临时用电施工组织设计(06.2.20)(1).doc_第1页
临时用电施工组织设计(06.2.20)(1).doc_第2页
临时用电施工组织设计(06.2.20)(1).doc_第3页
临时用电施工组织设计(06.2.20)(1).doc_第4页
临时用电施工组织设计(06.2.20)(1).doc_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

兴隆珠江湾畔A6、8栋工程 临时用电施工组织设计兴 隆 珠 江 湾 畔 6栋、A8 栋 工 程临时用电施工组织设计编制人: 审核人: 审批人:编制单位:铁五局建总司工程分公司珠江湾畔6、A8栋项目部编制日期:二00六年二月十八日临时用电施工组织设计目 录一、工程概况二、施工用电人员组织情况三、施工现场临时用电原则四、施工现场用电负荷计算五、配电设计六、配电线路设计七、配电箱与开关的设计八、接地与接地装置设计九、防雷设计十、安全用电措施十一、电气防火技术措施十二、临时用电现场平面布置图一、工程概况 我单位承建的兴隆珠江湾畔6、A8栋小高层住宅楼,位于兴隆珠江湾畔A地块内,由贵州省建筑设计研究院设计,框架剪力墙结构,建筑总面积:41640m2; 底层为车库,层数为1+16+1,建筑总高度53m,0.000标高相当于绝对标高1095.70m。二、人员组织情况根据工程概况及现场条件,电工班在现场组织了至少三名持证电气作业人员,负责对施工现场进行全天24小时的值班服务,以确保现场施工正常用电及用电的安全。三、施工现场临时用电原则建筑施工现场临时用电必须符号以下规定:1、 采用三级配电系统2、 采用TNS接零保护系统3、 采用二级漏电保护系统三级配电系统:三级配电即:总配电箱分配电箱开关箱逐级配送电力,而开关箱作为末级配电装置与用电设备实行“一机一闸制”,总配电箱内开关电器可设若干回路,且动力与照明回路分别设置。TNS系统:TNS系统是指施工用电工程中,采用具有保护零线,电源中性点直接接地的三相五线制系统(工作零线与保护零线分开设置的接零保护系统)。其特点是:电力变压器低压侧中性点直接接地,接地电阻不大于4。电力变压器低压侧共引出5根电线(三根相线、一根N线,一根PE线,N和PE线分开使用。同时,为保证接地,接零保护系统可靠,在整个施工现场的PE线应作不少于3处的重复接地;且每处接地电阻值不得大于10。二级漏电保护系统:两级漏电保护是指在整个施工现场中,总配电箱中必须安装漏电开关,所有的开关箱中也必须装设漏电开关。保护零线(PE)是指临时用电的第二道防线,三相不平衡是N线容易带电,而PE线始终不带电,这样就形成了一个覆盖整个施工现场的安全保护系统。附:TN-S系统漏电保护器使用接线方法示意图(图六)。四、施工现场用电负荷计算1. 施工现场用电设备及其参数表(见下表)序号用电设备名称规格、型号数量总功率kw系数Kx功率因数备注1塔式起重机QT632台900.70.652施工电梯SB6-62台500.350.63提升机综合2台300.8 0.654混凝土搅拌机JEC5002台300.80.655钢筋切断机GJ5-402台70.80.656钢筋砂轮切割机GJ-3002台4.40.80.657钢筋调直机GJ4-4/142台70.80.68钢筋弯曲机UN-1002台70.80.659电焊机BX-3002台200.350.410圆盘锯6004台8.80.80.6511潜水泵504台140.60.612插入式振动器HZ-508台17.60.70.713手持机具综合5台100.60.614临时照明(低压)综合100.351综合系数 以上表中所列设备的额定功率为最大负荷,由于部分设备一般情况下不会同时进行,也不会满负荷进行,而且,部分设备在某个分项工程完工后,便不再使用,因此在进行负荷计算时,应考虑需用系数Kx,架空线路太长以及导线的导电能力都存在一定的电压损耗,各用电设备应根据其不同设备效率高低来参考一个系数,即功率因数。