




已阅读5页,还剩11页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
俊安发展大厦施工临时用电方案(地下室主体结构施工阶段) 中冶天工集团有限公司 中冶天工天津俊安发展大厦工程施工临时用电方案(地下室主体结构施工阶段) 中冶天工天津俊安发展大厦工程项目部2012-5-4 目 录一、工程概况11.工程介绍12.现有电力线路状况1二、编制依据1三、编制范围1四、主要工程量1五、施工用工机具选择2六、现场施工设备容量统计2七、施工供电工程6八、用电管理81用电管理82安全距离与外电防护93.电缆线路94.电器装置的选择105.使用与维护106.接地接零107.手持电动工具相关要求11九、安全管理及措施11十、施工用电平面布置图(见附图)13 第 14 页 共 13页 一、工程概况1.工程介绍俊安发展大厦位于天津市天津经济技术开发区的现代服务产业区内,东临巢湖路,西临南海路,南临第二大街,北临发达街,是一座集战时人防地下室(地下3层)、汽车库及员工餐厅(地下1、2、3层)、商业、休闲、餐饮(E1、E2、E3-1座1、2层,E3-2座1、2、3层)、写字楼、会议(E1、E2、E3-1座320层)为一体的综合性大厦。俊安发展大厦建筑面积:143097.31m,其中地上建筑面积:92614.49m;地下建筑面积:50482.82m;建筑层数:地下3层,地上 E1座20层,E2座19层,E3-1座6层,E3-2座3层;建筑高度为E1座92.80m,E2座88.75m,E3-1座35.20m,E3-2座19.60m;建筑结构形式为地下室为现浇钢筋混凝土框架-抗震墙结构,E1、E2座为现浇钢筋混凝土框架-核心筒结构;E3-1、E3-2座为现浇钢筋混凝土框架结构。2.现有电力线路状况业主提供了三台变压器(一台630KVA,二台500KVA)作为临时用电电源。二、编制依据1.已批准施工组织设计。2.本工程施工机具需用计划表及施工平面图。3.建设工程施工现场供用电安全规范GB50194-934.施工现场临时用电安全技术规范三、编制范围俊安发展大厦工程。四、主要工程量施工配电线路材料表名称规格-型号单位数量备注电缆YC-3*120+2*70米电缆YC-3*50+2*25米电缆YC-3*25+2*16米电缆YC-5*10米电缆桥架200*100米电缆桥架100*100米一级配电箱SLX-01(MD)A-1,630A台6二级配电箱HDX-25DT-K,400A台10三级配电箱HDX-33DB,100A台16三级配电箱HDX-32DB,63A台7配电箱保护栏个20五、施工用工机具选择序号名称数量序号名称数量1电缆架机1套8高凳2个2电缆压接钳2把9升降梯子1个3电工手工具10套10钢卷尺1把4小型电焊机1台11接地摇表1块5500V摇表1块12手钢锯4把6万用表2块13合尺5把7手电钻2把14六、现场施工设备容量统计序号设备名称单体容量(Px KW)数量合计容量合计(KW)需用系数(Kx)costg1塔式起重机482960.30.71.0225521100.30.71.023潜污泵201用1备200.60.80.754BX1-500A电焊机263780.350.51.7325混凝土振动棒3390.10.451.9846木工圆盘锯36180.30.80.757蛙式打夯机44160.10.451.9848砂轮切割机3.5270.80.681.089室外照明312360.80.61.33101#办公楼照明3.516560.810112#办公楼照明3.510350.810123#办公楼照明3.512420.810说明:办公室照明按每间房2.5KW空调、0.5KW饮水机及0.5KW照明及其他用电设备计算。施工现场照明每个塔吊安装3台*3KW探照灯计算,总功率为9kw。现场满负荷运转时总容量按施工顺序各个总容量分别为E1座计算容量如下:其中Pn为计算功率,Qn为计算容量,Px为额定功率,Kx为需用系数,cos为功率因素, tg为功率因素正切值塔吊:P1=Px* Kx =55*0.7=38.5KWQ1= P1* tg=38.5*1.02=39.27KVA电焊机:P2=Px* Kx =78*0.35=27.3KWQ2= P2* tg=27.3*1.732=47.28KVA混凝土振动棒:P3=Px* Kx =9*0.1=0.9KWQ3= P3* tg=0.9*1.984=1.79KVA木工圆盘锯:P4=Px* Kx =18*0.3=5.4KWQ4= P4* tg=5.4*0.75=4.05KVA蛙式打夯机:P5=Px* Kx =16*0.1=1.6KWQ5= P5* tg=1.6*1.984=3.18KVA砂轮切割机:P6=Px* Kx =7*0.8=5.6KWQ6= P6* tg=5.6*1.08=6.05KVA室外照明:P7=Px* Kx =9*0.8=7.2KWQ7= P7* tg=7.2*1.33=9.58KVAE1座总负荷计算(同时使用系数取K=0.7):PE1=0.7*(38.5+27.3+0.9+5.4/3+1.6+7.2/3)=54.67KWQE1=0.7*(39.27+47.28+1.79+4.05/3+3.18+6.05+9.58/3)=71.48KVAE1座总负荷计算为SE1 =90KVAE2座计算容量如下:塔吊:P1=Px* Kx =55*0.7=38.5KWQ1= P1* tg=38.5*1.02=39.27KVA电焊机:P2=Px* Kx =78*0.35=27.3KWQ2= P2* tg=27.3*1.732=47.28KVA混凝土振动棒:P3=Px* Kx =9*0.1=0.9KWQ3= P3* tg=0.9*1.984=1.79KVA木工圆盘锯:P4=Px* Kx =18*0.3=5.4KWQ4= P4* tg=5.4*0.75=4.05KVA蛙式打夯机:P5=Px* Kx =16*0.1=1.6KWQ5= P5* tg=1.6*1.984=3.18KVA砂轮切割机:P6=Px* Kx =7*0.8=5.6KWQ6= P6* tg=5.6*1.08=6.05KVA室外照明:P7=Px* Kx =9*0.8=7.2KWQ7= P7* tg=7.2*1.33=9.58KVA2#办公楼:P8=Px* Kx =35*0.8=42KWE2座总负荷计算(同时使用系数取K=0.7):PE2=0.7*(38.5+27.3+0.9+5.4/3+1.6+7.2/3+42/3)=64.47KWQE2=0.7*(39.27+47.28+1.79+4.05/3+3.18+6.05+9.58/3)=186.93KVAE2座总负荷计算为SE2 =96.3KVAE3-1座计算容量如下:塔吊:P1=Px* Kx =48*0.7=33.6KWQ1= P1* tg=33.6*1.02=34.27KVA电焊机:P2=Px* Kx =78*0.35=27.3KWQ2= P2* tg=27.3*1.732=47.28KVA混凝土振动棒:P3=Px* Kx =9*0.1=0.9KWQ3= P3* tg=0.9*1.984=1.79KVA木工圆盘锯:P4=Px* Kx =18*0.3=5.4KWQ4= P4* tg=5.4*0.75=4.05KVA蛙式打夯机:P5=Px* Kx =16*0.1=1.6KWQ5= P5* tg=1.6*1.984=3.18KVA砂轮切割机:P6=Px* Kx =7*0.8=5.6KWQ6= P6* tg=5.6*1.08=6.05KVA室外照明:P7=Px* Kx =9*0.8=7.2KWQ7= P7* tg=7.2*1.33=9.58KVA3#办公楼:P8=Px* Kx =42*0.8=33.6KWE3-1座总负荷计算(同时使用系数取K=0.7):PE3-1=0.7*(33.6+27.3+0.9+5.4/3+1.6+7.2/3+33.6/3)=59.08KWQE3-1=0.7*(34.27+47.28+1.79+4.05/3+3.18+6.05+9.58/3)=70.08KVAE3-1座总负荷计算为SE3-1 =91.7KVAE3-2座计算容量如下:塔吊:P1=Px* Kx =48*0.7=33.6KWQ1= P1* tg=33.6*1.02=34.27KVA电焊机:P2=Px* Kx =78*0.35=27.3KWQ2= P2* tg=27.3*1.732=47.28KVA混凝土振动棒:P3=Px* Kx =9*0.1=0.9KWQ3= P3* tg=0.9*1.984=1.79KVA木工圆盘锯:P4=Px* Kx =18*0.3=5.4KWQ4= P4* tg=5.4*0.75=4.05KVA蛙式打夯机:P5=Px* Kx =16*0.1=1.6KWQ5= P5* tg=1.6*1.984=3.18KVA砂轮切割机:P6=Px* Kx =7*0.8=5.6KWQ6= P6* tg=5.6*1.08=6.05KVA室外照明:P7=Px* Kx =9*0.8=7.2KWQ7= P7* tg=7.2*1.33=9.58KVAE3-2座总负荷计算(同时使用系数取K=0.7):PE3-2=0.7*(33.6+27.3+0.9+5.4/3+1.6+7.2/3)=54.67KWQE3-2=0.7*(34.27+47.28+1.79+4.05/3+3.18+6.05+9.58/3)=70.08KVAE3-2座总负荷计算为SE3-2 =88.9KVA潜污泵及1#办公室总负荷计算:潜污泵:P1=Px* Kx =20*0.6=12KWQ1= P1* tg=20*0.75=15KVA木工圆盘锯:P2=Px* Kx =18*0.3=5.4KWQ2= P2* tg=5.4*0.75=4.05KVA1#办公楼:P3=Px* Kx =56*0.8=44.8KWP5=0.8*(12+5.4+44.8/3)=22.63KWQ5=0.8*(15+4.05)=13.34KVA潜污泵及1#办公室总负荷计算为S5 =26.3KVA考虑变压器的经济运行容量,实际选用变压器的容量应比计算容量增加(2030)%为宜。因此我们每座需要的电源容量为:SE1 =90120% =108KVASE2 =96.3120% =115.6KVASE3-1 =91.7120% =110KVASE3-2 =88.9120% =106.7KVAS5 =26.3120% =31.6KVA再根据现场楼座的实际位置,我们划分供电分布为1台500KVA为E1、E3-2座供电,另一台500KVA为距离变压器最远的E2座提供电源,630KVA的变压器为E3-1及潜污泵1#办公室供电。七、施工供电工程施工工艺为单栋逐步施工,既不可能有两栋楼同时施工。1.电流计算公式及电缆选择:I=KtI:回路电流(A)Kt为同时使用系数,一般取系数Kt为0.6P:回路总功率(W)cosj:功率因数U:三相电压380VE1、E3-2座最大电流为:I1=0.6*(55+78+9+18/3+16+7+18/3)/(1.732*0.38*0.7)=230.9AE2座最大电流为:I2=0.6*(55+78+9+18/3+16+7+9/3+35/3)/(1.732*0.38*0.7)=246.1AE3-1座最大电流为:I3=0.6*(48+78+9+18/3+16+7+9/3+42/3)/(1.732*0.38*0.7)=240A潜污泵及办公室最大电流为:I4=0.6*(20+18/3+56/3) /(1.732*0.38*0.7)=58.3A通过以上计算确定:变压器供给容量远远大于现场实际高峰用电负荷,用电高峰时,根据现场实际情况,我们采用临近辅助供电方式(每个一级配电箱除了主供楼座,辅助给其他楼座供电)进行电缆截面选择,我们每台变压器按1根YC-3*120+2*70电缆考虑。根据施工实际,现场我们采用YC-3*120+2*70沿电缆桥架敷设至现场一级配电箱为现场供电。现场办公室独立敷设YC-3*50+2*25沿电缆桥架敷设至一级配电箱供电。2.工地临时用电的布置方法工程施工前,我项目部对施工现场作了精确的施工调查,对施工区域临时施工用电作了精确的区域划分,从两台500KVA变压器各敷设电缆至现场两个一级配电箱,从630KVA变压器敷设两根电缆,一根敷设至现场一个一级配电箱,一根敷设至现场办公室用电。再通过二次低压线路分二路向施工区域、塔式起重机二级配电箱供各作业点使用,各施工作业点采用三级配电箱,根据自己的施工实际考虑。具体区域划分及供电设备配备如下:前期施工(主要包括主体结构和管道暗埋工程)线路A:布置于施工区域的E2座附近区域(西北侧),主要负责E2座的供电,辅助E3-1座供电。由东南侧一台500KVA变压器下的配电柜出线,通过电缆桥架敷设至E2座区域的一级配电箱,再分三路给塔吊二级配电箱、施工现场二级配电箱和2#办公室,以保证此区域的供电。线路B:布置于施工区域的E3-1座附近区域(北侧),主要负责E3-1座的供电,辅助E1及E3-2供电。由东南侧一台500KVA变压器下的配电柜出线,通过电缆桥架敷设至E3-1座区域的一级配电箱,再分三路给塔吊二级配电箱、施工现场二级配电箱和3#办公室,以保证此区域的供电。线路C:布置于施工区域的E3-2座附近区域(东侧),主要负责E1座及E3-2座的供电,由东南侧630KVA变压器下的配电柜出线,通过电缆桥架敷设电缆至E2座区域的一级配电箱,再分三路给两个塔吊二级配电箱和施工现场二级配电箱,以保证此区域的供电。