




已阅读5页,还剩26页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
南京工程学院课程设计说明书(论文)题 目 苯甲苯连续精馏塔的设计 课 程 名 称 化工原理课程设计 院(系、部、中心) 材料工程学院 专 业 高分子材料与工程 班 级 高分子131 学 生 姓 名 朱嘉麟 学 号 205131140 设 计 地 点 工程中心6B-107 指 导 教 师 张声春 王倡春 设计起止时间:2014年6月15日至2014年6月26日 目录设计说明书-04设计任务书-04参考文献-29总结-30附录自带设计任务书目录一、精馏流程的确定-10二、塔的物料衡算-10(一)、料液及塔顶、塔底产品含苯摩尔分数-10(二)、平均摩尔质量-10(三)、物料衡算-10三、塔板数的确定-11(1) 、理论塔板数的求取-12(2) 、全塔效率-13(三)、实际塔板数N-13四、塔的工艺条件及物性数据计算-13(一)、操作压强-13(二)、温度-14(三)、平均摩尔质量-14(四)、平均密度-14(五)、液体表面张力-14(六)、液体黏度-155、 气液负荷计算-15 6、 塔和塔板主要工艺尺寸计算-16(1) 、塔径-16 (2) 、溢流装置-17(3) 、塔板布置-18(4) 、筛孔数与开孔率-18(5) 、塔有效高度-19(6) 、塔高计算-197、 筛板的流体力学验算-19(1) 气体通过筛板压强降相当的液柱高度-19(2) 雾沫夹带量的验算-20(3) 漏液的计算-20(4) 液泛验算-208、 塔板负荷性能图-21(1) 雾沫夹带线-21(2) 液泛线-22(3) 液相负荷上限线-23(4) 漏液线(气象负荷下限线)-23(5) 液相负荷上限线-239、 筛板塔的工艺设计计算结果总表-28 南京工程学院课程设计任务书 课 程 名 称 化工原理课程设计 院(系、部、中心) 材料工程学院 专 业 高分子材料与工程 班 级 高分子131/高分子132 起 止 日 期 2015/6/152015/6/26 指 导 教 师 寇波 张克杰 张声春 王倡春 1课程设计应达到的目的课程设计是化工原理课程的一个总结性教学环节,是培养学生综合运用本门课程及有关选修课程的基本知识去解决某一设计任务的一次训练。在整个教学计划中,它也起着培养学生独立工作能力的重要作用。 课程设计不同于平时的作业,在设计中需要学生自己做出决策,即自己确定方案,选择流程,查取资料,进行过程和设备计算,并要对自己的选择做出论证和核算,经过反复的分析比较,择优选定最理想的方案和合理的设计。所以,课程设计是培养学生独立工作能力的有益实践。通过课程设计,学生应该注重以下几个能力的训练和培养:(1)查阅资料,选用公式和搜集数据(包括从已发表的文献中和从生产现场中搜集)的能力;((2)树立既考虑技术上的先进性与可行性,又考虑经济上的合理性,并注意到操作时的劳动条件和环境保护的正确设计思想,在这种设计思想的指导下去分析和解决实际问题的能力;(3)迅速准确的进行工程计算的能力;(4)用简洁的文字,清晰的图表来表达自己设计思想的能力。2课程设计题目及要求1、设计题目:苯甲苯连续精馏塔的设计2、设计条件(1)处理量: 4000 (kg/h);(2)料液浓度: 42 (wt%)(3)产品浓度: 97 (wt%)(4)残液中苯含量: 0.5 (wt%)(5)每年实际生产时间:7200小时/年(6)操作条件:a) 塔顶压力:4kPa(表压) b) 进料热状态:自选 c) 回流比:自选 d) 加热蒸气压力:低压饱和水蒸气e) 单板压降 0.7kPa。f)全塔效率:ET52根据上述工艺条件确定流程,作筛板塔设计计算,如塔板、塔径计算和塔盘结构设计。3、设备形式:设备形式为筛板塔或自选。4、厂址:南京地区5、设计要求: 1)严格按照设计任务书下达的任务在规定的时间内完成设计工作。2)设计的工艺流程、主要设备要结构合理,满足实际生产需要。