




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省初级会计职称经济法基础检测真题(I卷) 附解析考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( )。 A.农用运输车 B.摩托车 C.汽车 D.火车 2、根据行政诉讼法的规定.下列各项中,可以提起行政诉讼的是( )。A.某直辖市部分市民认为市政府新颁布的道路交通管理办法侵犯他们合法权益B.某税务局工作人员认为税务局对其作出记过处分违法C.某公民认为某公安局对其罚款的处罚决定违法D.某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款3、根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是( )。A. 可用于支取现金B. 开证申请人可以是个人C. 付款期限最长不超过9个月D. 国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证4、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是( )。A.加收税款滞纳金 B.没收财物和违法所得 C.罚款 D.停止发售发票5、作家马某2016年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费5万元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税;B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税;C、应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税;D、应按“特许使用费所得”计缴个人所得税。6、某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是( )。A乙市国税部门B乙市人民政府C甲省国税部门D甲省人民政府7、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。A 、超市零售白酒B 、汽车厂销售自产电动汽车C 、地板厂销售自产实木地板D 、百货公司零售高档化妆品8、某商场为一般纳税人,10月份售出甲产品80套,含税金额9 828元,另外为回馈老客户,当月无偿赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该商场当月的销项税额为( )元。A、1 428B、1 632C、1 670.76D、1 909.449、某企业为增值税一般纳税人,2016年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为8.5万元,另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税)。入库前发生挑选整理费0.2万元,运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为( )万元。A.50.5B.59C.50.6D.50.410、根据 民法通则的规定,从权利被侵害之日起超过一定期限,人民法院不予保护。这里的“一定期限”是指( )。A.5年B.10年C.15年D.20年11、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。A.财产保险合同 B.产权转移书据 C.借款合同 D.权利、许可证照12、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳消费税的是( )。A. 商场销售白酒B. 商场销售金银首饰C. 汽车生产厂家向消费者销售超豪华小汽车D. 汽车专卖店向消费者销售超豪华小汽车13、纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为()。A纳税人同类应税消费品的最高销售价格B纳税人同类应税消费品的最低销售价格C纳税人同类应税消费品的平均销售价格D纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格14、( )是指调整经济关系中各种会计关系的法律规范。A.会计法律 B.会计行政法规C.会计制度 D.会计规章15、下列涉税专业服务业务中,代理记账机构可以从事的是( )。A. 纳税申报代理 B.专业税务顾问C.涉税鉴证 D.纳税情况审查16、某个体工商户发生的下列支出中,允许在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的是( )。A. 家庭生活用电支出B. 直接向某灾区小学的捐赠C. 已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D. 代公司员工负担的个人所得税税款17、公司为获得一项工程合同,拟向工程发包的有关人员支付好处费10万元。公司市场部持公司董事长的批示到财务部领该笔款项。财务部经理张某认为该项支出不符合有关规定,但考虑到公司主要领导已作了同意的批示,遂同意拨付了此款项。下列对张某做法的认定中,正确的是( )。A.张某违反了爱岗敬业的会计职业道德要求B.张某违反了参与管理的会计职业道德要求C.张某违反了客观公正的会计职业道德要求D.张某违反了坚持准则的会计职业道德要求18、下列各项中,应当缴纳土地增值税的是( )。A. 出让国有土地使用权并取得收入B. 转让非国有土地使用权并取得收入C. 转让国有土地使用权并取得收入D. 出租房屋并取得收入19、下列不属于民法调整的范围的是( )。A、房屋的出租者和承租者之间的租赁关系B、有限责任公司和合伙企业的购销关系C、税务局和企业之间的征纳税关系D、公民甲和乙的离婚纠纷20、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是( )。A.复议机关应当自受理申请之日起180内作出行政复议决定B.具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,行政复议机构作出维持的复议决定C.具体行政行为适用依据错误的,行政复议机构作出撤销、变更该具体行政行为或者确认该具体行政行为违法的复议决定D.被申请人不履行法定职责的,行政复议机构作出要求被申请人在一定期限内履行的复议决定21、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是( )。A.贷款业务B.缝纫业务C.加工业务D.商品期货业务22、金融业的营业税的纳税期限为( )。A. 15日B. 1个月C. 1个季度D. 6个月23、下列法律事实中,属于法律事件的是( )。A.买卖房屋 B.订立遗嘱 C.台风登陆 D.租赁设备24、根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是( )。A、自领取税务登记证件之日起15日内; B、自领取税务登记证件之日起30日内;C、自领取税务登记证件之日起60日内;D、自领取税务登记证件之日起180日内。 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列在零售环节征收消费税的有( )。A.金银首饰B.珍珠C 铂金首饰D.钻石饰品2、根据我国企业所得税税前扣除办法的规定,在纳税人为其雇员投保的下列费用中,可以在税前按照一定标准予以扣除的有( )。A. 基本养老保险费B. 基本失业保险费C. 基本医疗保险费D. 人寿保险保险费3、下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()。A商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内B定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑C出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内D见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑4、下列各项中,企业计提的资产减值准备在以后期间不得转回的有( )。A.投资性房地产减值准备初级会计职称B.无形资产减值准备C.长期股权投资减值准备D.存货跌价准备5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于变造票据的行为有( )。A. 涂改出票金额B. 假冒他人在票据上签章C. 原记载人更改付款人名称并在更改处签章证明D. 剪接票据非法改变票据记载事项6、某企业因与银行发生票据支付纠纷而提起诉讼,该企业在起诉银行时可以选择的人民法院有( )。A.原告住所地人民法院B.票据支付地人民法院C.被告住所地人民法院D.票据出票地人民法院7、下列选项中,不适用于解决平等民事主体当事人之间纠纷的有( )。A.仲裁B.民事诉讼C.行政复议D.行政诉讼8、在财务报告签名并盖章的人有哪些( )。A.企业负责人B.企业会计机构负责人C.企业主管会计负责人D.