已阅读5页,还剩42页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一章3城市给水处理厂课程设计基础资料31.1工程设计背景31.2设计规模31.3基础资料及处理要求3第二章5给水处理厂方案设计52.1资料分析与整理52.1.1水域功能和标准分类52.1.2水质评价与分析52.2水厂地址52.2.1地址选择原则52.2.2气象条件62.2.3设计规模62.3工艺流程选择6第三章7净水构筑物的计算73.1配水井73.2混凝设施83.2.1混凝剂类型及加药间83.2.2混合设施143.3反应池/絮凝池173.3.1絮凝形式及选用173.3.2往复式絮凝沉淀池计算193.4沉淀池223.41沉淀池类型的选择223.42斜管沉淀池类型的计算223.4.3进出水系统2435滤池263.5.1常用的滤池形式263.5.2 V型滤池的设计计算313.6消毒设施的设计383.7清水池40第四章44给水处理厂布置444.1工艺流程布置444.2平面布置444.3厂区道路布置444.4厂区绿化布置454.5厂区管线布置454.6高程布置464.7管渠水力计算464.8给水构筑物高程计算464.9给水处理构筑物高程47参考文献48第一章城市给水处理厂课程设计基础资料1.1工程设计背景某市位于广东省中南部,北接广州,南连深圳,是近年来珠江三角洲经济发展和城市进程较快的地区。近年来,由于经济的发展、城市化进程的加快和城市人民生活水平的提高,用水的需求不断增长,原有水处理厂的生产能力已不能满足要求,对经济发展和人民生活造成了严重影响,为缓解这一矛盾,经市政府部门研究并上报请上级主管部门批准,决定在东江南支流、螯峙塘新建一座给水处理厂。1.2设计规模该净水厂总设计规模为(10+M/2)104m3/d(M为学生学号的个位数字),征地面积约40000m2,地形图见附图。1.3基础资料及处理要求(1)原水水质原水水质的主要参数见下表。原水水质资料 序号项目单位数值序号项目单位数值1浑浊度度54.213锰mg/L0.072细菌总数个/mL28014铜mg/L0.013总大肠菌群个/L920015锌mg/L0.054色度色度单位2016BOD5mg/L1.965嗅和味-17阴离子合成剂mg/L-6肉眼可见物微粒18溶解性总固体mg/L1077pH7.3719氨氮mg/L3.148总硬度(CaCO3)mg/L4220亚硝酸盐氮mg/L0.0559总碱度mg/L47.521硝酸盐氮mg/L1.1510氯化物mg/L15.222耗氧量mg/L2.4911硫酸盐mg/L13.323溶解氧mg/L6.9712总铁mg/L0.7(2)地址条件根据岩土工程勘察报告,水厂厂区现场地表层分布较厚的素填土层,并夹杂大量的块石,平均厚度为5米左右,最大层厚达9.4米,该土层结构松散,工程地质性质差,未经处理不能作为构筑物的持力层,为提高地基承载力及减少构筑物的沉降变形,本工程采用振动沉管碎石桩对填土层进行加固处理.桩体填充物为碎石,碎石粒径为25CM,桩径为400毫米,桩孔距为1M,按梅花形布置。(3)气象条件项目所在地属与亚热带海洋性气候暖,阳光充足,雨量充沛,多年平均气温22,绝对最高温度38.2(94.7.2),绝对最低温度-0.5(57.2.11),年平均霜冻日3.6天,最多10天。年平均日照小时数1932小时,年平均降雨量1788,6mm,日最大降雨量367.8mm(81.7.1),年平均相对湿度79%。主导风向东北。(4)处理要求出厂水水质指标满足生活饮用水卫生标准(GB57492006)的相关要求。第二章给水处理厂方案设计2.1资料分析与整理2.1.1水域功能和标准分类依据地表水水域环境功能和保护目标,按功能高低依次划分为五类;类主要适用于源头水、国家自然保护区;类主要适用于集中式生活饮用水地表水源地一级保护区、珍稀水生生物栖息地、鱼虾类产卵场、仔稚幼鱼的索饵场等;类主要适用于集中式生活饮用水地表水源地二级保护区、鱼虾类越冬场、洄游通道、水产养殖区等渔业水域及游泳区;类主要适用于一般工业用水区及人体非直接接触的娱乐用水区;类主要适用于农业用水区及一般景观要求水域。 