3课程设计任务及工作量的要求包括课程设计计算说明书、图纸、实物样品等要求1、设计任务(1)设计方案的确定及流程说明。(2)塔和塔板主要工艺尺寸的设计。a) 塔高、塔径及塔板结构尺寸的确定。b) 塔板的流体力学验算。c) 塔板的负荷性能图。 (3)设计结构概要或设计一览表 (4)生产工艺流程图及精馏塔的工艺条件图 (5)对设计过程的评述和有关问题的讨论。(6)课程设计总结2、要求完成:(1)设计计算说明书 1份(2)工艺流程图 1张(3)精馏塔的工艺条件图 1张3、编写设计说明书包括以下几项:(1)封面(2)目录清晰、明了(3)设计任务书(4)设计计算说明书各种参数、衡算、塔板数、尺寸、负荷及验算(5)对设计过程的评述和有关问题的讨论(6)工艺流程图(7)精馏塔工艺条件图(8)参考文献(9)总结技术小结、课程小结4、设计流程4主要参考文献1 贾绍义,柴诚敬等.化工原理课程设计-高等学校教学用书.天津:天津科学技术出版社,20072 马江权等.化工原理课程设计.北京:中国石化出版社,2009. 3 化工原理课程设计指导书-二元混合物连续精馏装置的设计.浙江工业大学化工原理教研室.浙江:浙江工业大学出版社,20044 时钧.化学工程手册(第一篇化工基础数据).北京:化学工业出版社,20025 付家新等.化工原理课程设计 (典型化工单元操作设备设计) . 北京:化学工业出版社,2010。6 申迎华等.化工原理课程设计.北京:化学工业出版社,20097 郑晓梅.化工制图.北京:化学工业出版社,20028 匡国柱等.化工单元过程及设备课程设计.北京:化学工业出版社,20029 中国石化集团上海工程有限公司.化学工艺设计手册.北京:化学工业出版社,200910 王卫东.化工原理课程设计.北京:化学工业出版社,20095课程设计进度安排起 止 日 期工 作 内 容2015年6月15日 月 日 6月16日6月 17日 6月18日6月 19日6月22日6月23日6月24日6月25日 6月26日 月 日选定设计课题,下达设计任务查阅资料,确定设计方案主要设备的工艺设计计算绘制工艺流程图和主要设备的工艺条件图编写设计说明书教师审查和考核、学生修改6成绩考核办法平时设计表现30%;设计说明书质量和图纸质量30%;测试40%。成绩按分优、良、中、及格和不及格五档。教研室审查意见:教研室主任签字: 年 月 日院(系、部、中心)意见:主管领导签字: 年 月 日 在常压连续筛板精馏塔中精馏奋力含苯42%的苯、甲苯混合液,要求塔顶馏出液中含甲苯量不大于3%,塔底釜液中含甲苯量不低于99.5%(以上均为质量分数)。已知参数:苯、甲苯混合液处理量,4t/h;进料热状态,自选;回流比,自选;塔顶压强,4kpa(表压);热源,低压饱和水蒸气;单板压强降,不大于0.7kpa;厂址:南京地区。主要基础数据:(1) 苯和甲苯的物理性质项目分子式摩尔质量M沸点/临界温度Tc/临界压强Pc/kpa苯AC6H678.1180.1288.56833.4甲苯BC6H5CH392.13110.6318.574107.7(2) 常压下苯甲苯的气液平衡数据温度t/液相中苯的摩尔分数x气相中苯的摩尔分数y110.560.000.00109.911.002.50108.793.007.11107.615.0011.2105.0510.020.8102.7915.029.4100.7520.037.298.8425.044.297.1330.050.795.5835.056.694.0940.061.992.6945.066.791.4050.071.390.1155.075.580.8060.079.187.6365.082.586.5270.085.785.4475.088.584.4080.091.283.3385.093.682.2590.095.981.1195.098.080.6697.098.880.2199.099.6180.01100.0100.0(3) 饱和蒸汽压P苯、甲苯的饱和蒸汽压可用Antoine方程求算,即 lg P=AB(t+C)式中 t- 