




已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
71.某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1499.94元,该商品进货时支付价款1 000元和增值税额170元;计算该纳税人应缴纳的增值税。 (6分)【答案】小规模纳税人无论进货时增值税不能抵扣,含税收入要换算为不含税收入,应纳增值税=1499.94(1+3%)3%=43.69(元)2.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2011年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。计算该企业当月应纳增值税。 (11分)【答案】当期销项税额5001390(117)1778.08(万元) 当期进项税额59.53759.71(万元) 当期应纳增值税78.0859.7118.37(万元)。 3.某进出口公司2011年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)【答案】(1)进口货物进口环节应纳增值税1500(115%)17%97.75(万元) (2)当月销项税额(400220)1.8(117%)17% 110.37(万元)(3)当月可以抵扣的进项税额97.75 97%1.37%98.47(万元) (4)当月应纳增值税110.3798.4711.9(万元) 4.某电器厂为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,该产品不含税出厂价为每台1540元,增值税率17%,2010年3月1日10日,采用“以旧换新”方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元;11日31日按出厂价销售该电机895台,另外收取包装费和售后服务费30000元,开具普通发票。请计算销项税(保留两位小数)。【答案】(618+895)154017%+30000/(1+17%)17%=400462.37元5.某增值税一般纳税人适用税率17。2011年3月取得如下发票或凭证:外购货物支付运杂费25万元,取得的货物运输业发票中注明:运费19万元,装卸费4万元,保险费2万元,相关项目填写齐全。购进原材料一批专用发票注明价款100万元,税金17万元,当月发票已经过认证。其中1/10在途中损失(非正常损失)购进免税农产品,开具农产品收购凭证注明价款30万元。计算上述行为可抵扣的增值税进项税额。【答案】外购货物可抵扣的进项税额1971.33(万元) 购进原材料可抵扣进项税额=17 (1-10%)=15.3(万元) 购进免税农产品可抵扣进项税额=30133.9(万元) 上述行为可抵扣的增值税进项税额1.3315.33.920.53(万元) 6.某企业为增值税一般纳税人,产品增值税税率为17,2011年5月发生如下业务:销售产品,已开增值税专用发票,价款为500万元,税金85万元;购进原材料一批,取得增值税专用发票,价税合计234万元(增值税税率17);取得供水公司专用发票注明价款15万元(增值税税率13) 购进机器设备,专用发票注明价款为20万元,税金3.4万元。同时支付运费5万元,取得运费发票。从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付30万元(有合法的收购凭证);销售产品发生送货运杂费5万元,其中:运费4万元,装卸费0.8万元,保险费0.2万元,取得运费单据。 请根据以上资料计算企业当期应缴纳的增值税税额(计算结果保留两位小数。单位万元)。 【答案】(1)当期销项税额为=85万元 (2)进项税额的计算购进原材料的进项税额 =234/(1+17 % )1734(万元) 从农民手中购进的农产品进项税额=30133.9(万元) 供水公司的进项税额=1513%=1.95万元 外购机器的进项税额3.4+57%=3.75万元 销售产品 进项税额=470.28(万元) 进项税额合计:34+3.9+1.95+3.75+0.28=43.88万元 (3)当期应纳增值税税额=85-43.88=41.12万元7.某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口小轿车一辆,关税完税价格85500元人民币,假定关税税率20%,消费税税率5%。计算纳税人进口环节应纳增值税。(8分)【答案】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。进扣环节应该缴纳的增值税=85500(1+20%)/(1-5%)17%=18360(元)。8.某面粉厂(一般纳税人)生产面粉,当月销售价格面粉120元/袋不含税,该企业2010年7月发生下列业务:(1)收购小麦200吨,开具农产品收购发票,价款600000元,支付采购运费30000元,取得运费发票;(2)支付生产用电费,取得增值税专用发票,价款5000元,增值税850元;(3)购买面粉包装袋,取得增值税专用发票,价款2000元,增值税340元;(4)销售面粉20袋,开具增值税专用发票,货款已收;(5)赊销面粉6000袋,开具普通发票,合同约定2个月后收款;(6)将50袋面粉赠送给某养老院;(7)因保管不善,当月购入的小麦受潮变质5吨;(8)转让一台使用过5年的旧设备,原价150000元,转让价100000元。假设该企业当月仅有上述业务,上期无留抵税额,计算其应纳增值税(结果保留两位小数)。