浙江某镇皮革制碱混合废水处理厂设计.doc_第1页
浙江某镇皮革制碱混合废水处理厂设计.doc_第2页
浙江某镇皮革制碱混合废水处理厂设计.doc_第3页
浙江某镇皮革制碱混合废水处理厂设计.doc_第4页
浙江某镇皮革制碱混合废水处理厂设计.doc_第5页
已阅读5页,还剩66页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

皮革制碱污水处理厂设计目 录1、选题背景42、工程概述42.1、设计任务42.2、设计依据及原则:42.3、设计水质水量及排放标准53、工艺流程63.1、工艺选择63.2、工艺流程图63.3、工艺说明74、制革废水各单元设计说明书74.1、调节池74.2、格栅的设计计算84.3、沉砂池的设计104.4、沉淀池的设计与计算(采用竖流式沉淀池)114.5、氧化沟的设计与计算134.6、二沉池的计算与设计(采用幅流式沉淀池)164.7、集泥井的计算与设计184.8、浓缩池的设计与计算194.9、脱水车间的设计205、污水处理厂平面与高程布置225.1、各构筑物自身水头损失225.2、管道沿程水力损失的计算226、构筑物高程的计算287、设备的选取29浙江某镇皮革、制碱混合废水处理摘要 制革废水中BOD,COD的值都比较高,使得水中有机污染物的浓度过高,溶解氧过度消耗,水质下降,因此,采用较科学的工艺处理制革废水已极为重要。本设计为浙江某镇皮革、制碱废水处理设计。主要去除制革废水中的悬浮物、氨氮,并且利用生物处理方法,有效去除BOD、COD。本设计采用氧化沟工艺,该工艺具有以下优点:能有效去机污染物,溶解氧利用率很高,BOD、COD的去除率也很高,污泥产量低,污泥体积指数也低,容易沉淀,占地面积小,操作运行方便。在处理厂内,污水经调节池,格栅间,钟式沉砂池,初次沉淀池,卡鲁塞尔氧化沟系统,二次沉淀池等构筑物处理达到国家综合污水排放标准GB8978-1996后排放。剩余活性污泥经浓缩池,脱水车间处理后,产生的泥饼外运。 关键词制革废水 卡鲁塞尔氧化沟 污泥浓缩 The Design of Leather Wastewater Treatment PlantStudent: Wangfang Chemistry and environmentengineering college of Yangtze universityAcademic teacher: Ban Xingwen Chemistry and environment engineering college of Yangtze universityAbstract Leather wastewater inside BOD, the COD value is all higher, making water inside the density of the organism pollutant over high, fuse the oxygen excesssive consume, the fluid matter descends, therefore, adoption than the craft of science handles the waste water of leather is already extremely important.This design is a some town in Zhejiang leather, system alkali liquid waste processing to design.Do away with primarily the leather wastewater discard the aquatic floats the thing, ammonia nitrogen, and make use of the living creature handles method, do away with the BOD, COD effectively.This design adoption oxidizes the ditch craft, that craft has below advantage:Can go to the machine pollutant effectively, fuse the oxygen utilization