




已阅读5页,还剩16页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三章 案例分析题42.某省甲市粮油公司为增值税一般纳税人,以货物生产为主,并兼营货物批发零售业务,不承担粮食收储任务,不享受国家关于粮食的有关税收优惠政策。该公司9-10月发生如下业务:(1)9月份销售给消费者豆油2000公斤,每公斤18元(不含税),已收到全部货款,开出普通发票,合计金额18000元,其余因消费者未索取而未开发票;(2)9月份向农业生产者收购免税大豆一批,取得收购凭证上注明价款15000元,大豆已验收入库;(3)9月份向邻省乙市某酒厂销售高粱50吨(粮油公司未向甲市主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明),高粱不含税销售价格为1800元/吨,由于甲市没有火车站,粮油公司将高粱运至本省丙市丁县火车站,并发往乙市,该粮油公司本月已收到全部货款,并支付火车运费6000元,已收到铁路部门开具的运输发票;(4)10月份购进磨面机一台,取得增值税专用发票,注明价款10000元、税额1700元;支付相关运费200元,取得承运部门开具的运输发票,磨面机已安装并投入使用;(5)10月份该粮油公司装修公司大门,其所属建筑公司(独立核算)负责该装修业务,收取装修费10000元(包括材料费5000元,人工费5000元)。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;9月初增值税留抵税额为0)要求:根据上述材料,回答下列问题。第一小题:下列各项中,关于上述第一笔业务发票开具的说法正确的是( )。A.该粮油公司向消费者销售豆油可以开具增值税专用发票,也可以开具普通发票B.该粮油公司向消费者销售豆油只能开具普通发票C.该粮油公司向消费者销售豆油只能开具增值税专用发票D.该粮油公司向消费者销售豆油不能开具发票第二小题:上述第三笔业务中,该粮油公司的申报纳税地点应为( )。A.甲市B.乙市C.丙市D.丁县 第三小题:上述第三笔业务中,该粮油公司支付运费可抵扣的进项税额为( )。A.420元B.378元C.1020元D.918元解析:(运输发票可以按运费*7%进项税抵扣,6000*7%=420.00)第四小题:该粮油所属建筑公司开展装修业务应缴纳的营业税税额为( )。A.150元B.300元C.500元D.250元解析:(建筑公司的维修业务属于营业税的范畴,税率为3%,10000*3%=300元)第五小题:下列各项说法正确的有( )。A.9月份该粮油公司应缴纳的进项税额为2370元B.9月份该粮油公司应缴纳的进项税额为1950元C.10月份该粮油公司应缴纳的进项税额为1714元D.10月份该粮油公司应缴纳的进项税额为1700元解析: A 2370元,1、向农业生产者收购免税大豆,可以按收购凭证注明的价款进项税抵扣,税率为13%,15000*13%=1950.00 2、运输发票可以按运费*7%进项税抵扣,6000*7%=420.00, 1950+420=2370.00。C1714元,购进机器的进项税税额1700+运费200*7%+1700+14=1714.0043.某日化用品生产企业为增值税一般纳税人,1月份该企业发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款180万元、增值税税额30.6万元,款项已付并验收入库;支付相关运费10万元,已收到运输单位开具的运输发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款50万元、增值税税额8.5万元,款项已付并验收入库。(3)购进一批办公用品,取得普通发票,注明金额2340元,办公用品已经投入使用。(4)购进一批红酒用于给职工发放福利,取得了增值税专用发票,发票上注明支付的货款6000元、增值税税额1020元。(5)月初将部分订单委托其他企业加工,发出原材料价值8000元,委托加工合同规定加工费5000元(不含税),加工企业代垫辅助材料1000元,月底尚未收到加工的化妆品和加工企业开具的发票。(6)对外销售化妆品一批,取得销售收入586.17万元(含税)。(7)将闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;化妆品的消费税税率为30%)要求:根据上述材料,回答下列问题。第一小题:下列关于该企业可抵扣进项税额的说法中,正确的是( )。A.外购原材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为31.3万元B外购机器设备可抵扣的进项税额为0C外购办公用品可抵扣的进项税额为340元D外购红酒可抵扣的进项税额为1020元解析:(增值税税额30.6+运费10万*7%=31.3万)第二小题:该企业本月发生的委托加工业务可抵扣的进项税额为( )。A.850元B.1020元C.0D.2380元解析:(因为月底尚没收到加工企业开具的发票,一般纳税人企业如果购进或接受劳务必须取得增值税专用发票,才能抵扣进项税,所以可以抵扣的进项税为0)第三小题:该企业对外销售化妆品的增值税销项税额为( )。