《会计报表解释》复习资料答案.doc_第1页
《会计报表解释》复习资料答案.doc_第2页
《会计报表解释》复习资料答案.doc_第3页
《会计报表解释》复习资料答案.doc_第4页
《会计报表解释》复习资料答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计报表解释期末复习资料一、单项选择题(每小题2分,共20分)1计算对比两个相关财务指标的比率的方法是( C )。A比较分析法 B动态分析法 C比率分析法 D因素分析法2应收账款的质量是指债权转换为货币的能力。对于应收账款的分析应同时考虑影响的因素是( C )。A变现能力 B营业收入 C坏账准备 D报表附注3营业收入不包括( D )。A销售商品收入 B提供劳务收入 C让渡资产使用权收入 D为第三方或者客户代收的款项4某公司2009年存货周转天数为90天,存货平均余额为600万元,则当年主营业务成本为( C )万元。A2 700 B5 400 C2 400 D3 6005盈利能力指标是(B)A利润总额 B投入(或收入、费用)与利润的比率 C净利润 D权益乘数6反映销售收入增长能力的主要指标是( D )。A其他业务收入增长率 B营业外收入增长率 C净利润增长率 D营业收入增长率7编制财务报表附注的主要原因是财务报表在信息披露上受到一定的限制,规定的内容具有一定的( B )。A灵活性 B固定性 C 相关性 D可拓展性8权益乘数的计算公式是( D )。A总资产/总负债 B净资产/总资产 C 1资产负债率 D1(1资产负债率)9在运用沃尔比重评分法时,财务比率缩小1倍,则评分( A )。A减少50% B增加50% C减少100% D增加100%10企业在会计核算过程中所采用的原则、基础和会计处理方法,是企业的( A )。A会计政策 B会计估计 C会计差错更正 D会计报表11在财务报告分析中,以企业分析期的前期数值为基期数值所计算的比率是( D )。A 定基比率 B 动态比率 C 效率比率 D 环比比率12资产负债表的右边体现了企业的( C )。A 资产结构 B 负债结构 C 资本结构 D 所有者权益结构13下列各项中属于上市公司提前确认收入操纵利润手段的是( A )。A 未来存在巨大不确定性时仍确认收入 B 将补贴收入和营业外收入等包装成营业收入C 人为地通过“应收账款”、“应收票据”等账户虚增销售收入 D 篡改收入分配14反映企业所拥有的固定资产的新旧程度的指标是( B )A 固定资产周转率 B 固定资产净值率 C 固定资产利润率 D 固定资产产值率15从投资人角度进行盈利能力分析的指标是( A )。A 长期资本收益率 B 营业毛利率 C 成本费用利润率 D 每股收益16运用间接法反映经营活动现金流量的信息是会计报表附注的( D )。A 报表重要项目的说明 B 重要会计政策、会计估计的说明C 遵循企业会计准则的声明 D 现金流量表附注17通过杜邦财务分析体系可知,提高净资产收益率的途径不包括( C )。A 加强销售管理,提高销售利润率 B 加强资产管理,提高资产周转率C 加强负债管理,降低资产负债率 D 提高权益乘数18销售毛利率大于零表明( D )。A 企业亏损 B 企业盈利 C 销售状况良好 D 需进行具体分析19在运用多变模式模型进行财务预警分析时,当Z1.8,则表明企业( A )。A 财务状况恶化 B 财务状况良好 C 财务状况灰色 D 企业破产20侧重于同一项目不同年度的金额增减百分比变化分析的是( A )。A 水平分析法 B 结构分析法 C 动态分析法 D 垂直分析法21下列各项中,属于流动资产的是( D )A 持有至到期投资 B 可供出售金融资产 C 投资性房地产 D 交易性金融资产二、多项选择题(每小题3分,共15分)1企业的基本活动包括(ABC)。A 投资活动 B 筹资活动 C 经营活动 D 经济活动2分析营业收入时,需要注意的问题有(ABCD)。A 营业收入确认的具体标准 B 营业收入的品种构成C 营业收入的区域构成 D 营业收入中来自于关联方的比重3经营盈利能力指标包括(ABC)。A 销售毛利率 B 销售净利率 C 成本费用利润率 D 每股股利4常见的需要进行会计估计的项目有(ABC )。A 存货可变现净值 B 固定资产的净残值 C 坏账损失的核算 D 存货的计价5在其他条件不变的情况下,如果资产负债率提高,下列选项中正确的有(AC )。A 产权比率提高 B 产权比率下降 C 净资产收益率上升 D 净资产收益率下降6放松应收账款信用政策将会(AB )。A 增大销售规模 B延长应收账款平均收账期 C减少销售规模 D减少应收账款平均收账期7存货周转率偏低的原因可能是(CD )。