very high, the BOD, COD does away with the rate too very high, the dirty mire yield is low, the dirty mire physical volume index number is low too, precipitate easily, cover the area small, operate to circulate the convenience.In handle factory, dirty water through regulate the pond, space grid, the clock type sinks the sand pond, the first time precipitates the pond, the Carrousel oxidizes the ditch system, precipitating two times pond etc. Building handles to attain the nation synthesizes dirty water exhaustion standard rear rows GB8978-1996s put.Live and dirty mire in surplus after concentrated pond, dehydrate car handles, the output dirt pie carries outside. key phraseLeather wastewater Carrousel oxidizes the ditch Mud concentrating前 言针对目前水污染严重问题,特别是现在许多制革污水的直接排入水体造成水体污染特别严重。一些高浓度的制革废水,其含碱量大,有机物降解困难,一旦它被排入水体,引起水体BOD5和CODcr增加,复氧速度减慢,水体溶解氧减少,微生物繁殖加快,恶性循环,水体积毒越来越严重,最终导致水体变黑变臭。因此针对制革废水难降解,难处理等问题,我们在指导老师的辅导下,利用某公司的制革废水指标测定数据,设计出我们自己的处理工艺和流程。本课程的目的就是寻找一种有效的方法,使制革工业排放的废水在节约资源的条件下更好的达到国家排放标准。我在设计的过程中大量查找有关方面的书籍,通过进行对比,在原有的传统技术的基础上采用卡鲁塞尔氧化沟工艺。通过实验证明我们的设计方法是非常有效的,对污水处理效果很好,达到了本次设计的目的。通过本次设计,我加深了对专业知识的了解,且对制革废水处理工艺有了进一步的认识,对各个构筑物的设计、管路计算、高程布置、平面规划及设计有了更全面的认识。第71页(共71页)浙江某镇皮革、制碱混合废水处理选题背景制革污水是环境污染的重要污染源之一,它对环境和生态的破坏都十分严重。制革污水中含有大量的,毒性较大 的铬及其他金属元素,BOD,COD等有机负荷也很高,悬浮物浓度高,制革生产过程是按批次生产而非连续的流水线生产,因此其废水的水质,水量都随时间的变化较大,在不同的时候,水质的差别很大,流量的不匀系数为1.7左右。而且制革工艺不同,其污水成分差异很大造成处理工艺也不尽相同,不可能有一种有效又相对固定的处理方法,这就要求污水处理系统必须有足够的耐污染冲击负荷和耐水力冲击负荷的能力,因此我们应积极研究出一种适合水质、水量根本情况,对水质、水量有较强适应能力的工艺流程。2、工程概述2.1、设计任务(1)设计一座皮革制碱污水处理厂;(2)编制污水处理厂说明书;(3)计算各构筑物和主要建筑物尺寸;(4)绘制污水处理厂管道布置图以及各构筑物简图。2.2、设计依据及原则:2.2.1设计依据:(1)该厂的进出水水质水量资料;(2)中华人民共和国污水综合排放标准(GB8978-1996);(3)给水排水快速设计手册;2.2.2设计原则:(1)严格执行环境保护的各项规定,确保经过处理后的排放水的水质达到国家相关标准的要求;(2)针对本工程的具体情况和特点,采用目前国内成熟的先进技术,力求运行安全可靠、操作管理简单、处理效率高、经济成本合理,使先进性、可靠性和经济性有机的结合起来;(3)构筑物和建筑物布置合理,工艺流畅,节约土地;(4)注意周边环境的保护,避免二次污染。