各用电设备用电负荷计算如下:1、塔吊,需用系数Kx=0.7,功率因数cos=0.65,tg=1.17,Jc=25%PJs1=Kx.Pe=0.7*2*45=63KWQJs1= PJs1 . tg=63*1.17=73.71KVar2、施工电梯,需用系数Kx=0.35,功率因数cos=0.6,tg=1.17 PJs2=Kx.Pe=0.35*2*25=17.5KWQJs2= PJs2 . tg=17.5*1.17=20.5 KVar3、砼搅拌机,Kx=0.8,cos=0.65,tg=1.17PJs3=Kx.Pe=0.8*2*15=24KWQJs3= PJs3 . tg=24*1.17=20.08 KVar4、提升机,Kx=0.8,cos=0.65,tg=1.17 PJs4=Kx.Pe=0.8*2*15=24KWQJs4= PJs4 . tg=24*1.17=20.08 KVar5、钢筋切割机,Kx=0.8,cos=0.65,tg=1.17 PJs5=Kx.Pe=0.8*2*35=5.6KWQJs5= PJs5 . tg=5.6*1.17=6.55 KVar6、树脂砂轮切割机,Kx=0.8,cos=0.65,tg=1.17 PJs6=Kx.Pe=0.8*2.2*2=3.52KWQJs6= PJs6. tg=3.52*1.17=4.12 KVar7、圆盘踞,Kx=0.8,cos=0.65,tg=1.17 PJs7=Kx.Pe=0.8*4*2.2=7.04KWQJs7= PJs7. tg=7.04*1.17=8.24KVar8、砼振捣器,Kx=0.7,cos=0.7,tg=1.02 PJs8=Kx.Pe=0.7*8*2.2=12.32KWQJs8= PJs8. tg=12.32*1.02=12.57KVar9、电焊机,Kx=0.45,cos=0.45,tg=1.99 PJs9=Kx.Pe=0.45*2*10=9KWQJs9= PJs9. tg=9*1.99=17.91KVar10、钢筋弯曲机,Kx=0.8,cos=0.65,tg=1.17 PJs10=Kx.Pe=0.8*2*3.5=5.6KWQJs10= PJs10. tg=5.6*1.17=6.557KVar11、钢筋调直筋,Kx=0.8,cos=0.65,tg=1.17 PJs11=Kx.Pe=0.8*2*3.5=5.6KWQJs11= PJs11. tg=5.6*1.17=6.55KVar12、潜水泵,Kx=0.6,cos=0.6,tg=1.17 PJs12=Kx.Pe=0.6*4*3.5=8.4KWQJs12= PJs12. tg=8.4*1.17=9.83KVar13、手持电动工具,Kx=0.35,cos=1.0,tg=1.17 PJs13=Kx.Pe=0.35*10=3.5KWQJs13= PJs13. tg=3.5*1.17=4.1KVar14、现场照明,Kx=0.35,cos=1.0,tg=0 PJs14=Kx.Pe=0.35*10=3.5KWQJs14= PJs1314. tg=3.5*0=0KVar总计算负荷:因计算负荷在这里是变压器低于线上的负荷,取同时系数Kx=0.9,则;PJs=Kx.( PJs1+.+ PJs14)=0.9*192.58=173.32 KW总无功计算负荷:QJs=Kx.( QJs1+.+ QJs14)=0.9*210.79=189.71 KVar总视在计算负荷: SJs= PJs2+ QJs2=257KVar总计算线电流: IJs= SJs+103/ 3Ue=488.6A按发热条件选择导线截面,然后用允许电压损耗和 机械强度条件进行校验:(1)按发热条件选择导线截面,采用塑料绝缘铝芯电线架空敷设在环境温度为300 C时允许载流量488.6A,查表可知,选用截面为95mm2的绝缘电线(双回路),中性线采用截面为50的铝芯橡皮绝缘电线。PE线则采用16 mm2橡皮绝缘铝芯电线。 (2)校验电压损耗,取校正系数=1.4 u%=xPJsxL/cxS=1.4x173.32x60/3500=4.16% 4.16%5% 该电压损耗满足要求 (3)按机械强度校验: 橡皮绝缘铝芯线架空。导线最小截面为10 mm2,所以其机械强度满足使用要求。五配电设计根据现场情况及用电的位置,并根据甲方提供的计量箱位置。从而确定施工现场配电房的具体位置。1 。变压器的选择根据施工临时用电负荷计算的总视在功率为257Kvar。因此,为了保证工程施工的正常进行及临时用电的安全。建设单位需提供容量大于257KVar变压器确保现场施工用电的正常运行。2配电房的选择根据施工现场甲方提供的接线点(计量箱)及现场施工用电的情况。配电房应设在轴/轴处.配电房的位置要求. 应靠近电源,并应放在灰尘少.潮气少.震动小.无腐蚀介质,无易燃易爆物及道路畅通的地方. 配电房内应能自然通风,并应采取防止雨.雪侵入和动物进入的措施. 配电房内应设置砂坑或砂箱、铲子、和可用于扑灭电气火灾的灭火器. 