线路D:布置于施工区域的南侧,主要负责潜污泵及现场办公室的供电,由东南侧630KVA变压器下的配电柜出线,通过电缆桥架敷设电缆至E1座区域的潜污泵一级配电箱,再从潜污泵一级配电箱上口跨接电缆至E1座西侧一级配电箱,最后从E1座西侧一级配电箱上口跨接电缆至现场办公室一级配电箱。从潜污泵一级配电箱引出1根电缆至潜污泵控制箱为潜污泵供电;从E1座西侧一级配电箱引出1根电缆至二级配电箱(小功率电动工具)供电;从现场办公室一级配电箱引出1根电缆至办公室二级配电箱为现场办公室供电。施工时根据计算的资料做好临时线路的材料选择,并且按照相关规范的要求敷设电缆,并做好电力线路的接地防雷措施,采用合格的电器开关和空气开关,确保施工用电的安全。本方案只适用地下三层主体施工阶段,后期施工(主要包括地上主体施工,地下机电设备安装,外幕墙安装等内容)需要用电量暂未估计,后期施工补充方案并上报。3.临电系统图、平面图见附图八、用电管理1.用电管理1.1临时用电必须按施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005施工。1.2必须建立施工现场临时用电安全技术档案。1.2.1临时用电施工组织设计的全部资料和修改组织设计的变更资料;1.2.2技术交底资料;1.2.3临电工程的检查验收资料;1.2.4电气设备的试、检验和调试记录;1.2.5接地电阻、绝缘电阻的测定记录;1.2.6定期的检(复)查记录;1.2.7电工维修工作记录等。1.3安装、维修或拆除临时用电工程,必须由电工完成,电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相符合,并应有一定的工作经验。2.安全距离与外电防护2.1外电线路:指施工现场临时用电线路以外的任何电力线路;不得往高、低压线路下方施工、搭设临时设施或堆放物件、架具、材料及其他杂物。2.2安全距离:起重臂或被吊物边缘与10KV的架空线路水平距离不小于2米;机动车与外电架空线路交叉的最小距离1KV以下为6米,10KV以下为7米。2.3外电防护:达不到安全距离要求,必须采取防护措施,增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并悬挂醒目的警告标志牌;带电体至遮栏的安全距离10KV应大于95厘米,35KV应大于115厘米;带电体至栅栏(封闭)的安全距离10KV应大于30厘米,35KV应大于50厘米;在架设防护设施时,应有电气技术人员或专职安全员监护;无法防护时,必须采取停电,迁移线路或更改工程位置,否则不准施工。3.电缆线路3.1电缆干线采用钢制电缆桥架敷设,避免机械损伤和介质腐蚀。3.2电缆穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面从2米高度至地下0.2米处,加设防护套管。3.3橡皮电缆架空敷设时,沿墙壁或电杆设置,并用绝缘子固定。橡皮电缆的最大狐垂距地面不小于2.5米。3.4配电柜(盘)、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作。安装端正牢固,箱下底与地面的距离在1.31.5米之间。进出线采用橡皮绝缘电缆。3.5配电箱、开关箱内的开关电器(含插座)紧固在电器安装板上,并便于操作(间隙5)无歪斜和松动。电线用绝缘导线,剥头不外露,接头不松动。3.6箱内的工作零线通过接线端子板连接,并与保护零线接线端子分设。3.7箱体的金属外壳做保护接零(或接地),保护零线通过接线端子板连接。3.8配电箱、开关防雨、防尘。导线的进线口和出线口设在箱体的下底面,上部为电源端。3.9进、出线加护套分路成束并做防水弯,导线束与箱体进出口没有直接接触。4.电器装置的选择4.1配电箱、开关箱内的电器设备必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。熔断器的熔体应与用电设备容量相适应。4.2总配电箱或分配电箱均应装设总闸隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关);以及漏电保护器(若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路熔断器或分路自动开关)。4.3每台设备应有独立的开关箱、实现一机一闸制,严禁用一个电器开关直接控制二台以上用电设备(含插座)。4.4现场用电设备除做保护接零外,都必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。