物系温度, P-饱和蒸汽压,kPa A、B、C、-Antoine 常数,数值见下表:组分ABC苯6.0231206.35220.24甲苯6.0781343.94219.58(4)苯与甲苯的液相温度L温度t/ 8090100110120L,笨Kg/m3815803.9729.5780.3768.9L,甲苯Kg/m3810800.2790.3780.3770.0(5) 液体表面张力温度t/8090100110120苯mN/m21.2720.0618.8517.6616.49甲苯mN/m21.6920.5919.9418.4117.31(6) 液体黏度L温度t/8090100110120L,苯/mPas0.3080.2790.2550.2330.215L,甲苯/mPas0.3110.2860.2640.2540.228(7) 液体汽化热温度t/8090100110120苯kJ/kg394.1386.9379.3371.5363.2甲苯kJ/kg379.9373.8367.6361.2354.6【设计计算】1、 精馏流程的确定苯、甲苯混合料液经原料预热器加热至泡点后送入精馏塔。塔顶上升蒸汽采用全凝器冷凝后,一部分作为回流,其余为塔顶成品经冷却器冷却后送至贮槽。塔釜采用间接蒸汽向再沸器供热,塔底产品经冷却后送入贮槽。2、 塔的物料衡算(1) 料液及塔顶、塔底产品含苯摩尔分数 XF=0.461 XD=0.974 XW=0.00589(2) 平均摩尔质量MF=0.42*78.11+0.58*92.13=86.24MD=0.97*78.11+0.03*92.13=78.55MW=0.005*78.11+0.995*92.13=92.06(3) 物料衡算总物料衡算 D+W=4000易挥发组合物料衡算 0.97*D+0.00589*W=4000*0.456联立以上二式得: F= F=46.38 D=1880 D=23.94 W=2120 W=23.03逐板计算法精馏段气液平衡方程根据塔平均温度求得=2.49带入方程得为精馏段操作方程,由R=2.72则带入得根据每层板的气液两相互成平衡,可得=0.974用气液平衡方程求得,再根据操作线方程求得=0.948以此方法算得 而此时则精馏段塔板数为5个,第六层为加料板提馏段提馏段的操作方程,L=RD=65.12,F=46.38,W=23.03,q=1则y=1.26x-0.00153 由于=0.451依照上述精馏段的方法求得 而此时则提馏段有8块板第九层为釜 3、 塔板数的确定(1) 理论塔板数NT的求取苯、甲苯属理想物系,可采用M、T。图解法求NT。(1) 根据苯、甲苯的气液平衡数据做y-x图及t-x-y图,(2) 参见最小回流Rmin及操作回流比R。因泡点进料,在图(4-22)中对角线上自点e(,)作垂线即为进料线(q线),该线与平衡线的交点坐标为yq=0.678,xq=0.461,此即最小回流比时操作线与平衡线的交点坐标。依最小回流比计算:Rmin=1.36 取最小回流比R=2Rmin=2.72(3) 求理论板数NT。依式(4-6),精馏段操作线为: =如图4-22所示,按常规M.T.作图法解得出:NT= 层。其中精馏段理论板数为 层,提溜层为 层。第 层为加料板(二)全塔效率ET依式(4-18) ET=0.17-0.616lgm根据塔顶、塔底液相组成查图4-23,求得塔平均温度为 ,该温度下进料液相平均黏度为:故 (三)实际塔板数N精馏段提馏段 4、 塔的工艺条件及物性数据计算以精馏段为例进行计算:(一)操作压强PM塔顶压强PD=4+101.3=105.3kPa,取每层塔板压强降P=0.7kPa,则进料板压强 PF=105.3+10*0.7=112.3kPa精馏段平均操作压强PM=108.8kPaPF+16*0.7=PW提Pm=117.9kPa(2) 温度tm根据操作压强,依下式试差计算操作温度:P=P0AxA+P0BxB 试差计算结果,塔顶tD=81.8,进料板tF=96.7,则精馏段平均温度tm精=89.25(3) 平均摩尔质量Mm塔顶XD=y1=0.974 