《税法》练习题的答案.doc_第1页
《税法》练习题的答案.doc_第2页
《税法》练习题的答案.doc_第3页
《税法》练习题的答案.doc_第4页
《税法》练习题的答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1.【答案】1.(1)进项税额=800*17%+20*7%=136+1.4=137.4 (2)进项税额=34 (3)进项税额=15 (4)进项税额=3*3%=0.09 (5)68万元税款不允抵扣 (6)销项税额=5000*0.3/(1+17%)*17%*(1-5%) (7)销项税额=240/(1+17%)*17%+1/(1+17%)*17% (8)销项税额=10*0.3/(1+17%)*17% (9)销项税额=20*0.3/(1+17%)*17% (10)销项税额=100*0.3/(1+17%)*17% 进项税额=30*17% (11)销项税额=16/(1+4%)*4%*50%应纳增值税=248.05-191.59=56.46(万元)2.【答案】2. (1)销项税额=800*17% (2)进项税额=12 (3)进项税额=4 (4)进项税额=10*13% (5)进项税额=8*17% (6)进项税额=15*17%当期应纳增值税=114.79(万元)3.【答案】3.(1)进项税额=100*17%+5*7% (2)进项税额转出=10*17%=1.7 (3)进项税额=12 (4)系统内认证后抵扣 (5)销项税额=100*17% (6)销项税额=90*17% (7)销项税额=60*17% (8)销项税额=8*17% (9)销项税额=200*(1-5%)*17% (10)销项税额=5/(1+17%)*17%当月应纳增值税=49.24(万元)【4】【答案】: (1)进口散装化妆品应缴纳消费税(820000230000)(1-30)30450000(元)(2)委托加工A类化妆品应缴纳消费税(680002000)(1-30)3030000(元)(3)B类化妆品应缴纳消费税(5800008000)30176400(元)(4)成套化妆品应缴纳消费税150000030510000/(1+17)3045000080220769.23(元) 【5】【答案】应纳进口环节的消费税额200(2+1)/(15%)5%31.58(万元) 应纳进口环节的增值税额200(2+1)/(15%)17%107.37(万元)应纳内销环节的增值税额850/(1+17%)17%107.3716.13(万元)国内销售的摩托车由于在进口环节已缴纳消费税,所以不再缴纳消费税。 【6】【答案:】应缴纳建筑业营业税=计税价格3%=400040%(1+10%)(13%)3%=54.43(万元)应缴纳销售不动产业营业税=售价(预收款)5%=50005%=250(万元)应缴营业税=54.43+250=304.43(万元)解析:建筑企业自建不动产自用部分不缴纳营业税,自建不动产出售部分应按建筑业、销售不动产两个税目分别缴纳营业税。【7】【解:】关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500万元进口环节关税=150020%=300万元进口消费税组成计税价格=(1500+300)(1-10%)=2000万元进口环节海关代征消费税=200010%=200万元进口增值税税组成计税价格=1500+300+200=2000万元进口环节海关代征消费税=200017%=340万元【8】【解答:】1. 会计利润=2000-1000=1000(万元)2. 国库券利息收入100万元免税3. 业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。4. 职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。5. 职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。6. 工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。7. 税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。8. 提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。9. 应纳税所得额=1000-100+(91+22+6+10+100)= 1129(万元)10. 应缴企业所得税1129*25%=282.25(万元)11. 企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。12. 这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25(万元)【9】【解答:】(1)利润总额560080040341004000660300760200250370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)技术开发费调减所得额6050%30万元(在据实扣除的基础上加计扣除的)(4)按实际发生业务招待费的60%计算7060%42(万元),按销售(营业)收入的5计算(5600800)532(万元),按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额703238(万元)(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)捐赠扣除标准37012%44.4(万元),实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(7)应纳税所得额37040303834304(万元)(8)该企业2008年应缴纳企业所得税30425%76(万元)【10】【解答:】(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元)(2)公益性捐赠扣除限额=21512%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元)(6)应纳所得税额=24025%=60(万元)【11】【解答:】境内、境外所得按我国税法计算的应纳税额= (100 +60+40)25%=50(万元)甲国的抵扣限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额 (来源于甲国的所得境内、境外所得总额) = 5060(100 +60+40) =15 (万元)。在甲国缴纳所得税12万元,低于抵扣限额15万元,可全额抵扣。乙国的抵扣限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额 (来源于乙国的所得境内、境外所得总额) =5040(100 +60+40)=10(万元)。在乙国缴纳所得税16万元,高于抵扣限额10万元,当年只能抵扣10万元。