A.85.17万元B.85万元C.99.45万元D.99.65万元解析:【586.17万元含税,算销项税的销售额为不含增值税,销售额(不含增值税税)=含税销售额/(1+税率)=586.17/(1+17%)=501万,销项税=销售额(不含增值税税)*税率=501*17%=85.17】第四小题:该企业出租闲置设备应缴纳( )。A.增值税0.17万元B.营业税0.05万元C.增值税0.13万元D.营业税0.03万元解析:(出租闲置设备的收入交营业税,税率为5%,1万*5%=0.05万)第五小题:该企业本月应缴纳的消费税为( )。A.100.2万元B.117.234万元C.150.3万元D.175.851万元解析:【消费税的公式=销售额(不含增值税)*消费税税率=586.17/(1+17%)*30%=150.3万】44.某商业企业属于增值税小规模纳税人,5月份有关购销业务如下:(1)购进服装100套,进价150元/套,取得普通发票,价款已付;另支付进货运费200元,取得运输单位开具的运输发票;(2)购入办公设备,取得普通发票,注明价款5500元;(3)销售服装80套,售价412元/套,开具普通发票上注明价款32960元,价款已全部收到;(4)转让厂房,取得转让收入100000元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0。)要求:根据上述材料,回答下列问题。第一小题:下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的有( )。A.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,属于小规模纳税人B.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,属于小规模纳税人C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税D.小规模纳税人应纳增值税与购进货物没有关系,购进货物的全部支出都将计入货物的成本第二小题:小规模纳税人增值税的征收率为( )。A.3%B.7%C.10%D.13%第三小题:该企业销售服装应缴纳的增值税税额为( )。A.960元B.988.8元C.966元 D.976元解析:(销售额(不含增值税税)=含税销售额/(1+税率)=32960/(1+3%)=32000,销项税=销售额(不含增值税税)*税率 =32000*3%=960元) 第四小题:该企业转让厂房应缴纳的消费税为( )。A.3000元B.4000元C.5000元D.6000元解析:转让厂房取的收入为营业税范畴,税率为5%, 100000*5%=5000元)第五小题:下列各项说法正确的是( )。A.该企业外购服装可抵扣的进项税额为0B.该企业外购服装发生的运费可抵扣的进项税额为14元C.该企业购入办公用品可抵扣的进项税额为165元D.该企业可按3%的征收率计算可抵扣的进项税额解析:(增值税小规模纳税人,不得抵扣进项税,购进货物支付的增值税直接加入货物的成本,所以可抵扣的进项税为0)45.某棉纺企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,价款10万元(不含税),取得了增值税专用发票,另支付运费5000元,取得承运部门开具的运输发票;(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,取得收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨1.755万元(含税),取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);本月向个体工商户销售乙型号棉布0.234万米,售价每米50元(含税)。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;1月初增值税留抵税额为0)要求:根据上述材料,回答下列问题。第一小题:该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为( )。A.0B.1.7万元C.1.452万元D.1.735万元解析:【1、购进设备可抵扣进项税=价款(不含税)*税率=10万*17%=1.7万,2、购进设备的运费可抵扣进项税=运费*税率=5000元*7%=350元=0.035万1.7+0.035=1.735万元】第二小题:下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有( )。A.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0B.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元C.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元 D.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元解析: B1.82万元【向农业生产者收购免税棉花,可以按收购凭证注明的价款进项税抵扣,税率为13%,10吨*1.4万元/吨=14万元,农业生产者收购免税棉花可以抵扣的进项税=收购凭证注明的价款*税率=14万元*13%=1.82万元D7.65万元【因为农工商供销社,不是直接农业生产者,不享受免税政策,抵扣的进项税依据是开具的增值税发票注明的税款,含税额为30吨*1.755万元=52.65万元,销售额(不含增值税税)=含税销售额/(1+税率)=52.65/(1+17%)=45万元,销项税=销售额(不含增值税税)*税率=45万元*17%=7.65万元第三小题:该企业本月销售货物应确认的销项税额为( )。