EIGRP 报文的分析 与 度量值的计算.doc_第1页
EIGRP 报文的分析 与 度量值的计算.doc_第2页
EIGRP 报文的分析 与 度量值的计算.doc_第3页
EIGRP 报文的分析 与 度量值的计算.doc_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

EIGRP 度量值的计算与报文分析 大家知道在默认情况 : EIGRP的度理值= 带宽 + 延时 这里的 带宽 = 10000000/到目标网络链路上最低的带宽*256 注: 当10000000/到目标网络链路上最低的带宽 的 值 是小数的话 舍去小数部份 取整数再乘以256 延时 = 数据传出接口延时总和/10*256 以上就 是 EIGRP计算去往目的网络 开销度量值的值计算方法 有了以上计算方法 我们来计算一下 R1 去往 3.0.0.0 和 5.0.0.0的度量值是多少呢?从拓朴图得知 R1 到 3.0.0.0 这条路上的最低带宽是10000Kbit 我们先算 带宽=10000000/10000*256=256000 延时=延时总和/10*256 =(1000+100+5000)/10*256=156160 注:Loopback口也要加入EIGRP计算 我们一定要 搞明白 数据传出接口延时总和 此例 数据传出接口 分别是 R1的E0/0 R2的F0/0 R3的Loopback 度量值=256000+156160=412160 接下来我们来看 R1去5.0.0.0 该怎么计算,同理啊 我们看去往目的的最低带宽是多少?肯定是串行链路的1544Kbit吧哪么 带宽=10000000/1544=6476.683937 这里我们取 整数6476*256=1657856然后我们确定一下R1到 5.0.0.0的数据传出接口分别是 R1的E0/0 R2的F0/0 R3的S1/0 R4的f0/0 R5的Loopback 延时=(1000+100+20000+100+5000)/10*256=670720 度量值=1657856+670720=2328576 上面两个例子 都是 把回环接口的计算参与了进来 我们计算得正确与否呢 我们再算一下R1到45.0.0.0 的度量值后我们查看路由表 验证一下我们的计算是否正确。 同样的法则: R1去往 45.0.0.0 的 最低带宽还是1544Kbit 前面已算好还是 1657856 确定数据传出接口 : R1的E0/0 R2的F0/0 R3的S1/0 R4的f0/0 延时=(1000+100+20000+100)/10*256=542720哪么从R1去往45.0.0.0 的 度量值=1657856+542720=2200576 大家可以自已去算一算 R1到各个网段的 度理值是多少 在这里 我们就算这三个 做为代表。 好现在我们来查看一下 路由表: 你们看对不对呀 是对的 是吧 一点点误差都没有的吧好了至此 EIGRP度理值的计算 给大家讲完了 下面 我想给大家提几个问题 大家思考一下想一下: 看拓朴 R1 做为一台机器 它是怎么就能知道 在去往5.0.0.0的路上 有一条1544Kbit串行链路 并且是到目的路上的 最低带宽的呢? 它是通过什么报文传递的呢? 还有这个R5怎么通过中间的这些路由器一步一步告诉给R1 我有5.0.0.0的呢度量值又是多大呢? 你们想呀 他们是机器 只知道自个儿和邻居啊 这些路由的信息是怎么一步步的传递的呢?下面呀 我们像拓朴图中标的步骤 来进行包的抓取,主要来研究一下 5.0.0.0 是怎么传递给R1,依据路由传递的方向我们应该在各路由器的右边这个口上抓包 除 R5以外。当报文抓取完毕后 首先我们应该看R4F0/0收到的含有关于5.0.0.0的更新报文中 说了些什么,它收到了 来自R5 传过来含有5.0.0.0的更新 里面 讲了 延时是128000 带宽是256 我们想一下这两个值是怎么来的? 我们这样想 5.0.0.0 通过R5的loopback 进入R5再由R5的F0/0通告给R4的 我们一定要把这话给理解好了才行的不然后面的也就无法进行下去。