A 应收账款增加 B 降价销售 C 产品滞销 D 销售政策发生变化8影响可持续增长率的因素有( ABCD )。A 销售净利率 B 股利支付率 C 资产周转率 D 权益乘数9综合评分法对企业财务评价时所确定的财务指标有( ABD )。A 盈利能力 B 偿债能力 C 营运能力 D 成长能力10财务报告中的非财务信息分析包括( ABCD )。A 股权结构和股东情况分析 B 高管人员变动分析C 薪酬激励计划分析 D 政府对上市公司业绩提升作用分析11财务费用的发生与下列哪些业务内容直接相关(ACD )。A 与企业借款融资相关 B 与企业投资业务相关C 与企业赊销业务中的现金折扣相关 D 与企业外币业务的汇兑损益相关12评价企业营运能力,可以通过下列报表进行( AB )。A 资产负债表 B 利润表 C 现金流量表 D 所有者权益变动表三、判断题(每小题3分,共15分)1如果本期总资产比上期有较大幅度增加,表明企业本期经营卓有成效。( )2企业的盈利能力越强,则短期偿债能力越强。( )3总资产报酬率反映企业投资人所投入的资本的盈利能力。( )4企业采用的会计政策,在每一个会计期间和前后各期应当保持一致,不得随意变更。( )5产权比率过低,表明企业不能发挥负债带来的财务杠杆作用。( )6只要本期盈余公积增加,就可以断定企业本期经营是有成效的。( )7企业偿债能力的高低主要看其偿付利息的能力。( )8营业收入是企业创造利润的核心,但不具有未来的可持续性。( )9一般来说,处于成长期的企业的销售收入增长率要比处于成熟期的企业低。( )10应收账款周转天数分析与应收账款账龄分析是相同的。( )四、技能题(每小题15分,共30分)内容包括:1、运用连环替代法进行差异分析和因素分解; 2、流动性指标计算与分析; 3、资产营运能力指标计算与分析。五、案例分析题(共20分)内容包括:1、长期偿债能力分析; 2、资产营运能力分析; 3、运用杜邦分析法对净资产收益率的增减变动原因进行分析。会计报表解释技能与案例分析习题及参考答案一 假设某公司2008年的主营业务收入为8430万元,营业利润额750万元,2009年主营业务收入9280万元,营业利润820万元,试计算该公司两年的营业利润率并运用因素分析法(连环替代法)简要分析其变动原因。参考答案:2008年营业利润率=营业利润/主营业务收入=750/8430=8.90%2009年营业利润率=营业利润/主营业务收入=820/9280=8.84%, 2009年营业利润率比2008年减少了0.06个百分点(8.84%-8.90%=0.06%)第一次替代(营业利润的影响) 820/8430=9.73% 9.73%8.90%=0.83% 营业利润的影响使营业利润率增加了0.83个百分点第二次替代 (主营业务收入的影响)820/9280=8.84% 8.84%-9.73%=-0.89% 主营业务收入的影响使营业利润率减少了0.89个百分点 两项因素对营业利润率的总影响:0.83%-0.89%=-0.06% 2009年主营业务收入从8430万元增加到9280万元,增长幅度为10.08%,而营业利润从750万元增加到820万元,增长幅度为9.33%,营业利润的增长幅度低于主营业务收入的增长幅度,从而导致营业利润率减少了0.06个百分点。二 教材P24技能题第1题(1)A产品材料费用项目产品产量(件)单位产品消耗量(千克)材料单价(元)材料费用(元)计划5001020100 000实际550922108 900差异+50-1+2+8 900 参考答案:A产品计划材料费用=计划产量*计划单位消耗量*计划单价=500*10*20=100 000(元) A产品实际材料费用=实际产量*实际单位消耗量*实际单价=550*9*22=108 900(元)A产品材料费用实际比计划超支=108900-100000=8900(元)第一次替代(产量变化影响)550*10*20=110 000(元)110000-100000=10000(元) 产量变化使材料费用增加了10000元第二次替代(单位消耗量的影响)550*9*20=99 000(元)99000-110000=-11000(元) 单位消耗量变化使材料费用减少了11000元第三次替代(单价的影响)550*9*22=108 900(元)108900-99000=9900(元) 单价变化使材料费用增加了9900元三项因素对材料费用的总影响:10000-11000+9900=+8900元三 财风公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求:(1)计算该公司流动负债年末余额;(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额;(3)计算该公司本年营业成本;(4)假定本年营业收入为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,请计算该公司应收账款周转天数。