




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东省初级会计职称经济法基础自我检测(I卷) 附答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是( )。A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务B.个体工商户为聘用员工提供班车服务C.向其他单位无偿提供产品设计服务D.向社会公众无偿提供咨询服务2、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指( )。A. 15日内B. 30日内C. 40日内D. 60日内3、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A48B288C216D072万元4、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元5、甲于2013年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是( )。A.2013年3月27日B.2013年3月22日C.2014年3月27日D.2014年3月22日6、甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.177、下列人员中,可以担任企业会计机构责任人的是( )。A.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某B.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某C.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某D.研究生毕业并从事会计工作1年的李某8、根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是( )。 A.与原油同时开采的天然气 B.人造石油 C.原木地板 D.已税原煤加工的洗煤 9、关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。A国内信用证为不可撤销凭信用证B受益人可以将国内信用证权利转让给他人C国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金10、根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是( )。A、出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件B、存款人因向银行借款需要,应出具借款合同C、异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同D、因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明11、某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是( )。A、310万元B、349.84万元C、394.84万元D、354.5万元12、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。 A.550 B.700 C.770 D.91713、下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是( )。A.中华人民共和国宪法B.中华人民共和国民法通则C.中华人民共和国刑法D.中华人民共和国物权法14、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。A.预算单位专用存款账户 B.个人银行结算账户C.基本存款账户 D.临时经营活动开立的临时存款账户15、某商场是增值税一般纳税人,2019年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税( )万元。A.3.84B.4C.4.80D.4.9916、某酒厂2018年5月研发生产种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%粮食白酒消费税税率为20%加0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税金额为( )万元。A 4.80B 5.60C 8.20D 4.7817、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。A.不动产租赁服务B.人力资源服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权18、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力19、小王和小张将两人之间的合同争议申请仲裁,仲裁庭作出裁决时产生了不同意见,首席仲裁员甲认为应裁决合同无效,仲裁庭组成人员乙认为应裁决解除合同,丙认为应裁决继续履行合同。根据仲裁法的规定,仲裁庭应当采取的做法是( )。A、按甲的意见作出裁决B、按乙或丙的意见作出裁决C、请示仲裁委员会主任并按其意见作出裁决D、重新组成仲裁庭经评议后作出裁决20、某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )。A. 同类消费品中间价B. 同类消费品加权平均价C. 同类消费品最高售价D. 组成计税价格21、下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。A、党、团、工会经费专用存款账户B、个人银行结算账户C、预算单位零余额账户D、单位银行卡账户22、银行卡的分类错误的是( )。A.按是否透支分为信用卡和贷记卡。B.按币种不同,分为外币卡,人民币卡。C.按发行对象不同,分为单位卡,个人卡。D.按信息载体不同,分为磁条卡,芯片卡23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入24、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A 、依法收取并纳入财政管理的政府性基金B 、国债利息收入C 、财产转让收入D 、特许权使用费收入 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列人员所从事的工作岗位中,不属于会计岗位的有()。A商场收银员B医院门诊收费员C单位出纳D药品库房记账员2、根据行政复议法的规定,下列各项中,不能申请行政复议的有( )。A. 不服行政机关作出的行政处分B. 不服行政机关作出的人事决定C. 不服行政机关对民事纠纷作出的调解D. 不服行政机关作出的收回土地使用权的决定3、根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下下列表述中,正确的有( )。A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳4、下列各项中,出口货物劳务既不免税也不退税的有( )。A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具B.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物C.非列名生产企业出口的非视同自产货物D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物5、根据支付结算法律制度的规定,下列关于办理汇兑业务的表述中,正确的有( )。A、 汇款回单可以作为该笔汇款已转入收入人账户的证明B、 汇兑凭证记载的汇款人、收款人在银行开立存款账户的,必须记载其 账号C、 汇款回单是汇出银行受理汇款的依据D、 收款通知是银行将款项确已转入收款人账户的凭据6、根据仲裁法的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有( )。A.仲裁委员会是行政机关B.仲裁委员会不按行政区划层层设立C.