路由传播考虑的是 “入” 这话也要明白 大家经过NA的学习不难理解吧 这里就不多说了R5的回环口 Lo0:BW 8000000Kbit DLY:5000Us 所以 带宽=10000000/8000000的值取整数后*256=1*256=256 延时= 5000/10*256=128000它就是这么得来的 。 哪么是不是R4到5.0.0.0 的距离就应该 是 128000+256=128256呢 我们抓的包很明确的告诉我们R4 到 5.0.0.0 就是 128256呀 在这里 聪明的你 应该自已根据前面学到的知识自已算一下 到底R4去往 5.0.0.0的度理值是多少。继续往后看 我们来看一下 站在R3上 看 R4 传递过来的5.0.0.0好吧 这下我们来计算一下 R4到5.0.0.0 的度量值是多少 我们先还一样 确认 数据的传出接口 R4的f0/0 R5的Loopback是吧 延时= (100+5000)/10*256=130560 R4到5.0.0.0 的最低带宽是 100000Kbit 哪么 带宽=10000000/100000*256=25600 度量值=25600+130560=156160我们再来看一下R4的路由表: 发现什么问题没有? 仔细的想啊 是不是会认为 R4到5.0.0.0正确的度量值 在R3上才能抓得到 在R4是抓不到的对吧这是我们实实在在看到的其实这才是正常的 这是为什么呢? 其实认真一想啊 就能想得通 因为我们在R4的F0/0抓的包 而抓的这个包还没有进入R4 或者说刚 开始进入 。 从这个口抓到的包还没能体现5.0.0.0这个条目在我R4本地的入接口上 所应该影响EIGRP计算的值就被抓包工具捕获了。当R4再把这个5.0.0.0传递给R3时候 我们可以确认这个条目已经是重新被 R4 计算过了之后才发往R3的 R3上看到的 这个 之和 就是R4到5.0.0.0 的度量值 即156160 。在这个过程中 不知大家还发现了其它什么现像没有?也就是说 R4接收通告的带宽是256,然而经过R4之后呀 就被R4修改成了25600再传递出去;R4接收的延时是128000,然而经过R4之后呀 就被R4修改成了130560再传递出去了。 还有就是我们在 R4F0/0抓到的R5传过来的5.5.5.0的更新包里带的度理值 并不是R4到5.0.0.0的度量值 前面我们以经看到了 我们把这些个现像先给大家说在这里。我又该发问了 想想为什么 R4向R3通告带宽的时候是25600 为什么是25600 而不是1657856的呢?你们还记得住1657856和25600是什么吗? 1657856 是10000000/1544=6476.683937 这里我们取 整数6476*256=1657856 这么来的 R4 到R3 是串行链路 带宽是1544 照理来说 它向R3传递的时候应该把关于5.0.0.0中的256修改成1657856再传给R3是吧 因为R4 知道 发往R3要通过自已的串口发出去啊 ,可是R4并不是这样做,它是怎么做的呢 ? R4从 自身的F0/0收到的5.0.0.0这个更新包,哪么它在转发这条路由时 它就将 我从什么口收到的这条路由更新 ,哪么我在转发的时候就把我接收到5.0.0.0的这个口的最低带宽来 计算一下 我们看 R4 F0/0 的带宽是100000Kbit 10000000/100000*256=25600 R4从R5 收到的5.0.0.0 里 的值 是256 这个256是怎么来的前面我们已经讲过了是吧 R4通过自身比较 计算好了的 公式里面的 “带宽” 发现 25600 比 256 要大 哪么我就将把 256 修改成 25600 后发往R3。 