




免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖北民族学院二七年春季期末试卷A或BA 卷课 程测量学使用班级制卷份数考生姓名 命题人鲁胜平教研室审核人单位审核人答题纸数2班 级题 号一二三四五六七八九十合计学 号评 分分数阅卷人一、 名词解释(102=20分)1、直线定线:2、系统误差:3、倒镜:4、侧方交会5、子午线收敛角:6、比例尺精度:7、等高距:8、测设:9、坐标方位角:10、图根点:二、填空题(201=20分)1、经度分为 经和 经,其值的范围从 到 。2、等高线通常可分为 、 和 三种。3、望远镜分为 和 两种。4、水平角观测方法有 和 。5、方位角=326时,其位于第 象限,象限角为 。6、导线的布设形式可分为 、 、 、 和 几种。9、望远镜的视准轴是指 和 的连线。7、测量误差按其性质可分为 和 两种。三、简答题(310=30分)1、安置经纬仪时,需要进行对中和整平,其目的是什么?2、水准测量有哪些误差来源?3、在进行测量之前,需对经纬仪进行哪些项目的检校?四、计算下面附合水准路线中各未知点的高程。已知HA=1000.000,HB=1001.989;观测值:S1=12KM,S2=8KM,S3=10KM,S4=8KM;h1=2.687,h2=2.001,h3=1.254,h4=1.369。高差的方向均从左至右。(10分) h1 P1 h4 A S1 S2 h2 P2 h3 S4 B S3 P3 五、 计算下面支导线中各未知点的平面坐标。(10分)已知:A点的坐标为: xA=11500M,yA=13600M 、 MA=601540 观测数据为: 0=2581625、 1=1202526、 2=2021830 SAP1=120.25M SP1P2=150.35M SP2P3=132.50M六、进行建筑物的沉降观测,布设水准点有何要求?(10分)参考答案2二、 名词解释(102=20分)1、直线定线:当两点的间距超过整个尺长时,需在两点的方向上添加若干个过渡点,这种工作就叫直线定线。2、系统误差:在误差的大小和符号上具有一定规律性的误差,叫系统误差。3、倒镜:当观测者面对望远镜目镜时,竖盘在望远镜的右侧,称之为倒镜或盘右。4、侧方交会:在一个已知点和一个未知点上设站,观测两个水平角,根据观测角和两个已知点坐标,求出未知点的坐标。5、子午线收敛角:通过地面某点的真子午线北方向与其坐标北方向之间的夹角。6、比例尺精度:相当于图上0.1MM的实地水平距离。7、等高距:相邻两条基本等高线之间的高差。8、测设:是指把图上设计的建(构)筑物位置在实地标定出来,作为施工的依据。9、坐标方位角:某一直线的坐标方位角是指在直线的一端由坐标北方向开始顺时针旋转到该直线的水平角度。10、图根点:是指直接用于测图的控制点。二、填空题(201=20分)1、经度分为 东 经和 西 经,其值的范围从 0 到 180 。2、等高线通常可分为 首曲线、计曲线和间曲线三种。3、望远镜分为 外调焦望远镜 和 内调焦望远镜 两种。4、水平角观测方法有 测回法 和 方向观测法 。5、方位角=326时,其位于第 象限,象限角为 NW34 。6、导线的布设形式可分为 支导线 、 附合导线 、 闭合导线 、结点导线 和 导线网 几种。7、测量误差按其性质可分为 系统误差 和 偶然误差 两种。三、简答题(310=30分)1、安置经纬仪时,需要进行对中和整平,其目的是什么?答:对中的目的是使测站点的标志中心与仪器的竖轴在同一条铅垂线上。整平的目的是使仪器的竖轴竖直,水平度盘处于水平位置。2、水准测量有哪些误差来源?答:水准测量的误差来源有:(1) 水准管气泡居中的误差。(2) 在水准尺上的估读误差。(3) 水准尺竖立不直的误差。(4) 仪器和尺子的升沉误差。(5) 前后视调平水准管气泡的误差。(6) 大气折射的影响。3、在进行测量之前,需对经纬仪进行哪些项目的检校?答:(1)照准部水准管轴应垂直于竖轴的检校。 (2)十字丝竖丝应与横轴垂直的检校。 (3)视准轴应垂直于横轴的检校。 (4)横轴应垂直于竖轴的检校。 (5)光学对点器的检校。 (6)竖盘指标差的检校。四、计算下面附合水准路线中各未知点的高程。已知HA=1000.000,HB=1001.989;观测值:S1=12KM,S2=8KM,S3=10KM,S4=8KM;h1=2.687,h2=2.001,h3=1.254,h4=1.369。高差的方向均从左至右。(10分) h1 P1 h4 A S1 S2 h2 P2 h3 S4 B S3 P3答:(1)先求出高差高闭合差 fh=HA+h1+h2+h3+h4-HB =1000.000+2.687+2.001-1.254-1.369-1001.989=0.076M (2) 求出各段高差改正数 S=12+8+10+8=38KM 每公里改正数为:- fh /S =-0.076/38=-0.002 则:V1=-0.00212=-0.024 V2=-0.0028=-0.016 V3=-0.00210=-0.020 V4=-0.0028=-0.016 (3) 求改正后的各段高差 h1=2.687-0.024=2.663 h2=2.001-0.016=1.985 h3=-1.254-0.020=-1.274 h4=-1.369-0.016=-1.385 (4) 求各点的高程值 H1=1000.000+2.663=1002.663M H2=1002.663+1.985=1004.648M H3=1004.648-1.274=1003.374M六、 计算下面支导线中各未知点的平面坐标。(10分)已知:A点的坐标为: xA=11500M,yA=13600M 、 MA=601540 观测数据为: 0=2581625、 1=1202526、 2=2021830 SAP1=120.25M SP1P2=150.35M SP2P3=132.50M答:计算结果如下表:点号观测角坐标方位角边长SxyxyM60 15 40A258 16 2511500.0013600.00138 32 05120.25-90.1179.63P1120 25 2611409.8913679.6378 57 31150.3528.79147.57P2202 18 3011438.6813827.20101 16 01132.50-25.89129.95P311412.7913957.15六、进行建筑物的沉降观测,布设水准点有何要求?(10分)答:(1)水准基点的构造和布设必须保证稳定不变和便于长久保存。(2)为了便于校核,保证水准基点高程的正确性,每一测区的水准基点不应少
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 甘孜森工集团考试题及答案
- 人工智能助力老年医学学科知识更新与迭代
- 2017年广东省中考英语真题及答案
- 法律行政考试题目及答案
- 2025海运进口货物代理报关委托合同范本
- 物业消防基础试题及答案
- 2025年中国手动旋转门行业市场全景分析及前景机遇研判报告
- 城区支线管网改造提升项目环境影响报告书
- 再生电解铜生产线项目社会稳定风险评估报告
- 开发区污水处理厂扩容提质建设项目社会稳定风险评估报告
- 培养基验收课件
- 行政执法应诉培训课件
- GB/T 45958-2025网络安全技术人工智能计算平台安全框架
- 阿尔茨海默病营养管理
- 养老护理员职业道德课件
- 护理专业全面解析
- 除颤护理课件
- 【化学 云南卷】2025年云南省高考招生统一考试真题化学试卷(含答案)
- 创伤性硬膜下出血查房
- 2025年廉政法规知识试题及答案
- 拔罐适应症研究-洞察及研究
评论
0/150
提交评论