x1=0.938MVDm=0.974*75.11+(1-0.974)*92.13=75.55kg/kmolMLDm=0.938*75.11+(1-0.938)*92.13=78.98kg/kmol进料板 yF=0.672 xF=0.451 MVFm=0.672*75.11+(1-0.672)*92.13=80.69kg/kmol MLFm=0.451*75.11+(1-0.451)*92.13=85.81kg/kmol底部 Yw=0.025716 xw=0.010489MVWm=0.025716*75.11+(1-0.025716)*92.13=91.69kg/kmolMLWm=0.010489*75.11+(1-0.010489)*92.13=91.95kg/kmol则精馏段平均摩尔质量: MVm(精)=78.12kg/kmol MLm(精)=82.395kg/kmol则提馏段平均摩尔质量: MVm(提)=86.19kg/kmol MLm(提)=88.88kg/kmol(4) 平均密度m1、 液相密度Lm依下式 1/Lm=aA/LA+aB/LB塔顶 LmD=812.85kg/m3进料板,由加料板液相组成,xA=0.451 aA=0.41 LmF=794.77kg/m3塔底 x=0.0104aA=0.0089 LmW=773kg/m3则精馏段的平均液相密度 Lm(精)=803.81kg/m3则提馏段的平均液相密度 Lm(提)=783.885kg/m3 2、 气象密度mVmV(精)=2.82kg/m3mV(提)=3.19kg/m3(5) 液体表面张力mm=m(顶)=0.974*21.03+0.026*21.47=21.04 mN/mm(进)=0.451*19.18+0.549*20.15=19.71mN/mm(底)=0.01049*16.82+0.98951*17.64=17.63mN/m则精馏段平均表面张力为:m=20.37mN/m则提馏段平均表面张力为:m=18.67mN/m(6) 液体黏度Lm=L(顶)=0.794*0.304+0.026*0.306=0.304mPasL(进)=0.451*0.26+0.549*0.27=0.265mPasL(底)=0.01049*0.22+0.98951*0.235=0.235mPas则精馏段平均液相黏度 L(精)=mPas则提馏段平均液相黏度 L(提)=mPas5、 精馏段气液负荷计算V=(R+1)*D=(2.72+1)*23.94=89.0568kmol/hVs=0.6853m3/sL=RD=2.72*23.94=65.1168kmol/hLs=0.0185m3/sLh=6.66m3/h提馏段V=(R+1)D=(2.72+1)*21.14=78.6408kmol/h Vs=0.59m3/s L=RD+F=2.72*21.14+46.38=103.88kmol/h Ls=m3/s Lh=Ls*3600=11.727m3/h6、 塔和塔板主要工艺尺寸计算(1) 塔径D参考表41,初选板间距HT=0.40m,取板上液层高度hL=0.06m,故HT-HL=0.34m精馏段=0.046提馏段=查图4-5得C20=0.072,依式(4-23)校正到物系表面张力为20.4mN/m时的C,即精馏段C=C20=0.072*=0.0723 umax=1.219m/s提馏段 C=C20=0.072*=0.069 umax=0.069取安全系数为0.70,则精馏段u=0.70umax=0.70*1.219=0.852m/s提馏段u=0.70umax=0.70*1.079=0.7553m/s故 D(精)=1.012m D(提)=0.997m由精馏段与提馏段塔径计算取标准为1.1m(2) 溢流装置采用单溢流、弓形降液管、平形手液盘及平形溢流堰,不设进口堰。各项计算如下。1. 溢流堰长lw取堰长lw为0.66D,即lw=0.66*1.1=0.726m2. 出口堰高hwhw=hL-hOWLw/D=0.66/1.1=0.6,精馏段 Lh/lw2.5=14.83m.