【答案】销项税额2012013%+600012013%+5012013%=94692元 进项税额60000013%+300007%-80100(5/200)+850+340=79287.5元 应纳税额94692-79287.5+100000 (1+4%)4%50%=17327.58元9.某百货商店为一般纳税人,于2011年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税收入310万元。分别计算百货商店和个体零售户的应纳税额。(10分)【答案】百货商店可抵扣进项税额=1350(1+17%)17%=196.15(万元)百货商店应纳税额=(1250+250)(1+17%)17%-196.15=21.80(万元)个体零售户属于小规模纳税人,适用征收率为3%,个体零售户本月应纳增值税=310(1+3%)3%=9.03(万元)10.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。分别计算企业可抵扣的增值税进项税及记入采购成本的运输费。(8分)【答案】可计算抵扣进项税=(800+80)7%=61.6(元) 记入采购成本的运输费=1000-61.6=938.4(元) 11.某洗衣机生产企业(增值税一般纳税人),2010年2月经济业务如下:(计算结果保留两位小数,单位:万元)(1)外购电动机一批,取得税务机关认证通过的增值税专用发票上注明价款4000万元,另支付运费20万元,取得供货方开具的普通发票。(2)向本市某公司销售A型号洗衣机50000台,出厂单价0.2万元(含税价),因该公司一次付清货款,本企业给予了5%的折扣,并开具发票入账。另奖2台给购货人。(3)外购零件一批,取得防伪税控开具的增值税专用发票注明价款2000万元,专用发票未通过认证(4)采用分期收款方式向外地一小规模纳税人按照出厂价销售A型号洗衣机1000台,合同约定本月收款一半,但款项至今未收到。(5)无偿提供给本企业招待所A型号洗衣机10台(洗衣机单位生产成本1200元)。按出厂价的60%售给职工A型号洗衣机140台(税务机关核定售价偏低)(6)年初购进的材料,由于库存保管不善被盗,账面价值为80万元,该批材料进项税已抵扣。(7)向本市一新落成的商场销售A型号洗衣机800台。由本企业车队运送取得运输费收入1万元,装卸费2000元。为此购汽油并取得防伪增值税专用发票注明销售额1000元,并通过认证。根据以上资料,请计算:(1)本月可抵扣的进项税额(2)本月销项税额(3)本月应缴增值税额 【答案】 (1) 进项税:400017%=680万元 运费不可抵扣,供货方开出 (2)销项税:(50000+2)0.2/(1+17%)17%=1453.05万元 (3)专用发票未认证通过,进项税不得抵扣 (4)销项税:10000.2/(1+17%)50%17%=14.53万元 (5)销项税:(140+10)0.2/(1+17%)17%=4.36万元 (6)进项税额转出:8017%=13.6万元 (7)销项税:(8000.2+1+0.2)/(1+17%)17%=23.42万元 进项税:0.117%=0.02万元 本月可抵扣的进项税额: 680+0.02-13.6=666.42万元 本月销项税额:1453.05+14.53+4.36+23.42=1495.36万元 本月应缴增值税额 : 1495.36-666.42=828.94万元 12.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,取得农产品收购发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,计算该项业务准予抵扣的进项税额。(8分)【答案】准予抵扣的进项税=(10000013%+30007%)(1-1/4)=9907.5(元) 13.某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2011年9月发生如下经济业务:(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费12万元,取得运输部门开出的运费结算单据。有关单据已经经过认证(2)从粮油供应公司购进稻谷(增值税率13%)40万公斤,取得增值税专用发票,发票中注明的价款为40万元。货款已付,有关单据已经经过验证。(3)销售自制面粉(增值税率13%)一批,开具增值税专用发票,发票中注明的价款为100万元,货已发出并办妥银行托收手续。(4)销售给小规模纳税人方便面(增值税率17%)一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元。(5)该企业另外支付运输费用1万元,取得运输部门开出的运费结算单据.要求:(1)计算该企业本期增值税进项税额(2)计算该企业本期增值税销项税额(3)计算该企业本期增值税税额 【答案】(1)本期增值税进项税额 10013%+127%+4013%+17%=19.11(2)本期增值税销项税额 10013%+50/(1+17%)17%=20.26(3)本期增值税税额 20.2619.11=1.1514.某电器生产企业自营出口自产货物,2011年4月计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,计算当期退税额和免抵税额。(8分)【答案】当期的退税额15万元当期免抵税额271512万元15.某增值税一般纳税人某月销售三批同样货物,每批各1000件,销售价分别为每件70元、50元和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为不合理,计算该纳税人本月计税销售额。