4.5手动闸刀开关不允许使用。5.使用与维护5.1所有开关箱门应配锁,专人负责,开关箱应标明用途所控设备。5.2配电箱、开关箱每月检查一次,必须由专业电工进行。电工必须按规定穿戴好防护用品和使用绝缘工具。5.3送电操作过程:总配电箱-分配电箱-开关箱;停电操作过程:开关箱-分配电箱-总配电箱(特殊情况除外)。5.4施工现场停电1小时以上时,应切断电源,锁好开关箱。5.5配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持清洁。5.6熔断器的熔体(保险丝)更换时,严禁用不符合规格的熔体或其他金属裸线代替。6.接地接零6.1变压器中性点接地,应在变压器附近砸设接地极,接地极选用镀锌角钢或镀锌钢管制作,长度不小于2.5米,根据规范要求实测,当不满足要求是再增设接地极。敷设至现场电缆当长度较长时,一般超过150米,要进行二次实测,不满足要求时,增设接地极,做二次重复接地,避免零点(即中性点)漂移,引起三相电压不稳,损害施工设备及手持工具。6.2在施工现场专用的中心点直接接地的电力线路中,必须采取接零保护系统。电器设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。专用保护零线应由工作接地,配电室零线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出。6.3接地体应采用角铁、镀锌铁管、或圆钢、长度1.52.5米,露出地面1015,接地线与垂直接地体连接应采用焊接或螺栓连接,禁止采用绑扎的方法。6.3现场所有用电设备,除做保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置。7.手持电动工具相关要求7.1使用前应进行安全性能检修,严禁使用外壳破损的电动工具。7.2一类手持电动工具金属外壳必须与PE线连接,连接点不得少于两处。7.3开关箱中漏电保护器额定漏电动作电流应小于等于15MA。漏电动作时间小于0.1秒。7.4电源线不得随意接长或更换接头。7.5使用一类手持电动工具应按规定穿戴绝缘工具。九、安全管理及措施1.施工现场临时供电的安全管理1.1施工现场的电气作业人员必须由经过专业培训,考核合格,持有电工特种作业操作证的人员担任。1.2施工用的临时电源线应采用绝缘良好的电缆线,而且不得接触潮湿的地面。1.3施工现场及有作业的场所,应有足够的照明设备。主要道路设路灯,灯线应绝缘并固定好。定期检查电线,并且所有电线为220V。1.4所有电气设备必须接线正确,保证接地和接零良好,尤其是施工用电压在220伏以上时,必须做接地或接零保护。接地和接零必须分开接地。严禁接地和接零用一根导线。1.5配电盘上必须设有漏电保护器。1.6不准在电气设备供电线路上带电作业(无论高压还是低压),停电后要在电源开关处上锁或拆除熔断器,同时挂上“禁止合闸有人作业”等标示牌,并且两人操作,工作未结束或未得到认可,不准任何人把标牌拿走或送电。1.7安装施工照明应统一考虑,专人管理,严禁现场乱拉线安照明。1.8使用电动工具时,操作人员应站在绝缘板上或木板上。如在潮湿的地方,应穿绝缘鞋或戴绝缘手套。1.9施工现场的每台电气设备,应使用单独开关(一机一开关),严禁用一个开关同时控制两台或两台以上的电气设备。2.电气线路
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 阿米巴经营考试题及答案
- 街道社工考试题及答案
- 神经源性膀胱护理查房
- 物业管理及物业电工培训
- 冠脉搭桥术后心理护理
- 肿瘤学概论:化疗专题
- 质量意识培训报告
- 导尿管技术及尿管护理
- 犬猫尿常规检查规范与解读
- 钢板材质培训
- 施工费用控制管理制度
- 律师事务所数据管理制度
- 2025年卫生系统招聘考试《职业能力倾向测试》新版真题卷(附详细解析)
- 大学生心理健康教育导论
- 河南省洛阳市2024-2025学年高二下学期6月期末质检物理试卷(含答案)
- 浙江理工大学《统计学与R语言》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 安全生产奖罚管理制度
- 2025年全省民政行业职业技能大赛(孤残儿童护理员)备考试题库(含答案)
- 南京鼓楼医院合作协议书
- DB32/T 3375-2018公共场所母乳哺育设施建设指南
- 规培指导教师考试试题及答案
评论
0/150
提交评论