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文档简介

得 分教师签名国家税收第4平时作业得 分批改人一单项选择题(每小题1分,共20分)1外国企业只就来源于(B)的所得缴纳所得税。A)中国境外B)中国境内C)中国境内或中国境外D)中国境内和中国境外2根据外商投资企业和外国企业所得税法规定,不得列为成本、费用、损失的项目是(A)。A)无形资产的受让、开发与支出B)企业发生与生产经营有关的合理借款支出C)企业发生与生产经营有关的交际应酬费D)企业支付给职工的工资和福利费3预提所得税的征收税率为( B)。A)5%B)10%C)18%D)33%4生产型外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,第(B)免征企业所得税。A)3年 B)1、2年C)2年 D)1、2、3年5外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企业,经营期不少于5年的,按(A)比例退还其再投资部分已纳所得税税款。A)40%B)60%C)50%D)100%6我国个人所得税的费用扣除方法是( D )。 A) 法定扣除 B) 标准扣除 C) 综合扣除 D) 分项扣除7下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收(B)。A)稿酬所得B)劳务报酬所得C)红利所得D)偶然所得8农业税实行( A )比例税率。 A) 地区差别 B) 行业差别 C) 收入差别 D) 产品差别9农业税条例规定的全国农业税平均税率为(D)。A)5%B)10.5%C)12.5%D)15.5%10税收管理体制的核心内容是(A)。A)划分税收管理权限B)划分机构C)划分税种D)划分区域11税收管理体制是划分( B )税收管理权限的制度。A)地方各级政府 B)中央与地方 C)中央政府 D)政府与企业12根据税收征收管理法的规定,对已建立会计账册、会计记录完整的纳税人,应当采用的税款征收方式是(D)。A)查定征收B)查验征收C)代扣代缴D)查账征收14根据税收征收管理法的规定,对生产规模小、会计核算不健全的纳税人,应当采用的税款征收方式是(A)。A)查定征收B)查验征收C)代扣代缴D)查账征收15纳税人纳税有困难,不能按期缴纳税款的,经过批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(B)。A)1个月B)3个月C)6个月D)12个月16税收强制执行措施所扣缴或抵缴税款,不包括(D)A)应纳税额B)滞纳金C)税款的正常延纳D)罚款17按征管法规定,税收滞纳金的比例是(A)。A)0.5B)1C)5D)1018对发票实行统一管理的部门是(D)。A)领购部门B)保管部门C)使用部门D)各级税务机关19纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存( D )。A)1年B)2年C)3年D5年20纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为是(A)。A)偷税B)欠税C)骗税D)抗税得 分批改人二多项选择题(每小题1分,共8分)1预提所得税的征税对象包括(A.B.C.D.E)。A)股息B)存款利息C)租金D)使用专利权取得的使用费E)延期付款利息2下列个人所得税在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的项目有( B.D)。 A) 偶然所得 B) 工资薪金所得 C) 股利收入 D) 企事业单位承包经营、承租经营所得 E) 个体工商户生产、经营所得3下列项目中,可以免征个人所得税的项目有(A.C.D)。A)保险赔款B)偶然所得C)国债利息收入D)军人的转业费E)股利收入4税收管理权限包括(A.B.C.D.E)。A)税收立法权B)税收法律、法规的解释权C)税种的开停征权D)税收的调整权E)税收的征收权和减免权5税务登记包括( A.B.C )。 A) 变更登记 B) 注册登记 C) 开业登记 D) 纳税登记 E) 扣缴税款登记6我国税务机关对纳税人违反税收法律制度规定,可以根据情节,实施税务行政处罚措施,具体措施包括(A.C.D)。A)罚款B)加收利息C)罚金D)加收滞纳金E)赔偿损失7为了保证税款征收的顺利进行,我国税务机关在税款征收过程中,可以采取的税款征收措施包括(A.B.C.D.E)。A)加收滞纳金B)补缴税款C)追征税款D)税收保全措施E)强制执行措施8根据我国发票管理办法规定,税务机关在有关发票的检查中拥有的权利包括( C.E )。A)领购发票B)管理发票C)查阅与发票有关的资料D)开具发票E)复制与发票有关的资料得 分批改人三名词解释(每小题2分,共20分)1预提所得税答:是对在一国境内未设立机构、场所的外国企业所取得的不源于该国的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得的征税办法的统称。