查图4-9,知E为1.02,依式(4-25)即 how=0.0127m提馏段Lh/lw2.5=,E取1.04 how=0.0189m 故精馏段 hw=0.06-0.013=0.047m 提馏段 hw=0.06-0.0189=0.0411m3.降液管的宽度Wd与降液管的面积Af由lw/D=0.6,查图4-11,得wd/D=0.099,Af/AT=0.0545故 Wd=0.099D=0.1089m Af=0.0545*D2=0.0518m2由式(4-29)计算液体在降液管中停留时间以检验降液管面积,即精馏段 =11.2s(大于5s符合要求)提馏段 =(大于5s符合要求)4.降液管底隙高度h0取液体通过降液管底隙的流速u0位0.08m/s,依式(4-30)计算降液管底隙高度h0,即精馏段h0=0.0385m提馏段h0=(3) 塔板布置(1) 精馏段与提馏段都取边缘区宽度Wc=0.035m,安定区宽度Ws=0.065m(2) 依式(4-31)计算开孔区面积Aa=2 = =0.546 Aa=2 = =0.5461以上参数参见图4-8,此处塔板布置图从略。(4) 筛孔n与开孔率取筛孔直径d0为5mm,正三角形排列,一般碳钢的板厚为3mm,取t/d0=3.0,故孔中心距t=3.0*5.0=15.0mm依式(4-33)计算塔板上的筛孔数n,即依式(4-32)计算塔板上开孔区的开孔率,即=每层塔板上的开孔面积A0为A0=Aa=0.101*0.546=0.0552气体通过筛孔的气速 精馏段u0=/s 提馏段u0=(5) 塔有效高度Z精馏段 Z=(10-1)*0.4=3.6提馏段Z=16*0.4=6.4(六)塔高计算则精馏段与提馏段总高为3.6+6.4+0.4=10.4m根据塔径为1.1m查表得椭圆形封头的深度为0.3m则塔高为11m 7、 筛板的流体力学验算(一)气体通过筛板压强降相当的液柱高度hp 依(4-34) hp=hc+h1+h1.干板压强降相当的液柱高度hc 依d0/=5/3=1.67查图4-13,C0=0.84精馏段 hc=提馏段hc=m2. 气流穿过板上液层压强降相当的液柱高度h1提馏段ua= Fa= 由图4-14查板上液层充气系数E0为0.645 h1=E0hL=E0(hW+hOW)=0.645*(0.0184+0.0411)=0.0387m精馏段 由图4-14查板上液层充气系数E0为0.65 h1=E0hL=E0(hW+hOW)=0.65*(0.47+0.0127)=0.03763.克服液体表面张力压强降相当的液柱高度h依式(4-41)提馏段m 故 hp=0.0019+0.0387+0.034=0.07464mm单板压强Pp=hpLg=0.07464*783.885*9.81=573.97700(设计允许值)精馏段故 hp=0.0399+0.0376+0.00217=0.07967单板强度Pp=hpLg=0.07967*803.81*9.81=628.220.7kpa(二)雾沫夹带量eV的验算 由式(4-41)提馏 eV= =kg液/kg气精馏 eV= =故在设计符合下不会发生过量雾沫夹带(三)漏液的验算由式(4-41) uow=4.4C0 提馏段 =4.4*0.84* =6.2m/s 筛板的稳定性系数精馏段 =4.4*0.84 =6.61m/s 筛板的稳定性系数故在设计符合下不会产生过量漏液(4) 泛液验算为防止降液管管泛的发生,应使降液管中清液层高度Hd(HT+hw)依式(4-44)计算Hd,即Hd=hp+hL+hd即依式(4-45)计算,提馏段 即hd= Hd=0.07464+0.06+0.0009478554=0.1356m 取=0.5,则(HT+hW)=0.5*(0.4+0.0411)=0.22精馏段 hd= Hd=0.00067+0.07967+0.06=0.14034 取=0.5,则(HT+hW)=0.5*(0.4+0.047)=0.223故Hd(HT+hW),在设计负荷下不会发生液泛。