




已阅读5页,还剩11页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
泵与泵站设计设计题目:取水泵站工艺扩大初步设计目录设计说明书1工程概述2(1) 工程概括2(2) (二) 设计资料2设计计算2(一)设计流量Q2(二)设计扬程2(三)初选泵和电机3 (四)吸水、压水管路设计.7(五)吸水井设计计算8(六)水泵间布置8 (七)吸水管与压水管的水头损失计算. 10(八)泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算12(九)辅助设备设计. 13(十)泵房建筑高度的确定 14设计图纸(附)设计说明书设计概述(一)设计概括因发展需要,规划设计日产水能力为8万m3的水厂,现需设计该水厂取水泵站。(二)设计资料1、 设计流量8万m3/d(不包括厂内自用水),水厂自用水系数=10%。2、 水质符合国家饮用水水源卫生规定。河边无冰冻现象,根据河岸地质地形已确定采用固定式取水泵房,从吸水井中抽水,吸水井采用自流从江中取水,取水头部到吸水井间自流管的长度为100米。3、 水源洪水位标高为80.3米(1%频率),枯水位标高为55.2米(97%频率),常年平均水位为70.75米。4、 净化场混合井水面标高为98.25米,取水泵站到净化场输水干管全长为130米。水厂为双电源进线,电力充分保证。设计计算(一) 设计流量Q已知日产水量8万m3(不包括厂内自用水),自用水=10%,曲T=24h,则设计流量为 Q=1.1=3666.7 m3/h=1.02 m3/s(二) 设计扬程H1)泵所需静扬程通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失。设采用两条DN900的钢制自流管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=0.753666.7=2750m3/h=0.764m3/s查水力计算表得管内流速 v=1.21m/s,i=1.8 沿程水头损失:m局部水头损失:查局部水头损失表,局部水头损失系数=0.56 =0.56=0.042m全部水头损失所以,从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.222m,则吸水井中最高水面标高为80.3-0.222=80.08m,最低水面标高为55.2-0.222=54.98m,所以泵所需静扬程为:洪水位时,=98.25-80.08=18.17m枯水位时,=98.25-54.98=43.27m2)输水干管中的水头损失h设采用两条DN900的钢制自流管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=0.753666.7=2750m3/h=0.764m3/s查水力计算表得管内流速 v=1.21m/s,i=1.8 输水管路水头损失;=1.10.0018130=0.2574m (式中1.1包括局部损失而加大的系数)3)泵站内管路中的水头损失h粗估2.0m,安全水头2m则泵设计扬程为:枯水水位时:洪水水位时:(三) 初选泵和电机(1) 管道特性曲线的绘制 管道特性曲线的方程为式中 最高时水泵的净扬程,m; 水头损失总数,m; S 沿程摩阻与局部阻力之和的系数;Q最高时水泵流量,m3/s=43.27m,把Q=0.764m3/s,H=47.53m,代入上式得:S=7.3所以,管路特性曲线即为:H=+7.3=43.27+7.3可由此方程绘制出管路特性曲线,见表1表1 管路特性曲线Q-H关系表Q(m3/h)0500 1000 1500 2000h(m)0.000.140.571.292.29H(m)43.2743.4143.8444.5645.56Q(m3/h)2500 3000350040004500 h(m)3.485.156.879.1611.41H(m)46.7548.4250.1452.4354.68(2)水泵及电机的选择根据管路特性曲线、流量和扬程及选泵要点,本设计可以选用四台14SA-10A型泵(Q=250-350L/s, H=54-60m, N=209.99KW, Hs=2.6m),三台工作,一台备用。根据14SA-10A型泵的要求选用Y355-39-4中型交流异步电动机(250KW,380V,IP33冷水式)。