100T50M移位计算.doc_第1页
100T50M移位计算.doc_第2页
100T50M移位计算.doc_第3页
100T50M移位计算.doc_第4页
100T50M移位计算.doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

100T(LK=50M)门式起重机稳性分析(一)按规范进行稳性计算:一:重心计算以下横梁底边缘为H=0计算重心至H=0距离H2=(G*H)/GH2=/398=23M二:风荷载计算(起重设计手册)取风况为7级,查表得风速V=14M/S,计算平均每米风压力q=0.613V*V=0.613*14*14=120.15N/M2=120.15/9.8=12KG/M2风荷载 P=c*q*k*F查表:c=1.4,k=1.12,F是受风面积主梁的P计算:因为:B/H=3600/3324=1.08f=0.1所以:F=3.324*59(1+0.1)=215.73M2知P主w=1.2*1.14*12*215.73=3541KGP小车=P上+P下 F小车=F上+F下 知F小车=34M2P小车=1.2*1.14*12*34=558KG三:稳性计算计算空载时本机沿轨道方向的稳定安全系数K=0.5*G*B/(P*Hi+G主惯H2+G小惯*H3)1.4即满足稳性先计算P*H=WW=3541*(3.32/2+30.25+0.96)+558*(2.35+3.32+30.25+0.96)=136971.71取刚刚移动时整体速度为25M/min,即25/60M/SG主惯=M*A=(G/g)*A=/9.8=8460KG所以G主惯H2=8460*23=194600.34G小惯=0(可将小车焊接在主梁上)得:K=0.5*398000*4/(136971.71+194600.34)=2.41.4故空载时本机沿轨道方向的稳性满足规范要求。(二)按力学分析进行稳性计算(将门机简化为此模型)当物体重力指向G时,则该物体即将倾覆,因此必然存在一些外力的合力F. F=G*tg=G*B/2/23=34T取安全系数为K=2则Fmax=34/2=17T因此可以计算所有风力以及惯性力的合力小于F即可.对与本门机:Fmax=3.54+0.56+8.64=12.7417故本门机稳性满足要求.(三)分析门机倾斜时是否会自由滑落查表知铁和木板之间摩阻系数f=0.11 =arctg0.11=6而门机即将倾覆时 tg=2/23=0.087 =4.9所以在门机倾覆之前是不会沿平板车滑动的.强度计算1:思路说明门机下横梁是主要受力构件,可以将门机分为刚性腿和柔性腿两个下横梁进行计算,而柔性腿总重为43T,刚性腿总重为85T,实际操作中,将下小车(20T)固定在刚性腿一边,上小车(40T)焊死在柔性腿一边。则两个截面总重量,柔性腿:83T,刚性腿:105T,所以计算中可以只计算刚性腿这边。2:最大弯距计算可知刚性截面所受力F=150T/2+85T/2+20T+6T(维修设备)=143.5T由力的合成与分解计算出沿刚性腿方向的分力P P=F/2cos16=143.5/(2*0.96)=74.65T车轮及附属设备总重为15T以及刚性腿重量的1/4即85T/4 A点的弯距即最大弯距M=P*cos16*7.82+(15+85/4)*7.82=844.6T可知满足要求的最小剖面模数Wmin=M/ 钢材的=2400/(取1.4)Wmin=M/=844.6T/(2400*1.4)=49268 cm23:剖面模数验算下横梁的剖面图如下:以横梁下外表面为Y=0,列表计算如下:钢材编号面积(cm2)离中和轴距离(m)静距(cm2*m)惯性距(cm2*m2)自身惯性距1040*101040.91595.287.1/900*8*21440.4666.230.59.7850*10850.0050.43/合计A=333B=161.8C=127.3中和轴离Y=0距离D=B/A=161.8/333=0.486惯性距的转换如下: I=C-B*D=127.3-161.8*0.486=48.7W上=I/y=48.7/(91.5-48.6)=11352 cm2W下=I/y=48.7/(48.6-0.5)= 10125 cm2明显远小于所要求的最小剖面模数,现增加三块钢板将剖面转换为:以横梁上内表面为Y=0,列表计算如下:钢材编号面积(cm2)离中和轴距离(m)静距(cm2*m)惯性距(cm2*m2)自身惯性距850*201701.42241.4342.8/1400*12*23360.71238.6169.454.91040*101040.0050.52/900*8*2144-0.45-64.829.29.7850*1085-0.905-76.9 69.6/合计A=839B=338.8C=675.6中和轴离Y=0距离D=B/A=338.8/839=0.404惯性距的转换如下: I=C-B*D=675.6-338.8*0.404=538.7W上=I/y=538.7/(143-40.4)= 52505 cm2W下=I/y=538.7/(90.5+40.4)=41202 cm2可见这种加固模式能够达到要求,因此在横梁下表面再增加一块600*20的钢板,这时作出剖面如下:以横梁上内表面为Y=0,列表计算如下:钢材编号面积(cm2)离中和轴距离(m)静距(cm2*m)惯性距(cm2*m2)自身惯性距850*201701.42241.4342.8/1400*12*23360.71238.6169.454.91040*101040.0050.52/900*8*2144-0.45-64.829.29.7850*1085-0.905-76.9 69.6/600*20120-0.92-110.4101.6/合计A=959B=228.4C=777.2中和轴离Y=0距离D=B/A=228.4/959=0.238惯性距的转换如下: I=C-B*D=777.2-228.4*0.238=722.8W上=I/y=722.8/(143-23.8)= 60638cm2W下=I/y=722.8/(92+23.8)=62418cm2则最大应力=844.6*105/60638=1392.8 2400/1.4=1714.2由以上结果知这样可以满足强度要求.刚性计算将下横梁按两端有悬臂的简支梁计算:A处的绕度f=-P*a2(2a+3l)/6EIP=74.65*cos16+15+85/4=1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论