8、 塔板负荷性能图(1) 、雾沫夹带线(1)依式(4-41)式中 (a) Hf=2.5(hw+how)=近似取E1.0,hw=0.047m,lw=0.726m故 =0.118+2.065 (b)取雾沫夹带极限值ev为0.1kg液/kg气,已知=20.4*N/m,HT=0.4m,并将式(a)、(b)带入式(4-42),得下式:整理得 Vs=1.59-11.65 (1)在操作范围内,任取几个Ls值,依(1)式算出相应的Vs值列于下表中。0.6*10-41.5*10-33.0*10-34.6*10-31.571.441.341.27依表中数据在Vs-Ls图中做出雾沫夹带线(1),如图4-24所示。(2) 液泛线(2)联立式(4-44)及(4-46)得(HT+hw)=hp+hw+how+hd近似取E1.0,lw=0.726m,由式(4-25) =故由式(4-34)hp=hc+hl+h由式(4-35) 由式(4-37)及式(c) hl=o(hw+how)=0.6(0.047+0.8825Ls =0.0282+0.4956Ls h=0.00217(已算出)故 hp=0.0832Vs2+0.4956Ls+0.0304由式(4-45) =236.96Ls2将Ht为0.4m,hw为0.047m,=0.5及式(C)(d)(e)代入式(4-44)及式(4-46)的联立式得:0.5(0.4+0047)=0.0304+0.0832Vs2+0.4956Ls+236.96Ls2+0.862Ls整理得下式Vs2=1.76-15.88Ls2-2846.88Ls2在操作范围内取若干Ls值,依式(2)计算Vs值,列于下表中,依表中数据做出液泛线(2).如图4-24中线(2)所示。0.61.53.04.51.741.551.401.27(三)液相负荷上限线(3)取液体在降液管中停留时间为4s,由式(4-29)Ls,max=0.00518m3/s液相负荷上限线(3)在VsLs坐标图上为与气体流量Vs无关的垂直线,如图4-24线(3)所示。(四)漏液线(气相负荷下限线)(4)由 hL=hW+hOW=0.047+0.826Ls、UOW=代入式(4-42)漏液点气速式:UOW=4.43Co=4.40.84Ao前已算出为0.0537m2,代入上式并整理,得=3.28此即气相负荷下限关系式,在操作范围内任取n个Ls值,依(4)式计算相应的Vs值,列于下表中,依附表中数据作气相负荷下限线(4)。如图4-24中线(4)所示。0.61.53.04.50.3320.3530.3660.377(五)液相负荷下限线(5)取平堰,堰上液层高度how=0.006m作为液相负荷下限条件,依式(4-25),取E10,则how=E()0.006=E()整理上式得Ls,min=5.6110-4m3/s依此值在Vs-Ls图上作线(5)即为液相负荷下限线,如图4-24所示。将以上5条线标绘于图4-24中,即为精馏段负荷性能图。5条线包围区域为精馏段塔板操作区,P为操作点,OP为操作线。OP线于线1的交点相应气相负荷为Vs,max,OP线于气相负荷下限线4的交点相应气相负荷为可知本设计塔板上限由雾沫夹带控制,下限由漏液控制。精馏段的操作弹性=提馏段(一)雾沫夹带线(1)依式(4-41)式中 (a) Hf=2.5(hw+how)=近似取E1.0,hw=0.0411m,lw=0.726m故 =0.103+2.065 (b)取雾沫夹带极限值ev为0.1kg液/kg气,已知=20.41*N/m,HT=0.4m,并将式(a)、(b)带入式(4-42),得下式:整理得 Vs=1.63-11.33 (1)在操作范围内,任取几个Ls值,依(1)式算出相应的Vs值列于下表中。0.6*10-41.5*10-33.0*10-34.6*10-31.611.481.391.32依表中数据在Vs-Ls图中做出雾沫夹带线(1),如图4-24所示。