A.9.86万元B.10.149万元C.11.874万元D.7.761万元解析:【1、销项税=销售额(不含增值税税)*税率 =1.2*40*17%=48*17%=8.16,2、销售额(不含增值税税)=含税销售额/(1+税率)=0.234*50/(1+17%)= 10万元 ,销项税=销售额(不含增值税税)*税率=10*17%=1.7万元,8.16+1.7=9.86万元】第四小题:该企业本月应缴纳的增值税税额为( )。A.0B.0.475万元C.1.345万元 D.0.295万元解析:(1、本月的销项税合计=9.86万元, 2、本月的进项税合计=10万*17%+5000元*7%+14万*13%+30*1.755万/1.17*17%=1.7+0.035+1.82+7.65=11.205万元 3、本月应交的增值税税额=销项税-进项税=9.86-11.205= -1.345万元,因为本月销项税小于进项税,所以本月不交增值税,余下的1.345万元,可以留到下一月再抵扣)第五小题:该企业缴纳增值税的纳税期限可以是( )。A.3日B.5日C.10日D.20日46.某商场为增值税一般纳税人,5月份发生以下购销业务:(1)购入服装两批,货款均已支付,第一批货物货款为23.4万元(含税),尚未取得增值税专用发票,第二批货物取得增值税专用发票上注明支付的价款36万元、增值税税额6.12万元;先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,第一批货物支付运费取得销售方开具的普通发票,第二批货物支付运费取得承运单位开具的运输发票。(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。(3)零售各种服装,取得含税销售收入37.44万元,同时将零售价为1.755万元(含税)的服装作为礼品赠送给了顾客。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0)要求:根据以上材料,回答下列问题。第一小题:该商场支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )。A.0.28万元B.0.2982万元C.0.0182万元D.0解析:(1、支付0.26万运费时因为开具的是普通发票,不能抵扣进项税 2、支付4万元运费时已取得运输发票可以抵扣,4万元*7%=0.28万元)第二小题:该商场1月份可抵扣的增值税进项税额为( )。A.6.12万元B.9.52万元C.6.4万元D.9.8182万元解析:(第一批货物货款23.4万元(含税),因为尚未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税,第二批货物增值税税额6.12+运输发票可以抵扣的0.28万元=6.4万元)第三小题:该商场销售服装的增值税销项税额为( )。A.8.5万元B.3.06万元C.5.44万元 D.9.4248万元解析:(1、销项税=销售额(不含增值税税)*税率=18万*17%=3.06万 2、销售额(不含增值税税)=含税销售额/(1+税率)=37.44/(1+17%)=32万元,销项税=销售额(不含增值税税)*税率=32*17%=5.44万元,合计:3.06+5.44=8.5万元)第四小题:该商场将服装赠送给顾客的增值税销项税额为( )。A.0.255万元B.0.298万元C.0.228万元D.0.202万元解析:(企业将自己购进的商品或是生产的产品,无偿赠送他人,国家规定视同销售,也应缴纳增值税,销售额(不含增值税税)=含税销售额/(1+税率)=1.755/(1+17%)=1.5,销项税=销售额(不含增值税税)*税率=1.5*17%=0.255万元)第五小题:该商场5月份应缴纳的增值税税额为( )。A.2.075万元B.2.355万元C.0D.2.1万元解析:(1、本月的销项税合计=8.5万元+0.255万元=8.755万元 2、本月的进项税合计=6.12+4*7%=6.4万元 3、本月应交的增值税税额=销项税-进项税=8.755-6.4= 2.355万元,因为本月销项税大于进项税,所以本月应交增值税2.355万元)47.某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元;(2)将生产的一批乙产品用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元;(3)将生产的一批丙产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元;(4)将上月购进的一批A材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价10万元;(5)购进B材料,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、增值税税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;5月初增值税留抵税额为0)要求:根据上述材料,回答下列问题。