(8分)【答案】计税销售额=701000+501000+(701000+501000)20001000=180000(元)16.2011年5月某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单位5000元,当月发生如下业务(1)5月8日向各大商场销售2000台,各大商场在当月20天内付清2000台货款,给予5%的折扣;(2)5月9日发货给外省分支机构200台,用于销售并支付发货运费1000元,其中取得运输单位开具的发货票上注明运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险100元,保管费100元;(3)5月10日采取以旧换新方式从消费者个人手中换购旧型号机,销售新型号100台,旧型号机每台折价500元;(4)5月15日购进生产电视原材料一批,取得增值税票注明价款9600000元(不含税17%);(5)5月20日向省运会赠送20台;(6)5月23日从国外购进两台电视机检测设备,取得海关开得的完税凭证注明增值税额180000元;计算:(1)该企业5月份增值税进项税额(2)该企业5月份增值税销项税额(3)该企业5月份增值税税额 【答案】(1)增值税进项税额:(600+100)7%+960000017%+180000=1812049 (2)增值税销项税额:2000500017%+200500017%+500010017%+20500017%=1700000+170000+85000+17000=1972000 (3)增值税税额:1972000-1812049=15995117.某外贸公司3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元台;第二次购进电风扇200台,单价148元台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15)。计算该笔出口业务应退的增值税。(8分)【答案】应退增值税=(500150+200148)15%=15690(元)18.某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价7000元,购入后10台全部批发,批发含税价每台8000元,5台办公使用,5台捐赠希望小学;(9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票83200元。假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算:(1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税和上期留抵税额);(2)当期销售货物的增值税销项税;(3)转让使用过的旧轿车应纳的增值税;(4)当期应纳增值税。【答案】(1)当期购进商品进项税额1700150013%90070002017%26595(元)粮食毁损进项税转出5220(113%)13%780(元) 当期可抵扣的进项税265957802000(上期留抵)27815(元) (2)当期销项税额1500008000(105)(117%)3000017%44330.77(元) (3)转让旧轿车应纳增值税83200/(14%)4%/21600(元) (4)当期应纳税额44330.7727815160018115.77(元)19.某生产企业(增值税一般纳税人),2011年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。计算该企业2011年7月上述业务的计税销售额。(8分)【答案】计税销售额=(793.26+1.3)(1+17%)=679.11(万元)20.某企业(增值税一般纳税人)某月发生以下业务。销售给A货物1 000件,不含税售价1 500元,销售给B同类货物2 000件,不含税售价1 400元;销售给C同类货物500件,单价500元(税务局核定售价偏低);将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2 000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的计税销售额。(10分) 【答案】当月销售额1 0001 500+2 0001 400+(500+100)(1 0001 500+2 0001 400)(1 000+2 000)+5002 000(1+10)1 500 000+2 800 000+860 000+1 100 000=6 260 000(元)21.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17,2011年5月发生如下业务:销售产品,已开增值税专用发票,价税合计936万元;购进原材料一批,取得增值税专用发票,价税合计650万元(增值税税率17);从国外购进一台作为固定资产的机器,价款为23.53万元,海关代征进口环节的增值税4万元,已取得海关的完税凭证;从农民手中购入免税农产品,作为本企业的原料,支付20万元(有合法的收购凭证);外购生产用电,价款15万元(不含税),取得增值税专用发票(增值税税率17%)销售产品发生的送货运杂费5万元,其中:运费4万元,装卸费0.8万元,保险费0.2万元。请根据以上资料计算企业当期应缴纳的增值税税额(计算结果保留两位小数。单位万元)。【答案】销项税额=936(1+17%)17%=136万元 进项税额=650(1+17%)17%+2013%+1517%+47%+4=103.87万元 应缴增值税税额=136-103.87=32.13万元 22.某床上用品厂2010年6月份将自产床上用品200套提供给本企业幼儿园作为节日礼物,每套成本100元,每套不含税售价120元,当月销售床上用品开具专用发票注明价款300万元。