




已阅读5页,还剩29页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解析:此类题目是结合业务考核各类账户结构及其实算平衡表的编制原理,具有一定的综合性。试算平衡原理:1、全部会计科目本期借方发生额合计=全部会计科目本期贷方发生额合计2、全部会计科目的借方期初余额合计=全部会计科目的贷方期初余额合计3、全部会计科目的借方期末余额合计=全部会计科目的贷方期末余额合计在答题时可以先根据试算平衡原理及记账规则和会计等式原理先把比较容易得出答案的算出来。.可以根据第3个公式直接得出(11)=31100和(12)=139700.根据资产类账户期末余额计算公式:期末余额=期初余额+本期借方发生额本期贷方发生额可以直接得出(5)=10000.(8)=期末贷方余额合计短期借款,实收资本,利润分配,主营业务收入的期末贷方余额合计=139700 100001000001500010000=4700根据应收账款的期末余额计算公式可以算出:(4)=45003000=1500根据题目给出的业务可以算出银行存款账户的本期借方发生额(1)=3000(第一个业务)+10000(第五个业务)=13000(2)=1500(第二个业务)+5000(第三个业务)+400(第四个业务)=6900(3)=35000+13000-6900=41100(10)=139700500411001500300083200-400=10000此项也可根据“库存商品”的贷方发生额(5)确定为10000(9)=(10)=10000根据第二个业务可直接得出(6)=1500根据第三个业务可以直接得出(7)=1200解析:此类题目是结合业务考核各类账户结构及其实算平衡表的编制原理,具有一定的综合性。试算平衡原理:1、全部会计科目本期借方发生额合计=全部会计科目本期贷方发生额合计2、全部会计科目的借方期初余额合计=全部会计科目的贷方期初余额合计3、全部会计科目的借方期末余额合计=全部会计科目的贷方期末余额合计在答题时可以先根据试算平衡原理及记账规则和会计等式原理先把比较容易得出答案的算出来。可以根据第3个公式直接得出(11)=127100和(12)=241300根据题目给出的业务可以算出银行存款账户的本期借方发生额(1)=100000(第一个业务)+3000(第二个业务)+9000(第三个业务)=112000(2)=2000(第四个业务)+5000(第五个业务)=7000(3)=17800+112000-7000=122800根据资产类账户期末余额计算公式:期末余额=期初余额+本期借方发生额本期贷方发生额可以直接得出(4)=5300(10)=24130076012280039005000103540=5300此项也可根据“库存商品”的贷方发生额(4)直接确定为5300根据第一个业务可直接得出(8)=100000(9)=(10)=5300根据题目中第五个小业务可以直接得出(5)=5000根据题目中第四个小业务可以直接得出(6)=4800-2000=2800(7)=5500+2800-5000=3300解析:此题目是考核各类型账户的结构,只要根据账户的期末余额计算公式计算就可以了。资产类账户的期末余额=期初余额+本期借方发生额合计本期贷方发生额合计负债和所有者权益类账户的期末余额=期初余额+本期贷方发生额本期借方发生额(1)=610+450500=560(10)=129220(9)=2400015000=9000(8)=120000+100000=220000(7)=1300+50003500=2800(6)=3800+1100=4900(5)=12922090001000002800110053007570450=3000(4)=11820+30007900=6920(11)=(12)=4900+10000+1300+220000+24000=260200(3)=260200123540500011820610=119230(2)=119230+757014800=112000解析:根据结账前的平衡表和所给出的业务判断计算(1)=68000(2)=35600(3)=192600-130000(第二个业务结转以销售的商品成本)=62600(4)=250000(11)=68000+35600+62600+250000=417000(5)=4000+2000=6000(6)=30000(7)58000本期利润总额=1900001300008000-12000-2000+70000=108000(8)=10800025%=27000净利润=108000-27000=81000(9)=8100010%+5000=13100(10)=810008100010%+10000=82900(12)=6000+30000+58000+27000+200000+13100+82900=417000本题目结合业务考核账户结构、总分类账与明细分类账的关系。方法灵活,可以不用看业务,直接根据账户的结构就可以得出答案。个别项目也可根据日期结合业务题目直接得出答案。(1)=94300+28750=123050(2)=123050-93050=30000此项也可根据最后一行的借方合计30000直接得出答案。(3)=60300+28750=89050(6)=10000(5)=60300(4)=63300-60300+10000=13000此项也可用总账期初余额34000减去B企业期初余额21000得出。(7)=63300(8)=21000+28750=49750(9)=49750-29750=20000此项也可根据本月借方发生额20000直接得出。(10)=28750根据本月贷方发生额直接得出。