2.3、设计水质水量及排放标准2.3.1设计水量:平均设计水量Q=38000m3/d; 2.3.2 进水水质:皮革制碱污水处理厂进水水质见表1:表1 进水水质表BOD5(mg/l)SS (mg/l)COD(mg/l)NH3-N (mg/l)170150400502.3.3 出水水质:处理后排放水水质要求见表2:表2 出水水质表BOD5(mg/l)SS (mg/l)COD (mg/l)NH3-N (mg/l)3030100153、工艺流程3.1、工艺选择根据处理污水的性质和特点,拟采用生物处理方法。本设计采用Carrousel氧化沟为主要的处理构筑物。Carrousel氧化沟系统是多沟串联氧化沟系统,在每组沟渠的转弯处安装有表面曝气机,兼有供氧和推流搅拌的作用,污水在沟道内转折巡回流动,处于完全混合状态有机物不断氧化得以去除。由于氧化沟的长度较长,水中溶解氧的水平会产生较大的差距,从而可在氧化沟中形成富氧区、低氧区进而能够形成生物脱氮的环境。当有机负荷低时,还可以停用其中的若干曝气机,在保证水流搅拌混合循环的前提下,节约能源消耗。此工艺在我国已经得到了大量的应用,实践证明该工艺具有设备简单,管理方便,运行稳定,处理水质好的优点。3.2、工艺流程图 外 运格栅沉砂池调节池废水 二沉池氧化沟初沉池 排出 污泥回流集泥井带式压滤机污泥浓缩 污泥外运 3.3 工艺说明(1)调节池:在调节池的入口设置pH监测仪。废水在进入水解酸化池之前主要通过降温装置使温度降到40以下,以保证微生物的正常代谢。其作用是调节水质水量。(2)格栅:通过拦截较大的污染物来初步去除难处理的污染杂质。沉砂池:去除比较大的无机颗粒。在沉砂池中部设置格栅,主要是去除一些大的杂物,在池的前段开始加酸,通过搅拌机搅动使酸碱充分反应。沉砂池内不设曝气管,格栅机械清渣。(3)初次沉淀池:减轻后续处理设备的负荷,保证生物处理设备净化功能的正常发挥。(4)卡鲁塞尔型氧化沟:Carrousel氧化沟系统是六廊道串联氧化沟系统,在每组沟渠的转弯处安装有表面曝气机,兼有供氧和推流搅拌的作用,污水在沟道内转折巡回流动,处于完全混合状态有机物不断氧化得以去除。(5)二次沉淀池:使泥水得到分离,处理水得到澄清。(6)集泥井:收集上一级构筑物产生的污泥。4、制革废水各单元设计说明书4.1 调节池(1)设计日平均水量为:38000m3/d;停留时间:6h;有效水深:3m;超高:0.3m;容积加大系数:0.7。图1 调节池示意图(2)由图可知流量在1218h时段较高(3)调节池的尺寸A=WT/h=2614.77m2(4)设长为80m,则宽为33m纵向隔板间距采用6.5m,将池分为5格4.2 格栅的设计计算 4.2.1设计参数:栅前流速v1=0.7m/s污水通过栅条流速v2=0.3m/s栅条宽:S=0.01m栅条间隙D=0.01m单位栅渣量:w=0.05m3/103m3格栅倾角取600 4.2.2设计与计算(1)确定栅前水深,由最优水力断面公式(2)每日栅渣量w=Qw1=38000*0.05/1000=1.9 m3/d0.2 m3/d所以采用机械格栅(3)格栅数量设两组并列的格栅,每组50个(4)栅槽的宽度:B2=s(n-1)+dn=0.01(50-1)+0.025*50=1.74m(5)栅条高度:超高采用h1=0.3m,则栅条高度H1=h+h1=0.56+0.3=0.86m(6)通过格栅的水头损失:阻力系数,与栅条的形状有关,当为矩形断面时,=2.42h1=kh0=3*0.00283=0.0085m0.01mk格栅受污泥堵塞时水头损失增大倍数,取3(7)栅槽总高度H=h+h1+h2=0.56+0.3+0.01=0.87m图2 格栅示意图 (8)栅槽总长度L=l1+l2+1.0+0.5+H1/tan450 =0.85+0.43+1.0+0.5+0.86/tan600=3.3mL2=l1/2=0.86/2=0.43ml1进水部分渐宽部分长度l2栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度1-进水渠道渐宽部分展开角,取2004.3、沉砂池的设计选用钟式沉砂池Q=440L/S,停留时间t=2030s,取t=25s,有效水深h=Q/A=1.05m查表选取型号550,则相关参数如下:ABCDEFGHJKL3.651.50.751.50.41.70.60.510.580.81.45图3钟式沉砂池示意图4.4沉淀池的设计与计算(采用竖流式沉淀池)4.4.1设计参数:沉淀时间t=1.5h;中心管内流速v0=0.03m/s;污水在沉淀区的上升流速一般在0.00050.001m/s之间,这里取0.0008m/s。