【人教版】四年级数学上册:第4单元《三位数乘两位数》学案.doc_第1页
【人教版】四年级数学上册:第4单元《三位数乘两位数》学案.doc_第2页
【人教版】四年级数学上册:第4单元《三位数乘两位数》学案.doc_第3页
【人教版】四年级数学上册:第4单元《三位数乘两位数》学案.doc_第4页
【人教版】四年级数学上册:第4单元《三位数乘两位数》学案.doc_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学习资料收集于网络,仅供参考4.4.1 三位数乘两位数笔算乘法(一) 班级 姓名 【学习目标】1.经历探索三位数乘两位数计算方法的过程,掌握三位数乘两位数的笔算方法。 2.培养迁移类推的能力和解决简单实际问题的能力。【学习过程】一、知识铺垫1.口算下面各题。156 = 352 = 233 =4153= 2983= 5233= 2.用竖式计算。 2412= 4459=二、自主探究1.李叔叔从长春乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米,长春到北京有多少千米? 列式是:14512 请你先估算一下结果大约是多少? 你的估算方法是: 我可以用竖式计算。 1 4 5 1 2 先算( )与( )的乘积 再算( )与( )的乘积 最后算( )与( )的乘积 三位数乘两位数的方法是:相同数位( ),先用两位数( )位上的数去乘三位数,再用两位数( )位上的数去乘三位数,最后把两次乘得的积( )。2.试一试。1 3 4 1 7 6 4 2 5 2 3 7 1 2 4 7 3 6 8 2 通过以上学习你收获了什么?你还有哪些疑问或困惑?回顾反思【课堂达标】2.3.某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。(1)这个公园的森林一年滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?【拓展练习】下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?1311 1233 1455 1566【学习评价】 自评师评4.4.2 因数中间或末尾有0的乘法 班级 姓名 【学习目标】1.掌握因数中间或末尾有0的计算方法,进一步认识0在乘法运算中的特性。2.掌握因数中间或末尾有0的竖式的简便写法。【学习过程】一、知识铺垫用竖式计算。 7086= 7908= 二、自主探究1.特快列车每小时可行160千米;普通列车每小时可行106千米;它们30小时各行多少千米?算式:16030= 10630=计算16030时可以先口算出( )( )=( ),再在积的末尾添( )个0。也可以这样用竖式计算: 1 6 0 3 010630可以这样用竖式计算: 1 0 6 3 0因数末尾有0的计算方法是:先把( )前面的数相乘,乘完以后再看因数末尾共有几个( ),就在乘得的积的末尾( )0。2.试一试。 2 2 0 1 6 0 3 6 0 5 8 0 4 0 6 0 2 5 1 2通过以上学习你收获了什么?你还有哪些疑问或困惑?回顾反思【课堂达标】1.判断对错。(1)计算85106时,十位8和十位0相乘,积得0,可以省略不写。()(2)计算22516时,积的末尾没有0。 ()(3)650402600 ()(4)5600 50,积的末尾有3个0。 ()2.用竖式计算。39013 30550 18050 20640一共绕地球108圈,用了多少时间?我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用90分钟。3.4.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?【拓展练习】用0,2,3,4,5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?【学习评价】 自评师评4.4.3笔算乘法练习 班级 姓名 【学习目标】 1.进一步熟练三位数乘两位数的笔算方法,提高计算能力和解决实际问 题能力。2.进一步巩固算理和计算的方法。【学习过程】一、基本练习1.用竖式计算。12473= 46215= 22436= 281532.说出下面计算中的错误,并把它在右面改正过来。二、提高练习1.学校要为图书馆增添两种新书,每种3套,儿童百科每套125元,数学大全每套18元,一共要花多少钱?2.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。品种辣椒西红柿袖珍南瓜每盆单价/元121415卖出的盆数/盆382135146 (1)每种蔬菜卖了多少元? (2)一共收入多少元?(3)从表中你还能发现什么数学问题?三、课堂达标基础:1.综合:2.选择题(1)24312在竖式计算中,十位上的1乘243得( )。A 243 B 2430 C 472(2)51229的积最接近( )。A 15000 B 10000 C 1500拓展提升:3. 128元 108元 198元 210元李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?【学习评价】 自评师评4.4.4 积 的 变 化 规 律 班级 姓名 【学习目标】1.理解两数相乘时,积的变化随其中的一个因数的变化而变化。2.尝试用简洁的语言表达积的变化规律,培养初步的概括和表达能力。【学习过程】一、知识铺垫计算下面各题。第一组: 第二组: 26= 206= 2006= 204= 104= 54= 二、自主探究 1.观察第一组: (1)第二个算式与第一个算式比较,一个因数6不变,另一个因数2乘 ( ) 是20,那么积( )。(2)第三个算式与第一个算式比较,一个因数6不变,另一个因数2乘( )是200,那么积( )。(3)从这组题中可以发现:一个因数( ),另一个因数乘( ),积就( )。 2.观察第二组:(1)1.第二个算式与第一个算式比较,一个因数4不变,另一个因数20除以( )是10,那么积( )。(2)第三个算式与第一个算式比较,一个因数4不变,另一个因数20除以( )是5,那么积( )。(3)从这组题中可以发现:一个因数( ),另一个因数除以( ),积就( )。 3.归纳规律 我发现积的变化规律是:一个因数不变,另一个因数( )或( )( ),积就( )或( )( )。