(11)=12880+60300=73180(12)=101930-73180=28750(13)=73450(14)=28480+13200=41680解析:本题目同上题,可结合业务或者直接根据账户结构得出答案(1)=25500+59400=84900(2)=10890084900=24000或根据第二个业务直接得出(3)=58900(4)=40000 (5)=59400(6)=35400(7)=24000(8)=9500+24000=33500(9)=10000(10)=23500(11)=78600-19200=59400(12)=78600+24000=102600(13)=59400-41400=18000或根据业务直接得出(14)=59400解析:本题目同上题解法(1)=5550040000=15500(2)=26500(3)=45000(4)=49000-9000=40000(5)=20000(6)=29000(7)=总账余额15500-A企业应付账款期初余额9000=6500(8)=16000(9)6500(10)=16000(11)=52000-12000=40000(12)=52000+16000=68000(13)=68000-42400=25600(14)=37500解析:此类题目同上题一样解析思路(1)=50000(2)=28900(3)=78900(4)=50000(5)=12700(6)=16500(7)=58100(8)=49500(9)=55800(10)=1300(11)=16900(12)=200(13)=2600(14)=27300(1)货币资金=库存现金+银行存款=1895+129800=131695(2)应收账款=应收账款明细借方余额+预收账款明细借方余额-坏账准备 =5500+1500-200=6800(3)预付款项=预付账款明细借方余额+应付账款明细借方余额 =6200+0=6200(4)存货=原材料+库存商品+生产成本=72500+62000+18000=152500(5)固定资产=固定资产借方余额-累计折旧贷方余额=358700-24700=334000(6)无形资产=无形资产借方余额-累计摊销贷方余额=20000-3500=16500(7)资产合计=货币资金+应收账款+预付款项+存货+固定资产+无形资产 =131695+6800+6200+152500+334000+16500 =647695(8)短期借款=短期借款贷方余额+将于一年内到期归还的长期借款=27500+60000=87500(9)应付账款=应付账款明细贷方余额+预付账款明细贷方余额=23000+1200=24200(10)预收款项=预收账款明细贷方余额+应收账款明细贷方余额 =10000+1500=11500(11)流动负债合计=短期借款+应付账款+预收款项=87500+24200+11500=123200(12)长期借款=长期借款借方余额-将于一年内到期的长期借款额 =200000-60000=140000(13)负债合计=流动负债合计+长期借款 =123200+140000=263200(14)未分配利润=利润分配贷方余额=16400(15)所有者权益合计=实收资本+盈余公积+未分配利润 =350000+18095+16400=384495解析:错账中没有涉及的账户直接根据结账前的试算平衡表填写。其他因为错账影响到的账户结合具体错账情况改正后填写。解析:本题目是考核资产负债表中个别项目的计算。(1) 货币资金=370+63500=63870(2)应收账款=应收账款明细借方余额+预收账款明细借方余额坏账准备 =27000+01350=25650(3)预付款项=预付账款明细借方余额+应付账款明细借方余额=0+8400=8400(4)存货=原材料+库存商品存货跌价准备=46000+568003060=99740(5)流动资产合计=货币资金+应收账款+预付款项+存货=63870+25650+8400+99740=197660(6) 固定资产=固定资产累计折旧固定资产清理=48800048605500=477640(7) 非流动资产合计=477640(8) 资产合计=流动资产合计+非流动资产合计=197660+477640=675300(9) 应付账款=应付账款明细账贷方余额+预付账款明细贷方余额=32500+0=32500(10) 预收款项=预收账款明细贷方余额+应收账款明细贷方余额=4500+5800=10300(11) 流动负债合计=应付账款+预收款项+短期借款=32500+10300+25000+45000=112800(12) 长期借款=10000045000=55000(13) 负债合计=流动负债合计+长期借款=112800+55000=167800(14) 所有者权益合计=实收资本+盈余公积+本年利润=450000+4500+53000=507500(15) 负债及所有者权益合计=负债合计+所有者权益合计=167800+507500=675300解析:根据“资产=负债+所有者权益”得出2008年年初总资产为610000即(7)=610000年末总资产(8)=年初总资产+200000=610000+200000=810000(15)=(8)=810000(4)年末流动资产=627006=376200(3)=年末流动资产-20000=376200-20000=356200(2)=年初流动资产合计356200-62500-73500-26000=194200(5)=年初资产合计610000-年初流动资产合计356200=253800(6)=年末资产合计-年末流动资产合计=810000-376200=433800(1)=(4)-57200-29500-133200=376200-57200-29500-133200=156300(9)=62700-23600-16500=22600(14)=810000-62700-350000=397300(12)=397300-310000=87300(13)=310000+72000=382000(11)=610000-382000-180000=48000(10)=48000-20000-22500=5500解析:本题还是资产负债表的编制中个别项目的计算问题。