对应地表水上述五类水域功能,将地表水环境质量标准基本项目标准值分为五类,不同功能类别分别执行相应类别的标准值。水域功能类别高的标准值严于水域功能类别低的标准值。同一水域兼有多类使用功能的,执行最高功能类别对应的标准值。实现水域功能与达功能类别标准为同一含义。2.1.2水质评价与分析上述水域功能和标准分类可知,可作为地表水源的水质应符合三类及以上,水质尚好。由生活饮用水卫生标准- GB5749-2006对比可得:项目超标倍数项目超标倍数项目超标倍数浑浊度54.2细菌总数2.8总大肠菌群9200色度1.33氨氮6.282.2水厂地址2.2.1地址选择原则(1)水厂选址的原则:1) 厂址应选择在工程地质条件较好的地方;2) 水厂尽可能选择在不受洪水威胁的地方,否则应考虑防洪措施;3) 水厂应少占农田或不占农田,并留有适当的发展余地;4) 水厂应设置在交通方便、靠近电源的地方,以利于施工管理,降低输电线路的造价;5) 当取水地点距离用水区较近时,水厂一般设置在取水构筑物附近,通常与取水构筑物在一起。(2)地址条件根据岩土工程勘察报告,水厂厂区现场地表层分布较厚的素填土层,并夹杂大量的块石,平均厚度为5米左右,最大层厚达9.4米,该土层结构松散,工程地质性质差,未经处理不能作为构筑物的持力层,为提高地基承载力及减少构筑物的沉降变形,本工程采用振动沉管碎石桩对填土层进行加固处理.桩体填充物为碎石,碎石粒径为25CM,桩径为400毫米,桩孔距为1M,按梅花形布置。2.2.2气象条件项目所在地属与亚热带海洋性气候暖,阳光充足,雨量充沛,多年平均气温22,绝对最高温度38.2(94.7.2),绝对最低温度-0.5(57.2.11),年平均霜冻日3.6天,最多10天。年平均日照小时数1932小时,年平均降雨量1788,6mm,日最大降雨量367.8mm(81.7.1),年平均相对湿度79%。主导风向西南。2.2.3设计规模该净水厂总设计规模为105000m3/d。征地面积约40000m2。2.3工艺流程选择原水机械混合池隔板反应池斜管沉淀池V型滤池清水池PAC氯消毒第三章净水构筑物的计算3.1配水井一般按照设计规模一次建成,停留时间t取30s。为使水位稳定和便于后期改造,配水井出水端设置调节堰板;为防止调压阀误操作和失控,配水井一端设置溢流井和调节堰板。 1)给水厂总处理水量: Q=105000(1+0.05)/243600=1.28m3/s 中心配水井(有堰板)2)配水井有效容积: V= Qt=1.2830=38.4 3) 进水管径D1: 配水井进水管的设计流量为Q=1.28(m3/s),查水力计算表得知,当进水管管径D1=1200mm,V=1.185m/s(在1.0-1.2m/s范围内)。 4)矩形薄壁堰: 进水从配水井底中心进水,经等宽度堰流入4个水斗再由管道接入4座后续处理构筑物。每个后续处理构筑物的分配流量q=1.28/4=0.32m3/s。配水采用矩形薄壁溢流堰至配水管。 堰上水头: 因单个出水溢流堰的流量q=320L/S,一般大于100L/S采用矩形堰,小于100L/S采用三角堰,所以本设计采用矩形堰(堰高h取0.5m)。 矩形堰流量公式为: Q=mb2gH3/2 式中,q-矩形堰流量,m3/s m-流量系数,初步设计采用m=0.42:; b-堰宽,m,取堰宽b=6.28m; H-堰上水头,m。 H= =0.13m 堰顶宽度B根据有关实验资料,当B/H 30m2时,长:宽=2:14:1;4) 当滤池个数少于5个时,宜用单行排列。反之可采用双行排列;5) 一般砂滤料粒径为:最小粒径dmin=0.5mm,最大粒径dmax=1.2mm,不均匀系数K802,滤层厚度不小于700;6) 滤层上面水深一般采用1.52.0m;7) 滤层工作周期一般采用24h,冲洗前的水头损失最大值一般采用2.02.5m;8) 滤池超高一般采用0.3m;3.5.2 V型滤池的设计计算(1) 主要参数 滤速v=12m/h,强制滤速17m/h; 第一步气冲冲洗强度q气1=15L/(s.m2);第二步气-水同时反冲,空气强度q气2=15L/(s.m2),水强度q水1=4L/(s.m2);第三步水冲强度q水2=5L/(s.m2);第一步气冲时间为3min,第二步气-水同时反冲洗时间为4min,单独水冲时间为5min,冲洗时间共计12min。