参考答案:(1)年末流动比率=年末流动资产余额/年末流动负债余额=3,而年末流动资产余额为270万元,则年末流动负债余额=270/3=90万元(2)年末速动比率=(年末流动资产-年末存货)/年末流动负债余额=1.5,而年末流动资产为270万元,年末流动负债余额为90万元;则270-年末存货=90*1.5,得年末存货=270-135=135万元。存货平均余额=(年初存货+年末存货)/2=(145+135)/2=140万元(3)存货周转率为4次,存货平均余额为140万元,而存货周转率=营业成本/存货,则营业成本=存货周转率*存货平均余额=4*140=560万元(4)年末流动资产为270万元,年末存货为135万元,则年末应收账款=270-135=135万元,而已知年初应收账款为125万元,则应收账款平均余额=(125+135)/2=130万元年营业收入为960万元,应收账款周转率=营业收入/应收账款平均余额=960/130=7.38次,则应收账款周转天数=360/7.38=49天四 雾花公司2010年度简化资产负债表和其他有关财务资料如下(金额单位万元):资产负债及所有者权益货币资金50应付账款100应收账款长期负债存货实收资本100固定资产留存收益100资产合计负债及所有者权益合计长期负债与所有者权益之比:0.5;(2)营业毛利率:10%;(3)存货周转率(存货按年末数计算):9次;(4)应收账款周转天数(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):18天;(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。参考答案:(1)长期负债/所有者权益=0.5,所有者权益=实收资本+留存收益=100+100=200(万元),则长期负债=200*0.5=100(万元),负债及所有者权益=100+100+100+100=400(万元)(2)总资产周转率=营业收入/资产年末总额=营业收入/负债及所有者权益=营业收入/400=2.5,则营业收入=400*2.5=1000(万元)(3)营业毛利率=毛利/营业收入=10%,毛利=1000*10%=100(万元),则营业成本=营业收入-毛利=1000-100=900(万元);存货周转率=营业成本/存货年末余额=9,而营业成本=900万元,则存货年末余额=900/9=100(万元)(4)已知应收账款周转天数为18天,得应收账款周转率=计算期天数/应收账款周转天数=360/18=20,而营业收入/应收账款年末余额=应收账款周转率,即1000/应收账款年末余额=20,得应收账款年末余额=50(万元)(5)资产合计=负债及所有者权益合计=400万元,固定资产=资产合计-货币资金年末数-应收账款年末数-存货年末数=400-50-50-100=200(万元) 雾花公司2010年度资产负债表资产负债及所有者权益货币资金50应付账款100应收账款50长期负债100存货100实收资本100固定资产200留存收益100资产合计400负债及所有者权益合计400金额单位:万元五 纷雪公司2010年度营业收入为2000万元,营业成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和货币资金组成,一年按360天计算。要求计算该公司2010年的如下指标:应收账款周转天数;存货周转天数;年末流动负债、速动资产和流动比率。参考答案:(1)应收账款周转天数=计算期天数/应收账款周转率=计算期天数*应收账款平均余额/营业收入=360*(200+400)/2/2000=54(天)(2)存货周转天数=计算期天数/存货周转率=计算期天数*存货平均余额/营业成本=360*(200+600)/2/1600=90(天)(3)年末现金比率=货币资金/流动负债=0.7,得货币资金=0.7*流动负债年末速动比率=速动资产/流动负债=(应收账款+货币资金)/流动负债=1.2,即(400+货币资金)/流动负债=1.2,又得知货币资金=0.7*流动负债,则(400+0.7*流动负债)/流动负债=1.2,0.5*流动负债=400,得出年末流动负债=400/0.5=800(万元)这样货币资金=0.7*800=560(万元)则速动资产=400+560=960(万元)得出:流动资产=速动资产+年末存货=960+600=1560(万元) 流动比率=1560/800=1.95六 惜月公司2010年简化资产负债表和其他有关财务资料如下(金额单位万元):资产负债及所有者权益货币资金500应付账款1000应收账款长期负债存货实收资本1000固定资产留存收益1000资产合计负债及所有者权益合计(1)长期负债与所有者权益之比等于0.5;(2)销售收入与总资产之比(总资产按年末数计算)等于2.5;(3)应收账款周转天数为36天(应收账款平均余额与应收账款年末余额相等;一年按360天计算;该企业本年没有销售退回、销售折让和销售折扣);(4)存货周转率为5次(存货按年末数计算,营业成本为5000万元);(5)营业净利率为5。