(1) 货币资金=库存现金+银行存款=1950+136000=137950 (2)应收账款=应收账款明细借方余额+预收账款明细借方余额坏账准备 =6000+1600600=7000(3)预付款项=预付账款明细借方余额+应付账款明细借方余额=6800+0=6800(4)存货=原材料+库存商品+生产成本=73400+62400+13500=149300(5)固定资产=固定资产累计折旧=34250025000=317500(6)无形资产=无形资产余额-累计摊销=22000-4200=17800(7)资产合计=137950+7000+6800+149300+317500+17800=636350(8)短期借款=短期借款余额+长期借款中一年内到期金额=29000+20000=49000(9)应付账款=应付账款明细贷方余额+预付账款明细贷方余额=25000+800=25800(10)预收款项=预收账款明细贷方余额+应收账款明细贷方余额=9600+1000=10600(11)流动负债合计=应付账款+预收款项+短期借款=25800+10600+49000=85400(12)长期借款=22000020000=200000(13)负债合计=流动负债合计+长期借款=85400+200000=285400(14)未分配利润=利润分配贷方余额+本年利润贷方余额=17800(15)所有者权益合计=实收资本+盈余公积+未分配利润=314650+18500+17800=350950(1)营业收入=销售A产品收入+销售B产品收入+销售材料收入 =50080+ 1000100+20025=145000(2)营业成本=已售产品成本+已售材料成本 =50050+100070+20020 =97000(3)营业利润=营业收入-营业成本-管理费用-销售费用 =145000-97000-8000-5000=35000(4)利润总额=35000(5)所得税费用=3500025%=8750(6)净利润=利润总额-所得税费用=35000-8750=26250解析:(1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入=第一个业务销售商品收入+第五个业务出租收入=1500160+5000=245000(2) 营业成本=第三个业务已售商品成本=1001500=150000(3) 营业利润=营业收入营业成本管理费用销售费用 =245000-150000-18000-(5000+5000) =67000(4) 利润总额=营业利润营业外支出=67000-第四个业务的损失5000=62000(5) 所得税费用=6200025%=15500(6) 净利润=62000-15500=46500解析:(1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入=2050000+115000=2165000(2) 营业成本=主营业务成本+其他业务成本=20000+1380000=1400000(3) 营业利润=营业收入营业成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用资产减值损失+投资收益=2165000-1400000-15800-85000-102000-5200-5000+20000=572000(4) 利润总额=营业利润+营业外收入营业外支出=572000+13500-8000=577500(5) 所得税费用=57750025%=144375(6) 净利润=577500-144375=433125解析:(1)营业收入=12月份主营业务收入+1至11月累计发生主营业务收入+其他业务收入 =12000+287000+3500+54000=356500(2)营业成本=主营业务成本+其他业务成本=7800+164500+1000+33000=206300(3)营业利润=营业收入营业成本销售费用营业税金及附加财务费用管理费用 +投资收益=356500-206300-(2000+19500)-(3200+25800)-(1700+11000) -(2600+24400)+(8200-1500)=66700(4)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=66700+1300-8000=60000(5)所得税费用=6000025%=15000(6)净利润=60000-15000=45000(1)企业银行存款日记账余额=198500-(8600-6800)=196700(2)银行已收企业未收的款项合计=一年期银行贷款到账200000(3)银行已付企业未付的款项合计=扣除当月银行手续费300(4)调节后余额=196700+200000-300=396400(5)银行对账单余额=408100(6)企业已收银行未收的款项合计=收到销售方转账支票#0098=3300(7)企业已付银行未付的款项合计=张某预借差旅费5000+支付审计费10000 =15000(8)调节后余额=408100+3300-15000=396400解析:(5)根据题目条件直接得出为269000(6)=第一个业务36800+第四个业务12240=49040(7)=第三个业务的48320(8)=269000+49040-48320=269720(4)=(8)=269720(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论