课件上岗所得税.doc_第1页
课件上岗所得税.doc_第2页
课件上岗所得税.doc_第3页
课件上岗所得税.doc_第4页
课件上岗所得税.doc_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

企业所得税例题1:某工业企业2010年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2010年应纳的企业所得税。解析:(1)利润总额5600800401004000660300760200250370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)按实际发生业务招待费的60%计算7060%42(万元) 按销售(营业)收入的5计算(5600800)532(万元),按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额703238(万元)(4)捐赠扣除标准37012%44.4(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(5)应纳税所得额3704038368(万元)(6)该企业2008年应缴纳企业所得税36825%92(万元)例题2:某商业企业2011年度发生如下经济业务:商品销售收入2000万元,2011年7月兑付到期国债利息收入10万元,营业外收入25万元。全年产品销售成本1185万元,缴纳增值税160万元,城建税10.5万元,教育费附加4.5万元,销售费用300万元,管理费用150万元,其中实际支付工会经费3万元,职工教育经费2.25万元,职工福利费21万元,业务招待费19万元,财务费用100万元(其中金融机构利息70万元,年初向其他企业拆借一年期资金200万元,支付借款利息30万元,同期同类银行贷款年利率7%)。营业外支出30万元,其中固定资产处置净损失29万元,已报主管税务机关备案并批准,缴纳税收滞纳金1万元。全年发放职工工资及各类奖金150万元。企业所得税率为25%。企业所得税征收方式为查账征收。要求:根据以上条件,计算该企业2011年应纳税所得额和应纳所得税额?解析:1、计算会计利润收入=2000+10+25=2035万费用=1185+10.5+4.5+300+150+100+30=1780万利润=2035-1780=255万2、计算纳税调整项目(1)超过标准列支的业务招待费,应调增应纳税所得额19-10万=9万按照销售收入计算的限额=2000万*0.5%=10万账面列支业务招待费19万只能认可60%,19万*60%=11.4万(2)超过标准支付的利息,应调增100万-(70万+200万*7%)=16万(3)税收滞纳金不予税前扣除,应调增1万元(4)调增总数=9+16+1=26万3、免税所得:国债利息收入10万元4、应纳税所得额=255+26-10=271万5、应纳所得税额=271*25%=67.75万例题3:2011年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2011年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出18万元。(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策。(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。(4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。(5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。(6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。已知:该企业适用所得税税率为25%; 要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;(3)计算该企业2011年度应纳税所得额;(4)计算该企业2011年度应纳所得税税额;(5)计算该企业2011年度应汇算清缴的所得税税额。解析:(1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠支出所得税前扣除限额=10012%=12万元, 实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。(2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。(3)该企业2011年度应纳税所得额:在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元企业应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元)(4)企业应纳所得税税额=131.825%=32.95(万元)(5)企业2011年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)个人所得税例题1: 中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2011年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金30000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得500000元。(2)为某报社财经专栏撰稿,高稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列问题。1.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴2.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。A.按每次支付金额600元分别计算缴纳B.以每月支付金额为一次计算缴纳C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳3.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=30000(1-20%)10%=240元B.公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000020%=100000元C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000(1-20%)20%=3200元D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)20%=240元4.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是( )。A.房产税B.个人所得税C.营业税D.增值税例题2:孙某为某公司技术总监,2012年收入情况如下:(1) 每月取得工资5000元(2) 业余为单

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论