当月准予抵扣进项税额为20万元,计算当月应纳税额。 (8分)【答案】当月销项税额=20012017%+300000017%=4080+510000=514080(元) 当月进项税额=200000元 当月应纳税额=514080-200000=314080(元) 23.甲酒厂2011年6月委托乙酒厂生产酒精60吨,一次性支付加工费17 500元,取得增值税专用发票。已知甲酒厂提供原料的成本为96 500元,乙酒厂无同类产品销售价格。(已知酒精的消费税税率为5%)计算该批酒精的消费税组成计税价格及应纳税额。(8分)【答案】消费税组成计税价格(96 50017 500)(15%)12(万元) 消费税因纳税额1250.6(万元)24.某橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明的价款为93.6万元,销售子午线轮胎取得销售额150万元。以成本价为120万元的轮胎调拨给统一核算的门市部,门市部当月取得零售收入157.95万元。(已知轮胎适用的消费税税率为3%,汽车轮胎成本利润率为5%)计算:(1)销售给小规模纳税人汽车轮胎应纳消费税税额; (2)销售子午线轮胎的消费税税额; (3)调拨给门市部的轮胎应纳消费税税额。 【答案】(1)销售给小规模纳税人汽车轮胎应纳消费税税额93.6(117%)3%2.4(万元) (2)销售子午线轮胎免征消费税。(3)门市部当月销售汽车轮胎应纳消费税税额157.95(117%)3%4.05(万元)当月应纳消费税税额2.44.056.45(万元)25.某企业是一般纳税人,其用粮食酒精勾兑白酒280吨全部用于销售,当月取得销售额1404万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为170万元,当月购进粮食酒精260万元,月末库存外购粮食酒精60万元。已知白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升)。计算该企业当月应纳的消费税税额。(8分)【答案】 外购已税酒精生产的白酒在计算应纳消费税时,不得扣除外购酒精时的已纳消费税。应纳消费税税额1404(117%)20%28020000.51000024028268(万元) 26.某石油化工厂2009年1月,销售无铅汽油25吨,柴油18吨,提供给本厂基建工程车辆、设备使用柴油5吨,。计算该厂当月应纳消费税税额。(已知汽油1吨1388升,柴油1吨1176升;无铅汽油的税率为定额税率1.0元/升;柴油的税率为定额税率0.8元/升)(9分)【答案】销售无铅汽油应纳消费税税额2513881.034700(元) 销售柴油应纳消费税税额(185)11760.821638.4(元) 该厂当月应纳消费税税额3470021638.456338.4(元) 27.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,4月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算白酒企业4月应缴纳的消费税额。(白酒适用比例税率20%,定额税率0.5元/500g)(8分)【答案】应纳税额502 0000.0000515020%35(万元)28.某企业为增值税一般纳税人。2011年6月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)计算该企业进口该批小汽车应纳消费税税额。(8分)【答案】关税税额12220110%2904万元 组成计税价格(122202904)(15%)5 835.79万元 应纳消费税税额5 835.795%291.79万元 29.某鞭炮厂2009年5月,以不含税出厂价187.2元/箱对外销售某高档鞭炮1155箱,将500箱同类鞭炮移送给本厂非独立核算门市部对外销售,当月零售同类鞭炮412箱,每箱零售价为280.8元/箱。计算该厂当月应纳消费税税额。(已知鞭炮的增值税税率为17%、消费税税率为15%)(10分)【答案】(1)对外销售鞭炮应纳消费税税额=187.2115515%21621615%32432.4(元) (2)零售鞭炮应纳消费税税额=280.8(117%)41215%14832(元)(3)应纳消费税税额=32432.41483247264.4(元)30.某企业是增值税一般纳税人,2009年2月从国外进口一批烟丝,海关核定的关税完税价格为123000元(关税税率为40%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证。2月份该企业把其中的一部分烟丝在国内市场销售,取得不含税销售收入318000元。假定该企业没发生其他增值税业务,计算该企业当月应缴纳的进口增值税税额和进口消费税税额、销售进口应税消费品的应纳增值税税额。(12分)【答案】(1)组成计税价格(12300012300040%)(130%)24.6(万元) (2)进口增值税税额24.617%4.182元(万元) (3)进口消费税税额24.630%7.38(万元) (4)国内增值税的进项税额为4.182(万元) (5)销售进口应税消费品的应纳增值税税额31.817%4.1821.224(万元)31.某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则计算应纳消费税为。(成本利润率为5%,消费税税率为30%)(8分)【答案】组成计税价格7000(15%)(130%)10500(元)应纳消费税1050030%3150(元)。32.