4.4.2设计与计算(1)Q=38000/86400=0.44 m3/s=1583.3 m3/h (2)中心管面积与直径采用8座沉淀池,设每座池中心管面积14.7/8=1.84 m2f1中心管截面积,m2d0中心管直径,mQ1每个池的最大设计流量,m3/sV0中心管内的流速(3)沉淀池的有效沉淀高度,即中心高度h2=vt3600=0.00081.53600=4.32mv污水在沉淀区的上升流速t沉淀时间,初沉淀池取1.02.0h,取1.5hh2有效沉淀高度(4)中心管喇叭口到反射板之间的间隙高度d1=1.35d0=1.35*1.5=1.925v=0.04m/sh3间隙高度v1间隙流出速度,一般不大于40mm/sd1喇叭口直径(5)反射板直径d2=1.3d1=1.3*1.9=2.47m(6)沉淀池总面积及沉淀池直径每座沉淀池的沉淀区面积f2=Q/V=(0.44/8)/0.0008=69m2每座池的总面积为阿A=f1+f2=83.7m2每座池的直径(7)污泥斗及污泥斗高度取=600,截斗直径0.4m,则h5=(10-0.4)tan600/2=7.6m缓冲层高度h4,取0.3m(8)沉淀池的总高度H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+4.3+0.23+0.3+7.6=12.7mh1超高,取0.3m图4竖流式沉淀池示意图4.5氧化沟的设计与计算4.5.1.设计参数污泥龄Qc=15d;污泥产泥系数Y=0.5kgMLSS/kgBOD5;污泥浓度X=4000mg/l;污泥自身氧化率Kd=0.05d-1;水流量Q=38000m3/d;氧化沟进水BOD5:L0=170;Le=30mg/l;污泥含水率p=99.2%。4.5.2设计与计算(1)氧化沟总容积计算硝化区的容积计算氧化沟总容积K具有活性作用的污泥的总污泥量的比例(2)氧化沟采用6廊道式卡鲁塞尔氧化沟,取池深H=4m,超高取0.3m,宽b=8m则沟总长=V/Hb=20727.2/(4*8)=647.73m弯道处长度:5*4*+16+12=116.5m则单个直道长:(647.725-116.5)/6=88.5m故氧化沟总池长:88.5+8+16=112.5113m总池宽:6*8=48m(未计池壁厚),壁宽0.5m总池宽B=515m(3)剩余污泥量计算剩余活性污泥量湿污泥量水力停留时间t=24V/Q=2.4*20727.2/38000=13h 在1024之间,符合要求。污泥负荷在0.050.15之间,所以符合要求。(4)最大需氧量的计算符合要求最大需氧量计算。 (5)曝气设备采用泵型叶轮曝气器:标准供氧量R0标准需氧量,kg/hT设计温度, OC1.024温度系数,修正系数,取=0.9,=0.95CS(T)温度TOC时,界面处溶解氧的浓度,mg/lC标准大气压条件下氧的饱和度查表可知:Cs(20OC)=9.17mg/l, Cs(15OC)=10.15mg/l对泵型叶轮曝气器有Qos泵型叶轮在标准条件下的充氧量,kg/h;V叶轮转速,m/s;D叶轮直径Kn池型修正系数;20oc时脱氧清水的需氧量RosRos=(11780*9.17)/0.9(0.95*1*9.17-2)1.024(20-20)=17883.58kg/d=745.15kg/h查设备手册,符合上述计算,选用PE193泵型高强度表面曝气机,其各项参数为:叶轮直径1930MM;电机额定功率:55kw;转速为:34.551.6r/min;清水充氧量:48130kg/h;提升力:10372993kgf;叶轮升降动程:+180100mm;重量:3t;叶轮运行的最佳外缘线速度:4.55m/s。取v=5.5m/s,查表得对矩形池修正系数K1=0.9,K2=1.34;Qos=0.379*0.9*52.8*1.931.88=107.63kg/h曝气机数量氧化沟采用PE193泵型高强度表面曝气机8台,7用1备。