(3)水泵及电机参数14SA-10A型单级双吸离心式水泵性能参数如下:流量Q=250-350L/s,扬程H=54-60m,转数n=1450r/min,泵轴额定功率:N=209.99kW,电动机型号为Y355-39-4中型交流异步电动机,配电机功率为250kw,效率为70-74%,气蚀余量:Hs=2.6m表2 14SA-10A型水泵外型尺寸(单位:mm)A0A1A2A3B0B1B2B313917587206001392770790300B4B5H0H1H3H4泵重量(kg)3001901017.5600335435351210表3 Y355-39-4中型交流异步电动机外形尺寸(mm)L1BAbHhh1电机重量(kg)979900630800600125530281990表4 进、出口法兰尺寸(mm)进口法兰出口法兰锥管出口法兰DNDD1D2DNDD1D2DNDD1D235052047043516-2530046041037512-2535050046042816-23(四) 吸水、压水管路设计(1)流量QQ=1222.2m3/h = 0.34 m3/s(2)吸水管路的要求 不漏气 管材及接逢 不积气 管路安装 不吸气 吸水管进口位置 设计流速:管径小于250时,V取1.01.2 m/s 管径等于或大于250时,V取1.21.6 m/s(3)吸水管的选取 采用DN500钢管,则V=1.66m/s ,i=7.19 (a) 压水管路要求要求坚固而不漏水,通常采用钢管,并尽量焊接口,为便于拆装与检修,在适当地点可高法兰接口。为了防止不倒流,应在泵压水管路上设置止回阀。压水管的设计流速:管径小于250时,为1.52.0 m/s 管径等于或大于250时,为2.02.5 m/s压水管的选取(b)压水管的选取 采用DN450钢管,则V=2.06 m/s,i=12.6(五) 吸水间设计计算(此设计为岸边取水泵房)吸水井尺寸应满足安装水泵吸水管进口喇叭口的要求。吸水井最低水位:最低水面标高为55.2-0.222=54.98m吸水井最高水位:最高水面标高为80.3-0.222=80.08m 喇叭口设计计算:喇叭口扩大直径 D(1.31.5)d=1.4500=700 取700 喇叭口高度 4(D-DN)=4(900-500)=1200 喇叭口距墙壁的距离 a(0.751.0)D 取a=0.9700=630 取600 喇叭口距室底的距离 h1(0.60.8)D=0.7700=490 取500mm 喇叭口之间距离 l1(1.52.0)D=2.0700=1400 喇叭口淹没深度 h2(1.01.25)D=1.2700=840 取900mm所以,吸水井长度7004+6002+140038200mm(注:最后还要参考水泵机组之间距离调整确定)。 吸水井宽度6002+7001900mm。 吸水井高度80080-54980+500+900+300=26800mm(包括超高 300)。 (六) 水泵间布置 (1)基础尺寸确定机组基础的作用是支撑和固定机组,便其运行不致发生剧烈震动,更不允许产生基础沉陷。因此对基础的要求如下:a)坚实牢固,除能承受机组的静荷载外,还能承受机械振动荷载。b)要浇在较坚实的地基上,不宜浇在松软的地基或新填土上,以免发生基础下沉或不均匀沉陷。结合以上要点及所选泵的类型,本次设计选用混凝土块式基础。由于所选泵均不带底座,所以基础尺寸的确定如下:基础长:L=水泵地脚螺钉间距(长度方向)+(400500)基础宽:B=水泵地脚螺钉间距(宽方向)+(400500)基础高:H=(2.54.0)(W水泵+W电机)/(LB) 查泵和电机样本,计算出14SA-10A型泵机组基础平面尺寸为3600mm1200mm,机组总重量W=Wp+Wm=32000N。 基础高H可按下式计算:H=式中 L基础长度,L=3.6m B基础宽度,B=1.2m 基础所用材料的容量,混凝土容重=23520N/m3H=,取1m(2) 基础布置 泵机组布置原则:在不妨碍操作和维修的需要下,尽量减少泵房建筑面积的大小,以节约成本。机组的排列方式采用机组单行顺列式排列,在泵房中机组较多的矩形取水泵站采用这种布置可节省较多的基建造价,布置紧凑,面积小,适用于双吸式泵。机组与管道布置本取水泵房采用矩形钢筋混凝土结构,为了尽可能地充分利用泵房内的面积将四台机组单行顺列式排列。每台泵有单独的吸水管、压水管引出泵房后连接起来。对于泵房内机组的配置,我们可以购买安装四台 14SA-10A型单级双吸离心式水泵,三台工作,一台备用。 水泵间平面尺寸的确定横向排列各个部分尺寸应满足下列要求:(1)泵凸出部分到墙壁的净距A1=最大设备宽度+1m=1200+1000=2.2m;(2)出水侧泵基础与墙壁的净距B1应按谁管配件安装需要确定,但是,考虑到泵出水侧是管理操作的主要通道,故B1宜不小于3m,故取B1=4m;(3)进水侧泵基础与墙壁的净距D1,也应更具管道配件的安装要求决定,但不小于1m,故取D1=2m; (4) 电机凸出部分与配电设备的净距 C1=电机轴长+0.5m。所以C1=1455+500=1955但是,低压配电设备应C11.5m; 高压配电设备应C12m,故C1取2m应该是满足的。(5) 泵基础之间的净E1值与C1要求相同,即E1=C1=2m。