要求:(1)计算该公司2010年资产负债表中空白处的项目金额(列出计算过程);(2)计算该公司2010年净资产收益率(净资产按年末数计算)。参考答案:(1)长期负债/所有者权益=0.5,而所有者权益=实收资本+留存收益=1000+1000=2000万元,所以:长期负债=0.5*2000=1000万元, 总资产=负债及所有者权益合计=应付账款+长期负债+所有者权益=1000+1000+2000=4000万元,由于销售收入/总资产=2.5,而总资产为4000万元,则销售收入=4000*2.5=10000万元,应收账款周转率=计算期天数/周转天数=360/36=10次,又:应收账款周转率=销售收入/应收账款=10000/应收账款=10,得应收账款余额=10000/10=1000万元存货周转率为5,营业成本为5000万元,则存货=营业成本/存货周转率=5000/5=1000万元,则固定资产=总资产-存货-应收账款-货币资金=4000-1000-1000-500=1500万元(2) 营业净利率=净利润/营业收入=5%净利润=营业收入*营业净利率=10000*5%=500万元净资产收益率=净利润/所有者权益=500/2000=25%惜月公司2010年资产负债表(金额单位:万元)资产负债及所有者权益货币资金500应收账款1000应收账款1000长期负债1000存货1000实收资本1000固定资产1500留存收益1000资产合计4000负债及所有者权益合计4000七 资料:已知某企业2008年、2009年有关资料如下表:(金额单位:万元) 项 目2008年2009年销售收入280350其中:赊销收入7680全部成本235288其中:销售成本108120 管理费用8798 财务费用2955 销售费用1115利润总额4562所得税1521税后净利3041资产总额128198其中:固定资产5978现金2139应收账款(平均)814存货4067负债总额5588要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因进行分析。参考答案:2008年:净资产收益率销售净利率资产周转率权益乘数(30280)(280128)1(155128)0.112.191.75=0.241.750.422009年:净资产收益率销售净利率资产周转率权益乘数(41350)(350198)1(188198)0.121.771.79=0.211.790.38分析:2009年的净资产收益率比2008年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资料中可以分析出:2009年总资产明显增大,导致资产周转率降低。本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。八 资料:假设南宁华达有限责任公司有关资料如表:资产负债表编制单位:南宁华达有限责任公司 2008年12月31日 单位:万元资产年初余额年末余额负债及所有者权益年初余额年末余额流动资产流动负债合计115140货币资金5045长期负债合计235230应收账款6090 负债合计350370存货95144待摊费用2036流动资产合计225315所有者权益合计350380固定资产475435总 计700750总 计700750 另外,该公司2007年度销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.5,净资产收益率为20%;2008年度销售收入为400万元,净利润为70万元。要求:根据上述资料:(1) 计算2008年年末的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数;(2) 计算2008年总资产周转率、销售净利率和净资产收益率;(3) 运用杜邦分析体系对净资产收益

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论