第一小题:该企业5月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有( )。A.销售甲产品B.将乙产品用于基建工程C.将丙产品用于本企业职工福利D.将购进A材料用于生产甲产品解析: A(销售产品),B(企业将自己生产的产品,用于本企业基建工程,国家规定视同销售,也应缴纳增税),C(企业将自己生产的产品,用于本企业职工福利,国家规定视同销售,也应缴纳增税,)第二小题:该企业5月份的增值税销项税额为( )。A.4.25万元B.7.99万元C.8.84万元D.10.54万元解析:【1、含税销售收入29.25万元,销售额(不含增值税税)=含税销售额/(1+税率)=29.25/(1+17%)=25,销项税=销售额(不含增值税税)*税率=25*17%=4.25万元;2、用于本企业基建工程,市场不含税销售价22万元,销项税=销售额(不含增值税税)*税率=22*17%=3.74万元 3、用于本企业职工福利,市场不含税销售价5万元,销项税=销售额(不含增值税税)*税率=5*17%=0.85万元,销项税合计:4.25+3.74+0.85=8.84万元第三小题:该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为( )。A.10.2万元B.10.62万元C.11.22万元D.10.98万元解析:(1、购进B材料增值税专用发票注明的增值税税款10.2万元 2、支付购货的运输发票6万元*7%=0.42万元, 购进B材料可以抵扣的进项税合计=10.2+0.42=10.62万元)第四小题:该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为( )。A.4.25万元B.3.4万元C.3.9万元D.3.12万元解析:(企业将自己购进的商品用于职工福利的,不能抵扣购进货物的进项税,本题有20%用于本企业职工福利,进项税扣除20%,1、向农业生产者收购免税产品,可以按收购凭证注明的价款进项税抵扣,税率为13%,30*13%=3.9万元2、运输发票可以按运费*7%进项税抵扣,5*7%=0.35万元,购进免税产品可以抵扣的进项税合计=(3.9+0.35)*(1-20%)=3.4万元第五小题:该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为( )。A.0B.6.03万元C.5.18万元D.9.77万元解析:(本月应交的增值税税额=销项税-进项税=8.84-10.62-3.4= -5.18万元,因为本月销项税小于进项税,所以本月不交增值税,余下的5.18万元,可以留到下一月再抵扣)48.某企业主要从事化妆品生产业务,兼营化妆品批发零售业务,适用消费税税率为30%。3月份该企业发生下列业务:(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元;(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元,该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格);(3)销售本企业生产的C类化妆品,取得销售额580000元(不含税);(4)三八妇女节,向全体女职工发放本企业生产的一批C类化妆品,该批化妆品市场零售价格为8000元(不含税)。要求:根据上述材料,回答下列问题。第一小题:该企业进口A类化妆品应缴纳的增值税税额为( )。A.255000元B.139400元C.178500元D.124950元解析:【组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率),(820000+230000)/(1-30%)=1500000元,应缴纳的增值税=组成计税价格*税率=1500000*17%=255000.00元】第二小题:该企业进口化妆品,应当自海关填发海关进口增增值税专用缴款书之日起一定期限内缴纳税款,该期限是( )。A.5日B.10日C.15日D.20日第三小题:该企业A类化妆品应缴纳的消费税税额为( )。A.246000元B.450000元C.315000元D.351428.6元解析:【组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率),(820000+230000)/(1-30%)=1500000元, 应缴纳的消费税=组成计税价格*税率=1500000*30%=450000.00元】第四小题:该企业B类化妆品应缴纳的消费税税额为( )。A.30000元B.21000元C.29142元D.20400元解析:【组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(68000+2000)/(1-30%)=100000元, 应缴纳的消费税=组成计税价格*税率=100000*30%=30000.00元】第五小题:该企业C类化妆品应缴纳的消费税税额为( )。