所以,泵房长度L=C1+A1+3E1+4倍基础长=2+2.2+32+43.6=24.6m 泵房宽度B=B1+D1+基础宽=4+2+1.2=7.2m(七) 吸水管与压水管的水头损失计算取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图,如下: (1)吸水管路中的水头损失 1、沿程水头损失: 2、局部水头损失:式中 吸水管进口喇叭口局部助理系数,=0.56 DN500钢制90弯头,=0.96 DN500闸阀局部阻力系数,按开启度考虑,=0.15 偏心渐缩管DN500350,=0.19所以吸水管路总水头损失为: =0.040+0.82=0.86m(2)压水管路水头损失: 1、沿程水头损失: = (6.172+2.153+9.112+5.039+2.351)=0.33m 2、局部水头损失:= 式中 4DN350450渐放管, 4=0.13; 5DN钢制45弯头, 5=0.51;6DN450液控蝶阀, 6=0.15; 7DN450手动蝶阀, 7=0.15; 8DN450钢制90弯头,8=1.01; 9DN450渐放管, 9=0.34; 10DN900钢制斜三通, 10=0.5; 11DN900钢制正三通, 11=1.0 12DN900 蝶阀, 12=0.15 =+(20.51+0.15+0.15+21.01+0.34)+(0.5+1.0+0.15)=1.0m所以压水管路总水头损失为=0.33+1.0=1.33m则泵站内水头损失:h=s+d=0.82+1.33=2.15m,因此,泵的实际扬程为:枯水水位时:洪水水位时:由此可见,初选的泵机组负荷要求。(八) 泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算(1) 水泵安装高度 式中 安装高度,泵轴至最低水位的几何高度; 水面上的绝对大气压; 水泵的气蚀余量; 吸水管路总水头损失; 实际水温下的饱和蒸汽压力。 =2.60.820.43=6.25 m 泵轴标高=吸水间最低水位+Hss=54.98+6.25=61.23(2)泵房中各标高确定泵房内底地面标高=泵轴标高h11.0 =61.230.51.0 =59.73m(1.0为基础突出地面高)水泵顶标高=泵轴标高+H1=61.23+0.5=61.73m 水泵底标高=61.231.0-0.5=59.73m水泵进水口中心标高=泵轴标高H2=61.230.335=60.90m水泵出水口中心标高=泵轴标高-H4 =61.230.435=60.80m泵房筒体高度=操作平台标高泵房内底标高 =(洪水位标高+1m浪高)泵房内底标高 =(80.3+1)-59.73 =20.57m泵房上层建筑高度 根据起吊高度和采光,通风要求,从操作平台到房顶楼板间距离设计为 操作平台标高=洪水位标高+1m浪高 =80.3+1=81.3m泵房顶标高=操作平台标高+泵房地上部分高度 =81.3+6.0=87.3m总的筒体高度=泵房顶标高泵房内底标高 =87.359.73=27.57m(九) 辅助设备设计(1)起重设备的选择由前面设计可知,最大设备的重量为Y355-39-4中型交流异步电动机,其重量为1990,最大吊起高度为30m。为此,选用LDT2-S(起重量2000kg,单梁,跨度19.5m,AS310-24 2/1 电动葫芦,起吊高度30m)。(2) 引水设备采用真空泵引水方式,根据,此设计选取SZ-3J型水环式真空泵两台,台工作一台备用,配套电机为Y200L1-6。(3)排水设备由于泵房较深,故采用电动泵排水。沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。 取水泵房的排水量
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025广东广州市增城区教育局“粤聚英才粤见未来”招聘广州增城外国语实验中学教师10人模拟试卷附答案详解(典型题)
- 2025广东云浮市新兴县“粤聚英才粤见未来”招聘教育人才11人(广西师范大学专场)模拟试卷及参考答案详解一套
- 2025贵州黔东南州剑河县农村集体经济组织选聘职业经理人(总经理)模拟试卷及答案详解(名校卷)
- 2025贵州安顺市社会科学界联合会招聘公益性岗位人员考前自测高频考点模拟试题及答案详解一套
- 2025劳动合同续签申请书
- 2025农商行个人消费贷款合同
- 2025福建厦门市集美区英村(兑山)幼儿园非在编教职工招聘4人考前自测高频考点模拟试题附答案详解(完整版)
- 2025年个体技术股权转让合同
- 2025贵州省妇幼保健院第十三届贵州人才博览会引才模拟试卷及一套完整答案详解
- 2025呼伦贝尔扎兰屯市社会福利中心护理员招聘考前自测高频考点模拟试题附答案详解(典型题)
- 第三章转录及转录调控
- 酿造车间绩效考核制度
- GB/T 7193-2008不饱和聚酯树脂试验方法
- GB/T 3810.3-2016陶瓷砖试验方法第3部分:吸水率、显气孔率、表观相对密度和容重的测定
- 部编本语文五年级上册第一单元教材解读
- 医院放疗科护理记录(模板)
- 应急管理行业解决方案及应用
- 7.4.2超几何分布 课件(共14张PPT)
- 高中地理 选必一 地质构造与地貌 PPT 课件
- 含硫化氢油气井井下作业推荐作法
- 脑电图判读异常脑电图课件
评论
0/150
提交评论