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文档简介

企业所得税例题1:某工业企业2010年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2010年应纳的企业所得税。解析:(1)利润总额5600800401004000660300760200250370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)按实际发生业务招待费的60%计算7060%42(万元) 按销售(营业)收入的5计算(5600800)532(万元),按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额703238(万元)(4)捐赠扣除标准37012%44.4(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(5)应纳税所得额3704038368(万元)(6)该企业2008年应缴纳企业所得税36825%92(万元)例题2:某商业企业2011年度发生如下经济业务:商品销售收入2000万元,2011年7月兑付到期国债利息收入10万元,营业外收入25万元。全年产品销售成本1185万元,缴纳增值税160万元,城建税10.5万元,教育费附加4.5万元,销售费用300万元,管理费用150万元,其中实际支付工会经费3万元,职工教育经费2.25万元,职工福利费21万元,业务招待费19万元,财务费用100万元(其中金融机构利息70万元,年初向其他企业拆借一年期资金200万元,支付借款利息30万元,同期同类银行贷款年利率7%)。营业外支出30万元,其中固定资产处置净损失29万元,已报主管税务机关备案并批准,缴纳税收滞纳金1万元。全年发放职工工资及各类奖金150万元。企业所得税率为25%。企业所得税征收方式为查账征收。要求:根据以上条件,计算该企业2011年应纳税所得额和应纳所得税额?解析:1、计算会计利润收入=2000+10+25=2035万费用=1185+10.5+4.5+300+150+100+30=1780万利润=2035-1780=255万2、计算纳税调整项目(1)超过标准列支的业务招待费,应调增应纳税所得额19-10万=9万按照销售收入计算的限额=2000万*0.5%=10万账面列支业务招待费19万只能认可60%,19万*60%=11.4万(2)超过标准支付的利息,应调增100万-(70万+200万*7%)=16万(3)税收滞纳金不予税前扣除,应调增1万元(4)调增总数=9+16+1=26万3、免税所得:国债利息收入10万元4、应纳税所得额=255+26-10=271万5、应纳所得税额=271*25%=67.75万例题3:2011年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2011年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出18万元。(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策。(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。(4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。(5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。(6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。已知:该企业适用所得税税率为25%; 要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;(3)计算该企业2011年度应纳税所得额;(4)计算该企业2011年度应纳所得税税额;(5)计算该企业2011年度应汇算清缴的所得税税额。解析:(1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠支出所得税前扣除限额=10012%=12万元, 实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。(2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。(3)该企业2011年度应纳税所得额:在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元企业应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元)(4)企业应纳所得税税额=131.825%=32.95(万元)(5)企业2011年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)个人所得税例题1: 中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2011年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金30000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得500000元。(2)为某报社财经专栏撰稿,高稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列问题。1.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴2.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。A.按每次支付金额600元分别计算缴纳B.以每月支付金额为一次计算缴纳C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳3.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=30000(1-20%)10%=240元B.公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000020%=100000元C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000(1-20%)20%=3200元D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)20%=240元4.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是( )。A.房产税B.个人所得税C.营业税D.增值税例题2:孙某为某公司技术总监,2012年收入情况如下:(1) 每月取得工资5000元(2) 业余为单

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