如果比较出来是要小或者相等 哪么就不变 发往自已的邻居R3说完带宽 我们又来看延时 R4收到 R5过来的 5.0.0.0 项里的 延时是128000 前面也给你们算过了这个是怎么算的它就是 5.0.0.0进入 loopback口 而这个口的延时是5000 5000/10*256=128000 它就是这么来的当R4收到它 经过R4的计算 就将128000 变成了130560 传给R3 为什么 会变成130560 我们来减一下 130560-128000= 2560 嘿嘿 这个值特殊吧这下我们来看 其实它是和上面一样 考虑的是 进入R4的F0/0口的这个 的延时 F0/0 DLY:100Us 100/10*256=2560这下 我们 已经可以 得也结论了:1 回环口会参与EIGRP的度理值计算2 延时值的传递 是 叠加 和 的方式 是将哪个条目 从我的哪个口进入 哪么我就将我这个口的 “延时”加上我收到的延时 的 和 传递出去3 关于带宽 前面 很明白的告诉给大家了 还是一样的 只不过它有一个比较的过程 看谁大嘛这样 的一个工作方式 不就可以解答前面的问题了吗 ? 好了 通过 5.0.0.0到达R3的这么一个过程 我们得到了以上的结论 ,下面我们就来再次验证我们的这个结果我们又来看 r2 的F0/0抓 到的包 来看下 R3 怎么给 R2 说的 5.0.0.0 这是R3收到的 现在R3 再次修改了 延时 和 带宽 发给了R2 这些值你们这个时候应当该 算得出来得吧 R3接收口的延时20000/10*256=512000 然后把它叠加到130560 就是51200+130560=642560对吧哪么带宽呢 我收到的5.0.0.0是25600吧 从我的S1/0进入的 这下我算下我的这个口的带宽 带宽=10000000/1544=6476.683937 这里我们取 整数6476*256=1657856 好 R3开始比较了 谁大用谁嘛最后 R3 将5.0.0.0 的 延时 改为642560 带宽改为1657856 发给了R2好了 讲完了 上面的 我们先不抓给你们看 请你们自已算一下 R2 发给R1的5.0.0.0项中的 延时和带宽应当是多大算出来后 我们再来看 是不是和我们抓取的内容一致好吧 我也来算 你们也来算首先我们 知道 R2从它的F0/0口收到的关于 5.0.0.0里的 延时是 642560 带宽是 1657856 先放这里等会儿我们会用到 对了顺便说一句 接口的带宽和延时 是有默认值的 有规定 这个没什么好讲的 就是人们的规定嘛 具体 可以通过Show int 查看得到 R2 应该知道长在自已身上的F0/0口的 带宽 和延时吧 分别是 BW:100000Kbit DLY:100Us 延时=100/10*256=2560 对吧 R2 将这个值和前面收到的642560叠加得到 2560+642560=645120带宽 =10000000/100000*256=25600 R2将这个值和我前面收到的1657856比较 谁大取谁嘛OK 我认为 抓 的包 会显示 延时是645120 带宽还是 1657856 将这个值 传递给R1的 好我们来打开抓的包看一下: 对的吧 是对的吧 你们算对了吗 再想一想 我们在R1的e0/0口抓的这个 度量值(645120+1657856=2302976) 是不是就 R1到 5.0.0.0 的度量值呢我们前面算过的吧 R1 到 5.0.0.0 的度量值是2328576 呀 这是为什么呢 也是我们前面讲过的吧 因为这个包 还没有进入或者刚进入 或者没有完全进入 R1 就被我们抓到这个包了 对吧 不管怎么表达 反正就是R1 还没有 来得及把 自身收到5.0.0.0 的这个接口的 相关项 加入到EIGRP度量值计算中来 是吧 哪么 我们帮R1计算一下好吗 R1自身收到的 5.0.0.0 的这个接口是E0/0 DLY:1000Us BW:10000Kbit 还是用上面的方法 R1收到R2通告过来5.0.0.0里面的 延时是 645120 带宽是1657856 好 我们来 看 R1 入接口的带宽是 10000000/10000*256=25600 R1 会比较吧 所以 这个值 还是会取1657856 延时=1000/10*256=25600 R1 通过自身的计算 把 25600 + 前面通告

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论