A.174000元B.176400元C.150769元 D.151118元解析:【1、销售C类化妆品,应缴纳的消费税=销售额(不含税)*税率=580000*30%=174000.00元 2、企业将自己生产的产品,用于本企业职工福利,国家规定视同销售,也应缴纳增税和消费税,缴纳的消费税=市场价格(不含税)*税率 =8000*30%=2400元,应缴纳的消费税合计=174000+2400=176400元49.某汽车制造企业为增值税一般纳税人。6月份购进原材料,取得增值税专用发票上注明的货款2500万元、增值税税款425万元,销售汽车取得销售收入(含税)9360万元,货款已收到;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。(说明:该企业分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额;有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0;该企业生产的汽车适用消费税税率为5%)要求:根据以上材料,回答下列问题。第一小题:该企业6月份应缴纳的增值税税额为( )。A.1360万元B.935万元C.1166.2万元D.651.8万元解析:【1、销售额(不含增值税税)=含税销售额/(1+税率)=9360/(1+17%)= 8000万元 销项税=销售额(不含增值税税)*税率=8000*17%=1360万元,2、进项税=425万元,3、本月应交的增值税税额=销项税-进项税=1360-425= 935万元,】第二小题:该企业6月份应缴纳的消费税税额为( )。A.341.88万元B.400万元C.353.98万元D.205.13万元解析:【销售额(不含增值税税)=含税销售额/(1+税率)=9360/(1+17%)=8000万元,应缴纳的消费税=销售额(不含税)*税率=8000*5%=400万元】第三小题:该企业开展汽车租赁业务应缴纳的营业税税额为( )。A.3.4万元B.0.6万元C.1万元D.4万元解析:【租赁汽车的收入是营业税的范畴,税率5%,应缴营业税=收入*税率=20万*5%=1万元】第四小题:该企业开展运输业务应缴纳的营业税税额为( )。A.1.5万元B.2.5万元C.2万元D.3万元解析:【汽车运输业务的收入是营业税的范畴,税率3%,应缴营业税=收入*税率=50万*3%=1.5万元】第五小题:下列各项中,关于该企业销售汽车业务的会计处理正确的是( )(单位:万元)。A.借:银行存款 9360 贷:主营业务收入 8000 应交税费-应交增值税(销项税额) 1360B.借:银行存款 9360 贷:主营业务收入 7600 应交税费-应交增值税(销项税额) 1360 应交税费-应交消费税 400C.借:银行存款 9360 贷:主营业务收入 9360 D.借:银行存款 8000 贷:主营业务收入 800050.某公司主营货物运输业务,经税务机关批准按交通运输业税目征收营业税。该公司2010年发生如下经济业务:(1)取得货物运输收入1000万元,其中:运输货物出境取得收入100万元,运输货物入境取得收入200万元,支付给其他运输企业的运费200万元;(2)销售货物并负责运输所售货物共取得收入100万元(不含增值税);(3)将本公司的5辆货车出租给某物流公司,取得收入20万元。要求:根据上述材料,回答下列问题。第一小题:下列各项中,关于第一笔业务的有关说法正确的有( )。A.该公司取得运输货物收入适用5%的营业税税率B.该公司运输货物出境不用缴纳营业税C.该公司运输货物入境不用缴纳营业税D.该公司支付给其他运输企业的运费在计算营业税时可以从运输业务营业额中扣除第二小题:该公司开展第一笔业务取得运输货物收入应缴纳的营业税税额为( )。A.30万元B.18万元C.24万元D.15万元解析: (1000-200-200)*3%=18万,1、运输企业在境外载运旅客或货物入境,不属于在境内提供应税劳务,因而不征收营业税,2、在对我国运输企业经营国际运输业务取得运输收入征收营业税时,对运输途中其乘客或货物改由其他国际运输企业承运而支付的客货运费,可以从运输收入中扣除,即交通运输企业经营国际运输业务以实际取得的运输收入为计税营业额。第三小题:该公司开展第二笔业务应缴纳( )。A.增值税17万元B.营业税3万元C.增值税14.5万元D.营业税5万元解析:营业税3万元(100万元*3%=3万元,一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。除本细则第七条的规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。) 第四小题:将公司出租货车应缴纳营业税( )。A.1万元B.0.6万元C.0D.4万元解析:(出租车辆收入属于营业税租赁业,税率为5%,20万元*5%=1万元)第五小题:该公司2010年应缴纳的营业税税额为( )。A.18万元B.21万元C.22万元D.23.4万元解析:(18+3+1=22万元)51甲公司主要从事建筑工程,2010年开展了以下业务:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给A建筑工程公司。年底工程项目全部完工并,甲公司已取得工程款3000万元,并支付B建筑工程公司200万元工程款。