(6)污泥回流系统的设计回流污泥量QRQR=37287m3/dX0进水悬浮物固体浓度,由于初沉淀池去除SS效率为50%X0=15050%=75mg/lXR回流污泥浓度,8000mg/lX混合液固体浓度回流比R=QR/Q=37287/38000=0.98图5氧化沟示意图4.6二沉池的计算与设计(采用幅流式沉淀池)4.6.1设计参数q0表面负荷,取1.5m3/(m2*h)n二沉池数量,取2t沉淀时间,取2.0hi坡度,取0.14.6.2设计与计算(1)单池表面积和池径考虑到D值,并查设备手册,确定选用ZG30型周边传动刮泥机,电动机功率2.2KW,w=1.52.5(2)二沉池有效水深h2h2=q0t=1.52.0=3m196.4m3(6)二沉池总高度H设超高h1=0.3m,缓冲层高h3=0.3mH=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+3+0.3+1.1+1.73=6.43m(7)二沉池周边总高度HH=h1+h2+h3=3.6m 图6二沉池示意图4.7集泥井的计算与设计因处理回流的污泥量较大,采用较大的停留时间,则泥井的容积较大;采用1d的停留时间。4.7.1设计参数:集泥井污泥流量:Qs=190m3/d;集泥井有效水深:h1=3.5m;超高h2=0.5m。4.7.2设计与计算集泥井的直径:4.8浓缩池的设计与计算4.8.1设计参数流入污泥的含水率P1=99.2%;处理后的污泥含水率P2=95%浓缩池的面积A为防止雨水的影响,流量加大20%设计污泥流量QS=190m3/d污泥固体浓度C=8g/l固体通量M=45kg/(m2d)4.8.2设计与计算(1)浓缩池的总面积(2)浓缩池的直径D(3)刮泥机选择及数据修正由以上数据,查设备手册,确定选择NG8型浓度刮泥机设备参数:池径为:D=8m池周边深为:H=3.54周边线速度w=1.5m/min驱动功率W=0.8则池面积A=D2/4=50.24m2(4)浓缩池有效水深h2设污泥停留时间T=1018h,取T=15h(5)浓缩池总高度H设超高h1=0.5m;缓冲层高度h3=1.0m;泥斗高度h4=1.4m斜坡高度h5=(D-d1)/20.1=0.25m浓缩池总高度:H=h1+h2+h3+h4+h5=0.5+2.4+1+1.4+0.25=5.55m浓缩池周边高度:H=h1+h2+h3=3.9m2.5H4m,符合要求 图7 污泥浓缩池示意图4.9脱水车间的设计4.9.1设计参数:流入污泥的含水率为95%,流量:Q=190m3/d处理后的污泥含水率为70%4.9.2计算与设计(1)脱水过滤产率为L过滤产率,kg.m-2.S-1W单位体积滤液产生的滤饼干重,kg/m3P过滤压力,N/m2滤液动力粘液层度,N*S/m2比阻,m/kgm过滤时间tc与过滤周期之比t过滤周期,sC0原污泥中固体物质浓度,g/mlCK滤饼量,mlC0=1-95%=5%=0.05g/mlCK=1-70%=30%=0.3g/mlW=0.06g/ml=60g/l一般取过滤压力P0.59Mpa,取P=0.59Mpa,查表得200C时,=0.001N*S/m2,查阅相关比阻实验报告=46.41011m/kg,取过滤时间tc=35min,过滤周期t=90min,则m=tc/t=0.389(2)设压滤机每天工作4h,则每小时处理的污泥量为W原污泥干固体重量,kg/h安全系数,常用=1.5(3)所需过滤机面积为:查设备手册选用BAS20-635-45型自动板框压滤机,压滤机面积为20m2/台所以需要1台5、污水处理厂平面与高程布置 5.1 各构筑物自身水头损失:各构筑物自身水头损失如表3所示,其水头损失包括流经构筑物时的水头损失以及出口堰的水头损失。表3 各构筑物水头损失表构筑物水头损失 (m)调节池0.2格栅0.01钟式沉砂池0.2竖式初沉池0.45氧化沟0.8辐流式二沉池0.55集泥井0.1浓缩池0.55.2管道沿程水力损失的计算5.2.1从调节池到格栅(1)设计水量为0.44m3/s,设流速为0.9m/s D=则管径为0.78m,查管道表管径D=800mm=0.8m回算v=0.88m/s(2)沿程水力损失为:还曾-威廉公式 l-管道长度,mD-管径 q-流量C-系数,选择铸铁管,取120取l=20m,代入公式得:h1=0.02m(3)局部水力损失为:采用一个进口=0.5,一个出口=0.49,一个分支流三通=1.5,一个闸阀=0.17, 2.66h2=0.105mh=h1+h2=0.125m5.2.2从格栅到沉砂池(1)设计水量为0.44m3/s,设流速为0.9m/sD=则管径为0.78m,查管道表管径D=800mm=0.8m回算v=0.88m/s(2)沿程水力损失为:还曾-威廉公式 