冲洗周期为48h,反冲横扫强度1.8L/(s.m2);滤料采用单层加厚均质滤料,粒径0.96-1.35mm,不均匀系数1.2-1.6。(2) 泥体尺寸 1)滤池工作时间t t=24t(24/T)=240.1=23.9h 2)滤池面积F F= 3)滤池的分格 为节省土地,选双格V型滤池,池底板用混凝土,单格宽B单=3.4m,长L单=14m,面积为47.6m2。共四座,每座面积f=95.2m2,总面积380.8m2。 4)校核强制滤速v v= 满足v17m/h的要求。 5) 滤池高度的确定 滤池超高H5=0.3m 滤池上的水深H4=1.5m 滤料层厚H3=1.0m 滤料厚,取H2=0.13m 滤板下布水区高度,取H1=0.9m 则滤池总高度: H=H1+H2+H3+H4+H5=0.9+0.13+1.0+1.5+0.3=3.83m(3) 水封井的设计 均质滤料清洁滤料层的水头损失按下式计算 式中: H清-水流通过清洁滤料层的水头损失,cm; V-水的运动黏度,cm/s2,20时为0.0101cm2/s; m0-滤料孔隙率,取0.5; d0-与滤料体积相同的球体直径,cm,根据厂家提供数据 为0.1cm; L0-滤层厚度,cm,L0=100cm; V-滤速,cm/s,v=12m/h=0.33cm/s; -滤料颗粒度系数,天然砂粒为0.75-0.8,取0.8所以, =19.11cm 根据经验,滤速为8-10m/h时,清洁滤料层的水头损失一般为30-40cm。计算值比经验值低,取经验值的低限30cm为清洁滤料层的过滤水头损失。正常过滤时,通过长柄滤头的水头损失h0.22m。忽略其他水头损失,则每次反冲洗后刚开始过滤时水头损失为: H开始=0.3+0.22=0.52m为保证滤池正常过滤时池内的液面高出滤料层,水封井出水堰顶标高与滤料层相同。设计水封井平面尺寸2m2m,堰底板比滤池底板低0.3m,水封井出水堰总高: H水封=0.3+H1+H2+H3=0.3+0.9+0.13+1.0=2.33m 因为每座滤池过滤水量 Q单=vf=1295.2=1142.4m3/h=0.32m3/s所以水封井出水堰堰上水头由矩形堰的流量公式Q=1.84bh计算得 h水封=0.20m则反冲洗完毕,清洁滤料层过滤时,滤池液面比滤料层高 0.20+0.52=0.72m(4) 反冲洗管渠系统 1)反冲洗用水流量Q反 Q反水=qf=595.2=476L/s=1713.6m3/h V型滤池反冲洗时,表面扫洗同时进行,其流量 Q表水=qf=0.001895.2=0.17136m3/h 2)反冲洗配水系统的断面计算 A水干= Q反水/v水干=0.476/1.5=0.32m2 反冲洗配水干管用钢管,DN600,流速1.4m/s。反冲洗水由反冲洗配水干管输送至水分配渠,由气水分配渠底侧的布水方孔配水到滤池底部布水区。反冲洗水通过配水方孔的流速按反冲洗配水支管的流速取值。配水支管流速或孔口流速为1-1.5m/s左右,取v水支=1m/s。则配水支管的截面积 A方孔=Q反水/v水支=0.5075/1=0.51m2此即配水方孔总面积。