




已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务管理习题(精编)1.某企业拟筹集资金4 500万元。其中按面值发行债券1 500万元,票面年利率为10%,筹资费率为1%;发行优先股500万元,年股利率为12%,筹资费率为2%;发行普通股2 000万元,筹资费率为4%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增;利用留用利润500万元。该企业所得税税率为25%。要求:(1)计算债券成本率;(2)计算优先股成本率;(3)计算普通股成本率;(4)计算留用利润成本率;(5)计算综合资金成本率。解(1)债券成本率1500 10%(1-25%)/1500(1-1%)=7.58%(2)优先股成本率500 12% /500(1-2%)=12.24%(3)普通股成本率2000 12% /2000(1-4%)+4%=16.5%(4)留用利润成本率 500 12% /500+4%=16%(5)综合资金成本率1500/45007.58500/450012.242000/450016.5500/450016132甲企业准备选择一支股票进行投资,现有A公司股票和B公司股票可供选择。A公司股票目前市价为8元,上年每股股利为0.4元,预计股利每年以2的增长率增长。B公司股票现行市价为6元,上年每股股利为0.6元,公司采用固定股利政策。甲企业所要求的投资报酬率为8%。要求:(1)利用股票估价模型,分别计算A、B两公司的股票价值; (2)请代甲企业作出股票投资选择,并简要说明理由。解:(1)A公司股票价值=0.4(12)/(82)6.8 B公司股票价值=0.6/8%=7.5(2)甲公司应选择B公司的股票,因为B公司股票价值高于价格,而A公司股票价值低于价格,故投资B公司。3.甲公司2002年4月8日发行公司债券,债券面值1 000元,票面利率10,5年期。要求:(1)假定每年4月8日付息一次,到期按面值偿还。乙公司于2006年4月8日按每张1020元的价格购入该债券,并持有到期。求债券的到期收益率为多少? (2)假定该债券到期一次还本付息,单利计息。乙公司于2006年4月8日按每张1380元的价格购入该债券并持有到期。则债券的到期收益率为多少? (3)假定该债券每年4月8日付息一次,到期按面值偿还。乙公司2004年4月8日计划购入该债券并持有到期,要求的必要报酬率为12(可视为市场利率),则该债券的价格为多少时乙公司可以购入? (4)假定该债券到期一次还本付息,单利计息。乙公司2004年4月8日计划购入该债券并持有到期,要求的必要报酬率为12,则该债券的价格为多少时乙公司可以购入? (1)债券的到期收益率= 1000*10%+(1000-1020)/1/1020=7.84(2)债券的到期收益率= (1000*10%*5)+(1000-1380)/1/1380=8.7(3)债券的价格=100010(P/A,12%3),3+1 000(1+12%)-3=1002.402+10000.712 =952.2(元)当该债券价格等于或低于952.2元时,乙公司可以购买。(4)债券的价格=1000(1+510)(1+12%)-3=10001.50.712 =1068(元)当该债券价格等于或低于1068元时,乙公司可以购买。4.某企业计划利用一笔长期资金购买一家公司的股票,现有A公司和B公司可供选择。已知A公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长;B公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.60元,公司采用稳定的股利政策。该企业所要求的投资收益率为8%。要求:(1)计算A、B公司股票的内在价值;(2)请代该企业做出股票投资决策; (3)假定该企业另有一笔资金准备再投资一支股票。现有C公司和D公司可供选择。已知C公司基年股利为每股6元,预计年股利增长率为6%;D公司基年股利为每股5元,预计年股利增长率为8%。假定企业两年以后转让该股票,预计C公司股票转让价格为每股30元,D公司股票转让价格为每股31元。该企业投资的期望收益率为15%,目前C、D两公司股票现行市价均为每股33元。请代该企业做出股票投资决策。 解:(1)A公司股票价值0.15(1+6)/(8-6)=7.95元(2)B公司股票价值0.687.5元(3)因为A公司股票价格9元高于其内在价值7.95元,不应投资,而B公司股票价格7元低于其内在价值7.5元,还有一定的升值空间,应投资。(4) C公司股票价值=6(1+6)(1+15%)-1+6(1+6)2+30(1+15%)-2=6.360.87036.74160.756=33.31元D公司股票价值5(1+8)(1+15%)-1+5(1+8)2+31(1+15%)-25.40.87036.832 0.756=32.54元决策:由于 C公司股票价值大于D公司股票价值,且大于现行市价,所以该企业应投资C公司股票。5.某企业有一投资机会。建设期2年,初始投资额240万元,第一年初投入140万元,第二年初投入100万元,第三年初投产,使用寿命4年,直线法折旧。项目投产时需垫支营运资金40万元,项目结束时全部收回。每年的销售收入220万元,付现成本110万元。所得税率30%,资本成本10%。试计算各年的NCF、净现值,并判断该项目是否可行? 