l-管道长度,mD-管径 q-流量C-系数,选择铸铁管,取120取l=51m,代入公式得:h1=0.05m(3)局部水力损失为:采用一个进口=0.5,一个出口=0.49,一个直流汇合三通=0.75,二个900弯头=1.4,一个闸阀=0.17,3.31h2=0.131mh=h1+h2=0.181m5.2.3从沉砂池到初沉池(1)设计水量为0.44m3/s,设流速为0.9m/sD=则管径为0.78m,查管道表管径D=800mm=0.8m回算v=0.88m/s(2)沿程水力损失为:还曾-威廉公式l-管道长度,mD-管径 q-流量C-系数,选择铸铁管,取120 取l=71m,代入公式得:h1=0.069m(3)局部水力损失为:采用一个进口=0.5,一个出口=0.49,三个四通=6,一个分支流三通=1.5,一个闸阀=0.17,8.66h2=0.342mh=h1+h2=0.411m5.2.4从初沉池到氧化沟(1)设计水量为0.44m3/s,设流速为0.9m/sD=则管径为0.78m,查管道表管径D=800mm=0.8m回算v=0.88m/s(2)沿程水力损失为:还曾-威廉公式l-管道长度,mD-管径 q-流量C-系数,选择铸铁管,取120取l=53m,代入公式得:h1=0.052m(3)局部水力损失为:采用一个进口=0.5,一个出口=0.49,一个闸阀=0.17,一个900弯头=0.7,二个直流汇合三通=1.15(每个在0.11.5),3.01h2=0.119mh=h1+h2=0.171m5.2.5从氧化沟到二次沉淀池(1)设计水量为0.44m3/s,设流速为0.9m/s D=则管径为0.78m,查管道表管径D=800mm=0.8m回算v=0.88m/s(2)沿程水力损失为:还曾-威廉公式l-管道长度,mD-管径 q-流量C-系数,选择铸铁管,取120取l=27m,代入公式得:h1=0.026m(3)局部水力损失为:采用一个进口=0.5,一个出口=0.49,一个闸阀=0.17, 1.16h2=0.046mh=h1+h2=0.072m5.2.6从二次沉淀池到受水体(1)设计水量为0.44m3/s,设流速为0.9m/s D=则管径为0.78m,查管道表管径D=800mm=0.8m回算v=0.88m/s(2)沿程水力损失为:还曾-威廉公式 l-管道长度,mD-管径 q-流量C-系数,选择铸铁管,取120取l=50m,代入公式得:h1=0.049m(3)局部水力损失为:采用一个出口=0.49,一个汇合三通=3.0,二个900弯头=1.4,4.89h2=0.193mh=h1+h2=0.242m5.2.7从集泥井到污泥浓缩池(1)泥量为0.0022m3/s,设流速为0.6m/s D=则管径为0.068m,查管道表管径D=75mm=0.075m回算v=0.50m/s(2)沿程水力损失为:还曾-威廉公式 l-管道长度,mD-管径 q-流量C-系数,选择铸铁管,取120取l=9m,代入公式得:h1=0.049m(3)局部水力损失为:采用一个出口=0.49,一个进口=0.50,0.99h2=0.00028mh=h1+h2=0.049m5.2.8从污泥浓缩池到脱水车间(1)泥量为0.0022m3/s,设流速为0.6m/sD=则管径为0.068m,查管道表管径D=75mm=0.075m回算v=0.50m/s(2)沿程水力损失为:还曾-威廉公式 l-管道长度,mD-管径 q-流量C-系数,选择铸铁管,取120取l=11m,代入公式得:h1=0.06m(3)局部水力损失为:采用一个出口=0.49,一个进口=0.50,0.99h2=0.00028mh=h1+h2=0.06m6、构筑物高程的计算(1)地面高程为25m;调节池最高水位25m;格栅的最高水位为:25-0.2-0.125=24.67m(2)钟式沉砂池最高水位为29.5m初次沉淀池最高水位:29.5-0.2-0.411=28.89m氧化沟最高水位:28.89-0.45-0.171=28.27m二次沉淀池最高水位:28.27-0.8-0.072=27.4m(3)集泥井最高水位为26.5m污泥浓缩池最高水位:26.5-0.1-0.049=26.35m 脱水车间:26.35-0.5-0.06=25.79m名称 水面标高(m) 池底标高(m)设地面标高25m 调节池 +0.00 -3.00格栅 -0.33 -0.89设钟式沉砂池 +4.5 +1.15初次沉淀池+3.89 -8.51氧化沟+3.27-0.73二次沉淀池 +2.40 -3.73集泥井 +1.50 -2.00污泥浓缩池 +1.35 -3.65脱水车间 +0.79 -5.217.