4.验证规律。先用积的变化规律填空,再用笔算验算2024030185402063092010 306通过以上学习你收获了什么?你还有哪些疑问或困惑? 回顾反思【课堂达标】1.根据4 75 = 300 ,直接写出下面算式的积:8 75 =( ) 32 75 =( ) 24 75 =( )40 75 =( ) 2 75 =( ) 64 75 =( )4 15 =( ) 4 25 =( ) 4 150 =( )2.根据每组题中第1题的积,写出下面两题的得数。 792 2403 1805 7920243 180157920024030 360153.扩大后的绿地面积是多少?长不变,宽增加到24米。8米200平方米 4.3千克苹果5元,2千克香蕉10元,妈妈打算买6千克的苹果和4千克香蕉,应付多少元?【拓展练习】算一算,想一想。你能发现什么规律?1824=432(182)(242)= (182)(242)=【学习评价】 自评师评4.4.5 两种常见的数量关系 班级 姓名 【学习目标】 1.认识单价、速度的含义,掌握单价数量总价、速度时间路程,这两组数量 关系。2.学会应用所学知识解决实际问题的能力【学习过程】 一、知识铺垫(1)篮球每个80元,买3个要多少钱? 解答下面的问题。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 二、自主探究1.通过做上面两道题,我发现它们的共同点是: 即:每件商品的价钱,叫做( ),买了多少,叫做数量,一共用的钱数,叫做( )。 2.找规律:从上面这道题可以发现单价、数量和总价之间还有这样的关系:( ) ( )=( ) 3. 不解答,只标出下面各题已知的是什么?要求的是什么?(1) 每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元? 4.解决问题,发现规律 (1)一辆汽车的速度是70千米/时,4小时可行多少千米?汽车行驶的速度是( ),行驶的时间是( ),所行驶的路程是( )。算式是:( ) ( )=( )(千米)(2)李老师骑自行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?李老师骑自行车的速度是( ),行驶的时间是( ),所行驶的路程是( )。算式是:( ) ( )=( )(米)从上面的两个算式可以得出速度、时间和路程之间有这样的关系。( ) ( )=( )5.不解答,只标出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米? (2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?通过以上学习你收获了什么?你还有哪些疑问或困惑?回顾反思【课堂达标】1.填空。 ( ) 数量 总价 速度 ( ) 路程 数量=( )( ) 速度=( )( )综合:2. 判断:(1)“小强每分钟打字108个”,这句话表示小强打字的速度。 ( )(2)红红平均每分钟折12架纸飞机,可以写作:12分。 ( )(3)已知速度和时间,求路程,用关系式“速度时间=路程”就可求得。 ( )【拓展练习】小明家到奶奶家的公路长240千米,早晨9:00小明坐公共汽车去看望奶奶,下午1:00正好到达。这辆公共汽车平均每小时行驶多少千米?【学习评价】 自评师评4.4.6两种数量关系练习 班级 姓名 【学习目标】 1.进一步熟练单价数量总价、速度时间路程这两组数量关系。 2.进一步巩固应用所学知识解决实际问题的能力。【学习过程】一、基本练习1.填一填。 ( )数量总价 速度( )路程 单价=( )数量 ( )=路程时间 数量=总价( ) 时间=( )速度2.提问题。(1)提出一个已知单价和数量,求总价的问题。 (2)提出一个已知速度和时间,求路程的问题。二、提高练习王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。(1)从县城到王庄乡有多远?(2) 原路返回时平均每小时行多少千米?三、课堂达标基础:1.填一填。(1)李军步行的速度是每分钟65米,可以写作:( )。(2)火箭每秒钟飞行4500米,火箭的速度可以写成:( )。(3)光的速度每秒可达30万千米,可以写作:( )。综合:2. 甲、乙两座城市相距540千米。一辆汽车从甲城驶向乙城,用了6个小时,这辆汽车的平均速度是多少?拓展提升:3.把下面这张售货单填完整,并解答问题。商品名单价/元数量/盒总价/元圆珠笔25450钢 笔10812毛 笔21672(1)如果李老师买4盒毛笔需要多少钱?(2)王老师带了380元钱能买几盒圆珠笔,还剩多少元?(3)500元钱能买到4盒钢笔吗?【学习评价】 自评师评4.4.7 三位数乘两位数整理和复习班级 姓名 【学习目标】1.进一步巩固口算、估算及笔算的计算方法。2.进一步提高自己的分析、推理能力,培养良好的计算习惯。【学习过程】一( 座 )房 一(个 )苹果 一(片 )树叶 一(群)鸭子一、知识回顾我的头发那么长,那么黑。 他的脸那么白那么胖。回忆本单元所学知识,完成下面的表格。本单元知识点他一边说一边笑。方法笔算乘法立刀旁:到、刚例:月儿弯弯的像小船。 小燕子的尾巴像剪刀。十分 特别非常格外 主意方法办法点子一( 间)书房 一(群)羊 一(个)人 一(头 )牛上面的学习中你有什么不明白的地方吗?写一写。重轻 圆扁 东西 生死 胖瘦 头尾 宽窄 美丑 进出 臭香二、专项训练远处 短处 到处 找到 照亮 明亮 明晚 照明 空气 空军 海军远近 去来 黑白 高低(矮)大小这场电影的收入是多少元?这场的票都卖完了1.一个电影院共有812个座位。 2同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗? 四、课堂达标 1.我会填。(1)计算因数末尾有0的乘法时,可以先把( )前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个( ),就在乘得的数的( )添写几个( )(2)飞机每小时飞行850千米,4小时可飞行( )千米。 (3)一只驼鸟奔跑的速度每小时58千米,可写作( )。(4)8525的积是( )位数。1258

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论