某烟草生产企业是增值税一般纳税人,2008年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。(已知卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)计算该企业应缴纳的消费税税额。(8分)【答案】应纳消费税税额93600(117%)56%10002000.0034480060045400(元) 33.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月8日,向某大型商场销售摩托车一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额300万元,增值税额51万元;2009年3月12日,向某单位销售摩托车一批,开具普通发票,取得含增值税销售额58.5万元;2009年3月17日,将生产的摩托车30辆用作职工福利(无同类销售价格),摩托车的成本9万元;2009年3月期间,将生产的摩托车50辆,以每辆出厂价12 000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部,门市部又以每辆17 550元(含增值税)全部售出给消费者。假定摩托车的气缸容量均在250毫升以上,适用消费税税率10%,摩托车的全国平均成本利润率是6%)计算该摩托车生产企业当月应纳消费税税额。【答案】(1)3月8日销售摩托车应税销售额300(万元) (2)3月12日销售摩托车应税消费额58.5(117%)50(万元)(3)3月17日摩托车用作职工福利应税消费额9(96%)(110%)30318(万元) (4)3月期间门市部销售摩托车应税消费额1.755(117%)5075(万元) (5)应税销售额3005031875743(万元) (6)应纳消费税税额74310%74.3(万元) 34.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元 。已知建筑业适用的营业税税率为3%。计算该公司当月应缴纳的营业税税额(8分)【答案】该公司当月应缴纳的营业税税额(12085)3%3.99(万元)35.某广告经营公司2012年5月份取得广告业务收入18万元,收取广告赞助费l万元。该公司当月应纳营业税是多少?(4分)【答案】应纳税额(181)5%0.95万元36.某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2011年6月酒店取得以下收入:(1)餐饮收入150万元;(2)住宿收入86万元;(3)出租商业用房租金收入9万元;(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。要求:(1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额;(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额;(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额;(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。【答案】(1)当月餐饮收入应缴纳的营业税1505%7.5(万元)(2)当月住宿收入应缴纳的营业税865%4.3(万元)(3)当月租金收入应缴纳的营业税95%0.45(万元)(4)当月娱乐收入应缴纳的营业税(1762371)20%23.4(万元)37.甲建筑工程公司2012年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2012年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。 计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税。(8分)【答案】甲公司的营业额78601018006070(万元)应缴纳的营业税60703%182.1(万元)38.某建筑安装公司将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1005万元,代收住房专项维修基金50万元(开具财政收据并上缴财政);该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。计算该公司应缴纳的营业税。(10分)【答案】 应缴纳的营业税=780(1+15%)(13%)3%+10055%=77.99(万元)39.2012年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。计算该音乐茶座3月份应缴纳的营业税。(8分)【答案】应纳营业税(1512)15%2.7(万元)。40.某服务公司主要从事人力资源中介服务,2011年2月份发生以下业务: (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。 (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。 (3)提供会议服务取得收入30万元。 (4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。 (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。 (6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。 (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。 (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。 (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。 (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。 (6)计算转让房产应缴纳的营业税。 【答案】(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)5%=0.4(万元) (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=405%=2(万元) (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=305%=1.5(万元) (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=205%=1(万元) (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=105%=0.5(万元) (6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)5%=15(万元)41.某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,计算旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额 。(6分)【答案】应纳营业税税额(200050050040080)505%1300(元)42.2011年11月,甲公司发生以下业务: (1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。 (2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。 (3)以某项专利技术投资入股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元, 双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。 (4)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年月日11月其账面余值为490万元。 (5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。 (2)计算甲公司被许可使用商标权应代扣代缴的营业税。 (3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。 (4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。 (5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。 【答案】(1)软件维护服务应缴纳的营业税=55%=0.25(万元) (2)应代扣代缴的营业税=105%=0.5(万元) (3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元) (4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)5%=5(万元) (5)转租收入应缴纳的营业税=125%=0.6(万元)43.某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。该歌星应缴纳的营业税税额为多少?(6分)【答案】 应纳营业税税额=(600000-300003-6000002%)3%=14940(元)。44.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。【答案】(1)应纳营业税(130+70)3%6(万元)(2)应纳营业税50005%250(万元)(3)应纳营业税2005%=10(万元)(4)应纳营业税1005%5(万元)45.某地邮电局发生传送函件收入9万元;电话、电传收入3万元;报刊发行收入5万元;邮电通信业适用的营业税税率为3%。要求:计算该邮电局7月份应缴纳的营业税税额。(6分)【答案】该邮电局7月份应缴纳的营业税税额营业额适用税率(935)3%0.51(万元)46.某营业性宾馆当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,服务业营业税税率为5%计算该宾馆当月应纳营业税额。(8分)【答案】应纳的营业税(6045)5% 5.25万元47.某企业2012年会计利润1000万元 ,当年主营业务收入6000万元,其他业务收入2000万元,营业外收入300万。 发生业务招待费60万元。若企业无其他应税所得额调整项目,计算当年应纳税所得额和应纳税额。(9分)【答案】业务招待费列支标准:发生额的60%:60*60%=36;净收入的0.5%(6000+2000)*0.5%=40万元 准予扣除36,调增:60-36=24万元 2012年应纳税所得额:1000+24=1024万元 2012年应纳税额: 1024*25%= 256万元 48.某企业销售收入总额为1000万元,销售成本600万元,管理费用、财务费用、营业外支出、销售费用200万元,上交增值税30万元,消费税、城市维护建设税等70万元,营业外支出中通过救灾委员会向灾区捐赠50万元。计算公益性捐赠的扣除限额、纳税调整额、及应纳税所得额。