(2)甲建筑工程公司向B建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(3)甲公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元、取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所分别核算客房收入、歌厅舞厅收入。(说明:甲公司招待所所在地娱乐业营业税税率为10%)要求:根据以上述材料,回答下列问题。第一小题:甲公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有( )。A.承包建筑工程项目B.转让闲置办公用房C.招待所客房收入D.招待所歌厅舞厅收入第二小题:下列关于甲公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是( )。A.应缴纳营业税税额84万元B.应缴纳营业税税额90万元C.应代扣代缴营业税税额6万元D.应代扣代缴营业税税额10万元解析:【1、A建筑行业规定,总包的单位在缴纳营业税时扣除分包的部分,(3000-200)*3%=84万 2、C分包的部分,总包单位应该代扣代缴营业税,200*3%=6万】第三小题:甲公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为( )。A.65万元B.30万元C.18万元D.39万元解析: (不动产转让属于营业税,税率为5%,1300*5%=65万元 ) 第四小题:甲公司所属招待所取得客房和歌厅舞厅收入应缴纳的营业税税额为( )。A.4.25万元B.12.5万元C.7万元D.11.9万元解析:【1、客房收入,属于服务业,税率5%,30*5%=1.5万元 2、歌厅收入,属于娱乐业,税率5%-20%,本题是10%,55*10%=5.5万,合计1.5+5.5=7万元第五小题:下列关于甲公司营业税纳税地点的说法中,正确的有( )。A.甲公司承包建筑工程项目,应当向建筑工程项目所在地主管税务机关申报纳税B.甲公司转让办公用房,应当向办公用房所在地主管税务机关申报纳税C.甲公司承包建筑工程项目,应当向本单位所在地主管税务机关申报纳税D.甲公司转让办公用房,应当向本单位所在地主管税务机关申报纳税解析:(1、建筑安装业要求纳税地点为工程所在地2、转让不动产资产 要求纳税地点为不动产资产所在地)52.某旅游公司2010年4月份账面记载的旅游业务收入为80万元,营业成本为100万元,支付给某航空公司游客机票费15万元,支付给某景区宾馆的游客食宿费20万元。经主管税务机关审核,认为其旅游业务收费明显偏低且无正当理由,又无同类旅游业务可比价格。该公司当月以价值450万元的不动产对外转让,取得转让收入600万元。另外,该公司还经营客车运输业务,取得收入15万元。(说明:该旅游公司分别核算旅游业务收入、不动产转让收入、运输业务收入,旅游业务按服务业征收营业税)要求:根据上述材料,回答下列问题。第一小题:关于对该公司旅游业务收入的确定,下列各项中处理正确的是( )。A.由纳税人确定其旅游业务收入B.由主管财政部门核定其旅游业务收入C.由主管税务机关核定其旅游业务收入D.由社会中介机构核定其旅游业务收入解析:(税法规定销售额明显偏低,又无正当理由的,销售额,由主管税务机关核定其收入)第二小题:计算该公司旅游业务的营业税时,可以从旅游业务收入80万元中扣除的有( )。A.营业成本110万元B.支付给某航空公司游客机票费15万元C.支付给某景区宾馆的游客食宿费20万元D.以无形资产对外投资150万元解析:(1、税法规定,旅游行业支付的旅客机票费、景点费、食宿费,可以从旅游业务收入中扣除)第三小题:该公司经营客车运输游客适用的营业税税率为( )。A.3%B.5%C.5-20%的浮动税率D.6%第四小题:该公司转让不动产应缴纳营业税( )。A.30万元B.7.5万元C.18万元D.4.5万元解析:(转让不动产取得的收入为,600万元,税率5%,600*5%=30万)第五小题:假定该公司开展旅游业务经核定的旅游业务收入为120万元,该公司开展旅游业务应缴纳的营业税为( )。A.4.25万元B.6万元C.2.55万元D.3.6万元解析:【1、税法规定销售额明显偏低,又无正当理由的,销售额,由主管税务机关核定其收入,(120-15-20)*5%=4.25万元】53.某汽车轮胎生产企业,2005年实现净利润为-500万元,2006年实现净利润100万元,2007年实现净利润280万元,2008年实现净利润-50万元,2009年实现净利润100万元。2010年度该企业有关经营情况如下:全年实现产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,其他业务收入30万元,国债利息收入20万元;应结转产品销售成本3000万元;应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元;发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中因排污不当被环保部门罚款15万元)。(提示:研究开发费除按照规定可在税前据实列支外,还可按照研究开发费用的50%加计扣除)要求:根据以上材料,回答下列问题。第一小题:该企业2010年取得的各项收入在计算企业所得税时属于免税收入的是( )。A.固定资产盘盈收入B.产品销售收入C.其他业务收入D.