已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
成本核算有好几种,现列常用的:一、先进先出法:某厂某月的进出库情况:1日:月初结存10T,实际单价100元3日:进料10T,单价110元9日:发料15T14日:进料20T,单价120元20日:发料15T30日:结存10T计算:9日发料=(10T*100元)+(5T*110元)=1550 20日发料=(5T*110元)+(10T*120元)=1750 30日存货=10T*120元=1200二、加权平均法:(上例)计算:平均成本=(1000+1100+2400)/(10+10+20)=112.59日发料=15*112.520日发料=15*112.530日存货=10*112.5 上例希望能帮助你,第二种最简单了,如果你们财务没什么特殊的要求就可使用第二种。Excel进行分步成本核算实例时间:2008-09-23 来源:宣传部 作者:佚名 一、用Excel进行分步法结转的特点 工业企业成本核算的分步法,有逐步结转分步法和平行结转分步法之分。逐步结转分步法既可以采用综合结转,也可以采用分项结转,两种方法各有利弊。如果要弥补综合结转的不足,就需要进行成本还原工作,但这是一件非常麻烦的事。本文介绍利用Excel进行逐步结转分步成本核算以解决这一问题的方法。在计算机环境下,各步半成品明细帐同时提供成本项目的分项和综合指标,当然可以考虑模拟手工进行成本还原工作。但是,事实上这完全没有必要。在计算机环境下,逐步结转分步法的综合结转和分项结转可以同时进行。这样,就不必进行所谓“成本还原”工作,使成本还原这一难题自然得到解决。综合结转和分项结转同时进行的关键是,在产品生产的每一步骤,设置既提供成本项目的分项指标又提供综合指标的半成品明细帐。综合结转半成品成本时,在半成品明细帐上取综合指标;分项结转半成品成本时,取分项指标。综合结转和分项结转同时进行,在手工环境下,这几乎等于做两套成本核算帐,无疑会使工作量大量增加,倒不如进行成本还原;而在计算机环境下,这却是一件容易的事。下面用Excel作一示例。二、用Excel进行分步成本核算示例假定甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。第一车间生产半成品,交半成品库验收。第二车间按所需数量从半成品库领用,所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。两个车间的月末在产品均按定额成本计价。成本计算程序如下。第一,选定Excel的一张工作表,命名为“生产成本明细帐一甲半成品”。在该表上设计生产成本(甲半成品)明细帐格式,并根据各种生产费用分配表、半成品交库单和第一车间在产品定额成本资料,登记第一车间甲半成品生产成本明细帐。 原材料 工资及福利费 制造费用 合计月初在产品(定额成本) 3,060 2,700 4,280 10,040本月费用 5,080 3,010 6,600 14,690合计 8,140 5,710 10,880 24,730完工转出产成品成本 5,040 3,110 6,480 14,630月末在产品(定额成本) 3,100 2,600 4,400 10,100其中,“完工转出产成品成本”各栏和各“合计”数通过设置Excel公式自动生成。公式设置如图一。 其他数据,如“本月费用”栏的“原材料”项目数据,也可通过链接在Excel工作表上设置的原材料费用分配表自动生成。本文限于篇幅,不再介绍。第二,选定Excel的一张工作表,命名为“产成品明细帐一甲半成品”。在该表上设计产成品(甲半成品)明细帐格式,并根据半成品交库单和第二车间领用半成品的领用单,登记甲半成品的产成品明细帐。 数量件 原材料 工资及福利费 制造费用 合计月初余额 20 1,062 650 1,298 3,010本月增加 100 5,040 3,110 6,480 14,630合计 120 6,102 3,760 7,778 17,640单位成本 50.853 1.33 64.821 47.00本月减少 105 5,339.25 3,290.05 6,805.70 15,435月未余额 15 762.75 469.95 972.3 2,205其中,“本月增加”各栏数据与“生产成本明细帐一甲半成品”工作表“完工转出产成品成本”各栏数据链接。链接和其他公式设置如图二。注意,在半成品明细帐的格式设计中,既提供成本项目的分项指标-“原材料”、“工资及福利费”、“制造费用”,又提供综合指标-成本项目的“合计”,以便在表中为综合结转和分项结转半成品成本提供数据。