七年级数学下册8.3实际问题与二元一次方程组1教案新版新人教版.docx_第1页
七年级数学下册8.3实际问题与二元一次方程组1教案新版新人教版.docx_第2页
七年级数学下册8.3实际问题与二元一次方程组1教案新版新人教版.docx_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

8.3 实际问题与二元一次方程组教学目标知识与技能:1、经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界中含有多个未知数的问题的有效数学模型;2、能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程组;过程与方法: 学会比较估算与精确计算以及检验方程组的解是否符合题意并正确作答情感.情感、态度、价值观:培养分析、解决问题的能力,体会二元一次方程组的应用价值,感受数学文化。教学重点以方程组为工具分析,解决含有多个未知数的实际问题。教学难点确定解题策略,比较估算与精确计算。教学方法自主学习,小组交流,讲练结合教学准备课件教学过程1、 自主学习1、大数和小数的差为,这两个数的和为,则大数是_,小数是_2、买支铅笔和本练习本,共用元若铅笔每支元,练习本每本元,写出以和为未知数的方程为_二、深入学习 1、前面我们结合实际问题,讨论了用方程组表示问题中的条件以及如何解方程组本节我们继续探究如何用方程组解决实际问题 (出示问题)养牛场原有30只母牛和15只小牛,一天约需用饲料675 kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时一天约需用饲料940 kg.饲养员李大叔估计平均每只母牛1天约需用饲料1820 kg,每只小牛1天约需用饲料78 kg.你能否通过计算检验他的估计?为了解决这个问题,请认真看P.99页的内容思考:判断李大叔的估计是否正确的方法有 种: (1)先假设李大叔的估计正确,再根据问题中给定的数量关系来检验 (2)根据问题中给定的数量关系求出平均每只母牛和每只小牛1天各约需用饲料量,再来判断李大叔的估计是否正确 5分钟后,比谁能帮助李大叔解决问题,并能解决简单的实际问题。3、 课堂检测1、甲、乙两人速度之比是,则他们在相同时间内走过的路程之比是_,他们在走相同路程所需时间之比是_2、羊圈里白羊的只数比黑羊的脚数少,黑羊的只数比白羊的脚数少,则白羊有_只,黑羊有_只3、既是方程的解,又是方程的解是()4、甲、乙两数这和为,甲数的倍等于乙数的倍,若设甲数为,乙数为,则方程组(1)(2)(3)(4)中,正确的有()组组组组5、某校名学生参加竞赛,平均分为分,其中及格学生平均分为分,不及格学生平均分为分,则不及格学生的人数为()6、根据下图提供的信息,求每件恤衫和每瓶矿泉水的价格4、 课堂小结通过这节课的学习,你知道用方程组解决实际问题有哪些步骤?学生思考后回答、整理:设未知数找相等关系列方程组检验并答二次备课作业布置必做题:课本101页习题8.3第1、2、3题选做题:P102页8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论