例8、9教案 (2).doc_第1页
例8、9教案 (2).doc_第2页
例8、9教案 (2).doc_第3页
例8、9教案 (2).doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

课题教科书第71、72页例8,例9。课时 主备人教学目标教学目的:1、能运用乘、除法的知识解决实际问题。2、进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。3、通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。教学重点:培养学生解决问题的能力教学难点:把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。 教学准备学情分析教学准备多媒体课件, 教 学 过 程一、复习引入。想一想(每个算式表示什么?)1、买3支同样的钢笔用12元钱, 平均每支钢笔用多少钱?2、一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?动脑筋:口头提问题再解答。1、4位小朋友共搬了20盆花,_?(强调平均)2、小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,_?为新课内容扫清障碍,搭建台阶。复习了这些学过的知识就是为了把今天的新知识学好。今天我们要来学习乘除两步计算解决问题板书课题。二、探究新知。(一)教学例题8。(除乘)1、出示例题:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?你们能帮妈妈算一算,应该付多少钱吗?2、同桌讨论后汇报。3、生列式:183=6(元)68=48(元)4、师:你回答的非常正确,能说一说你是怎么想的吗?5、师:看问题,想求:8个同样的碗应付多少钱?就得知道什么条件?(一个碗多少钱)我们来往前看,哪两个条件可以求出一个碗多少钱?(18元可以买3个碗)6、谁能像这样说一说。下面就请你用这个方法试一试解决下一个问题:30元可以买几个同样的碗?7、我们今天遇到的问题都需要2步计算,大家来说一说这类题应该怎样解决呢? 师小结:看清题意,仔细分析。确定先求什么?再求什么?先看问题想,要想求出这个问题得知道什么?可以先看前两个已知条件可以求出什么?(二)教学例题9。(乘除)1、出示例题:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?2、请生说解题思路。3、独立尝试解决问题4、指名汇报:说一说你是怎样思考的三、练习巩固:1、例题8、9后面的做一做2、同桌合作编一道用乘法和除法解决的两步计算的应用题,然后再解答出来。四、课后小结:今天你有什么收获?五、作业设计1、完成P74 7读题理解题意,思考回答每个问题所需要的条件有哪些,明确哪些条件需要计算求得,再列算式解答2、完成P74 9、10让学生说清楚“照这样计算”的意思是什么,再来解答个人思路修改板书设计 多位数乘一位数解决问题妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?183=6(元) 183868=48(元) =68=48(元)答:需要48钱。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论