解:每年折旧=240/4=60万元NCF0=140万元 NCF1=100万元 NCF2=40万元NCF3-5=220*(1-30%)-110*(1-30%)+60*30%=95万元NCF6=95+40=135万元NPV=95*(P/A,10%4)*(1+10%)2+40*(1+10%)6-40(1+10%)2+100(1+10%)1+140=7.3699万元由于该项目的净现值大于零,因此该项目可行。6.某公司准备购入一设备。有两个方案:甲方案需投资20万元使用寿命5年,直线法折旧5年后无残值。每年的销售收入8万元,每年付现成本3万元。乙方案需投资24万元,也采用直线法折旧,使用寿命也为5年,5年后残值4万元。5年中每年的销售收入为10万元,付现成本第一年为4万元,以后每年增加2000元,另垫支营运资金3万元。所得税率40%,资本成本5%。要求:(1)计算两个方案的现金流量;(2)计算两个方案的净现值,作出选择。解:(1)甲方案折旧=20/5=4万元NCF0=-20万元NCF1-5=8*(1-40%)-3*(1-40%)+4*40%=4.6万元乙方案NCF0=-(24+3)=-27万元NCF1=10*0.6-4*0.6+4*0.4=5.2万元NCF2=10*0.6-4.2*0.6+4*0.4=5.08万元NCF3=10*0.6-4.4*0.6+4*0.4=4.96万元NCF4=10*0.6-4.6*0.6+4*0.4=4.84万元NCF5=10*0.6-4.8*0.6+4*0.4+4+3=11.72万元(2)甲方案NPV甲=4.6(P/A,5%,5)-20=19.9134-20=-0.0866万元NPV乙=5.2(1+5%)-1+5.08(1+5%)-2+4.96(1+5%)-3+4.84(1+5%)-4+11.72(1+5%)-5-27=27.0512-27=0.512万元由于甲的净现值小于0,而乙的净现值大于0,因此应选择乙方案。7.某公司准备一项新产品开发的投资项目,预计资料如下:(1)原始投资额:第一年初和第二年初各投资500万元于固定资产。第二年末建成,建成投产时再垫支100万元流动资金。固定资产预计可使用6年,期满残值16万元,直线法折旧,垫支流动资金期满收回80%。(2)投产后:第一年销售收入300万元,以后5年均为600万元;第一年付现成本为80万元,以后5年的付现成本均为160万元。所得税率30%。要求:(1)计算各年的NCF;(2)若资金成本12%,用净现值法评价方案是否可行。解:(1)NCF0=-500万元NCF1=-500万元NCF2=-100万元每年的折旧额=(1000-16)/6=164万元NCF3=300*0.7-80*0.7+164*0.3=203.20万元NCF4-7=600*0.7-160*0.7+164*0.3=357.20万元NCF8=357.20+16+100*80%=453.20万元(2)NPV=(-500)+(-500)*(1+12%)-1+(-100)*(1+12%)-2+203.2*(1+12%)-3+357.2*(P/A,12%,5)*(1+12%)-3+96*(1+12%)-8=74.110因此该方案可行。8.某公司拟进行一项投资,需要筹集资金100万元,预计当年可实现销售收入50万元,变动成本总额为15万元,固定成本总额为20万元,现有两种方案可供选择(债务资金年利息率为10%):A:债务资金30万元,权益资金70万元;B:债务资金50万元,权益资金50万元。要求:计算该公司的经营杠杆系数;分别计算两方案下的财务杠杆系数和综合杠杆系数;预测当销售量降低5%时,两方案下的每股收益将如何变化?你将选择哪种筹资方案?为什么? 解:(1)边际贡献=50-15=35万元 息税前利润=35-20=15万元 DOL=35/15=2.33(2)方案A :债务利息=30 x 10%=3万元 DFL=15/(15-3)=1.26 DCL=2.33 x 1.26=2.94方案B:债务利息=50 x 10%=5万元 DFL=15/(15-5)=1.5 DCL=2.33 x 1.5=3.5(3)方案A EPS的变动额=-5% * 2.94 = -14.7% 方案B EPS的变动额=-5% *3.5= -17.5%(4)我将选择筹资方案A,因为方案A的财务杠杆系数比较低,当预计销量降低时,对每股收益的影响比较小。9.某公司现有普通股100万股,股本总额为1000万元,公司债券为600万元。公司拟扩大投资规模,有两个备选方案:一是增发普通股
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年航空航天零部件制造高精度加工技术市场趋势与竞争格局案例分析报告
- 行政管理专业的职业发展路径与试题及答案
- 市政工程考试知识更新的必要性与试题及答案
- 公共关系咨询服务试题及答案
- 2025年教育产业并购整合策略与教育投资并购投资回报分析报告
- 工程经济原则应用试题及答案
- 行政管理变革与创新试题及答案
- 管理心理学对组织行为改善的影响试题及答案
- 行政管理公文技巧及方法试题及答案
- 2025年工程管理考试应注意事项试题及答案
- 通信工程项目管理流程
- 《智能优化算法解析》 课件 第1-3章-绪论、基于进化规律的智能优化算法、基于物理原理的智能优化算法
- 具身智能项目建议书(参考)
- AI系列培训课件-人工智能技术及应用课件第1章
- 云南省昆明市盘龙区2024-2025学年八年级上学期期末质量监测英语试题(含答案)
- 低空准备项目申请报告
- XX市路灯照明工程项目可行性研究报告
- 《水果品质鉴定》课件
- 施工安全管理体系模板3篇
- 朱玉贤《现代分子生物学》(第5版)配套题库【考研真题+章节题库】
- 物流系统仿真技术知到智慧树章节测试课后答案2024年秋山东交通学院
评论
0/150
提交评论