2居民纳税人答:即在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。3非居民纳税人答:即在中国境内无住所,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。4税收征管答:是税收执法部门和纳税人共同遵守的税收征收管理规范的总称,适用于税务部门征收管理的各种税。5税务登记答:是税务机关对纳税人的生产经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。6纳税申报答:是纳税人按照税法规定的期限和内容,向税务机关提交纳税多项纳税书面报告的法律行为,也是税务机关办理征税业务,核实应纳税款,开具完税凭证的主要依据。7税收保全答:是指税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的,可以在规定的纳税期之前,责令纳税人限期缴纳应缴纳税款、滞纳金或者责成纳税人提供担保;对逾期缴纳不能提供担保的,经县以上税务局局长批准可以采限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产等具有预防性的保全税收收入的措施。8税务代理答:是注册税务师在国家法律规定的借理权限和范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。9税务代理处罚答:税务代理人违犯税收法律,行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。10税务行政诉讼答:税务行政诉讼,是指纳税人以及其他当事人对税务机关做出的具体行政行为或复议决定不服,而请求人民法院根据法定程序,按照法律规定对税务机关做出的具体行政行为或复议决定做出审理裁决的诉讼活动。得 分批改人五简答题(每小题3分,共18分)1简述居民纳税人和非居民纳税人。答:1)居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满365天的个人。负有无限纳税义务;2)非居民纳税义务人是指在中国境内不居住或居住不满365天的有来源于中国境内的外国人。其行使有限纳税义务。2的判定标准及纳税义务。答:3简述税收强制执行的措施。答:税收强制执行的措施:1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。4简述税务检查的概念和内容。答:税务检查是税务机关以税收法律、行政法规为依据,对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务的情况进行的检车处理等行为的总称。税务检查是税收管理的重要内容,是确保税收收入的有力手段。5简述税收保全的概念和形式。答:税务机关对从事生产、经营的纳税人以前纳税期限的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,可以按照本法规的批准权限采取税收保全措施或者强制执行措施。6简述强制执行适用范围及执行。答:税收强制执行措施,是指税务机关对违反税收征收管理,拒不履行法定缴纳义务的税务行政管理相对人,依法采取税收强制措施,迫使其遵守税收征管规定,履行纳税义务的行政执行行为得 分批改人五计算题(共34分)1某生产性外商投资企业设在经济特区,1995年开业经营,经营期15年,1995年亏损60万元、1996年亏损86万元、1997年盈利70万元、1998年盈利100万元、1999年盈利90万元、2000年亏损40万元、2001年盈利10万元、2002年盈利100万元,2002年又从设在A国的公司分回税后利润30万元,A国公司所得税税率为20%(当地规定,免征地方所得税。题中的盈利与亏损均为应纳税所得额)。根据以上资料计算该生产性外商2002年应汇总缴纳的企业所得税。解:(1)开业初期有亏损的第一个年度为获利年度;第一个获利年度为1998年,补亏后盈利为24万元;(2)1998、1999年度为免税年度;2000、2001、2002年减半征收企业所得税;2000年亏损,用2001、2002年的盈利顺序弥补;2002年弥亏后应纳税所得税为70万元。(3)计算扣除限额:分回税后利润还原为税前所得额=30/(1-20%)=37.5(万元)扣除限额=(70+37.5)*33%*37.5/(70+37.5)=12.38(万元)在境外已纳税额=37.5-30=7.5(万元)(2)境内、外所得汇总纳税:因在境外已纳税款小于扣除限额,所以可据实抵扣;汇总纳税额=(70*15%*50%)+(37.5*33%)-7.5=10.13(万元)该生产性外商2002年应汇总缴纳的企业所得税为:10.13(万元)2某酒店为外商投资企业,中外双方投资比例为6:4。适用30%的企业所得税税率和3%的地方所得税率。本年实现的会计利润总额为420万元。经会计师事务所审计有关经营情况如下:(1)全年的营业收入1560万元;(2)在管理费中列支的交际应酬费15.3万元;为雇员在境外上保险支出10万元;(3)在营业外支出中列支的税收滞纳金及罚款8万元;(4)外国投资者将分得的税后利润中的50%用于投资扩建一个产品出口企业。