在确定成本项目的单位成本时,为了保证在引用单位成本时按规定的小数位计算,使用了Excel内置的四舍五入函数ROUND.第三,选定Excel的一张工作表,命名为“生产成本明细帐一甲产成品一综合结转”。在该表上设计生产成本(甲产成品一综合结转)明细帐格式,并根据各种生产费用分配表、半成品领用单、产成品交库单,以及第二车间在产品定额成本资料,登记生产成本(甲产成品一综合结转)明细帐。月初在产品(定额成本) 5,980 1,345 2,805 10,130 本月生产费用 15,435 2,800 5,925 24,160合计 21,415 4,145 8,730 34,290完工转出产成品成本 15,335 2,900 6,015 24,250产成品单位成本153.35 2960.15 242.5月末在产品(定额成本) 6,080 1,245 2,715 10,040其中,“本月生产费用”各栏成本项目中的“半成品”数据与“产成品明细帐一甲半成品”工作表“本月减少”栏的综合指标-成本项目的“合计”数据链接。链接和其他公式设置如图三。第四,选定Excel的一张工作表,命名为“生产成本明细帐一甲产成品一分项结转”。在该表上设计生产成本(甲产成品一分项结转)明细帐格式,并根据各种生产费用分配表、半成品领用单、产成品交库单,以及第二车间在产品定额成本资料,登记生产成本(甲产成品一分项结转)明细帐。 原材料 工资及福利费 制造费用 合计月初在产品(定额成本) 2,310 2,500 5,320 10,130本月本步 2,800 5,925 8,725 生产费用本月耗用 5,339.25 3,290.05 6,805.70 15,435半成品费用进口商品成本核算实例2009-9-2 13:54【大 中 小】【打印】【问题】公司需要进口几批饮料和红酒,请问:(1)关于进口商品如何核算成本?例如海运费和保险费报关报检费是要核算到费用里还是要核算到成本里? (2)进口商品有14%关税、10%的消费税、17%的增值税。请以 1.00欧元举个例子演示一下账务处理过程,假设1.00欧元等于10元人民币。 【解答】 1.国外进口货物成本的组成部分:进口货物成本包括买价,海运费,海运保险费,报关报检费,关税,进口消费税等一系列与购货有关的费用,但不包括可以抵扣的进口增值税。 2.假设进口货物买价10000欧元,1欧元=10人民币,进口海运费5000元人民币,海运保险300元人民币,假设关税完税价格等于CIF价(即海关对申报价格不作调整),14%关税,10%的消费税,17%的增值税。 先来计算一下: 进口货物CIF价(关税完税价格)=1000010+5000+300=105300(元) 进口货物应交关税=10530014%=14742(元) 进口消费税=(105300+14742)/(1-10%)10%=13338(元) 进口增值税=(105300+14742)/(1-10%)17%=22674.6(元) 则这批货物成本=105300+14742+13338=133380(元) 会计处理: 借:库存商品 133380 应交税费增值税进项税额 22674.6 贷:银行存款欧元 (1000010)100000 人民币 56054.6 外贸必读之:成本核算法与实例(2008-03-18 22:49:46) 转载标签: 文化一. 核算成本实际成本=进货成本-退税金额( 注: 退税金额=进货成本/(1+增值税率)X退税率=90-90/(1+17%) X 14%=79.2308元/双二. 核算费用1. 国内费用=包装费+(运杂费+商检费+报关费+港杂费+其他费用)+进货总价X贷款利率/12 X 贷款月份=3 X 6,000+(12,000+350+150+900+1500)+540,000 X 8%/12 X2 =18,000+14900+7200=40100元单位货物所摊费用=40100元/6000双=6.6833元/双2. 银行手续费=报价X0.5%3. 客户佣金=报价X 3%4. 出口运费=3800/6000 X 8.25=5.2247元/双5. 出口保险费=报价X 110%X0.85%核算利润(利润=报价 X 10%)关于FOBC3报价的核算:FOBC3报价=实际成本+国内费用+客户佣金+银行手续费+预期利润=79.2308+6.6833+FOBC3报价 X 3%+ FOBC3报价 X0.5%+FOBC3报价 X 10% = 85.914+FOBC3报价 X( 3% +0.5% +10%)可以算出FOBC3报价=99.3227元=12.04美元/双2004年六月,某出口公司出口陶瓷制餐具,进货成本150元/套(含17%增值税,退税率9%)20尺货柜(按25个立方米计)需发生的费用有:运杂费900元,商检及报关费200元,港杂费700元,公司业务费1300元,其它费用950元,深圳到纽约20英尺货柜包箱费率2250美元.