国债利息收入解析:(国债,就是国家发行的债务,税也是交给国家,把国债利息收入定为免税收入,实际上就是国家为了鼓励购买国债概予的调控)第二小题:该企业2010年发生的各项支出准予在计算应纳税所得额时扣除的有( )。A.增值税90万元B.消费税110万元C.销售费用250万元D.环保部门罚款15万元解析:(平常遇到的税种,增值税不能在应纳税所得额时扣除)第三小题:根据企业所得税法的有关规定,该企业2005年发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过( )。A.3年B.5年C.6年D.10年第四小题:该企业2010年准予在计算应纳税所得额时扣除的项目金额合计为( )。A.4294万元B.4309万元C.4249万元D.4364万元解析:(1、销售成本3000万,2、消费税110万3、城建税14万,4、教育附加6万,5、销售费用250万,6、财务费用12万,7、管理费用802万+加计扣除研发开发费用90万*50%,8、营业外支出70万罚款15万,9、弥补以前亏损【-500+100+280-50+100=-70万,2005年亏损500万,可以用5年即06、07、08、09、10、11年的利润弥补,(3000+110+14+6+250+12+802+45+70-15+70=4364万)】第五小题:该企业2010年应缴纳的企业所得税为( )。A.189万元B.194万元C.171.5万元D.200.25万元解析:【(销售收入5000+固定资产盘盈收入20+其他业务收入30-4364)*25%=171.5万元】54.某企业根据企业所得税法的有关规定,可以享受自项目取得第一笔生产经营收入的纳税年度起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税的优惠政策。该企业2005年9月份开始生产经营,从2005年度至2009年度,每年应纳税所得额分别为10万元、60万元、80万元、90万元、100万元。2010年度该企业会计报表上的销售收入总额1000万元,利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。2010年其他有关情况如下:(1)营业外收入50万元,其中包括购买国债的利息收入10万元,国债转让收益10万元,股票转让收益10万元,接受捐赠收入10万元;(2)管理费用450万元,销售费用300万元;(3)支付在建办公楼工程款60万元,已列入当期费用;(4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用; (5)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元。(说明:该企业2005-2007年适用33%的企业所得税率)要求:根据上述材料,回答下列问题。第一小题:下列关于该企业应缴纳企业所得税的说法正确的有( )。A.该企业从2005年度开始生产经营,应当计算享受税收优惠的期限。该公司2005、2006年度可以享受免税优惠,不需要缴纳企业所得税B.该企业2005年度经营未满一年,减免征税优惠可以从2006年开始算起C.该企业2008-2009年度需要缴纳企业所得税=(90+100)25%50%=23.75万元D.从2010年度开始该企业不再享受税收减免优惠解析: A(2005年、2006年属于2年免税的会计期间)C(2008年、2009年属于3年减税优惠会计期间的后2年,税率为25%,但是减半征收,只征收50%)D(3年减税优惠会计期间为2007、2008、2009,2010年已超出2免3减的优惠会计期间)第二小题:该企业2010年取得的营业外收入中属于免税收入的是( )。A.国债利息收入10万元B.国债转让收益10万元C.股票转让收益10万元D.接受捐赠收入10万元解析:(国债,就是国家发行的债务,税也是交给国家,把国债利息收入定为免税收入,实际上就是国家为了鼓励购买国债概予的调控)第三小题:下列费用中,准予在计算应纳税所得额时扣除的是( )。A.管理费用450万元B.支付在建办公楼工程款60万元C.支付诉讼费2.3万元D.营业外支出300万元解析: 第3业务中60万虽然列入当期费用,但是建办公楼工程款60万,不应列入当期费用,应列入在建工程;第5业务营业外支出300万 中,因违法经营罚款10万,不得所得税扣除 。第四小题:该企业2010年汇算清缴应补缴的企业所得税税额为( )。A.40万元B.15万元C.42.5万元D.17.5万元解析:【2010年利润总额为100万元,需要调减:国债利息收入10万元;需要调增:工程支出错列当期费用60万元,违法经营罚款10万,应纳税所得额=(100-10+60+10)=160万元, 应纳所得税额=160*25%=40万元,因2010年已预交企业所得税25万元,2010年汇算清缴应补缴的税为40-25=15万元】第五小题:计算缴纳企业所得税该企业2008-2010年应缴纳的企业所得税税额合计为( )。A.38.75万元B.63.75万元C.76.25万元D.51.25万元解析:【1、2008-2009年=(90+100)*25%*50%=23.75万元 2、2010年(100-10+60+10)*25%=40万元合计:23.75+40=63.75万元】55.