根据以上资料计算该酒店本年应纳所得税及再投资应退税额(不考虑再投资限额)。解:(1)允许列支的交际应酬费=(500*10)+(1560-500)*5=10.3(万元)超标列支额=15.3-10.3=5(万元)(2)为雇员在境外支付的保险费10万元不得在税前扣除;(3)税收滞纳金及罚款8万元不得在税前扣除;(4)调增后的应纳税所得额=420+5+10+8=443(万元)(5)应纳企业所得税和地方所得税=443*(30%+3%)=146.19(万元)(6)外国投资者的再投资额:外商分得的税后利润=(420-146.19)*40%=109.52(万元)再投资额=109.52*50%=54.76(万元)(7)再投资退税额=54.76/(1-33%)*30%*100%=24.52(万元)该酒店本年应纳所得税为:146.19(万元)及再投资应退税额为:24.52(万元)3教师王明某月取得工资所得750元;投资股息收入1150元;当月与李军合作出版教材一本,分别获得稿费7000元和3200元。试确定王明该月应缴纳多少个人所得税?解:(1)工资收入应纳个人所得税:工资收入小于800元,不缴纳个人所得税。(2)股息收入应纳个人所得税=1150*20%=230(元)(3)稿酬收入应纳个人所得税=7000*(1-20%)*20%*(1-30%)=784(元)王明该月应纳个人所得税税额=230+784=1014(元)王明该月应缴纳多少个人所得税为:1014(元)4某青年作家某月取得工资收入780元,投资股息收入1000元。当月出版一部短篇小说集和一部长篇小说,分别获得稿酬收入3800元和8200元,其中长篇小说获省人民政府颁发的文学成果奖1500元。试计算该作家当月应纳个人所得税税额是多少?解:(1)工资收入780元,不纳税。 (2)股息收入纳税:1000*20%=200(元) (3)稿酬收入纳税: 短篇:(3800-800)*20%*(1-30%)=420(元) 长篇:8200*(1-20%)*20%*(1-30%)=918.4(元) (4)奖金不纳税。 (5)当月应纳个人所得税税额=200+420+918.4=1538.4 (元) 该作家当月应纳个人所得税税额:1538.4(元)5我国公民李某每月工资2800元。10月份被派往国外从事一项技术工作,对方国家支付李某劳务费5000美元,李某缴纳了40美元的个人所得税(人民币外汇牌价为1:8.3),同时在国内又领取了本月工资。20天后回国。12月份又在本单位领取了全年奖金5000元。根据以上资料计算李某全年缴纳的个人所得税。解:(1)工资部分全年应纳个人所得税=(2800-800)*10%-25*12=2100(元)(2)境外所得应纳个人所得税:按我国税法计算的应纳税额=5000*8.3*(1-20%)*30%-2000=7960(元)应补缴个人所得税=7960-40*8.3=7628(元)(3)年终奖应纳个人所得税=5000*15%-125=625(元)(4)李某全年应缴纳个人所得税=2100+7628+625=10353(元)62002年某月演员王某应邀参加一场演出,出场费40000元,王某用其中的20000元通过宋庆龄基金会捐助了少年宫。王某编著的一文艺作品被电视台改编成电视剧,电视台支付给王某3200元。王某将于市闲置房屋租给他人居住,每月租金2000元,按规定缴纳了相关的流转税、费等。本月王某又从银行取得一年期存款利息890元。要求:根据以上资料计算王某本月应缴纳的个人所得税。解:(1)捐助少年宫的20000元可全额扣除。出场费应纳个人所得税=40000*(1-20%)-20000*20%=2400(元)(2)电视台支付的为特许权使用费:应缴纳个人所得税=(3200-800)*20%=480(元)(3)出租房屋的租金收入应纳个人所得税:应纳营业税=2000*3%=60(元)纳城市维护建设税及教育费附加=60*(7%+3%)=6(元)应纳房产税=2000*4%=80(元)应纳个人所得税=2000-(60+6+80)-800*10%=105.4(元)(4)利息应纳个人所得税=890*20%=178(元)(5)王某本月应缴纳的个人所得税=2400+480+105.4+178=3163.4(元)王某本月应缴纳的个人所得税为:3163.4(元)7某私人独资企业,2002年账簿凭证记载资料如下:(1)全年收入总额140000元,成本支出55000元(不含雇员工资);(2)雇有6名员工,每人每月平均工资600元;(3)管理费用中列支了业主工资每月1800元、招待费1000元、工商局罚款500元;(4)企业拥有一辆小汽车既为企业使用,又为业主接送小孩上学、假日出游等使用,本月耗用汽油支出、业主家庭生活用水电与企业用水电支出共95000元,已在费用中列支;(5)年末企业会计报表反映为经营亏损100000元。另外,业主本年又从另一单位取得投资收益20000元。已知当地政府规

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