总会计师9、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有( )。A.增值税专用发票B.农产品收购发票C.海关进口增值税专用缴款书D.农产品销售发票10、下列各项中,属于民事诉讼适用范围的有( )。A.合同纠纷B.没收财物C.遗产争议D.对吊销许可证的行政处罚不服11、张某2010年8月进入甲公司工作,公司按月支付工资。至于年底公司尚未与张某签订劳动合同。关于公司与张某之间劳动关系的下列表述中,正确的有( )。A、公司与张某之间可视为不存在劳动关系;B、公司与张某之间可视为已订立无固定期限劳动合同;C、公司应与张某补订书面劳动合同,并支付工资补偿;D、张某可与公司终止劳动关系,公司应支付经济补偿。12、下列自然人中,属于限制民事行为能力人的有( )。A. 范某,20周岁,有精神障碍,不能辨认自己的行为B. 孙某,7周岁,不能辨认自己的行为C. 周某,15 周岁,系体操队专业运动员D. 杨某,13周岁,系大学少年班在校大学生13、根据车船税法律制度的规定,以下属于车船税征税范围的有( )。A.用于耕地的拖拉机 B.用于接送员工的客车C.用于休闲娱乐的游艇 D.供企业经理使用的小汽车14、关于税务机关对发票的检查权有( )。A. 向当事各方询问与发票有关的问题与情况B. 调出发票查验C. 检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况D. 查阅、复制与发票有关的凭证、资料15、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有( )。A.简易申报B.数据电文申报C.自行申报D.邮寄申报 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )仲裁裁决作出以后,一方当事人不履行的,另一方当事人可向人民法院申请执行。2、( )自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,都按照基础电信服务缴纳增值税。3、( )公民认为符合法定条件向有关行政机关申办房屋产权证,行政机关拒绝颁发的,公民可以提起行政诉讼。4、( )人民法院审理行政赔偿案件,可以进行调解。5、( )作为经济法主体的国家机关,主要是国家行政机关中的经济管理机关。6、( )行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取一定数额的行政复议费用。7、( )用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。8、( )实体法是指有权制定法律的国家机关,依照法定程序所制定的具有条文形式的规范性文件。9、( )在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。10、( )经核准延期办理纳税申报、报送事项的,纳税人应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为居民企业,登记注册地在W 市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018 年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入5000 万元,生产设备出租收入60 万元,国债利息收入1.5 万元,存款利息收入0.8 万元,存货盘盈0.2 万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出2 万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3 万元,直接向某大学捐赠1 万元,缴纳诉讼费用1.7 万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45 万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为280 万元。已知,企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列1、甲公司的下列收入中,在计算2018 年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。A、存货盘盈0.2 万元B、存款利息收入0.8 万元C、生产设备出租收入60 万元D、国债利息收入1.5 万元2、甲公司的下列支出中,在计算2018 年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。A、向金融企业借款利息支出3 万元B、合理的劳动保护费支出2 万元C、诉讼费用1.7 万元D、直接向某大学捐赠1 万元3、计算甲公司2018 年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是( )。A、(280-1.5+1)25%-4510%=65.375 万元B、(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)25%-45(1-10%)10%=65.55 万元.C、(280-1.5-0.2+1+1.7-4510%)25%=69.125 万元D、(280-60-0.8+2+3-45)25%(1-10%)=40.32 万元2、甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2017年12月有关经 济业务如下:(1) 购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公用房取得增值 税专用发票注明税额85000元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2) 采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款, 本月应收取含税价款46800元。(3) 赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含 税价款3510元。(4) 将厂房外墙出租给其他企业悬挂广告牌,取得含税租金收入22200元;将闲置设备 以经营租赁方式出租,取得不含税租金收入50000元,收取违约金585元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;销售不动 产租赁服务适用的增值税税率为11%,销售有形动产租赁服务适用的增值税税率为 17% ;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予全部从当月的销项税额中抵扣的是( )。A. 购进生产用原材料的进项税额26000元B. 购进办公用房的进项税额85000元C. 支付产品包装设计费的进项税额1200元D. 购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元2. 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 46800 x 17% =7956 (元)B. 46800 + (1 +17%) x 17% =6800 (元)C. 117000 + (1 +17%) x 17% =17000 (元)D. 117000 x 17% =19890 (元)3. 甲食品厂当月赠送自产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 2340 + (1 +17%) x 17% =340 (元)B. 3510+ (1+17%) xl7% =510 (元)C. 2340 x (1 +10% ) x 17% =437.58 (元)D. 3510 x 17% =596.7 (元)3、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。 (3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。 (4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。 (5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。 (7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。 已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.187+1.1=188.1(万元) B.187+100.3=287.3(万元) C.187+100.3+1.1=288.4(万元) D.100.3+1.1=101.4(万元) 2.甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是( )。 A.销售小汽车内部装饰品 B.销售小汽车零配件 C.提供汽车维修服务 D.销售进口小汽车 3.甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6(1+1