仲裁委员会独立于行政机关D.仲裁委员会之间没有隶属关系7、根据企业登记制度改革相关规定,下列执照和证件中,属于“五证合一,一照一码”登记制度改革范围的有( )。A.税务登记证B.安全生产许可证C.组织机构代码证D.工商营业执照8、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有( )。A.放像机B.广播用录像机C.啤酒D.摄影机9、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关做出的下列具体行政行为不服,可以提出行政复议申请的有( )。 A.确认计税依据 B.加收滞纳金 C.征收税款 D.确认纳税主体 10、根据会计法律制度的规定,企业和其他组织的下列会计档案中,应永久保管的有( )。A.年度财务报告B.半年度财务报告C.会计档案销毁清册D.纳税申报表11、增值税法律制度的规定, 下列各项中,免征增值税的有( )。A.婚烟介绍所提供婚姻介绍服务B.医疗机构提供医疗服务C.电信公司提供语音通话服务D.科研机构进口直接用于科学研究的仪器12、下列各项纠纷,可以提请仲裁的有( )。A.合同纠纷B.财产权益纠纷C.关于继承的纠纷D.关于收养的纠纷13、单位档案管理机构接收电子会计档案时,对电子会计档案进行检查的内容包括( )。A.准确性B.完整性C.可用性D.安全性14、下列关于适用法的效力原则说法中正确的有( )。 A、上位法的效力优于下位法 B、同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用一般规定 C、同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定 D、自治条例和单行条例依法对法律、行政法规、地方性法规作变通规定的,在本自治地方适用自治条例和单行条例的规定 15、某单位保管的下列资料中,属于会计档案的有()。A单位预算执行情况B银行存款余额调节表C季度财务会计报告D会计档案销毁清册 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息。乙银行于还本付息期届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院起诉,要求甲公司偿还本金、支付利息并承担违约责任。乙银行的行为引起诉讼时效中断。2、( )纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品适用10%的扣除率。3、( )只有在诉讼时效期间的最后6个月内经权利人向人民法院申请,才能中止时效的进行。4、( )法是统治阶级的国家意志的体现,但社会各阶级的意志不是都能体现为法。5、( )自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,都按照基础电信服务缴纳增值税。6、( )会计账簿应当按照连续编号的页面顺序登记。7、( )甲公司向乙公司签发银行承兑汇票的行为属于法律事件。8、( )纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币外汇中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,一经确定不得变更。9、( )纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。 10、( )同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%,提供交通运输服务增值税税率为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.4万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.33万元2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。A.10.53(1+17%)17%=1.53万元B.10.53(1+17%)17%+0.2311%=1.5553万元C.(10.53-0.23)17%+0.2311%=1.7763万元D.(10.53-0.23)17%=1.751万元3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.234+2.34(1+17%)17%=40.12万元B.234(1+17%)17%=34万元C.23417%=39.78万元D.(234+2.34)(1+17%)17%=34.34万元4.甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.20.6(1+3%)2%=0.4万元B.20.62%=0.412万元C.20.63%=0.618万元D.20.6(1+3%)3%=0.6万元2、2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。2013年10月,甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定,公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。2014年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是( )。A.2013年2月3日B.2012年12月3日C.2012年12月10日D.2013年2月10日2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.试用期2个月B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同C.试用期月工资2000元D.试用期包含在劳动合同期限内3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.刘某的服务期为6年B.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元C.甲公司支付培训费用100000元D.刘某月工资提高至5000元4.下列关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的是( )。A.甲公司无须向刘某支付经济补偿B.甲公司有权要求刘某承担赔偿责任C.甲公司无权要求刘某支付经济补偿D.甲公司有权要求刘某支付违约金3、甲酒店为增值税般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2018年12月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务取得合增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10560元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含普直税销售额11000元(5)酒店商品部销售商品取得含增直税销售额185600元,另收取包装费160元。(6)购进客房用品取得增值税专用发票往明税额9120元:向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29700元:购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6680元。(7)上期留抵税額3200元。已知。生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为16%农产品扣除率为10%取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲酒店当月提供餐饮住宿服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A(636000+2650)X6%=38319元B636000/(1+6%)X6%=36000元C636000X6%=38160元D.(636000+2650)/(1+6%)X6%=36150元2.甲酒店当月取得的下列销售额中,应按照“现代服务”税目计征增值税