



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前黄山市四年级数学下学期月考试题 附答案题 号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得 分考试须知: 1、 考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、一个等腰三角形中,底角是34,那么它的顶角是( ),这是一个( )三角形。2、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,( )更合适。3、甲数是乙数的7倍,甲数比乙数多360,乙数是( )。4、过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( )条射线。5、测量角的大小要用( ),直角的度数是( ),平角的度数是( ),周角的度数是( )。6、两个完全一样的三角形可以拼成一个( ),两个完全一样的梯形可以拼成一个( )。7、从一点引出两条( )所组成的图形叫做角大于直角而小于平角的角叫( )。8、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数,用( )法。9、一只蜂鸟约重2.1克,2.1里面有( )个0.1。10、一个三位数,百位上是最大的一位数,十位上素数也是偶数,个位上是最小的合数,这个三位数是( )。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、将一根20厘米的细铁丝,剪成3段,拼成一个三角形,以下哪些剪法是可以的。( )A.8厘米、7厘米、6厘米; B.13厘米、6厘米、1厘米;C.4厘米、9厘米、7厘米; D.10厘米、3厘米、7厘米。2、用简便方法计算7699是根据( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律3、4的倍数都是( )的倍数。 A.2B.3C.84、下面的图形中,对称轴条数最多的是( )。A.正方形 B.等边三角形 C.长方形 5、一辆汽车的速度是每小时35千米,5小时行多少千米?用到的数量关系是( )。A. 路程时间=速度 B.速度时间=路程 C.路程速度=时间6、若A40=360,则A4=( )。A、3600 B、36 C、3607、下图中有( )个平行四边形。A.7 B.8 C.98、下图中的平行线共有( )。A. 2组 B. 3组 C. 4组 D. 8组 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、( )三角形的面积相等,这两个三角形一定是等底等高。2、( )等边三角形一定是锐角三角形。3、( )个位、十位、百位、千位都是个级的计数单位。4、( )乘法的交换律和乘法结合律可以同时应用。5、( )三角形只能有一个直角或一个钝角。6、( )一个数不是质数(素数)就是合数。7、( )一个四边形中,只要有一组对边平行,这个四边形一定是体形8、( )等边三角形不一定是锐角三角形。 9、( )准确数一定大于近似数。10、( )小数点左边的第一位是十分位。 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、直接写得数。564= 35070= 64080=0680= 90090= 42021=2、列式计算。 (1)640除以32的商,加上18,再乘以10,积是多少?(2)35与25的和再乘它们的差,积是多少? 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、操作与探索题。1、将下图三角形绕点0逆时针旋转90。2、将平行四边形先向下平移4格,再向右平移5格。3、画出右边的图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。2、某服装厂第一季度生产服装情况如下:男装30万套,童装25万套,女装35万套,根据数据把下面的统计图补充完整。 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、一个养鸡场星期一收的鸡蛋,18个装一箱,装了21箱后,还剩下16个,这个养鸡场星期一收了多少个鸡蛋?答:这个养鸡场星期一收了_个鸡蛋。2、有一种运动服,上衣75元,裤子45元。服装店的李阿姨购进了80套这样的运动服,共花了多少钱?答:共花了_元钱。3、为庆祝六一儿童节,王老师为小朋友们购买了演出用的服装,买3件T恤和5条短裤的钱同样多。每条短裤39元,每件T恤多少钱?答:每件T恤_元钱。4、体育用品厂有950个羽毛球要包装,每桶装羽毛球12个。这些羽毛球最多能装多少桶?还剩几个?答:这些羽毛球最多能装_桶。还剩_个。5、阳光学校准备为参加萧山区全民运动会的选手购置运动服,一件上衣76元,一条裤子54元,有23个运动员,一共需要多少元?答:一共需要_元。6、小红和小强同时从一地点出发,小红向东走,每分走55米,小强向西走,每分走75米。经过4分,两人相距多少米?答:两人相距_米。7、某商店进了3箱饮料,每箱有60瓶,进价为每箱240元,零售价为每瓶5元,如果全售完,可赚多少元?答:可赚_元。8、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有155人,四年级有145人,两个年级一共需要多少元?答:两个年级一共需要_元。第 4 页 共 4 页参考答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、112 , 钝角2、折线3、604、无数一无数5、量角器901803606、平行四边形,平行四边形7、射线,钝角8、除法9、2110、924二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、C2、C3、A4、A5、B6、B7、C8、C 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、2、3、4、对5、6、7、8、9、10、四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、32058010202、答案:(1)(64032+18)10 = 380(2)( 35+25)(35-25)=600五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、略2、略六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 社区书记发言稿
- 规划建设管理培训大纲
- 教师语言行为培训
- 脚手架安全培训
- 2025版建筑工程用方木材料采购合同
- 2025版LED户外广告新媒体营销活动策划与执行合同
- 2025版钢结构场地租赁合同(含仓储、装卸及搬运服务)
- 2025版电商平台电商人员保密协议与竞业禁止合同
- 2025版木材行业信息化建设与技术支持合同
- 二零二五年度商铺租赁合同范本解读
- 职业规划与创新创业课件
- 中职教师培训课件
- 棋牌室消防安全管理制度范本
- (2025年)河北省邢台市辅警协警笔试笔试真题含答案
- 渝22TS02 市政排水管道附属设施标准图集 DJBT50-159
- 新生儿科护理进修
- 2025至2030中国生物反应器和发酵罐行业产业运行态势及投资规划深度研究报告
- 上海市闵行区2024-2025学年下学期期末考试六年级数学试卷及答案(新教材沪教版)
- 华为廉洁培训课件
- 园中园安全管理制度
- 2025年云南高考真题化学试题含答案
评论
0/150
提交评论