利润为报价的10%,美元对人民币汇率为1:8.27.货物外箱体积为0.4M*0.35M*0.38M.我方对外报价为每套25.10美元CFR纽约,客户还价每套22美元CFR纽约.现在需要我们考虑以下三个问题:1.按客户还价,核算我方盈亏情况.2.保持5%利润的还价情况3.保持8%利润的国内采购价调整情况.请计算:还价采用逆算法,1. 按照客户还价,算出我方是否能得到利润:外箱体积: 0.4 M * 0.35M*0.38M =0.0532CBM报价数量: 20尺柜(按25CBM计算)包装件数=25/0.0532=470箱(每箱装一套)销售收入=22 X 8.27 =181.94元退税金额=进货成本/(1+增值税率) X退税率 =150-150/(1+17%) X9% =150-11.5385 = 138.4615元国内费用总额=运杂费900元+商检报关费200元+港杂费700元+业务费用1300元+其它费用950元=4050元每套餐具国内费用为4050/470=8.617元海运费=2250美元/470 X 8.27 =39.5901 元/套销售利润=销售收入-实际成本-国内费用-海运费= 181.94138.4615-8.617-39.5901 = - 4.7268元/套利润呈负数,为- 4.7268元/套,亏损率为4.7286/181.94=2.60%2. 按照我方利润保持5%还价情况CFR价=实际成本+国内费用+海运费+利润 =138.4615+8.617+39.5901+ 报价X 5%将等式两边移项得:CFR价报价X 5% =138.4615 +8.617+39.5901CFR价 X ( 1- 5%)= 186.6686CFR价= 186.6686/(1-5%)CFR价= 196.4933元/套196.4933元/8.27=23.7598美元/套我方保持5%的利润,每套可还价23.7598美元/套3. 按我方保持5%的利润率,进行国内采购价的调整计算实际成本=销售收入-销售利润海运费-国内费用= 22 X 8.27 22 X 8.27 X8% -39.5901 8.617= 181.9414.555248.2071= 119.1777元/套进货成本=实际成本 X ( 1 + 增值税率) / (1 + 增值税率出口退税率)=119.1777 X ( 1 +17%) /( 1+ 17% - 9%)=139.4379/ 1.08=129.1092元/套所以说,供应商要在原来价基础上降价20.9元才可以成交.单笔出口业务利润粗约估算办法单笔出口业务利润粗约估算办法单笔出口业务利润粗约估算办法(兼谈出口换汇成本)目前大多数外贸公司的外销业务的利润,主要在退税一块,当然也有些供不应求或高科技的产品,可能会有差价或附加利润.在大家都在低价倾销的情况下,这样的产品真的是凤毛麟角.如果哪位朋友有这样的产品或项目,一定跟朋友介绍推荐,先谢了.考虑到其它业务成本如银行费用运费等,单笔业务外贸公司的利润大概如下:结汇收入+退税收入-业务成本-收购成本退税收入=收购成本(增殖税发票金额)/1.17*退税率打个比方,出口USD10000的玩具,外贸公司从玩具厂的收购价格是RMB85000,而实际上结汇之后外贸公司的RMB结汇收入只有RMB82700左右.玩具目前的退税率为15,那么还有85000/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年国企应聘测试题及答案
- 中国红十字会救护员培训理论考试示范试卷测试题及答案
- 畅通生命通道消防安全专项治理实施方案
- 药用植物组织培养实训
- (完整版)管道安装施工方案
- 医院反恐防暴应急演练方案
- 新员工手卫生培训
- 糖尿病常见症状解析与护理实务
- 2025版多囊卵巢综合征症状和生活护理
- 教育扶贫宣传
- 基金从业人员资格模拟测试完美版带解析2025年含答案
- 六年级美术教案《远去的路》
- 2025年10月自考11467人力资源统计学押题及答案
- 《企业人力资源管理师》四级练习题库及参考答案
- 风电场冬季安全培训课件
- 零工经济中的女性劳动者权益保障研究
- 果园轨道运输施工方案
- 2025江西宜春职业技术学院引进高层次人才14人考试参考题库及答案解析
- 聚酰亚胺行业市场现状分析报告
- 改造工程垂直运输方案(3篇)
- 员工提成申请流程标准模板
评论
0/150
提交评论