设备的选取 名 称型号/规格备 注格栅除污机LGC1800靶齿行走速度5.3m/min,电机功率1.1kw混流泵500HWC-11用于污水泵房,泵的扬程为11m,电动机功率110w,转速为735r/min,一备一用绕线式电动机YR-110-8钟式沉砂池吸砂机ZXS18流量为18000m3/h高强度表面曝气机PE193叶轮直径1930mm,电机额定功率55KW,转速为34.5-51.6r/min提升力为1037-2993kgf,7备一用周边传动式刮泥机ZG-30适用于幅流式二沉池,电动机功率2.2KW,W=1.52.5浓度刮泥机NG-8周边线速度w=1.5m/min,驱动功率W=0.8自动板框压滤机BAS20-635-45压滤面积为20m2/台,板框厚度45mm参考文献1 高忠柏、苏超英编著,制革工业废水处理,化学工业出版社,20012 唐受印、汪大钧等编,废水处理工程,化学工业出版社,20023 国家环境保护总局科技标准司编,工业污染源达标排放技术,中国环境科学出版社4 上海市政工程设计院主编,给排水设计手册,北京:中国建筑工业出版社,19865 化学工业出版社组织编写,水处理工程典型设计实例,北京:化学工业出版社,20016 张智,给水排水工程专业毕业设计指南,北京中国水利水电出版社,20007 于尔捷、张杰,给水排水快速设计手册(卷2),北京:中国建筑工业出版社,19988 杨岳平、徐新率、刘传富,废水处理工程及实例分析,化学工业出版社,20029 叶斌,制革废水处理J,工业废水处理,1998,18(2)10 郑皮表,制革废水处理工程实例J,给排水,1999,25(11):434511 卢学强,制革废水综合处理技术研究J,城市环境与城市生态1999,6,222412 唐受印,戴友芝,水处理工程师手册,北京:化学工业出版社,199213 姜万昌,水泵及水泵站,北京:中国建筑工业出版社,198014 上海市政工程设计院主编,给排水设计手册,北京:中国建筑工业出版社,198615 化学工业出版社组织编写,水处理工程典型设计实例北京:化学工业出版社,200116 顾夏生,水处理工程,北京:清华大学出版社,198517 李金银,给水排水快速设计手册(卷4),北京:中国建筑工业出版社,199818 严煦世,给水排水快速设计手册(卷1),北京:中国建筑工业出版社,199819 中国化工防治污染技术协会主编,化工废水处理技术.北京:化学工业出版社,199320 高挺耀、顾国维,水污染控制工程,北京:化学工业出版社,198921 娄余生、吴俊奇,水污染治理新工艺与设计,北京:海洋出版社,199922 杨岳平、徐新率、刘传富,水处理工程及实例分析,化学工业出版社,200223李世华主编,市政工程施工图集3.给水排水污水处理工程,中国建筑工业出版社 致 谢感谢班兴文老师的悉心指导,在该设计中本人对制革废水的流程及处理方法有了更深层次的了解,在具体的设计过程中本人的动手能力有了明显提高,在以后的工作与学习中我会再接再厉,做到更好!第二篇 设计计算书第一章物料衡算根据各构筑物与设备去除有机物的能力,得到此工艺的物料衡算表如下:表21物料衡算表项目COD(mg/l)COD去除率()BOD(mg/l)BOD去除率()SS(mg/l) SS去除率()进水水质1800690120格栅1800690120微滤机1080406211043.260混凝沉淀32470248.4601370曝气池64.88017.493470排放标准10094.42097.17041.7第二章 工艺的设计和计算一、格栅的设计和计算1说明:格栅的截污主要是大颗粒的悬浮物,对下面的微滤机和水泵起保护作用,拟采用细格栅,格栅的间距取20.00mm。 设计流量:最大流量Qmax=5200m3=0.061m3/s; 设计参数:栅条间隙b=20.00mm;栅前水深:h=0.4m,过栅流速V=0.6m/s;安置倾角=60。