配电房的门应向外开启.并配锁. 配电房的照明分别设置正常照明和事故照明. 配电房内应保持整洁,不得堆放任何妨碍操作.维修的杂物.3 .配电装置: 1).在配电房内总配电箱内装一只400A空气开关做为总隔离开关. 2).在配电房内总配电箱再在设置4只150A空气开关为四个回路,每四路按断路器漏保配置,箱内设PE线汇流排,每箱均可靠接地,接地电阻不大于4. 3).各分配电箱内按断路器-漏保配置,箱内设PE接地线.并做好重复接地(用BV10 mm2)4.配电装置的使用和保护. 1).配电箱箱门处应有名称,用途.分路标记,内部应有电器系统接线图.以防误操作. 2).配电装置均应配锁,并由专人负责开启和关闭上锁. 3).电工作业时必须按规定穿戴绝缘.防护用品,使用绝缘工具. 4).配电装置送电和停电时必须严格按照下列程序操作: a.送电顺序:总箱-分箱-开关箱 b.停电顺序:开关箱-分箱-总箱 5).如遇发生人员触电或电气大火必须迅速切断电源. 6).施工下班必须将配电装置断电上锁,暂时不用的配电装置应断电上锁. 7).配电箱必须安装稳定,牢固,固定式配电箱,开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4M-1.6M,移动式配电箱,开关箱应装设在支架上,其中心点与地面的垂直距离宜为0.8-1.6M. 8).配电装置的漏电保护器应定期试验检查,发现不能正常工作的应及时更换.六.配电线路设计1.配电线路形式.由于本工程建筑面积大,施工用电范围广.因此.施工临时用电取以下两种方式配电: 1).放射式配电线路; 2).树干式配电线路;2.配电线路的结构与敷设, 1).架空线路架空线路分别使用绝缘铝芯和铜芯电缆线. 2).导线截面主线路采用VLV-3x95+1x50绝缘橡套电缆两个回路从甲方计量箱处,穿PE电力管埋地引入施工现场的配电房内.从配电房内的总配电柜分设两个主回路分别至各6.A8栋配电箱,主回路的配线均为BLV-4x70+1x25从各自栋号的配电箱至各自栋号的分配电箱.因6.A8栋工程的施工用电设备都是考虑完全相同的,在此着重提及其中A8栋即可.不再 述6栋.从A8栋的分配电箱分出7个回路供现场用电:回路:采用VRV-3x6+1x2.5橡皮软芯电缆穿PVC管敷设至砼搅拌机随机开关箱,供其用电的功率为15KW.回路:采用BLV-4x35+1x16塑胶线架空敷设至钢筋加工的分配电箱,供加工现场的各机具用电,总功率为35KW,各机具的配线穿PVC管埋地暗敷,根据现场情况而确定.回路:采用VRV-4x6+1x2.5橡皮软芯电缆至施工现场的移动配电箱,供砼振捣器,碘钨灯.电焊机,圆盘锯等设备的用电.回路:采用BLV-4x35+1x16塑胶线敷设塔吊处的配电箱.配电箱至开关箱的配电线路采用BVR-3x16+2x10橡胶电缆敷设.回路:采用BLV-4x25+1x10塑胶线敷设至施工电梯处的配电箱处,配电箱至开关箱的配电线路采用BVR-5x10橡胶电缆敷设.回路:采用BV-5x2.5塑胶线供镝灯照明,功率为6KW。回路:(为备用回路)以上各施工机械,机具设备配线未列出的根据额定功率及其他参数换算,求得线径后根据现场情况而敷设,线路采用穿钢管或PE、PVC管明、暗敷、架空敷设,视现场情况而定,各开关箱均为一机一闸一保险(漏电开关)。3.电器配置:根据施工现场的用电设备布置及各设备的用电情况,分配如下:.基本结构(见下图).设置规则: 总配电柜 总配电箱 总配电箱 分配电箱 分配电箱 开关箱 开关箱 设 备 设 备A分级分路: 总配电箱可分为若干回路向若干分配电箱配电,每一分路也可分支接若干分配线箱。分配电箱也可以分若干回路向若干开关箱配电。而其每一分路可以支接或连接若干开关箱,开关箱只能连接控制一台用电设备,每一台设备必须有其独立的专用开关箱。B,动力照明分设:分配电箱内动力与照明应分路配电,但开关箱内不存在分路设置。C压缩配电间距:分配点箱应放投在负荷或设备相对集中的地方,分配电箱与开关箱的距离原则上不超过30M。开关箱与设备的水平距离不宜超过3M,超过3M设备上应设随机开关。D环境安全:系统设施的设置与运行都应考虑到其环境的安全因素。七配电箱与开关箱的设计施工现场配电箱与开关箱采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板厚度应为1.2-2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm ,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm ,箱体表面应做防腐处理。