沿渠长方形两侧各均匀布置25个配水方孔,共50个,孔中心间距0.6m,每个孔口面积 A小=0.51/50=0.0102m2每个孔口尺寸取0.1m0.1m 3)反冲洗用水量Q气的计算 Q反气=q气f=1595.2=1428L/S=1.428m3/s 4)配水系统的断面计算 A气干=Q反气/v气干=1.428/5=0.2856m2 反冲洗配水干管用钢管,DN800,流速3.02m/s A气支=Q反气/v气支=1.428/10=0.1428m2 每个布气小孔面积 A气孔=A气支/50=0.1428/50=0.003m2 孔口直径 d气孔=(40.003/3.14)=0.06m 每孔配气量 Q气孔=Q反气/50=1.5225/50=0.0305m3/s=109.62m3/h 5)气水分配渠的断面设计 气水同时反冲洗时反冲洗水的流量 Q反气水=q水f=495.2=380.8L/s=0.38m3/s 气水同时反冲洗时反冲洗空气的流量 Q反气=q气f=1595.2=1428L/s=1.428 m3/s 气水分配干渠的断面积 A气水=Q反气水/v水干+Q反气/v气干=0.41/1.5+1.5225/5=0.58m2(5) 滤池管渠的布置 1)反冲洗管渠 气水分配渠 气水分配渠起端宽取0.4m,高取1.5m,末端宽取0.4m,高取1m。则起端截面积0.6m2,,末端截面积0.4m2。两侧沿程分布置25个配水小孔和25个布水小孔,孔间距0.6m,共50个配气小孔和50个配水小孔,气水分配渠末端所需最小截面积0.58/50=0.012末端截面积0.4m2,满足要求。 排水集水槽 排水集水槽顶端高出滤料层顶面0.5m,则排水集水槽起端槽高H起=H1+H2+H3+0.51.5=0.9+0.13+1+0.51.5=1.03m 排水集水槽末端高 H末=H1+H2+H3+0.51.0=0.9+0.13+1+0.51.0=1.53m 底坡 i=(1.531.03)/1=0.04 排水集水槽排水能力校核 由矩形断面暗沟(非满流,n=0.013)计算公式校核集水槽排水能力。设集水槽超高0.3m,则槽内水位高h排集=0.73m,槽宽b排集=0.4m。 湿周X=b+2h=0.4+20.73=1.86m 水流断面A排集=bh=0.40.73=0.292m2 水力半径R=0.292/1.86=0.157m 水利流速v=0.310.2/0.013=5.20m/s 过流能力Q排集=A排集v=0.2925.20=1.52m3/s 实际过水量Q反=Q反水+Q表水=0.51+0.18=0.69m3/s过流能力Q排集 2)进水管渠 进水总渠四座滤池分成独立的两组,每组进水总渠过水流量按强制过滤流量设计,流速0.81.2m/s,则强制过滤流量 Q强=(105000/3)2=70000m3/d=0.810m3/s 进水总渠水流断面积A进总=Q强/v=0.810m2 进水总渠宽1m,水面高0.8m 每座滤池的进水孔 孔口总面积A孔=Q强/ 中间孔面积按表面扫洗水量设计 A中孔=A孔(Q表水/Q强)=0.13m2 孔口宽B中孔=0.13m,高H中孔=0.1m 两个侧孔口设阀门,每个侧孔面积 A侧=(A孔A中孔)/2=0.33m2 孔口宽B侧孔=0.33m,高H侧孔=0.1m 3)每座滤池内设的宽顶堰 H宽顶= 4)每座滤池的配水渠 进入每座滤池的浑水经过宽顶堰溢流至配水渠,由配水渠两侧的进水孔进入滤池内的V型槽 滤池配水宽b配渠=0.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- gmp指南试题及答案
- c1货运资格证考试试题及答案
- (完整版)施工部署及施工平面布置
- 2025版水肿常见症状及护理手册
- 关于低钾血症的护理查房
- 肠内营养混悬液临床应用与管理
- 恰当选用表达方法
- 定语从句核心辨析要点
- 2025年注册税务师涉税服务实务专项试卷(含答案)
- 妇产科护理学练习试卷70(题后含答案及解析)题型大全
- 2025年社区工作者招聘考试(公共基础知识)试题及答案
- 护理领域新质生产力发展
- 新质生产力核心要素-1
- 专升本时态题目及答案
- 软件项目质量、进度、安全保障措施
- 2025年全国2卷读后续写+课件-2026届高三英语上学期一轮复习专项
- 技术方案书模板产品设计与技术实施全面描述版
- 家电清洗课件培训
- 天然药物文献汇报
- 按不同的标准分类(课件)2025-2026学年人教版二年级数学上册
- DB34-T 4986-2025 建设项目临时用地规模核定指南
评论
0/150
提交评论