作家吴某是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:(1)被某电视台五一文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分;(4)出版个人作品集,取得收入20000元;(5)吴某书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。要求,根据上述材料,回答下列问题。说明: 个人所得税税率表 (个体工商户生产、经营所得适用)全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 不超过5000元的部分 5 0 超过5000-10000元的部分 10 250 超过10000-30000元的部分 20 1250 超过30000-50000元的部分 30 4250 超过50000元的部分 35 6750 第一小题:吴某取得的顾问费4000元属于( )。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.偶然所得第二小题:吴某与两位老师共写一本书,三人的个人所得税纳税情况包括( )。A.此笔稿费共纳税2688元B.三人各自纳税672元C.吴某一人纳税1344元D.除吴某外的两人各纳税672元解析: A【吴某交税1344元,其余2人各交672元,1344+672+672=2688】C【吴某一共得到稿酬:6000+(24000-6000)/3=12000,12000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344元】D【其余2人各的稿酬:(24000-6000)/3=6000.00元,6000*(1-20%)*20%*(1-30%)=672元】第三小题:出版个人作品集属于稿酬收入,稿酬所得应纳个人所得税的计算公式为( )。A.每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)20%B.每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额(1-20%)20%C.每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)20%(1-30%)D.每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额(1-20%)20%(1-30%)第四小题:吴某2010年书店收入应缴纳个人所得税税额为( )。 A.6000元B.4750元C.7750元D.3000元解析:【第5业务,纯收入30000元,根据题中给的税率表,查找得知:30000元属于超过10000-30000元的部分,税率为20%,速算扣除数为1250元,30000*20%-1250=4750元】第五小题:吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为( )。A.8974元B.8302元C.9134元D.8462元解析:【第1业务,顾问费(劳务报酬):(4000-8000)*20%=640.00,第2业务,课酬费(劳务报酬):(400+400-800)*20%=0.00,第3业务,稿酬费:6000+(24000-6000)/3=12000,12000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344元,第,4业务,出版个人作品集(稿酬费),20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元 ,第5业务书店纯收入,30000*20%-1250=4750元,1至5合计=640+0+1344+2240+4750=8974元】56.某机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2010年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6月
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 吊篮操作证模拟考试题及答案
- 跨平台数据整合-第6篇-洞察与解读
- 2025年事业单位教师招聘地理学科专业知识模拟试卷及答案
- 2025年医院事业单位招聘考试综合类无领导小组讨论面试真题模拟试卷
- 2025年事业单位招聘考试综合类无领导小组讨论面试真题模拟试卷难点解析
- 2025年气象类事业单位招聘考试综合类结构化面试真题模拟试卷
- 衡阳初一考试题目及答案
- 纳米技术神经修复-洞察与解读
- 企业间知识共享机制-洞察与解读
- 河南中专团员考试题及答案
- GB/T 17553.1-1998识别卡无触点集成电路卡第1部分:物理特性
- 2023年西藏山南雅砻天然饮品有限公司招聘笔试模拟试题及答案解析
- 高速铁路客运设施设备课件
- 海南矿产资源概况
- (通用版)水利安全员考试试题库及答案
- 编版一年级下册 《荷叶圆圆》2022年小学语文作业设计
- 施工现场安全检查记录表(周)以及详细记录
- 汽车配件购销合同集合
- 雨污水管道表格全全套资料
- 石库门——中西合璧建筑的典范
- 数独比赛六宫练习题96道练习
评论
0/150
提交评论