该企业当年境内、境外所得应交所得税额=50-12-10=28(万元)【12】【解答:】年1234567891011121314应纳税所得额(万元)-1015-6010510-23105555510计税依据(万元)-105-60-50-45-35-35-23-25-18-13-8-3510应纳税额=(5+5+10)*25%=5(万元)【13】【解答:】(1)应纳个税=(24000/12-2000)*0=0 (2)应纳个税=(3000-800)*20%+10000*(1-20%)*20%+30000*(1-20%)*30%-2000=7240 (3)应纳个税=200000*(1-20%)-30000*40%-7000=45000 (4)境外所得已纳税款抵扣限额=50000*(1-20%)*30%-2000=10000元,境外已纳税11200,不再补税。 (5)免纳个税 全年应纳个税=7240+45000=52240元【14】【解答】(1)应纳个税=(50000+10000)*(1-20%)*20%*(1-30%)+(3800-800)*20%(1-30%)=6720+420=7140 (2)应纳个税=15000*(1-20%)*20%=2400 (3)应纳个税=(3000-800)*20%=440 (4)境外来源于A国所得应纳税=30000*(1-20%)*30%-2000=5200元,境外已纳税5000,再补税200 境外来源于B国所得应纳税=70000*(1-20%)*40%-7000=15400元,境外已纳税18000,不补税。全年应纳个税=7140+2400+440+200=10180元【15】【解答】(1)应纳个税=(2000+500-2000)*5%=25 (2)应纳个税=12000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344 (3)免纳个税(4)国债利息免税;存款利息免税。(5)应纳个税=(2200-800)*10%*12=1680(6)应纳个税=(2000-800)-1200*0.3*20%*(1-30%)=117.6元【16】【解答】(1)应纳个税=(6000-2000)*15%-125+(90000*20%-375)=475+17625=18100元 (2)应纳个税=8000*(1-20%)-5000*20%=280元 (3)应纳个税=(3000-800)/(1-20%)*20%=550元 (4)应纳个税=120000*20%=24000元 (5)应纳个税=2000*50%*20%=200元 1月应纳个税=18100+280+550+24000+200=43130元【17】【解答】(1)应纳个税=(83333.33-2000)*40%-10375*12=22158.332*12=265899.98=265900元 (2)应纳个税=(43333.33-2000)*30%-3375*12+(480000*25%-1375)=9024.999*12+118625=108300+118625=226925元 (3)应纳个税=(32466.67-2000)*25%-1375*12+(240000*20%-375)+(370400/12*25%-1375)*12=74900+47625+76100=198625元【18】【解答】(1)应纳个税=(3500-2000)*10%-25*9+(3500+3000-2000)*15%-125*3+12000*10%-25= 1125+1650+1175=3950元 (2)应纳个税=20000*(1-20%)-6000-4800*20%=1040 (3)应纳个税=50000*(1-20%)*20%*(1-30%)+80000*(1-20%)*20%*(1-30%)=14560元 (4)境外来源于A国所得应纳税=18000*(1-20%)*20%=2880元,境外已纳税2000,再补税880 境外来源于B国所得应纳税=35000*(1-20%)*30%-2000=6400元,境外已纳税6000,再补税400。 (5)应纳个税=5000*20%=1000元全年应纳个税=3950+1040+14560+880+400+1000=21830元【19】【解答】(1)3000-3500=-500,不纳税。(2)9000-500=8500,8500/12=708.33,8500*3%=255(3)8000(1-20%)20%(1-30%)=896(3000-800)20%(1-30%)=308(4)20000(1-20%)20%=3200【20】【解答】10月:2000-110-800-800=29011月:2000-110-200-800=89012月:2000-110-800=1090(290+890+1090)*20%=【21】【解答】销售收入=14000(万元)扣除项目合计=土地使用权费及开发成本4800 +房地产开发费用480010+相关税金770+加计扣除费用480020=4800+480+770+960=7010(万元)土地增值额=14000-7010=6990(万元)增值额与扣除项目比例=69907010=99.71 100%土地增值税额=699040-70105=2445.50(万元)【22】【答案】(1)该企业应纳的资源税应纳资源税=(3+0.5+0.4+2/0.8+0.52/0.65)15-0.22=108-0.4=107.6(万元)固体盐与液体盐连续加工有抵税规定(2)该企业当期可抵扣的增值税的进项税可抵扣的增值税进项税=20.4+10.17/(1+13%)13%+0.5400/(1+17%)17%+17%=50.70(万元)(3)该企业当期应缴的增值税。该企业当期销项税=(3+0.5+0.4)400/(1+13%)+1300 13%=348.47(万元)该企业应交的增值税=348.47-107.6=240.87(万元)【23】【答案】(1)开餐馆的房产应纳房产税20(120)1.20.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税12121.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税0.1921.441.632(万元)。【24】【解答】资源税=(10000+2000/20%)*1.2=24000元【25】【解答】转让收入=140*20=2800万元,扣除项目金额=20*14+20*40+20*8+(280+800)*20%+2800*5%*(1+7%+3%)280+800+160+216+154=1610,土地增值额=2800-1610=1190 土地增值税=1190*40%-1610*5%=395.5万元【26】【解答】转让收入=1000万元,扣除项目金额=100+200+(100+200)*10%+(100+200)*20%+1000*5%*(1+7%+3%)=100+200+30+60+55=445,土地增值额=1000-445=555 土地增值税=555*50%-445*15%=21

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论