烟台市实验小学一年级数学上学期过关检测试题 含答案.doc_第1页
烟台市实验小学一年级数学上学期过关检测试题 含答案.doc_第2页
烟台市实验小学一年级数学上学期过关检测试题 含答案.doc_第3页
烟台市实验小学一年级数学上学期过关检测试题 含答案.doc_第4页
烟台市实验小学一年级数学上学期过关检测试题 含答案.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前烟台市实验小学一年级数学上学期过关检测试题 含答案题号一二三四五六七八九十总分得分考试须知: 1、 考试时间:45分钟,满分为100分(含卷面分3分),附加题单独20分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、 不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣3分。 一、我会填(本题共10分,每题2分)1、6个十是( ),70里面有()个十。2、一个加数是8,另一个加数是5,和是( )。3、填空。 4、填“元”、“角”、“分”。1一枝铅笔3_ 2、2瓶可乐5_3一个气球9_ 4一根针2_5一个铅笔盒8_ 6一盒巧克力9_5、一根绳子有2个头,三根半绳子有( )个头。 二、我会算(本题共20分,每题5分)1、湖中有8只天鹅,飞走了2只,又飞来了6只,湖中还有几只天鹅?答:湖中还有( )只天鹅。2、小玲家养了14只小兔,小玲给每只小兔喂一只萝卜,喂到最后还缺5只萝卜,小玲家一共有几只萝卜?答:小玲家一共有( )只萝卜。3、看图列算式。 4、算一算接力赛! 三、我会比(本题共10分,每题5分)1、从小到大排一排。2、比一比大小,在里填上“”“”或“=”。 四、选一选(本题共10分,每题5分)1、下列数中,( )比76大,比79小。 89 58 76 782、红花有89朵,黄花比红花少很多。黄花可能有( )。88只 25只 90只 五、对与错(本题共5分,每题2.5分)1、我会判断对与错。1、两个一样大的正方形可以拼成一个长方形。 ( )3、长方形就是正方形。 ( )2、两个三角形可以拼成一个四边形。 ( )2、病题门诊(先判断对错,并将错的改正过来)。 六、数一数(本题共10分,每题5分)1、先看图,然后圈出正确的数。2、数一数,填一填吧。 七、看图说话(本题共12分,每题4分)1、看图,找出每行中不同的是什么,圈一圈。2、看图说话,算一算两个组一共栽了多少盆花? 3、照样子数一数,画一画,写一写。 八、解决问题(本题共15分,每题3分)1、解决买东西的问题。草帽 运动衫 皮鞋 6元 60元 40元(1)、买一顶草帽和一双皮鞋一共要多少元? (2)、运动衫比皮鞋贵多少钱? 答:(1)买一顶草帽和一双皮鞋一共要( )元,(2)运动衫比皮鞋贵( )元。2、看图回答问题,并列式解答。1每件物品各买一个,最少要带多少钱? 2用10元钱买了两样物品,可能买的是什么?3用20元钱买哪三样物品剩钱最少?剩多少钱?3、看图在格子里涂色记录,再回答问题。1、参加三种活动的人数一共有多少人?2、你还能提出哪些数学问题?并解答。4、小英家养了25只白金鱼,7条黑金鱼和9条红金鱼,你能提出哪些问题?把它写下来并解答。(1)问题:_? (2) 问题:_? 算式:_ 算式:_ 答:_ 答:_5、小青两次画了17个 ,第一次画了9个,第二次画了多少个?答:第二次画了( )个。 九、个性空间(本题共5分)1、找规律,画一画。 十、附加题(本题共20分,每题10分)1、爸爸买了3个皮球,两个红的,一个黄的。哥哥和妹妹都想要。爸爸叫他们背对着背坐着,爸爸给哥哥塞了个红的,给妹妹塞了个黄的,把剩下的一个球藏在自己背后。爸爸让他们猜他手里的球是什么颜色的,谁猜对了,就把球给谁。那么,谁一定能猜对呢? ( )。2、把1,2,3,4,5,6六个数,分别填入内,使每条线上3个数的和相等。第 5 页 共 5 页参考答案一、我会填(本题共10分,每题2分)1、60,72、一个加数是8,另一个加数是5,和是( 13)。3、略。4、1、角 ,2、元 ,3、角 ,4、角, 5、元 , 6、元5、( 8 )个头二、我会算(本题共20分,每题5分)1、答:湖中还有( 12 )只天鹅。8-2+6=122、答:小玲家一共有( 9 )只萝卜。3、略。4、72,64,5673,82,91三、我会比(本题共10分,每题5分)1、0123452、 , , = , , 四、选一选(本题共10分,每题5分)1、选782、五、对与错(本题共5分,每题2.5分)1、对 , 错 , 对2、对,2,93六、数一数(本题共10分,每题5分)1、3 , 5 , 97 , 4 , 62、2,2,6,5七、看图说话(本题共12分,每题4分)1、第一行圈最后一个,第二行圈第三个,第三行圈第二个。2、9+9=18(盆)3、略。八、解决问题(本题共15分,每题3分)1、答:(1)买一顶草帽和一双皮鞋一共要(46 )元,(2)运动衫比皮鞋贵( 20 )元。2、(1)21元 (2)杯子和牙刷 牙刷和牙膏 杯子和牙膏 (3)毛巾,杯子,牙刷 剩下0元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论