1 各回路配电箱内电器配置与接线。1).总配电箱的电器配置与接线附图二2).分配电箱的电器配置与接线附图三3).开关箱内的电器配置与接线附图四2配电箱与开关箱的电器选择应注意事项:1).所有开关电器必须是合格产品,不论是选用新电器。还是沿用旧电器,必须完整。无损,动作可靠,绝缘良好,严禁使用破损电器。2).配电箱,开关箱内必须设置在任何情况下能够分断,隔离的开关电器。3).配电箱内的开关电器应与配电线路一一对应配合,作分路设置,以实现专路专控。4).开关箱与用电设备之间应实行“一机一闸”制,禁止“一闸多机”。开关箱的电器的额定值与用电设备额定值相适应。5).配电箱与开关箱内设置的漏电保护器,其额定漏电动作时间和额定漏电动作电流应安全可靠,并且有合适的分级配合。6).配电箱与开关箱的安装:固定式配电箱,开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4-1.6M移动式配电箱,开关箱的中心点与地面的垂直距离宜为0.8-1.6M八.接地与接地装置设计为了保证人、设备、系统免受电击或损坏,本工程采用TN-S系统相配合的保护性接地,为了增强接地的作用和效果,在保护零线的多处再做重复接地,所有的机械设备的金属外壳均作重复接地。1 接地体采用长度不少与2.5M的48x3.5钢管或50x50x5角钢。2 接地体完全埋入地下内,应考虑土壤的干燥或冻结等季节变化的影响。3 接地电阻值不大于4欧姆。九防雷设计防雷等级按三类防雷考虑。1 建筑物防雷:利用柱筋作下引线,每层柱筋可靠焊接连通防直击雷。2 塔吊防雷:利用塔吊自身的金属结构作为引下线与接地桩,孔桩钢筋可靠焊接采用12圆钢。3 提升机防雷:在提升机的顶部做一根避雷针,作为接闪装置。利用井架自身结构作为引下线与接地桩,孔桩可靠连接。十安全用电技术与电气防火措施项目部要建立从上到下的安全管理体系。项目经理作为安全生产第一责任人,要从行政、技术两个方面形成安全管理网络。强化安全意识,做到安全工作常抓不懈,时刻牢记“安全第一”、“责任重于泰山”的警句。项目经理部下设质安管理部,设专业安全员独立行使安全监督权,接受公司工程部和安全管理部门的业务指导和监督。协同各专业工长及劳资管理人员对分项工程的施工安全、临时用电和机械设备的安全正常使用进行监督。对进场职工,必须进行公司、项目及班组三级安全教育,把“建筑施工安全技术操作规程”作为安全教育的重要内容。1、安全用电措施1、保证正确可靠的接地与接零施工现场所有接地、接零保护处必需保证可靠的电器连接。保护线PE必需采用绿/黄双色线或有明显标识,严禁与相线、工作零线相区别,杜绝混用。2、电气设备的设置、安装、防护、使用与维修、操作与维修人员必需符合施工现场临时用电安全技术规范的要求。3、接零与接地、保护零线应由工作地线或配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出;、保护零线应与工作零线分开单独敷设,不作它用;、保护零线在配电线路中间和末端至少作三处重复接地,重复接地线应与保护零线相连接;、保护零线的截面应不小工作零线的截面,同时必需满足机械强度的要求。其中架空线路间距大于12m时采用绝缘铜线不小于10mm2,绝缘铝线不小于16mm2。与电气设备相连接的保护零线为截面不小于2.5mm2的绝缘多股铜线。、电气设备的正常情况下不带电的金属外壳等均应作保护接零。、特别注意:不得一部分设备作保护接零、另一部分设备作保护接地。4、配置漏电保护器、施工现场的配电箱、开关箱应至少配置两级漏电保护器。、漏电保护器选用电流动作型,一般场合漏电保护器的漏电动作电流不大于30mA,额定动作时间不大于0.1s,潮湿和腐蚀介质场所的漏电保护器,其漏电动作电流不大于15mA,漏电动作时间应不大于0.1s;额定漏电动作电流和额定动作时间乘积的极限什为30mAs。、漏电保护器的使用接线应与基本保护系统相适应、相配合,在任何情况下,漏电保护器只能通过工作线,而不是经过保护线;4、配电实行“三级配电,二级保护”,开关箱实行“一机闸制”。5、外电防护施工现场的在建工程按施工现场临时用电安全技术规范的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论