2格栅的计算栅条间隙数n n=(条)栅槽有效宽度B 拟采用10圆钢为栅条,即S=0.01m B=S(n1)bn=0.01(121)0.0212=0.35m栅后槽总高度(通过格栅的水头损失) =查表计算k一般取3得,(格栅的栅前渠道超高)h2一般取0.3m 所以=0.4+0.035+0.3=0.735m格栅的总建设长度LL=L1L21.00.5H1/tan(进水渠道渐宽部分的长度)L1=其中进水渠宽其渐宽部分展角1=20L1=L2(槽与出水渠道连接处的渐宽部分长度)= L1/2=0.132/2=0.066m又H1=h+h2=0.4+0.3=0.7mL=0.1320.0661.00.50.7/tan60=2.1m每日栅渣量WW1为栅渣量,取0.08m3/103 m3污水参考污水流量的总变化系数K2平均流量(L/s)461015254070120200Kz2.32.22.12.01.891.801.691.591.51Kz取1.69/d3选型与决定由于拦截污泥量大于0.2m3/d,须用机械格栅,选用WGS-300型转链式格栅除污机1台。 故栅站占地面积为LB=2.10.35二、微滤机设计说明:微滤机一般为成型的设备,可以根据水量来确定微滤机的型号,并算出栅渣量的多少。设计参数:Qmax=8000m3=216.7m3/h;V=0.60m/s设计选型选W150A型微滤机流量电机长宽高重量情况水360m3/h2.2kw2555mm1645mm1680mm745kg1.0L/s微滤机水池的设计:LBH=2.7m2.0m0.5m三、集水池1设计说明:集水池容积应根据进水管的设计流量、水泵抽开能力、水泵启动方式、启动时间、开停次数、的水力条件及进泵站前的下水道是否可能作为调蓄容积而定。集水池容积应满足水泵及时将水抽出,并尽量避免因启动过于频繁而造成电耗的增加,但又不宜过大,以降低工程造价和减少沉积泥渣。集水池最小容积一般指死水容积和有效容积两部分。死水容积指最低水位以下部分,主要由水池结构和吸水喇叭口的安装条件而定,此容积不计算在池的有效容积在内。2设计计算当水泵机组为人工管理时,每小时水泵开停次数不宜多过3次,当水泵机自动控制时,每小时开启停泵次数要求不超过6次。还必须容纳夜间的流量。集水池应高出地面0.5m以上,并将管口做成弯头式加罩,以防止雨水及杂物入内。有效水深一般为1.5-2.0m有效容积V不应超过24小时的平均设计流量的10分钟水量。V=216.710/60=36.2m3集水池有效水深H即进水干管设计水面减去过微滤机损失至集水池最低水位之差。H一般采用1.5-2.0m,取2.0m最高水位与最低水位最高水位为进水干管的满流时水位2.0m最高水位为安装水泵的淹没深度,取决于吸水喇叭口流速V,取h=0.4m集水池面积FF=V/H=36.2/2.0=18.1m2集水池采用方型,取宽为3.5m,则长为F/b=18.1/3.5=5.17m,取5.2m集水池的设计LBH=5.2m3.5m2.5m四、污水泵站1设计说明:全工艺可考虑只经过一次提升,然后经过自流到下面的曝气池和沉淀池,这样可节省投资费用,设计流量Qmax=216.7m3/h。2设计选型:污水经过二沉池后的处理外排,二沉池的水面相对高程为0.00m,则相应的曝气池与混凝池的相对标高为0.50m,1.00m污水提升前水位为2.50m(有效集水池深度加上附加深度)则污水需要总提升为4.0m。 3选型根据以上的参数,选用QW.WL型潜水排污泵,理由为适用于所有的污水、泥浆水、雨水及工艺用水的抽送、排放。QW.WL型排污性能强,具有独特设计的“高效、无堵、防缠绕”性能的特种水泵。总选流量为216.7/80%=271 m3/h以上的,扬程为5.5m以上的,故选150QW140-7潜水泵3台,2用1备。该泵的流量是140 m3/h,扬程为7m,转速为1440r/min,轴功率为3.29kw,配用功率为5.5kw。4提升泵房的设计:LBH=5m3m2.5m五、机械搅拌反应池总容积W 机械搅拌反应池的设计尺寸:LBH=6m6m2.5m设备选型: 加药机选择JYB-1500,两台。六、 初沉池的设计和运算 拟采用平流式沉淀池。由于其特点是都冲击的负荷和温度的变化的适应的能力很强,施工简单,造价低。设计参数:设计的流量;表面负荷;水力停留时间设计计算:沉淀池的总表面积沉淀部分的有效水深 池子部分有效容积 池子的长度 池子总宽度 池子个数校核长宽比符合要求污泥区部分所需的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论