



免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
独立电控式张力辊驱动与机械组合式张力辊驱动的比较在冷轧薄板生产线上的拉伸矫正工序中,目前普遍采用的张力辊驱动方式有两种:独立电控式张力辊驱动与机械组合式张力辊驱动。下面就两种方式进行计算比较:=05% Roll2 Roll1 Roll4 Roll3技 术 数 据 要 求Roll2Roll1Roll4Roll3T2 (Nm)-95500-5130069300133200n2min (rpm)76.5276.5279.57779.577n2max (rpm)82.3282.2782.3282.32图1: 张力拉伸工作原理示意图及所要求技术数据一.独立电控式(Briddle) 电机+控制器 减速机 Roll2 Roll1 Roll4 Roll3图2:独立电控式张力辊驱动示意图如图2,4个辊的转速关系由控制器实现。如果电机额定转速按1500rpm计算,减速机采用Eisenbeiss模块化设计标准减速机,工矿系数按1.85,主要技术数据计算结果如下:Roll2Roll1Roll4Roll3减速机传动比17.91718.55718.35617.930减速机规格D500D400D450D565电机转 n1min (rpm)1371142014601427速范围 n1max (rpm)1475152715101476电机计算功率 (Kw)-823-4425971148以Roll2为例,演示以上数据计算过程:电机计算功率:考虑扭矩要求及交流电机调速恒扭矩特性,应以n2max为计算依据:P=-9550082.32/9550=-823Kw减速机计算传动比:I=1500/82.32=18.22 查表得标准传动比 17.917 二级传动减速机规格: 减速机所需最小扭矩 T21.85=955001.85=177KNm查表选D500规格电机转速范围: n1min=n2min17.917=76.5217.917=1371rpmn1max=n2max17.917=82.3217.917=1475rpm 主驱动电机+控制器其他辊的数据计算以此类推.此种传动方式下总功耗: P=-823-442+597+1148=480Kw二.机械组合式(Tension Leveller) 辅助电机+控制器轴3轴2轴1轴4行星差动减速机 Roll2 Roll1 Roll4 Roll3图3:机械组合式张力辊驱动示意图如图3所示,4个辊的转速关系由主电机传动与辅助电机传动控制实现。电机额定转速按1500rpm,工况系数按1.85,此系统下各主要技术数据计算结果如下:Roll2Roll1Roll4Roll3主传动比i主19.99520.0619.118.222主传动输出 min (rpm)72.51872.28375.91679.577转速范围 max (rpm)75.01974.77678.53482.32输出轴所需 min (rpm)1.5011.7991.043调速范围n max (rpm)9.8029.9876.404辅传动比i辅150.03150.2234.23主辅电机 min (rpm)2302702441450转速范围 max (rpm)1500150015001500各输入轴扭矩 (Nm)-4776-7333-37053605电机计算功率 (Kw)-98-5446566下面以Roll3及Roll2为例,演示各数据计算过程:Roll3: 主传动比: i主=1500/82.32=18.22rpm主电机调速范围: i主n2 min: 18.2279.577=1449.89rpm max: 18.2282.32=1500rpmRoll2:主传动比: i主=1500/(76.52-)=19.995 为经验值,在此取1.5主传动输出 min: 1450/19.995=72.518rpm转速范围: max: 1500/19.995=75.019rpm输出轴所需 min:76.52-75.019=1.501rpm调速范围n: max:82.32-72.518=9.802rpm辅传动比: 1500/9.802=153辅电机调速范围: min 1531.501=230rpm max 1539.802=1500rpm辅电机轴所需扭矩: -95500/153=-624Nm辅电机计算功率: -6241500/9.55=-98Kw轴2扭矩: -95500/19.995=-4776Nm轴1扭矩: -4776-51300/20.06=-7333Nm轴4扭矩: -7333+69300/19.1=-3705Nm轴3扭矩: -3705+133200/18.222=3605Nm主电机计算功率: 36051500/9.55=566Kw其它辊的相关数据的计算照此类推。此种传动方式下的总功耗:P=460Kw三.两种传动方式的比较: 独立电控式调速范围 T11. 控制精度 以Roll2为例,电机调速范围如下表:驱动方式电机调速范围rpm独立电控式1371-1475机械组合式 230-1500 机械组合式调速范围 230rpm 1500rpm n1 图4由表中数据及图4可以看出,要满足Roll2转速变化范围设计要求,独立电控式电机在104rpm范围内调速,调速精度为:(82.32-76.52)/104=0.056, 即电机每变化1转,Roll2变化0.056转。而机械组合式的辅助电机在1270rpm范围内调速,调速精度为:9.802/1270=0.0077,即电机每变化1转,Roll2变化0.0077转。由此可见,机械组合式控制精度要比独立电控式高近7倍。2. 成本:仅就减速机而言,机械组合式比独立电控式高50%。但把电机、控制器、电缆等考虑进去后的总成本独立电控式比机械组合式高3040%。3. 能耗:按本实例数据,独立电控式比机械组合式的功耗高出约5%。4. 技术水平要求由于控制精度的原因,独立电控式对电控的技术水平要求高。但就减速机而言,机械组合式无
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025浙江温州市国资委公开遴选市属国有企业外部董事专家库人选40人笔试参考题库附带答案详解
- 2025江苏无锡市宜兴市宜能实业有限公司招聘线路设计辅助人员2人笔试参考题库附带答案详解
- 2025广西文化产业集团有限公司春季招聘36人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年合肥高新美城物业有限公司招聘30人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年中国邮政集团有限公司甘肃省分公司春季校园招聘笔试参考题库附带答案详解
- 卸料安全培训课件
- 2025山东省国际信托股份有限公司社会招聘8人笔试参考题库附带答案详解
- 2025安徽蚌埠市城市投资控股集团有限公司所属公司社会招聘11人笔试参考题库附带答案详解
- 2025四川成都三和来科技有限公司招聘50人笔试参考题库附带答案详解
- 2025内蒙古能源集团智慧运维公司校园招聘(55人)笔试参考题库附带答案详解
- 陪诊服务培训课件模板
- 严禁管制刀具进校园主题班会课件
- 2024年山东省春季高考技能考试汽车专业试题库-上(单选题汇总)
- 国庆、中秋双节前安全排查记录
- 八年级上学期轴对称练习题
- 双姿培训课件
- GB/Z 41082.2-2023轮椅车第2部分:按GB/Z 18029.5测得的尺寸、质量和操作空间的典型值和推荐限制值
- 实施项目经理岗位的工作职责描述
- 中频操作评分标准
- 生活中的理财原理知到章节答案智慧树2023年暨南大学
- GB/T 22588-2008闪光法测量热扩散系数或导热系数
评论
0/150
提交评论