1210超长增长的1650-1210=4402、计算超长增长所需资金实际销售需资金=实际销售/本年资产周转率=1650/2.5641=643.5持续增长需资金1210/2.5641=471.90超长部分销售需资金171.63、超长增长的资金来源留存收益提供49.5其中按可持续增长提供的=33(1+10%)=36.3超长增长产生的=49.5-36.3=13.2借款提供资金231-66=165其中按可持续增长需借款6610%=6.6超长额外借款158.4因此,超长增长额外所需的171.6万资金有13.2来自超长增长本身引起的留存收益增加,另外158.4来自额外借款。使权益乘数提高。,增长潜力分析(超长增长是否能持续?),1、1998年要想维持50%的增长,需要额外补充资金:计划销售/计划资产周转率=2475/2.5641=965.252、留存收益提供资金2475*5%*0.6=74.253、若全部用借款补充资金,需478.504、权益乘数=965.25/(412.5+74.25)=1.9831如果今后要继续维持50%的增长,还需要进一步提高财务杠杆。销售净利率、资产周转率、收益留存率都不可能无限提高,从而限制企业增长率。,通过权益资金支持高增长是否可行?,在保持资本结构的情况下,同时筹集权益资本和增加借款。权益乘数不变销售增长50%,净利润增长50%。权益净利率保持不变无效的增长,习题,例题:下列计算可持续增长率的公式中,正确的有()。A.收益留存率销售净利率(1+负债期初股东权益)总资产/销售额-收益留存率销售净利率(l+负债期初股东权益)B.收益留存率销售净利率(l+负债期末股东权益)总资产/销售额-收益留存率销售净利率(l+负债期末股东权益)C.(本期净利润/期末总资产)(期末总资产/期初股东权益)本期收益留存率D.销售净利率总资产周转率收益留存率期末权益期初总资产乘数2003多选答案:,B、C,例题:ABC公司2001年12月31日有关资料如下单位:万元流动资产240长期资产80合计320短期借款46应付票据18应付账款25预提费用7长期负债32股本100资本公积57留存收益35合计320根据历史资料显示,销售收入与流动资产、长期资产、应付票据、应付账款、预提费用项目成正比。2001年度公司销售收入为4000万元,所得税率30%,实现净利润100万元,分配股利60万元;公司期末股数100万股,每股面值1元。要求:(权益乘数保留四位小数,计算结果保留两位小数)(1)要求采用销售百分比法计算维持2001年销售净利率和股利支付率条件下,不打算外部筹资,则2002年预期销售增长率为多少?当2002年销售增长率为30%时,求外部融资额?,(2)若公司维持2001年经营效率和财务政策,且不打算增发股票2002年预期销售增长率为多少?2002年预期股利增长率为多少?(3)假设2002年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关问题若不打算外部筹资权益资金,并保持2001年财务政策和资产周转率,则销售净利率应达到多少?若想保持2001年经营效率和财务政策不变,需从外部筹集多少股权资金?若不打算外部筹集权益资金,并保持2001年经营效率和资产负债率不变,则股利支付率应达到多少?若不打算外部筹集权益资金,并保持2001年财务政策和销售净利率,则资产周转率应达到多少?若不打算外部筹集权益资金,并保持2001年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?,(2)若公司维持2001年经营效率和财务政策,且不打算增发股票2002年预期销售增长率为多少?2002年预期股利增长率为多少?答案:销售净利率=2.5%资产周转率=4000320=12.5权益乘数=320192=5/3=1.6667留存收益比率=40%由于满足可持续增长的五个假设,2002年销售增长率=可持续增长率=(2.5%12.51.66670.4)(1-2.5%12.51.66670.4)=26.31%由于满足可持续增长的五个假设,所以预期股利增长率=可持续增长率=26.31%,(3)假设2002年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关问题若不打算外部筹资权益资金,并保持2001年财务政策和资产周转率,则销售净利率应达到多少?答案:分析过程:收入增长30%,02年的销售收入=4000(1+30%)=5200资产周转率不变资产增长30%权益乘数不变所有者权益增长30%所有者权益=19230%留存收益=5200x40%=19230%求解x=2.77%如果满足不增发股票、资本结构不变、资产周转率不变三个假设条件,则有:预期的销售增长率=预期的可持续增长率使用简化公式计算:设销售净利率为y30%=(y12.51.66670.4)(1-y12.51.66670.4)y=2.77%,若想保持2001年经营效率和财务政策不变,需从外部筹集多少股权资金?答案:2002年销售收入=4000(1+30%)=5200(万元)由于保持资产周转率不变,所以总资产增长率=销售增长率=30%由于保持权益乘数不变,所以所有者权益增长率=总资产增长率=30%则:预计增加的所有者权益=19230%=57.6(万元)内部留存收益的增加=52002.5%40%=52(万元)外部筹集权益资金57.6-52=5.6(万元),若不打算外部筹集权益资金,并保持2001年经营效率和资产负债率不变,则股利支付率应达到多少?答案:设股利支付率为x30%=2.5%12.51.6667(1-x)/1-2.5%12.51.6667(1-x)x=55.69%若不打算外部筹集权益资金,并保持2001年财务政策和销售净利率,则资产周转率应达到多少?答案:2002年销售收入=4000(1+30%)=5200(万元)由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益=192+52002.5%40%=244万元由于权益乘数不变,所以预计资产=2441.6667=406.6748万元,所以资产周转率=5200/406.6748=12.79若不打算外部筹集权益资金,并保持2001年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?答案:销售收入增长30%,2002年预计销售收入=5200(万元)由于资产周转率不变,所以资产增加30%,预计资产=320(1+30%)=416万元由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益=192+52002.5%40%=244万元则:预计负债=416-244=172资产负债率=172/416=41.35%,第三节财务预算,1.全面预算体系2.现金预算的编制3.预计财务报表的编制,一、全面预算体系,财务预算是全面预算的一部分。全面预算也称总预算。它以货币为主要计量尺度,以企业的经营目标为出发点,综合反映企业预算期内全部经济活动及其结果的综合预算。全面预算不是一个单项预算,而是由一系列预算组成的综合体。全面预算按其涉及的业务活动领域分为销售预算、生产预算和财务预算。销售预算和生产预算统称为业务预算。财务预算是关于资金筹措和使用的预算,包括短期的现金收支预算和信贷预算,以及长期的资本支出预算和长期资金筹措预算。,全面预算,销售预算(起

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论