(3) 液泛线(2)联立式(4-44)及(4-46)得(HT+hw)=hp+hw+how+hd近似取E1.0,lw=0.726m,由式(4-25) =故由式(4-34)hp=hc+hl+h由式(4-35) 由式(4-37)及式(c) hl=o(hw+how)=0.6(0.0411+0.826Ls =0.02466+0.4956Ls h=0.00194(已算出)故 hp=0.0965Vs2+0.4956Ls+0.0266由式(4-45) 将Ht为0.4m,hw为0.047m,=0.5及式(C)(d)(e)代入式(4-44)及式(4-46)的联立式得:0.5(0.4+00411)=整理得下式Vs2=1.6-13.7Ls2-959.2Ls2在操作范围内取若干Ls值,依式(2)计算Vs值,列于下表中,依表中数据做出液泛线(2).如图4-24中线(2)所示。0.61.53.04.51561.411.301.2(三)液相负荷上限线(3)取液体在降液管中停留时间为4s,由式(4-29)Ls,max=0.00518m3/s液相负荷上限线(3)在VsLs坐标图上为与气体流量Vs无关的垂直线,如图4-24线(3)所示。(四)漏液线(气相负荷下限线)(4)由 hL=hW+hOW=0.0411+0.826Ls、UOW=代入式(4-42)漏液点气速式:UOW=4.43Co=4.40.84Ao前已算出为0.0537m2,代入上式并整理,得=3.19此即气相负荷下限关系式,在操作范围内任取n个Ls值,依(4)式计算相应的Vs值,列于下表中,依附表中数据作气相负荷下限线(4)。如图4-24中线(4)所示。0.61.53.04.50.3650.3820.3930.402(五)液相负荷下限线(5)取平堰,堰上液层高度how=0.006m作为液相负荷下限条件,依式(4-25),取E10,则how=E()0.006=E()整理上式得Ls,min=6.19310-4m3/s依此值在Vs-Ls图上作线(5)即为液相负荷下限线,如图4-24所示。将以上5条线标绘于图4-24中,即为精馏段负荷性能图。5条线包围区域为精馏段塔板操作区,P为操作点,OP为操作线。OP线于线3的交点相应气相负荷为 ,OP线于气相负荷下限线4的交点相应气相负荷为则可知实验的上限由液相负荷控制,下限由漏液控制.提馏段的操作弹性=9、 筛选塔的工艺实际计算结果总表项目符号单位计算数据精馏段提馏段各段平均压强PmkPa108.3117.9各段平均温度tm89.25106.6平均流量气相Vsm3/s0.68530.59液相LsM3/s0.09850.00327实际塔板数N块1016板间距HTm0.40.4塔的有效高度Zm3.66塔径Dm1.11.1空塔气速um/s0.79塔板液流形式单流型溢流装置溢流管形式弓形堰长lwm0.7260.726堰高hwm0.0470.411溢流堰宽度Wdm0.10890.1089管底与受液盘距离h0m0.103050.056板上清液层高度hLm0.060.06孔径d0mm55孔间距tmm1515孔数n个281028
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 如何设计轻质普通型铝合金轮椅项目可行性研究报告技术工艺+设备选型+
- 中国卷铝涂料项目商业计划书
- 2024年成都彭州市事业单位招聘真题
- 培训营协议书
- 船艇考试题库及答案
- 初中中药考试题型及答案
- 急诊骨科考试试题及答案
- 起诉离婚协议书离婚
- 2025年合同执行保障金
- 汽车指标租赁协议书
- 2025四川成都高新投资集团有限公司选聘中高层管理人员4人笔试历年参考题库附带答案详解(3卷合一)
- 新手汽车改装知识培训班课件
- 化验室救护知识培训课件
- 船舶维护保养指南
- 2025特种设备培训试题及答案
- GB/T 27689-2025小型游乐设施滑梯
- 第三章代数式七年级上学期数学重点题型(原卷版)(2024苏科新版)
- 第8课 《回忆鲁迅先生(节选)》 课件 2025-2026学年统编版语文八年级上册
- 酱酒食品安全培训记录课件
- 劳动价值观测试理解劳动的意义与价值
- 合伙开店合同终止协议书
评论
0/150
提交评论