【答案】当年企业会计利润=1000-600-200-70=130万元 通过救灾委员会向灾区捐赠属于公益性捐赠,根据税法规定发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 捐赠扣除限额=13012%=36万元,纳税调整额=50-36=14万元。 应纳税所得额=130+14=144万元,应纳税额=14425%= 36万元。 49.某企业当年会计利润为100万元,当年通过中国红十字会会向灾区捐赠20万元,假定无其他纳税调整项目,计算捐赠的扣除限额、纳税调整额、应纳税所得额及应纳税额。(9分)【答案】通过中国红十字会向灾区捐赠属于公益性捐赠,根据税法规定发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。捐赠扣除限额=10012%=12万元,纳税调整额=20-12=8万元。应纳税所得额=100+8=108万元,应纳税额=10825%= 27万元。50.某企业2012年会计利润为200万元,销售收入净额2000万元,年末按应收账款余额10000万元的0.5%计提坏账准备50万元,列支业务招待费12万元,若企业无其他应税所得额调整项目,适用所得税率25%,计算应缴所得税?(8分)【答案】业务招待费扣除限额:12*60%=7.2万元,2000*5=10万元 因此,业务招待费纳税调整=12-7.2=4.8万元 计提坏账准备50万元税前不予扣除 应纳税所得额=(200+4.8+50)*25%= 63.7万元 51.某企业2012年实现会计利润200万元,主管业务收入1400万元,其他业务收入200万元,适用企业所得税税率为25%。2012年发生与应纳税所得额有关业务如下:(1)2012年全年发放合理工资200万元,当年发生福利费50万元,工会经费已上交4万、教育经费当年发生10万元。(2)2012年国债利息收入6万元;(3)2012全年发生与生产经营有关的业务招待费200000元;(4)2012年发生新产品研究开发费用20万元;(5)2012年营业外支出中列支:税收罚款及滞纳金5000元,违反经济合同支付给对方违约金3000元。计算该企业2012年度应纳企业所得税【答案】(1)福利费税前扣除标准:200*14%=28万 ,发生50万元,应调增50-28=22万;工会经费税前扣除标准200*2%=4,实际上交4万元,未超标可据实扣除;教育经费税前扣除标准:200*2.5%=5,实际发生发生10,超标准应调增5万元,超过部分以后年度可扣除;当年三项经费调增:22+5=27万元 (2)国债利息收入免税,调减6万元 (3)业务招待费扣除标准按发生额的60%计算:200000*60%=120000元=12万元按收入的0.5%计算的标准:(1400+200)*0.5%=8万元,扣除限额为8万元,调增208万元=12万元 (4)三新费用,加计扣除,调减20*50%=10万元 (5)税收滞纳金不可扣除,调增5000元,0.5万元 企业应纳所得税额:(200+27-6+12-10+0.5)*25%=55.875万元52.某家具生产企业2012年度的会计利润为500万元,该企业收入为5000万元,当年发生广告费和业务宣传费支出为800万元。假定企业无其他应税所得额调整项目,当年广告费是否需要进行纳税调整,如何调整,并计算当年应纳税所得额和应纳税额。(10分)【答案】根据税法规定不超过收入15%部分税前允许扣除。广告费税前扣除标准=500015%=750万元,当年发生广告费和业务宣传费支出为800万元,应调增应纳税所得额=800-750万元=50万元,超过部分可在以后纳税年度税前扣除。 2012年应纳税所得额:500+50=550万元 2012年应纳税额:550*25% = 137.5万元53.某企业2012年会计利润2000万元,技术转让所得600万元。 假定企业无其他应税所得额调整项目,计算当年应纳税所得额和应纳税额。(10分)【答案】根据税法规定技术转让所得500万元以下免征所得税,超过500万元部分减半征收,则调减:500+(600-500)50%=550 2012年应纳税所得额:2000-550= 1450万元 2012年应纳税额:145025% = 362.5万元54.某企业2010年实现会计利润200万元,主营业务收入1400万元,其他业务收入150万元,适用企业所得税税率为25。2010年发生与应纳税所得额有关业务如下(1)2010年全年发放工
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年广西壮族自治区贵港市医疗三严三基理论考试模拟试题及答案
- 2024年《服装缝纫工、裁剪工》岗位从业资格证理论及技术知识考试题与答案
- 汽车电气技术试题及答案
- 6万吨工业级混合油项目可行性研究报告模板-立项拿地
- 2025关于上海市的房屋租赁合同
- 2025年:探寻民间借款合同的真相
- 2025金华小学教材购买合同
- 2025设备租赁合同的签订与违约索赔
- 2025简易二手店铺转让合同范本下载
- 2025汽车维修合同简易版范本
- 《语言学教程》第 2 章 语音学与音位学1课件
- 大学辅导员常规学生工作清单一览表
- 甲减基层指南解读
- 疫情防控实战演练方案脚本
- 资产评估事务所投标服务方案总体工作方案评估工作关键性内容及重难点分析
- Q∕SY 1356-2010 风险评估规范
- 拆卸与安装油箱加油管
- 《绿色物流与绿色供应链》PPT课件
- ISO13485-2016医疗器械质量管理体系全套资料(手册、程序文件、记录表单)
- 术前访视和术前准备注意事项.pptx
- 沪科版七年级数学上册全套ppt课件
评论
0/150
提交评论